Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эффект присутствия Романа...

Недавно вступила в группу "Книжный дом" и сразу поняла, что мой "первый блин" должен быть об этом Романе.

Вы когда-нибудь мечтали о карьере кинозвезды, ну, или, скажем, фотомодели? Такой, чтоб у простых смертных при виде Вас захватывало дух в мечтах о Вашей недосягаемости? Чтоб мужчины шли за Вами, а те, что «послабее», как говорила Тося из кинофильма «Девчата», «падали и сами собой в штабеля укладывались»? Именно о такой славе и ее уродующих последствиях идет речь в романе известной американской писательницы-«сентименталистки» Джеки Колинз «Американская кинозвезда». Вот Вам Роман о Любви – вечной, испепеляющей, приносящей на свой алтарь жертвы в виде опороченной навсегда девичьей чести, еще нерожденных, но уже навсегда покинувших чрево матери детей, мужской похоти и женского блудства и других смертных грехов человечества, избегать которых нам так настоятельно рекомендует Библия.

История любви длиною в жизнь начнется между героями еще в школе. Время происходящего - семидесятые- девяностые годы двадцатого века. Но связь этих двоих, по мнению родителей Одной, и родственников Другого – бесстыжий, уму непостижимый мезальянс. И наверно, во многом по этой причине случится чересчур банальное расставание – глупое, безнадежное, беспросветное. Они будут скитаться по городам Соединенных Штатов Америки, скрывать свои чувства даже от самих себя, заводить случайные (и даже брачные, - о, ужас!) связи, прекрасно осознавая то, что в жизни каждого из них главное место занимает один и только Один Человек. И этот Человек так же где-то ищет другого, не может найти, пытается забыть, но никогда, увы, не сможет этого забвения достичь. Их мимолетные встречи, случавшиеся через много лет после разлуки, обожгут сознание читателя искренностью и откровенностью, сердца молодых и неискушенных в вопросах секса и любви узнают, что такое тахикардия, и у тех даже, кто прошел «огонь, и воды, и медные трубы» на щеках появится легкий румянец стыда. Их вынужденные расставания поставят многоточия над «I» хотя так кажется, что здесь и будет Точка.

Но, пожалуйста, не пребывайте в заблуждении, что вся канва сюжета тянется только вокруг этих двоих. В этом романе полно персонажей, соединивших в себе положительные и отрицательные черты, черное и белое, лед и пламень, в конце концов. В каждом из которых Вы вероятно, сможете узнать не только себя, но, возможно, кого-то из собственного окружения.

Роман, по моему мнению, прочно занял жизнеутверждающую позицию «под лежачий камень вода не течет» . Движение – главный механизм романа «Американская кинозвезда». Неизменно каждый персонаж куда-то идет, движется к какой-то цели, то приближается к ней, то удаляется, но, несомненно, каждый получит по заслугам.

Главное ощущение, которое остается после прочтения Романа – долгий, очень долгий, многолетний «эффект присутствия». Я прочитала этот роман еще в седьмом классе, но по сей день эта книга лежит у меня на ночном столике, и я могу начать читать ее с любого места .



сергина   15 ноября 2010   880 2 3  


Рейтинг: +8




Тэги: любовь, роман, герои





Комментарии:

ritmik # 15 ноября 2010 года   +2  
Интригующе звучит хотя бы потому, что всем нам однажды бывает стыдно за наигранность, которую ох как трудно превратить в искренность и прямоту (трудно, потому что со всеми нами Любовь однажды случается, которая обжигает "предательством":

сергина пишет:
Вот Вам Роман о Любви – вечной, испепеляющей, приносящей на свой алтарь жертвы в виде опороченной навсегда девичьей чести


В связи с этим вспоминается Александра Городницкого песня:

Предательство (в песне целых 4 раза повторяется это слово) -
Души незаживающий ожог!
Рыдать устал (4 раза)
Над мёртвыми рожок...

А дом твой пуст и разорён, и ты - добыча для ворон,
И гривенник пылится на полу.

Земля в закате и в дыму,
Я умираю потому, что жить без этой веры не могу!
Красавица Сирануш # 15 ноября 2010 года   +2  
Заинтересовали, надо прочесть!
Ирина39 # 15 ноября 2010 года   +1  
да, будем читать, обязательно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.