Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лорик

Лорик Как ни странно, подруги бывают даже у таких малоприятных личностей, как я. Об одной из них я и расскажу. Она, конечно, не Царькова, о которой так ярко написала JuliaG, но у них, несомненно, немало общего!

Мы познакомились на втором курсе института. Лорик перебралась к нам на учёбу из одной солнечной, но ставшей неласковой к русским республики, да так и осталась впоследствии. Не могу сказать, что мы сразу подружились. Подружились скорее общительные Лорик и Натаха – наша третья подруга. Мы же долго не могли найти общего языка. Я вообще - человек крайне неконтактный и застенчивый, что многие ошибочно принимают за высокомерие и нежелание общаться. Вот и Лорик поначалу побаивалась меня, я же в свою очередь не знала, о чём с ней говорить. Но, тем не менее, мы вечно везде болтались втроём, и мало-помалу, лёд между нами растаял и завязалась дружба, что называется, «не разлей водой».

Лорик из тех людей, что умеют везде и всюду и всегда находить приключения. Мало того, они прекрасно умеют втягивать в эти приключения и других. Нрава она весёлого и отчасти беспечного, бойка на язык и всегда является центром внимания в нашей небольшой компании. А ещё она отличается необыкновенным любопытством, которое, как вы прочтёте ниже, немало осложняет жизнь не только ей, но и окружающим. Но она не унывает. Мы много через что прошли за четыре года учёбы, и тот период вспоминается мне как череда эпизодов, весёлых и не очень, но достаточно ярких, чтобы остаться незабываемыми.

Итак, эпизод первый. Ко-ко-ко.

Мы сидим на лестничной площадке в институте и курим после занятий. Это ещё второй курс, мы не так давно стали плотно общаться. Натаха просто курит, а нам с Лориком скучно. Мы взгромождаемся на перила и начинаем изображать куриц на насесте, хлопая руками и подражая куриному говору: «Ко-ко-ко».
- Перестаньте! – злится Натаха. – Что вы, как маленькие. Вот увидит кто-нибудь. Как дуры себя ведёте!
Мы и сами понимаем, что ведём себя, как дуры, но чем больше ругается Натаха, тем больше нас разбирает.
- Ко-ко-ко! – продолжаем мы дружно. Нам весело.
- Ну, всё! – обрывает нас Натаха. – Раз так, я с вами больше не общаюсь. Идите в жопу! – и, хлопнув дверью, уходит.
Мы смотрим друг на друга. В общем, она права, и злили ведь мы её нарочно. И как теперь исправляться? Звонить домой бесполезно – она точно не захочет с нами разговаривать. Тут нам приходит блестящая, как нам кажется, идея. Мы идём на почту и заполняем бланк срочной телеграммы: «Натаха, прости нас! Мы больше не будем кричать «ко-ко-ко»! Маша и Лорик.

Суровая тётенька из окошка смотрит на нас, как на полных идиоток. На трёх почтовых отделениях наотрез отказываются принять эту более чем странного содержания телеграмму. Еле-еле берут на четвёртом, и то после долгих переговоров и обещаний, что это не шифр и не шпионское донесение.

Спустя несколько часов Натаха её получает. Вернее, телеграмму вручают вначале маме, а та передаёт Натахе.
- Что это такое? – изумляется мама.
- Телеграмма от Лорика и Маши. Мы поссорились днём в институте.
- И они тебе такое прислали? Они вообще-то в своём уме?!
- Не уверена, - говорит Натаха, пряча улыбку. Но она уже больше не злится.

Эпизод второй. Химики.

Третий курс. Мы с Лориком устраиваемся поработать лаборантками на кафедре химии родного института – деньги-то бедным студентам всегда нужны. В наши обязанности входит готовить реактивы, следить за тем, чтобы их всегда был необходимый запас и пополнять его при необходимости, а также присутствовать при лабораторных занятиях «вечерников».
Днём мы готовим реактивы и приборы для занятий вместе, а вечером на занятия остаётся кто-то один – по очереди.
Я расставляю пробирки в классе, когда из лаборатории вдруг доносится странный шум. Забегаю туда и вижу Лорика - она сидит на полу – зелёного цвета, задыхается и кашляет, судорожно пытаясь вдохнуть воздух. Рядом стоит открытая огромная десятилитровая бутыль с насыщенным раствором аммиака.
Оказав Лорику первую помощь, я приступаю к допросу:
- Что здесь произошло?
- Я… это… вдохнула из бутыли, - по-прежнему с трудом выдавливает из себя Лорик.
- ???? Зачем?!
- Ну… в учебнике было написано, что нельзя вдыхать пары аммиака, а то будет очень плохо…
- Так зачем же ты вдохнула?!
- Хотела проверить…

Ещё хорошо, что всё хорошо кончается. Эксперимент с аммиаком – явно сомнительный с научной точки зрения, но, если вы думаете, что Лорика это как-то обескураживает и удерживает от опытов в дальнейшем, вы сильно заблуждаетесь.

Эпизод третий. Алкоголики.

Мы втроём – Лорик, я и знакомый студент Димка идём в общагу. Сегодня моя очередь дежурить вечером на кафедре, а так как домой заехать я не успеваю, то иду к Лорику – провести время до начала занятий у неё.

По дороге мы вдруг замечаем мужика, который торгует прямо на улице вином какого-то непонятного происхождения. Оно яблочное, судя по этикетке; розлито в пол-литровые бутыли, как из-под пива и, судя по этикетке же, называется – внимание! – «Недрёманное». Вот вы когда-нибудь встречали вино с подобным названием? Лорик не может пройти равнодушно мимо такого. Вообще подобные удивительные вещи только и можно обнаружить, когда вы с ней. – Давайте купим! – с энтузиазмом предлагает она.
Мы с подозрением осматриваем бутылки. Вроде и заводского розлива, но уж очень странного вида. – Берите-берите! – подбадривает нас продавец. – Хорошее вино!

Главное, что оно дешёвое. Это – решающий фактор для студентов.

Мы берём несколько бутылок и идём дальше в общагу.
- Ну что, давайте попробуем! – говорит Лорик.
- Вы-то можете, а мне ещё работать, - возражаю я.
- Да ладно, мы по чуть-чуть…
Мы открываем вино и пробуем – вроде как действительно понемногу, но уже вскоре наступает волшебный эффект. Вино похоже на молодое домашнее, слегка газированное, и в голову даёт не по детски.

Итог – на кафедру я прихожу в полупьяном состоянии, в душе проклиная инициативу Лорика с вином этим дурацким и своё согласие на авантюру с его покупкой и распиванием. Я двигаюсь не вполне уверенно, взгляд плохо фокусируется, а вокруг – хрупкая лабораторная посуда и приборы, а также куча ядовитых и опасных реактивов. И ещё студенты, которые вечно просят меня помочь им в написании формул и решении задач. Обычно я им помогаю – мне не жалко, но только не сегодня. Сегодня я никак не могу сосредоточиться на решении задач.
- Хотите конфетку? – участливо спрашивает меня одна из студенток.
- Давай, - мрачно отвечаю я. Надо же хоть чем-нибудь заесть.

Мне удаётся каким-то чудом скрыть своё состояние от преподавателя, и я даю зарок больше никогда не поддаваться на уговоры Лорика купить и выпить сомнительного вина. Особенно перед работой. Впрочем, как показывает дальнейшее, зарекаюсь напрасно.

Эпизод четвёртый. Беспримерное любопытство Лорика.

Последний день перед каникулами. Тоже третий курс. Почти все иногородние студенты уже разъехались по домам, и в институте почти пусто. Лорик тоже вечером уезжает к родителям, а сейчас мы заканчиваем работу на любимой кафедре химии.
Выходим на лестницу покурить. Я сижу несколькими ступеньками выше, а Лорик – на площадке. Она открывает ящик пожарного крана и что-то там внимательно изучает – мне не видно за дверцей.

И вдруг…
Из ящика бьёт огромная толстая струя грязной ржавой воды! Напор такой, что Лорика едва не сбивает с ног. Я инстинктивно пулей взлетаю вверх по лестнице, а Лорик возится внизу – по-видимому, пытается завернуть кран. В конце концов ей это удаётся, и поток воды прекращается.
Я с опаской спускаюсь вниз. Лорик с весьма озадаченным видом стоит возле крана. Между прочим, она в новом свитере, который с утра был белоснежным, и в котором она собиралась ехать домой. Теперь он насквозь промок и грязнее грязи. Я уже молчу о том, что пол залит слоем ржаво-чёрной воды, так же, как и стены и даже потолок.
- И что это было? – спрашиваю я. Впрочем, после пары лет тесного опыта общения с Лориком ответ я прозреваю заранее.
- Ну, я хотела посмотреть, польётся ли вода, если отвернуть кран. Отвернула немного – ничего. Я ещё немного открутила. Опять ничего. Ещё немного… И тут!
- Любопытство удовлетворила? А теперь бежим отсюда, иначе нас заставят тут всё отмывать, да ещё и делать ремонт – ты посмотри, что ты натворила!

Мы быстро хватаем вещи, запираем кабинет и бежим с кафедры, изо всех сил делая вид, что мы тут совершенно не при чём. Впрочем, Лорику в грязном и мокром насквозь свитере делать такой вид немного затруднительно.
К счастью, нам удаётся смыться. Весь состав кафедры химии, да и вообще всего института долго пребывает в недоумении – кому и с какой целью могло прийти в голову открыть пожарный кран, приложив при том немалые усилия, так как он сильно заржавел от длительного неиспользования. К счастью, мы остаёмся вне подозрений. То, что это сделала Лорик, просто не может никому прийти в голову.

Эпизод пятый. В бурном море на буйке.

После четвёртого курса мы с Натахой отправляемся на турбазу, на море, а Лорик – домой к родителям. Но поскольку живут они недалеко от турбазы, подруга обещает к нам приехать и пожить в качестве нелегала – путёвки у неё, разумеется, нет. Но получается так, что за день до её прибытия Натаха уходит в поход.

Лорик приезжает, как всегда, в своём репертуаре – с двумя огромными бутылями домашнего вина (вкуснейшего!) и корзиной фруктов – на закуску. Мы располагаемся на балконе номера и начинаем пирушку. Домашнее вино – штука коварная. Кажется, как будто пьёшь сок, а на самом деле…Привезённое Лориком из деревни от бабушки вино оказывается на поверку даже куда пьянее, чем незабываемое «Недрёманное»…

Именно поэтому следующее, что я помню – мы вдвоём болтаемся в море, уцепившись за буёк, и рассказываем анекдоты. Ржём как лошади – нам ужасно весело. А море при этом - совсем неспокойное, и уже почти стемнело. Но нам-то оно нынче, понятно, по колено.

Когда через пару дней Натаха возвращается из похода, я на грани выселения с турбазы. Во-первых, за ночное купание в штормовом море, что строго запрещено. Во-вторых, за последующее неформатное проведение вечера – с плясками и громким исполнением дуэтом с балкона номера задушевных украинских и молдавских песен (в чём Лорик – большая искусница, и научила даже и меня, которой слон на ухо наступил). В третьих – за самовольное подселение в номер незаконного жильца в лице Лорика. С огромным трудом удаётся всё уладить. Причём, после этого Лорик всё равно остаётся жить у нас, на наш страх и риск, потому что с нами ей явно куда веселее, чем у бабушки в деревне…

Это, конечно, далеко не всё, друзья мои. Благодаря Лорику, нам довелось пережить ещё много, много ярких эпизодов за время учёбы и последующее время. О многом ещё мне хотелось бы вам поведать, но, увы – в формат рассказа это не влезает.

Остаётся сказать, что если вы думаете, будто с возрастом Лорик сильно поумнела и утратила тягу к приключениям и экспериментам, то сильно ошибаетесь. Она из тех людей, что никогда не взрослеют. И это прекрасно. Может быть, именно поэтому мы и дружим. Я – точно такая.



Nordlicht   27 февраля 2009   1212 0 16  


Рейтинг: +12




Тэги: мои рассказы, конкурс, подруги, дружба





Комментарии:

Ирушка # 27 февраля 2009 года   +3  
Класс! Мысленно унеслась сразу в ваши студенческие годы, потом в свои, а потом все препуталось и осталось лишь приятное ощущения былой легкости и веселья.
Спасибо за приятный вояж.
Nordlicht # 27 февраля 2009 года   +2  
Мне самой приятно было писать. Даже и не думала, что всё так интересно было, а вот вспомнилось
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +3  

Браво!!! Еще хочу!!!
Ну я не до такой степени конечна была безумна
Но когда я приходила в гости, подруги обычно сажали меня ы уголок, и приговаривали "ты главное не шевелись!"
А что делать! Если однажды стоя посередине коридора универа я вдохновенно всем рассказывала, что если я неудачн пошучу, то то и получиться, например, что сейчас упадет доска...
И тут в ПЯТИ ШАГАХ от меня со стены срывается и падает стенд! Такой, еще совковый монолит
Nordlicht # 27 февраля 2009 года   +2  
Вот это да! Ури Геллер отдыхает!
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +2  
Nordlicht # 27 февраля 2009 года   +2  
Ой, баюс, баюс!
Fiona-v # 27 февраля 2009 года   +3  
У Вас замечательная, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНАЯ подруга.
Вы прекрасный автор, я будто рядом с вами стояла и наблюдала за Вашими безумствами.
Браво. Спасибо.
Nordlicht # 28 февраля 2009 года   +2  
Да, она замечательная!

А у Вас всегда прекрасные вдохновляющие комментарии.

Знаете, я давно хотела Вам сказать (не подумайте, что это лесть или в ответ на то, что вы одобряете мою писанину) - у Вас потрясающий дар общения. Совершенный талант сказать человеку именно то, что надо и именно тогда, когда надо. Это дано немногим.

Спасибо Вам, что Вы есть, и что Вы с нами. Это - искренне.
Fiona-v # 28 февраля 2009 года   +3  
Спасибо
Nordlicht # 28 февраля 2009 года   +2  
Ну вот, теперь я тоже смутилась. Потому что написать "спасибо"  в ответ на Ваше спасибо - это как-то глупо. Или нет?
Извините, у меня проблемы с комуникацией - мне ужасно сложно выразить то, что я чувствую так, чтобы было понятно Я всегда чувствую себя коряво и неловко.
Я просто попыталась сказать то, что ощущаю, искренне.
 
В общем - Вы классная! Чудесная! Волшебная!
 
(всё, я уползаю в нору, не надо отвечать, а то я опять буду чувствовать себя неловко - сколько меня ни учили светскому общению - я по-прежнему идиот).
Извините!
 
Но всё же - почему Вы так редко пишете?
Пчелка_Майя # 28 февраля 2009 года   +2  
Классная подруга-затейница! У меня тоже есть такая одна креативщица       Она меня по жизни развлекает, поскольку, я, сама по себе, более спокойный человек. У нас тоже интересный тандем Муж уже не сопротивляется, когда она меня тусоваться "утаскивает"
Nordlicht # 28 февраля 2009 года   +2  
Мне кажется, нам всем такие нужны - для бодрости духа!
Пчелка_Майя # 28 февраля 2009 года   +2  
Ооо! Это точно! После неё бодрость духа ощущается!
6_chasov_utra # 9 марта 2009 года   +1  
а про телеграмму - это просто класс!!!!
Nordlicht # 9 марта 2009 года   +1  
Сама с удовольствием вспоминаю!
людмила орехова # 12 марта 2009 года   +1  
Супер! Вспомнила, как меня после домашнего вина на турбазе в Крыму тащили за руку на балкон первого этажа, подруга пыталась подпихивать сзади, а я верещала на всю территорию "Больно мне,больно".Это тоже было в студенческие годы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.