Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





12 ноября в истории России

12 ноября в истории России День работника Сбербанка России.

День работника Сбербанка РоссииДень банковского работника не установлен официально, поэтому с датой этого праздника до сих пор нет окончательной ясности. Ассоциация российских банков предложила отмечать День банковского работника ежегодно 2 декабря. Этот день выбрали не случайно - 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский закон - ’О Центральном Банке Российской Федерации’, положивший начало формированию современной банковской системы. Труженики банка отмечают свой профессиональный праздник и 12 ноября - в День работника Сбербанка России.

Первые банковские операции восходят ко временам древних мировых цивилизаций. Но банки в современном понимании довольно молоды. А российская банковская система складывалась по образцам европейским и следовала за ними. Сегодня крупнейшие банки страны — полноправные игроки на мировой арене. И первым в мировые рейтинги попал Сбербанк России.

Созданный в 1841 году в целях воспитательных и благотворительных он быстро стал одним из основных элементов финансовой системы страны. Сбербанк России много раз видоизменялся организационно, структурно, но суть остается — универсальность, разветвленная филиальная сеть, постоянное расширение числа операций,

30 октября (12 ноября по новому стилю) 1841 года император Николай I подписал Указ об учреждении в России сберегательных касс ’для доставления чрез то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов’. Именно тогда в нашей стране начала складываться одна из крупнейших финансовых структур.

Бывший благотворительный проект, идеей которого было научить широкие слои населения делать накопления, строить семейный бюджет, вырос в универсальный банк, который на сегодняшний день является одним из основных элементов финансовой системы страны. Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью федерального размаха и солидным весом на международном финансовом рынке.

1472

Великий князь Московский ИВАН III женился на Софье Фоминишне ПАЛЕОЛОГ.



Первая жена великого князя, Мария Борисовна ТВЕРСКАЯ, умерла в 1467 году. Папа римский ПАВЕЛ II лелеял в то время надежду привлечь Русь к себе и в 1469 году предложил Ивану III руку Зои (Софьей она стала именоваться в России) Палеолог, племянницы последнего византийского императора КОНСТАНТИНА ПАЛЕОЛОГА, убитого при взятии турками Царьграда. Брат императора Фома бежал в Италию, где умер, а детей оставил на попечение папы. Из России был отправлен посол Иван ФРЯЗИН (его действительное имя было Жан Баттиста делла ВОЛЬПЕ), который устроил все дела и привез невесту в Москву, где сразу было устроено венчание. Но надеждам папы не было суждено сбыться: папский легат, сопровождавший невесту, не имел успеха в Москве, а Софью папские дела не интересовали.

Но жизнь московского двора изменилась. Окрепли связи с Западом, в Москву прибыли итальянцы и греки, которых Иван III держал как мастеров, поручая им строительство крепостей, церквей и палат, литье пушек, чеканку монет. Благодаря византийской принцессе выросло представление князя о его власти, внешним образом выразившееся в увеличении пышности двора, принятии византийского герба, введении сложных придворных церемоний. Московские бояре осуждали Софью, считая ее влияние на мужа вредным. Иван, считавший теперь себя наследником исчезнувших византийских императоров, проявил большое властолюбие, от которого пострадала и сама Софья, когда встал вопрос о наследовании престола. Сначала Иван III решил дело в пользу своего внука Дмитрия, отдалив Софью с сыном Василием, а несколько ее приближенных были даже казнены. Но вскоре князь сменил гнев на милость: Дмитрий был отстранен и казнили одного из бояр - его сторонников.

1833

А. С. ПУШКИН завершил работу над поэмой "Медный всадник"



1952

Первый полет стратегического бомбардировщика ТУ-95. Командиром экипажа был летчик-испытатель А.Д. ПЕРЕЛЁТ.

1957
На завершившемся в Тегеране первенстве мира по тяжелой атлетике блестящего успеха добились советские штангисты. За пять дней соревнований они победили в 6 из 7 весовых категорий (Владимир СТОГОВ в легчайшем весе, Евгений МИНАЕВ - в полулегком, Виктор БУШУЕВ - в легком, Трофим ЛОМАКИН - в среднем, Аркадий ВОРОБЬЁВ - в полутяжелом, Алексей МЕДВЕДЕВ - в тяжелом), а получивший серебро в полусреднем весе Федор БОГДАНОВСКИЙ набрал равную сумму с американцем Томми КОНО и уступил ему лишь по собственному весу.

Вечер 12 ноября стал вдвойне знаменателен: советский атлет Алексей Медведев не только впервые стал чемпионом мира в самой престижной весовой категории, но и первым из советских тяжелоатлетов набрал в сумме троеборья 500 кг.
1968


На экраны вышел фильм Вениамина ДОРМАНА «Ошибка резидента» с Георгием ЖЖЁНОВЫМ и Михаилом НОЖКИНЫМ в главных ролях.



1982
Генеральным секретарем ЦК КПСС после смерти Л. И. БРЕЖНЕВА избран Юрий Владимирович АНДРОПОВ.



1989

Основан музей «Дом на набережной».

В этот день родились

1727


Иван Иванович ШУВАЛОВ
(1727 - 25.11.1797),
генерал-адъютант, фаворит Елизаветы Петровны, 1-й куратор Московского университета, президент Академии художеств. Мягкий и доброжелательный, враг ссор и шума, он старался со всеми быть в добрых отношениях и иногда являлся даже в роли примирителя других, поэтому он имел мало врагов. Шувалов был покровителем ЛОМОНОСОВА, вместе с ним обсуждал проект университета и был воспет Ломоносовым в многочисленных поэтических произведениях. Слава о Шувалове как просвещенном вельможе распространилась и за границей; он переписывался с ГЕЛЬВЕЦИЕМ, ДИДРО и Д’АЛАМБЕРОМ. ВОЛЬТЕР сказал о нем: «Это один из самых воспитанных и приятных людей, каких я когда-либо видел».

1767
Павел Иванович ГОЛЕНИЩЕВ-КУТУЗОВ
(1767 - 25.9 или 11.10.1829),
сенатор, писатель, стихотворец, масон.

Славная фамилия (племянник полководца), достойное занятие и - низкое призвание. Активно участвовал в литературной жизни своего времени, дважды назначался куратором Московского университета, много переводил, издавал журнал «Друг просвещения», был избран в Российскую Академию. «Прославился» же в обществе и среди литераторов как доносчик еще с павловских времен. Особую ненависть вызывал у него КАРАМЗИН, «как человек, вредный обществу, и коего все описания тем опаснее, что, под видом приятности, преисполнены безбожия, материализма и самых пагубных и возмутительных правил».

1775 235 лет назад

Михаил Трофимович КАЧЕНОВСКИЙ
(1775, Харьков - 1.5.1842, Москва),
историк и литературный критик, академик Петербургской АН (1841).

1833

Александр Порфирьевич БОРОДИН
(1833 - 27.2.1887),
композитор и ученый-химик с мировым именем.

Музыкальное образование Бородин получил на дому, самостоятельно он постигал и композиторское искусство. Главным его творческим достижением стала опера «Князь Игорь», написанная на сюжет «Слова о полку Игоревом». Автор работал над нею 18 лет, а довели его замысел до конца уже после смерти Бородина Николай РИМСКИЙ-КОРСАКОВ и Александр ГЛАЗУНОВ.

Столь долгая работа над своими сочинениями и их малое количество объясняются как высокой требовательностью композитора, так и тем, что главным его занятием все же были наука и преподавательская деятельность. Поступив в столичную Медико-хирургическую академию и отработав неcколько лет в военном госпитале, он занялся новым направлением развития химии - органическим синтезом и более 20 лет возглавлял кафедру химии в родной академии.

Официальная биография Бородина позволяет нам также узнать практически все о существовавших в царской России сословиях. При крещении он был записан сыном Порфирия БОРОДИНА, камердинера из крепостных, служившего у князя Луки ГЕДИАНОВА. На самом деле Бородин был его внебрачным сыном потому мог бы считаться представителем аристократии. Его мать Авдотья (Евдокия) АНТОНОВА была «солдатская дочь» и относилась к мещанам, а когда ее сын поступал в академию, то был записан как купец 3-й гильдии. Высокое в служебной иерархии положение, которое дала ему профессорская должность, было связано с титулом «его превосходительство» и правом потомственного дворянства. К артистической богеме Бородина никто не отнесет, но к прозванной в советской время прослойкой интеллигенции, как технической, так и творческой, он, несомненно, также принадлежал.



1850 160 лет назад

Михаил Иванович ЧИГОРИН
(1850 - 25.1.190,
сильнейший шахматист России, претендент на шахматный престол.



1926

Леонид Петрович ТАТАРИНОВ
(1926),
палеонтолог, академик (1981).

Судя по поступкам, нас в гораздо большей степени интересует судьба динозавров и причины их вымирания, чем собственная как представителей человечества. Потому спешу успокоить: по мнению академика, не было глобальной катастрофы, апокалипсиса, когда гигантские чудовища даже не успели дожевать лютики, которые несли своим любимым. Они исчезали постепенно под воздействием обрушившейся на них из космоса радиации, которая поколение за поколением укорачивала их жизнь. Их радиоактивные останки сегодня дают огромный научный материал ученым и позволяют им строить еще более мрачные прогнозы, которые опровергают другие специалисты, а все вместе это зовется прогрессом - дорогой, с которой никуда не свернуть.

1929

Ролан(д) Анатольевич БЫКОВ

(1929 - 6.10.199,
актер и кинорежиссер, народный артист СССР.



1935
75 лет назад

Людмила Марковна ГУРЧЕНКО
(1935),
актриса, народная артистка СССР.



1954

Юрий Викторович КАРА
[56 лет] - кинорежиссер («Завтра была война», «Мастер и Маргарита»).




1964

Наталья Игоревна НЕГОДА
киноактриса («Маленькая Вера»).



СКОРБНЫЕ ДАТЫ


1675
335 лет назад
Феодосия Прокофьевна МОРОЗОВА
(неизв. 1632 - 1675),
боярыня, сподвижница протопопа АВВАКУМА.



Дочь окольничего П. Ф. СОКОВНИНА, родственника М. И. МИЛОСЛАВСКОЙ, жены царя АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, в 1649 году была выдана замуж за боярина Г. И. МОРОЗОВА. В 1662 году она овдовела и около 1670 года тайно постриглась в монахини под именем Феодоры. В конце ноября 1671 года за принадлежность к старой вере, противление царю и патриарху боярыня была арестована, ее огромное состояние конфисковано. Вместе с сестрой - княгиней Е. П. УРУСОВОЙ и женой стрелецкого полковника М. Г. ДАНИЛОВОЙ зимой 1673 года была подвергнуты пыткам и отправлена затем в Боровск, где ее уморили голодной смертью. Боярыне Морозовой посвящена одна из самых известных картин художника В. И. СУРИКОВА.

1928

Алексей Кириллович КУЗНЕЦОВ

(25.2.1845 - 192,
участник революционного движения, краевед, археолог, музейный деятель.

Он был близким товарищем С. Г. НЕЧАЕВА, членом «Народной расправы» и участником убийства обвиненного в провокаторстве студента И. И. ИВАНОВА. Был приговорен к 10 годам каторги с последующим поселением в Сибири навсегда. Он выбрал Нерчинск, начал вести первые в Забайкалье археологические раскопки, создал первые в Забайкалье краеведческий музей, фотоателье, сельскохозяйственную выставку. В дальнейшем жил в Чите, где продолжал заниматься тем же. В 1-ю русскую революцию вступил в партию эсеров, был приговорен временным военным судом к смерти, но благодаря ходатайству Русского географического общества и Академии наук отделался очередными 10 годами каторги. По состоянию здоровья был освобожден от каторги и с 1911 года вновь занялся музейной деятельностью. При советской власти создал в Читинском музее отдел каторги и ссылки, благо у него был богатейший каторжно-музейный опыт.

1997

Виктор Александрович САДОВСКИЙ

(26.12.1922 - 1997),
кинорежиссер, сценарист («Удар! Еще удар!», «Ход белой королевы», «Соперницы»).




Белка   11 ноября 2010   1813 1 24  


Рейтинг: +8




Рубрика: События





Комментарии:

Путятична # 11 ноября 2010 года   +2  
Все очень хорошо написано.))
А.П.Бородин - это то самый случай, когда можно сказать, что в человеке жил и лирик и физик и все это было очень гармонично.
Князь Игорь - моя любимая опера. На спектакль ходила несколько раз и в Уфе и в Челябинске.
Р.Быкова и Л.Гурченко люблю и обожаю во всех фильмах и спектаклях!

Спасибо, Леночка, за доставленное удовольствие!
Белка # 12 ноября 2010 года   +2  
Я и подумала о тебе когда Бородина увидела))))
hohlova-g # 11 ноября 2010 года   +1  

Даже и не знаю, что сегодня выделить: столько знаменательных событий в этот день.... сегодня есть за что поднять бокалы.... тут и "Ошибка резидента" - с каким удовольствием смотрели ; тут и поэма "Медный всадник" - Пушкина просто обожаю; тут и Бородин, с его половецкими плясками; А Ролан Быков и Людмила Гурченко, да и Юрий Кара достоин, чтоб в этот день вспомнили и о нём..... а ещё завтра у моей подруги в Мурманске день рождения.... Вот такой у меня завтра уж очень праздничный день получается!!!
Белка # 12 ноября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
завтра у моей подруги в Мурманске день рождения

И ты еще один праздник добавила))))
hohlova-g # 12 ноября 2010 года   +1  
Ага!!!
Мудрая ТЁЩА 2015 # 12 ноября 2010 года   +3  
Белка пишет:
ты еще один праздник добавила))))

Белка, ты тоже можешь еще один праздник добавить - СВОЕЙ подруги!
Ты же моя ПОДРУГА???
hohlova-g # 12 ноября 2010 года   +4  
Я уверенна, что и Белка меня поддержит: этот праздник мы с удовольствием добавляем! За тебя

нас ведь много, вот я и позаботилась, чтоб всем хватило))))
Мудрая ТЁЩА 2015 # 12 ноября 2010 года   +1  
Спасибо!
Срочно накрываю стол!



hohlova-g # 12 ноября 2010 года   0  
Какая вкуснотища! Прямо слюнки потекли... я уже за столом...
Мудрая ТЁЩА 2015 # 12 ноября 2010 года   +2  
Я поняла, что надо в свой дневник делать такую запись,
ИСПРАВЛЯЮСЬ!!!
http://www.myjulia.ru/post/303053/
Мудрая ТЁЩА 2015 # 12 ноября 2010 года   +2  
Ягоды под шампанское!
жанет # 11 ноября 2010 года   +2  
Белка пишет:
ышел фильм Вениамина ДОРМАНА «Ошибка резидента»

Очень любю этот фильм! Правда давно не видела его на экранах!
Белка пишет:
избран Юрий Владимирович АНДРОПО

Прекрасно помню это время!
Поздравляю Людмилу Гурченко с 75-тилетием!
Спасибо за интересные новости!
Белка # 12 ноября 2010 года   +2  
Такие фильмы теперь не в моде)
Я плохо помню Андропова,но знаю,что долго еще была какая-то водка,почему-то ее "Андроповкой" называли)))
hohlova-g # 12 ноября 2010 года   0  
Было и то, что днём могли остановить на улице и забрать в отделение милиции для выяснения личности. Это с тех времён люди стали носить с собой документы, удостоверяющие личность, а до Андропова паспорта лежали дома и по большому счёту просто были не нужны... ну если только в ЗАГСе при регистрации, да расторжении брака.... А ещё, я сама попала в эту переделку, на дневном сеансе в кинотеатре во время показа фильма включают свет - проверка документов и выяснение, почему не на работе, а в кино - хорошо у меня был официальный отгул... но настроение было испорчено на весь день, да и фильм не удалось досмотреть - в отделении милиции происходили выяснения, а потом даже не извинились....
Белка # 12 ноября 2010 года   +1  
hohlova-g пишет:
почему не на работе, а в кино

Но это-то не плохо было.Вот только дураков много и каждый директивы по своему исполняет.У меня прямо сегодня доказательство этой истине на работе сегодня произошло.Вечерком расскажу))
Егорыч # 12 ноября 2010 года   +1  
hohlova-g пишет:
в отделении милиции происходили выяснения, а потом даже не извинились

Галя,я думаю здесь Белка права.Многое зависит от исполнителя указания.Меня ,тогда еще молодого парня встретили на выходе из кинотеатра и попросили объяснений почему не на работе (или учебе) в такое время.А я уже работал по сменам.Попросили подойти к машине,позвонили мне на работу,извинились и отпустили.Они проверили несколько человек выборочно и все это было очень культурно и вежливо.Извинились даже перед пацаном.Так что тебе просто попались "служаки" с отсутствием мозгов и воспитания.Мне повезло больше.
Я часто думаю,может быть если бы Андропов пожил подольше,то и порядка было бы побольше.Хотя это только мое предположение...
жанет # 12 ноября 2010 года   +2  
Так и "Путинка" вроде бы есть))
Белка пишет:
Такие фильмы теперь не в моде)

И очень жаль(, мне кажется если фильм хороший, то причём тут мода?
Егорыч # 12 ноября 2010 года   +1  
Вот это да! Я с корабля на бал попал! Можно присоединиться? Я много не съем)))
Белка # 12 ноября 2010 года   +2  
Присоединяйся!Всегда компании рады))))
жанет # 12 ноября 2010 года   +3  
Егорыч пишет:
Можно присоединиться? Я много не съем

Конечно, можно)), мы тоже много не съедим)))
Белка # 12 ноября 2010 года   +2  
Андроповкой народ назвал)А "Путинка" действительно есть.)))
А про фильмы...Хорошо,что сейчас на дисках можно все найти,а то наше тв такое показывает,что порой удивляешься куда делись нормальные режиссеры и актеры
Егорыч # 12 ноября 2010 года   +1  
Белка пишет:
Первый полет стратегического бомбардировщика ТУ-95. Командиром экипажа был летчик-испытатель А.Д. ПЕРЕЛЁТ.

Специально что-ли фамилия подобрана
Белка # 12 ноября 2010 года   +1  
Профессию наверное выбирал созвучную с фамилией))))
Елена Агата # 20 мая 2011 года   +1  
Фамилия как раз прямо в масть - соответствующая...))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.