Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Темная загадка Немезиды

Темная загадка Немезиды
В июне 1989 года правительству США был отправлен необычный астрономический отчет, дополненный снимками с космического спутника SMM. Глядя на них, можно было подумать, что Солнце сошло с ума: наше светило ни с того ни с сего выбросило в космическое пространство огненный протуберанец высотой в… 3 500 000 км! Надо сказать, что подобной аномалии не случалось уже на протяжении двух столетий, и это притом, что обычные солнечные «языки» не превышают в длину нескольких сотен тысяч км.

Сегодня же астрофизики почти уверены: то, что так возмутило центральную фигуру Солнечной системы почти 20 лет назад, однажды может решить участь всего живого на Земле.

Невидимый возмутитель спокойствия



    Надо сказать, история «охоты на невидимку» началась задолго до истории с протуберанцем – еще в 70-х годах прошлого столетия и поначалу напоминала сюжет из фантастического триллера. Наблюдая за небом, астрономы из Пулковской обсерватории заметили, что в Солнечной системе творится что-то неладное: траектории движения комет, пролетавших в обозримых пределах, по неясным причинам не желали совпадать с «расчетными», а большинство планет нашей системы вели себя, по меньшей мере, странно.

    Например, в атмосфере Венеры резко уменьшилась концентрация характерных для нее серосодержащих газов, а экваторы Марса покрылись… облаками! Плутон запестрел новыми темными пятнами, поверхность Сатурна заиграла яркими полярными сияниями, а вполне «устойчивые» в магнитном смысле Уран и Нептун неожиданно поменяли полюса.

    Значительные изменения претерпела и наша планета. Так, примерно с 1973 года на Земле значительно ускорилось смещение магнитных полюсов, а также участились необъяснимые по своей природе свечения атмосферы в местах, весьма далеких от «родины» северных сияний. Ряд ученых даже выдвинули гипотезу о встрече Солнечной Системы с некой «рассеянной плазмой», якобы подтолкнувшей Землю к переходу в «новое планетофизическое состояние». Однако эта версия совершенно не объясняла причин аномальной вспышки на Солнце.

    Как ни странно, но еще в XVII веке ученые подозревали, что в ближайшем космическом пространстве скрываются до сих пор не известные планеты Солнечной системы: в частности, где-то за Плутоном может находиться некое массивное космическое тело, обладающее мощным гравитационным полем и способное влиять на состояние комет и планет.
    Однако во второй половине XX века профессор В. Радзиевский впервые предположил, что наше светило не одиноко и может иметь звезду-спутника, вокруг которой и вращается таинственная планета-невидимка. С легкой руки американского астрофизика Ричарда Мюллера планета-невидимка была названа Немезидой – в честь богини возмездия из древнегреческой мифологии, и астрономы принялись за ее активные поиски.


«Возмездие» где-то рядом…


    Почему же ученые были так уверены в существовании гипотетической Немезиды? Как ни странно, но одним из наиболее наглядных доказательств ее присутствия служат… земные катастрофы, происходящие с завидной периодичностью и обусловленные падением на нашу планету метеоритов и кометных ядер. И если «дожди» из мелких метеоритов беспокоят поверхность Земли примерно раз в тысячелетие, то каждые 26 миллионов лет планета «вздрагивает» всерьез, безвозвратно теряя большую часть своих обитателей. Как показали наблюдения, кометы-разрушители прилетают к нам из Облака Орта - условного скопления ледяных тел, окружающего Солнечную систему.

(Вот так выглядит Облако Орта в телескоп. Наше Солнце располагается в его центре)

    Астрофизики уверены, что роковой «маршрут» хвостатых убийц обусловлен действием гравитационного поля крупного небесного тела, которое буквально «отфутболивает» кометы по направлению к Земле. Если это действительно так, то призрачная Немезида в полной мере оправдывает свое зловещее название.

    Еще одним свидетельством реальности Немезиды можно считать аномально вытянутую орбиту астероида Седны, открытого в 2003 году. Дело в том, что по своим параметрам Седна не должна находиться там, где она есть, а заставить крупный астероид занять не свойственное ему место вблизи Солнечной системы и сделать ее орбиту протяженностью около 12 000 лет мог лишь достаточно крупный объект – в несколько раз больше Юпитера. Тем не менее, увидеть столь массивное небесное тело ученым так и не удалось, и ажиотаж вокруг Немезиды со временем поутих. Но лишь до тех пор, пока в конце 2009 года за дело всерьез не взялись американские астрофизики, по расчетам которых выходило, что «планета-невидимка» на самом деле и есть… та самая звезда, которую ученые прочат в спутницы нашему Солнцу!



«И звезда с звездою говорит…»


    Недавно выяснилось, что двойные звездные системы в нашей Галактике – не такое уж редкое явление, как считалось раньше: треть всех звезд Млечного пути обладает одним или даже несколькими спутниками с собственными планетарными системами. Наше Солнце также может иметь спутницу, даже если в настоящий момент она и недоступна для визуального поиска. Тем не менее, есть и другие методы, с помощью которых уже сейчас стало возможным достаточно точно определить, что гипотетическая Немезида (или Звезда Смерти) – не что иное, как звезда группы коричневых карликов примерно в 3-5 раз массивнее Юпитера и удаленная от Солнца на расстояние до 1,5 световых лет.
    Она может быть как не успевшей вспыхнуть и уже остывшей протозвездой, так и просто «состарившимся» светилом, у которого прекратились все термоядерные реакции. Именно поэтому ее свечение так незначительно, что визуальное наблюдение ее перемещения по своей орбите на сегодняшний день не представляется возможным. Наше светило является одним из центров ее нестабильной эллиптической орбиты, поэтому при каждом сближении двух звезд их активность резко возрастает, Солнце выбрасывает гигантские протуберанцы, а планеты Солнечной системы буквально «трясет» от возмущения.

    Как известно, наука движется вперед. Основную надежду на удачный исход в поисках Немезиды американские исследователи возлагают на новейший телескоп WISE, работающий по принципу инфракрасного излучения. Что ж, возможно, к 2013 году неприступная звезда-невидимка и откроет ученым хотя бы часть своих темных тайн…



Полина Караваева   11 ноября 2010   1774 0 13  


Рейтинг: +12




Тэги: Немезида, звезда, загадка, космос, гипотеза, возмездие, угроза

Рубрика: Внеземные чудеса





Комментарии:

Skarlet # 11 ноября 2010 года   +3  
офигеть!!! ну где ты такое находишь???
Полина Караваева # 11 ноября 2010 года   +3  
В Сети)) Тематика журнала обязывает)))
Skarlet # 11 ноября 2010 года   +3  
аффтар, пиши исчо!!!)))))
Margaleta1945 # 11 ноября 2010 года   +3  
Так это все проделки немизидян с НЛО и глобальным потеплением!))) Теперь хоть ясно кому морду бить!))
Полина Караваева # 11 ноября 2010 года   +2  
Думаешь, на этой звезде все-таки кто-то живет?)))
Margaleta1945 # 11 ноября 2010 года   +2  
И заигрывают еще с нами)))
Полина Караваева # 12 ноября 2010 года   +2  
А мы не ведемся)))
Margaleta1945 # 12 ноября 2010 года   +2  
Нечего к нам летать с пустыми щупальцами! Подарки пусть везут!)))
Полина Караваева # 12 ноября 2010 года   +2  
++++++))))))
monstryuga # 13 ноября 2010 года   0  
Там ведь жарко, как там можно жить?
Полина Караваева # 13 ноября 2010 года   +1  
Вот и я о том же.
Белка # 13 ноября 2010 года   +1  
Полина пишет:
двойные звездные системы в нашей Галактике – не такое уж редкое явление

И звездам бывает одиноко))
iliza # 11 марта 2016 года   0  
В своё время астроном, физик Кирилл Павлович Бутусов выдвинул гипотезу о Глории или Антиземли, предположительно находящейся на той же орбите, что и Земля, но не может наблюдаться, так как постоянно скрыта от нас Солнцем. Возможно ли вообще существование на одной орбите двух тел? Из наблюдений ясно, что возможно.

Так что невидимок уже две, не считая третьей, о которой перестали говорить: Нибиру.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.