Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Конкурс для журналистов!

Конкурс для журналистов! Всероссийский конкурс работников СМИ за образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности
«РОДНАЯ РЕЧЬ»


Учредитель Конкурса
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

Объявлен прием заявок на участие в седьмом Всероссийском конкурсе работников СМИ за образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности.

Цель конкурса
Всероссийский конкурс «Родная речь» проводится с целью привлечение внимания представителей средств массовой информации к форме журналистского высказывания, к повышению уровня культуры распространения информации.
Участники конкурса: сотрудники российских электронных СМИ, а также внештатные авторы.
Секции и номинации:
«Телевидение» (номинации: «Экранный монолог», «Диалог в эфире», «Язык репортажа», «Лучшая программа о русском языке»).
«Радио» (номинации: «Диалог в прямом эфире», «Ведущий авторской программы»).
«Интернет» (номинации: «Авторская публикация», «Интервью»).

Главный критерий отбора работ - «образцовое владение русским языком».

Финал конкурса состоится в Ясной Поляне 9-10 декабря 2010 года. Участие для финалистов – бесплатное! (Проезд, проживание, питание оплачивает организатор конкурса)

Условия приема работ:
Работа вышла в эфир (была опубликована) не ранее декабря 2009 года.
Хронометраж работ от 3 до 15 минут.
Окончание срока приема заявок – 25 ноября, 2010 года.
Работы на конкурс должны быть представлены на DVD-диске (формат записи MPEG 2). В том случае, если диск не может быть доставлен в конкурсную комиссию почтой или службой экспресс доставки в срок, по согласованию с исполнительной дирекцией конкурса работа может быть представлена на конкурс иным способом (электронная ссылка, YouTube, RuTube и т.д).

Конкурс проводится в два этапа:
первый этап (заочный) - прием работ на конкурс и отбор работ - финалистов конкурса; второй этап (очный – Ясная Поляна, 9-10 декабря 2010г.) – определение победителей, вручение наград, культурно - образовательная программа (мастер-классы лучших представителей профессии, мастеров слова; подробный разбор работ финалистов, экскурсии, творческие встречи с известными деятелями культуры и искусства и др.).

Конкурс «Родная Речь» - это соревнование лучших журналистов + учеба + разбор работ во всех номинациях + общение лучшими представителями профессии, с Мастерами Слова.

Всю информацию о конкурсе вы сможете найти на сайте www.praktika.nnov.ru
Организаторы конкурса
Российский Центр «Практика»
(831)434-01-63, 434-22-12, 434-35-37 praktika@kis.ru


КАК ВЫБРАТЬ СВОЮ НОМИНАЦИЮ?
Напоминаем, что главный критерий отбора работ - «образцовое владение русским языком»!

ТЕЛЕВИДЕНИЕ
«Экранный монолог» - желательно присылать в эту номинацию не только ведение новостей, но и монолог ведущего в любом жанре. Прогноз погоды тоже подходит, если он сделан нестандартно. Жюри обращает внимание, прежде всего, на мастерство рассказчика: паузы, точные слова, красивый финал, драматургия рассказа, умение держать зрителя у экрана. Журналист должен быть один перед камерой не менее 1,5 – 3 минут (однако на конкурс лучше присылать фрагмент программы, чтобы определить уместность и точность монолога – хронометраж – не более 15 минут).

«Диалог в эфире» - жюри будет обращать внимание на умение вести интервью, то есть умение слышать и слушать собеседника. Особое внимание – вопросам, которые должны заставлять думать и героя интервью, и зрителя у экрана. Очень важно, чтобы ведущий добился результата, а не просто «поговорил» с кем-то.

«Язык репортажа» - эта номинация позволяет членам жюри обратить особое внимание на речь журналиста в сюжете, уместность стендапа, закадрового текста. Каждое слово должно быть продумано и точно сочетаться с картинкой.

*«Лучшая программа о русском языке» - на многих теле- и радиостудиях создаются специальные программы в защиту грамотного русского языка. Эта номинация своеобразный конкурс подобных программ на телевидении, на радио или в Интернет-изданиях. Требование простое – программа должна быть интересной, понятной зрителю и, конечно, сама программа должна служить образцом красивой и грамотной литературной речи.

РАДИО
«Диалог в прямом эфире» - требования те же, что и для ТВ. Но на радио, конечно, особое значение приобретает интонация ведущего, его голос, умение «управлять» эфиром.

«Ведущий авторской программы» - жюри будет обращать внимание на наличие собственного стиля разговора со слушателем.

* «Лучшая программа о русском языке» - на многих теле- и радиостудиях создаются специальные программы в защиту грамотного русского языка. Эта номинация своеобразный конкурс подобных программ на телевидении, на радио или в Интернет-изданиях. Требование простое – программа должна быть интересной, понятной слушателю и, конечно, сама программа должна служить образцом красивой и грамотной литературной речи.

ИНТЕРНЕТ
«Авторская публикация» - имеются в виду блоги и статьи, написанные так, что обязательно появляются массовые отклики и разгорается дискуссия. Ну и конечно же важен слог и авторская подача.

«Интервью» - опубликованное в сети интервью отличается от эфирного хлесткостью формулировок, остротой обсуждения вопросов. Жюри ждет именно таких работ!

* «Лучшая Интернет-публикация о русском языке» - на многих теле- и радиостудиях создаются специальные программы в защиту грамотного русского языка. На Интернет-сайтах часто встречаются публикации на эту тему. Эта номинация своеобразный конкурс подобных программ на телевидении, на радио или в Интернет-изданиях. Требование простое – программа должна быть интересной, понятной зрителю и, конечно, сама программа должна служить образцом красивой и грамотной литературной речи.

* «Лучшая программа/интернет-публикация о русском языке» – это общая номинация для всех трёх секций конкурса. Т.е представители разных видов СМИ будут соревноваться друг с другом.

ОБРАЗЕЦ заявки:

Всероссийский конкурс работников СМИ за образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности
«РОДНАЯ РЕЧЬ»


Заявка на участие
• Заполненная заявка является основанием для включения работы в список конкурсантов
• Заявка принимается либо в электронном, либо в распечатанном варианте

Далее идет таблица:
Название программы/ публикации
Секция (нужное подчеркнуть): ТВ, радио, интернет-издание
Дата выхода в эфир/публикации
Канал-вещатель/издание
Хронометраж/
объем
Носитель
Аннотация (краткое содержание предоставленного материала)
Фамилия, имя, отчество автора - участника конкурса
Представляющая организация (город и полное название СМИ)
Почтовый индекс, адрес организации, телефон, факс,
e-mail

Контактное лицо
Ф.И.О., должность, телефон

Подтверждаем передачу прав НОУ «Центр «Практика» для некоммерческой демонстрации представленной нами на конкурс программы/публикации.

Правильность указанных в настоящей заявке сведений подтверждаю:

Руководитель организации ______________ _________________________
Подпись Расшифровка подписи

М.П.

"_____"_______________ 2010 года



lisi4ka2   10 ноября 2010   1324 0 0  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.