Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Записки начинающего психотерапевта

Записки начинающего психотерапевта

Наконец-то, я решилась… Наконец-то, я делаю первую запись о себе. Надеюсь, что она будет не последней. Очень сложно рассказывать о себе, о своих переживаниях, чувствах. Думаю, мой дневничек мне поможет. =)

Я — психотерапевт. Пусть начинающий, пусть я нахожусь в самом начале пути. Но я знаю, что мой предыдущий опыт очень важен для меня как для специалиста и как для женщины, которая когда-то, в 1999 году поступила в Донецкий институт управления с твердым намерением стать психологом. Зачем мне тогда это было нужно? Разве думала я тогда, что прежде чем помогать другим, я должна сама пройти весь путь от клиента до психотерапевта.

Какой-то пафосный текст получается. Попробую проще)…

Итак, я поступила в институт. Мне очень хотелось быть психологом, чтобы помогать людям. Моя иллюзия спасателя человечества сыграла со мной злую шутку. Как-то подзабылась фраза «насильно осчастливить нельзя». Ну очень хотелось. ) Поэтому, начиная с третьего курса я устроилась работать психологом в детский сад. Моими друзьями и подругами в то время были книги, я чувствовала, что третьего курса не достаточно, а очень хотелось быть классной, знающей. Но — опыта нет. Пришлось его зарабатывать на собственных ошибках. На пятом я уже работала в Медико-психологическом центре. Как то меня больше увлекла психотерапия, а не психодиагностика, которой я занималась в детском саду. И именно желание знать и уметь больше привело меня в Московский Гештальт Институт. И здесь, на первой ступени мое рвение было не меньше!.. Но. Спасибо гештальтистам. Основым условием, даже требованием у нас является личная терапия. Проще говоря, я должна сама пройти то, что проходят мои клиенты. И я решилась… Оказалось, для меня, как для клиента психотерапия не такая уж «мамка». Оказалось, что психотерапия не раздает счастье. Не раздает никому — ни тем кто хочет, ни тем, естественно, кто не хочет. Но я довольна.

Если бы не личная, я бы до сих пор жила с родителями и в свои 37 лет чувствовала себя на 15. В том смысле, что ответственность за меня до сих пор бы несли мои родители.

Если бы не личная, я бы так и не решилась на стабильные отношения с мужчиной. Сейчас я живу отдельно от родителей. У меня своя семья. И мы по-своему счастливы.
Если бы не личная, я бы не решилась стать мамой. Так как медики все как один не верили, что это возможно. Но моему Витьке 11 ноября будет 2 года… У меня своя семья. И мы по-своему счастливы…
Если бы не личная, я бы не поменяла место работы. Я бы не смогла доказать своему отцу, что могу зарабатывать больше 500 грн. Тогда, когда я ушла с 500, он ворчал и ругался, говорил, что женщина в наше время никогда не будет получать больше. А я спорила, я была уверенна, что буду зарабатывать 1,5 тыс… Когда я уходила в декрет, моя зарплата была 2 — 2,5. Конечно, зря я ушла из МПЦ в менеджеры по продажам… Но тогда бы я не смогла доказать… А мне очень нужно было бы…
Если бы не личная, я бы не смогла стать психотерапевтом. Потому что тогда я бы не понимала, что чувствует клиент, когда он приходит к незнакомому человеку и один на один рассказывает о наболевшем, о своей боли, о своих переживаниях и утратах, о своих мечтах…
Если бы не личная…

Если бы не личная… конечно же было бы по-другому. Может быть спокойнее, может быть менее проблемнее. Не знаю, как было бы, но точно не так как сейчас. Меня больше волнует то, что сейчас )). Даже не хочу думать о будущем. Просто живу настоящим и учусь получать удовольствие от того, что есть сейчас, в данном моменте, в данной точке моего жизненного пути.

)))) Ну без пафоса никуда !))))) Ладно))) Буду исправлятся. Но это в следующий раз. На этом заканчиваю мою первую запись.



AnnaCarkova   10 ноября 2010   821 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: Анна Царькова, психотерапия, гештальт-терапия, женщина, семья, отношения, психолог, МГИ, личная терапия





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.