Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Праздничный стол

Праздничный стол Как вы думаете: праздничный стол достоин внимания?
Тут набрела на один прекрасный, как мне кажется, сайт с массой советов по оформлению столов...+ ваша фантазия (то, что мы уже находим в нашей группе)!!!

О фуршетной юбке слышали? А представляете как с ней справиться самостоятельно...
Вот информация, которая может быть интересна.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ФУРШЕТНЫХ ЮБКАХ

В ресторане проводится банкет. Столы уставлены изысканными кушаньями. Наполненные блюда жмутся одно к другому так, что скатерти под ними и не видно. Тут-то и вступает в свои права столовое белье с красивым названием "фуршетная юбка"...
Как следует из самого названия, этот аксессуар предназначен для фуршетов и банкетов, то есть для тех случаев, когда люди перекусывают стоя. Главная прелесть фуршетных юбок - способность обогнуть несколько столов и превратить их в один. Преображаются даже старые и некрасивые столы - общий вид становится праздничным и богатым.
Но возникает вопрос: зачем нужна какая-то юбка, если можно сшить обычную широкую скатерть? Отвечаем. Во-первых, у широкой скатерти длинные углы - если она закрывает ножки стола, то углы эти неизбежно оказываются на полу. Во-вторых, скатерть шириной в 2,5 - 3 м стоит дорого, и если даже подрезать ее углы полукругом, то вскоре станет ясно: портить дорогую скатерть ради одного фуршета бессмысленно...
Размеры юбки обычно определяются габаритами стола. Самый оптимальный и распространенный вариант - 3 - 5 м (такие юбки легче стирать). Раньше, чтобы не шить юбки для нескольких столов, применяли одну - шириной в 20 - 25 м. Однако при этом возникало слишком много хлопот со стиркой, перевозкой... Поэтому рестораторы со временем отказались от таких неимоверных размеров. Длина фуршетной юбки должна быть на пять сантиметров меньше, чем высота стола, чтобы посетители не наступали на ее края. Высота стола обычно не превышает 80 см, следовательно, средняя высота юбки - 70 - 72 см.
Главное в фуршетной юбке - складки, без них она потеряет свою красоту. Чтобы они были глубокими, на изделие надо потратить в три раза больше материала, то есть если длина пояса, прикрепленного к краю стола, - 30 см, то длина нижней части - 90. Глубина складок - от 7 до 12 см.
Это только кажется, что "надеть" юбку очень сложно. Конечно, дедовский метод - иголки, булавки и кнопки - потребует определенных усилий, но их вполне можно избежать, применив так называемые клипсы. Они надежно прикрепляются к столу, а юбка надевается на них с помощью пришитой к ее поясу "липучки". Такой способ крепления мобилен, удобен и быстр, а благодаря эластичности клипсы юбку можно прикрепить к столам любой формы. Единственный минус - клипсы подходят только для тех столешниц толщиной не более 4 см. Если доска толще, потребуются дополнительные пояса, которые крепятся к скатерти с помощью булавок.
В пошиве фуршетных юбок важную роль играет ткань. Она должна быть мягкой и эластичной, ведь если юбка грубая, плотная, то и стол будет выглядеть некрасиво. Хорошая фуршетная юбка, как и обыкновенная женская, мягко струится, переливается, а не свисает неряшливо со стола. Однако ткань не должна быть прозрачной, а также слишком нежной и тонкой - частое использование и стирка быстро ее испортят. Чаще всего для шитья юбок используют полиэстер, хотя некоторые рестораторы все же предпочитают более тонкие ткани - они учитывают при этом не только эстетику, но и вес, ведь легкие юбки удобнее брать на выездные банкеты. И еще один момент: фуршетная юбка должна обязательно блестеть, хоть чуть-чуть, поскольку это ее необходимый атрибут.
При выборе цвета фуршетных юбок дизайнеры подстраиваются под интерьер ресторана, его общую гамму. В принципе, юбки могут быть любых цветов и оттенков - стандартов здесь не существует. Говорят, каждый цвет имеет свою символику: белый - свежести и невинности, желтый - разлуки, черный - отрешенности, а бордовый цвет возбуждает в человеке разные желания, в том числе и желание поесть. В моде сейчас и различные сочетания - желтая юбка с синей скатертью (и наоборот), золотая с белой. Правда, ткани светлых тонов все же используются редко - они слишком маркие.

Статья опубликована в журнале "Ресторанные ведомости" и на сайте kovax.ru/ubfurshet.php

1955thumb500.jpg[/img]



Lucianka   10 ноября 2010   3445 0 4  


Рейтинг: +10




Тэги: стол, праздник





Комментарии:

жанет # 10 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за интересный материал!
Фотиньюшка # 10 ноября 2010 года   +1  
Материал интересный и полезный! Спасибо!!!
Lucianka # 10 ноября 2010 года   0  
Девочки, вам всем спасибо! Думаю этот материал пригодится и в будни


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.