Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Воскресная прогулка

Воскресная прогулка - Что делать будем? Договаривались в час, а время уже – пятнадцать минут второго! – Алёна решительно встала со скамейки.
- Да уж, пойдемте, семеро одного не ждут, - поддержала Вика подругу.
- Ладно, девчонки, не кипятитесь, нас ведь не семеро, а только трое. Сейчас мы ему позвоним!
Вовчик достал мобильник, не спеша набрал номер:
- Андрюха, ну ты чего? Тебя же все ждут! Почему не можешь? Какая еще сестра? Ну так тащи ее быстрее сюда, на месте разберемся!
Отключившись, Вовка сообщил:
-Адрона оставили сидеть с младшей сестрой, ей пять лет, через пятнадцать минут будут здесь.
- Эй, Вовчик, да у тебя мобила новая? Классная какая! Дай посмотреть! – девчонки с интересом и легкой завистью разглядывали телефон. – Где ты его взял?
Вообще то Вовке его одолжил двоюродный брат, всего лишь на день.
- На, - говорит, - перед приятелями попантуйся, только аккуратнее, штуковина дорогая!
Только Вовка хотел сказать об этом девчонкам, как пристальный Алёнин взгляд заставил его сердце заколотиться со страшной силой, а язык, независимо от хозяина понёс невесть что:
- Где, где! Купил, ясное дело!
- Как купил, эта штука бешеных бабок стоит!
Отступать не хотелось:
- Заработал! Тоже мне, проблема. Есть и покруче модели, с этим немного похожу, куплю новый, а этот брату отдам, двоюродному.
- Где же, интересно на такие вещички заработать можно, - улыбнулась Алёна, - уж не дворником ли в этом парке?
Девочки засмеялись.
- Нет, я работаю не метлой, а головой. Интернет – вот великое изобретение человечества! Кто умело им пользуется, тот может не то, что заработать, а даже разбогатеть.
За разговором о всемирной паутине не заметили, как подошёл Андрей.
- Здравствуйте, - громко крикнула бежавшая впереди него девчушка, - меня зовут Юля, а вас?
Ребята принялись знакомиться с Юлей. Затем все вместе отправились в кафе «Зеленое яблоко», очень удачно вписавшееся в ландшафт городского парка. Кафе пользовалось большой популярностью у молодежи. Повод у ребят был – Вика и Вовка пригласили друзей, чтобы отметить важное событие: несколько дней назад они получили паспорта, так как в августе обоим исполнилось четырнадцать лет. Время в кафе пролетело незаметно, но расходиться по домам не хотелось, октябрьский воскресный день был на редкость солнечным и спокойным, без ветра и дождя. Друзья уселись на скамейке в парке, рассказывали анекдоты, весело болтали. Потом, откуда-то, словно из воздуха возник маленький красный мячик. Это Юлька захватила его с собой на прогулку, и вот, теперь он радостно катился по усыпанной осенней листвой дорожке.
- Юля, пасуй мне!
- Нет, давай мне! – началась веселая возня.
Звонкий Юлькин смех далеко разносился по парку. Вовка, не раздумывая, включился в игру. Помня о дорогом телефоне, он выложил его из куртки в Андрюхин пакет с Юлькиными игрушками, чтобы ненароком не вытряхнуть из кармана.
Неожиданно поднялся ветер, швыряя опавшие листья направо и налево. На небе заходили тучи. Ребята решили расходиться по домам.
- Эй, Андрон, погоди, у тебя в пакете мой сотик!
- Тьфу, черт, что это? – Андрей сунул руку в пакет и с отвращением отдернул её, словно внутри сидела ядовитая змея.
В пакете, вместо Юлиной куклы и скакалки, лежали обрывки бумаги и какой то мусор. Ребята застыли от удивления.
- А-а-а! – Юлькин рев вернул всех в реальность, - моя Алисочка пропа-а-ала, её укра-а-али!
Андрей, Алёна и Вика принялись утешать девочку, и только Вовка, чувствуя, как у него подкашиваются ноги, медленно опустился на скамью: «Телефон, там был телефон, брат меня убьет». Сердце бешено стучало, ладони покрылись противным, липким потом. «Что делать, что делать?» - лихорадочно соображал Вовка. Но все мысли, как назло, выветрились из его головы и разлетелись по парку вместе с пожухлой листвой.
Наконец, Юльку удалось успокоить, пообещав ей завтра найти беглянку Алису, а сегодня – большую порцию мороженого. Поэтому Андрею пришлось немедленно выполнять вторую часть обещания и вести сестренку домой.
Вовчик очнулся оттого, что кто-то толкал его в плечо.
- Не кисни, слышишь, - это была Вика, - мне кажется, я знаю, где твой мобильник, а заодно и Юлькина кукла. Хочешь, скажу?
- Не стОит, Викуся, он себе завтра такой же купит, или еще круче, правда, Вов? – Алёна не спеша зашагала прочь по аллее.
- Так ты идешь? – Вика в упор смотрела на Вовку.
- Иду, - Вовка тяжело поднялся со скамейки и поплелся за подругой, - только куда? Хотя какая теперь разница? «Эх, Алёна», - вихрем пронеслось в голове.
- Туда, туда, Вовчик, бабушку догонять, давай поспешим!
По дороге Вика рассказала, что, когда они гонялись за мячиком, на их скамейку присела пожилая женщина. У Вики развязался шнурок на кроссовке, и пока она его завязывала, успела перекинуться с бабушкой парой фраз. Скорее всего, бабуля по ошибке вместо своего пакета прихватила Андрюхин.
- Где же ее теперь искать? – всё ещё не веря в удачу, спросил Вовка.
- А она за молоком шла, вон в тот магазин.
Когда ребята подбежали к магазину, пожилая женщина как раз выходила из него с пакетом молока. В руках у нее больше ничего не было. Она охотно ответила на расспросы ребят. Оказывается, в магазин бабушка всегда ходит, не спеша, вдоль аллеи парка. Красиво там, а устанет, можно отдохнуть на скамейке. Да только не берегут люди эту красоту, везде кидают мусор. Вот бабушка и подбирает в пакетик попадающийся ей на пути хлам, а потом выбрасывает его в урну. Едва дослушав собеседницу, ребята кинулись обратно в парк. Все урны были пусты. Вовка совсем пал духом. Подростки молча шли по дорожке парка, направляясь к выходу. Сзади что-то загрохотало.
- Поберегись! – это дворник толкал тележку с большим мусорным мешком.
Друзья отошли в сторону.
- Вика! Что мы стоим, как столбы? За ним! – опомнился Вовка.
Дворник нехотя выслушал ребят.
- И охота вам ковыряться в мусоре! Что потеряли то?
- Паспорт, - быстро нашлась Вика, - новенький, только получила.
- Ищите, жалко что ли. Вот только я сейчас вывезу этот мешок к контейнерам, там и ройтесь, сколько угодно, а здесь не дам! Вы мне весь мусор по парку раскидаете!
Друзьям совсем не хотелось вести поиски возле мусорных бачков. Тридцать рублей, выданных дворнику на пиво, оказались самым убедительным аргументом.
- Ладно, уж, ищите, только быстро и аккуратно, пока я до ларька сбегаю. Да, и потом мешок снова закиньте в тележку и отвезите к контейнерам!
Дворник ушел, ребята стащили тяжелый мешок на землю, усыпанную осенней листвой.
- Как тут найдешь, не будем же мы все из него вытряхивать, - засомневался Вовка.
- Нет, конечно, смотри! – Вика набрала на своем телефоне Вовкин номер.
Где-то в глубине мешка приглушенно зазвучала попсовая мелодия. Вовчик начал вертеть мешок с боку на бок, пока звук не стал громче.
- Ага, здесь мы будем производить вскрытие, - он сделал аккуратный надрез перочинным ножиком и осторожно вытянул из мешка синий Андрюхин пакет.
- Yes!Yes! Мы нашли его! Ура!
- Вика, спасибо, без тебя мне бы пришлось, знаешь, как туго. Я ведь соврал, это не моя трубка, а двоюродного брата, - Вовке было ужасно стыдно, он переминался с ноги на ногу, боясь посмотреть на Вику.
- Да, ладно, Вовчик, забудь! Главное, мы нашли его, а заодно и Юлькину куклу!
Вовка смотрел на смеющуюся подругу. Он вдруг понял, что у Вики очень красивые глаза и такая добрая улыбка, и как он только раньше этого не замечал.
- Знаешь, ты классная девчонка! Давай сходим завтра в кино!
- Ну конечно, сходим, - немного смутившись,- ответила Вика, - а пока нас ждет вот это.
Вовка легко закинул мешок с мусором на тележку и весело покатил ее к выходу.



Ретро   26 февраля 2009   968 0 14  


Рейтинг: +11




Тэги: Рассказ по картинке, подростки





Комментарии:

lucy-soprano # 26 февраля 2009 года   +2  
)))) здоравска )))
Ретро # 27 февраля 2009 года   +1  
Не утомила букафками? Кстати, у меня еще есть, покороче, типа фельетона, или уже перебор?
lucy-soprano # 27 февраля 2009 года   +2  
да давай! )))) до кучи! Подай пример!
ptiz_a # 27 февраля 2009 года   +1  
Молодчинка какая! Замечательная вышла история, жизненая! Поздравляю!
Ретро # 27 февраля 2009 года   +1  
Спасибо! В прозе то я не больно сильна, хорошая возможность поучиться
ptiz_a # 27 февраля 2009 года   +2  
Ой, да ладно прибедняться, всё у тебя хорошо получается!
Ретро # 27 февраля 2009 года   +1  
Знаешь, честно скажу, что ни капли не рисуюсь, я действительно вижу у себя в прозе много недостатков, ибо самокритична страшно. Вот ты (ничё, на ты?)человек по всему видно творческий, стихи - супер, и сама наверное это чувствуешь. Также и я, в стихах немного уже закалилась, за многие мне не то, чтобы не стыдно, они мне самой жутко нравятся. Потому что отношусь к себе в этом отношении строго, и сырое не публикую. Как я этого добивалась - отдельная история, как нибудь расскажу. Прозу же писать хочется, но умения пока маловато, хотя вижу, что получается неплохо. Потому и рада любой конструктивной критике и возможности совершенствоваться.
ptiz_a # 27 февраля 2009 года   +2  
От меня критики не дождёшься, мне всё нравится!
людмила орехова # 27 февраля 2009 года   +2  
Молодец! А ко мне что-то никак вдохновенье не приходит,ни одной задумки
Ретро # 27 февраля 2009 года   +2  
Не огорчайтесь! Здесь время не ограничено, не заметишь как озарение придет. Я вообще начала писать экологическую сказку, а потом смотрю - штука такая неплохая получается, из нее можно вылепить что то более серьезное, нежели рассказ для конкурса. Оставила дозревать, а сюда новое сочинила. Спасибо Люсе за идею!
yulabu # 28 февраля 2009 года   +3  
Это же надо - из мешка мусора такую красоту сочинить! Браво!!!
Ретро # 28 февраля 2009 года   +2  
Вот не процитирую точно :"Ах если б знали из какого сора рождаются на свет стихи". Как то так (еще раз извиняйте за приблизительность известных строк). А тут целый мешок! И потому -  вагон идей и куча позитива. Пожалуй запишу, но мне пока лениво     
саша # 5 марта 2009 года   +1  
Очень-очень понравилось. И эмоции и счастливый конец. Легко написано.
Ретро # 5 марта 2009 года   0  
Спасибо, Саша, рада, что понравилось. Люблю писать о детях и для детей


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.