Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тайна Крысиного Короля

Тайна Крысиного Короля
Где бы не жил человек – в пещере, хижине или небоскребе – его извечными спутниками всегда были хвостатые нахлебники – мыши или крысы. Европейцы искренне верили, что у столь сплоченного и неистребимого «народца» есть свой собственный «король» – чудовище о пятнадцати головах, на каждой из которых сияет крошечная корона…

Но что в действительности из себя представляет владыка подпольного «войска», ученые выяснили лишь совсем недавно.


«Его Величество» собственной персоной


    Средневековая Европа знала о «владыке» крыс и мышей лишь понаслышке, и суеверные обыватели сам факт его существования окружали невероятными домыслами и поверьями. К примеру, считалось, что Крысиный Король – не что иное, как огромный толстый многоголовый монстр, способный при случае оборачиваться человеком и исполнять желания того, кто сумел с ним совладать. Но искать с ним встречи было опасно: за связь с «порождением диавола» инквизиция сурово наказывала.
    Впрочем, контакты с крысиной «нечистью» все же случались, но даже ученых сбивало с толку то, что им удалось увидеть воочию.

    Так, немецкий натуралист XVI века Конрад Геснер был убежден, что «королем» в стае крыс становится наиболее крупная и старая особь, а молодые сородичи вынуждены ее кормить и оберегать.
    Но со временем это заблуждение было опровергнуто, и уже в 1564 году в поэме Йоханнеса Самбукуса крысиный «монарх» предстал перед читателями в образе монстра, составленного из нескольких животных, сросшихся хвостами.
    Впоследствии все имеющиеся сведения о «крысином короле» обобщил в своем труде голландец Мартин Харт: получалось, что за четыре столетия чудовище попадалось людям в руки более 60 раз. Наверняка эти сведения не вполне достоверны: часть «встреч» могла быть откровенной фальсификацией, а уж сколько находок так и не было официально зарегистрировано – можно лишь догадываться. Случаи, описанные Хартом, имели место по всей Европе – в Нидерландах, Польше, Франции, Бельгии, Эстонии, Литве… Но почему-то больше всего крысиный «монарх» любил появляться в Германии. Так, еще в июле 1748 года на мельнице некого Иоганна Генриха Ягера был обнаружен клубок из 18 живых крыс, накрепко спутанных хвостами в настоящий гордиев узел.

    Позднее, зимой 1822 года, в одной из немецких деревень на чердаке амбара крестьяне нашли сразу двух «королей», сцепленных воедино: один насчитывал 28 голов, а второй – лишь из 14. Но поистине чудовищной можно считать находку мельника из немецкого городка Буххайма – в мае 1828 года он обнаружил настоящего крысиного «императора» о 32 головах! Хорошо сохранившийся, но совершенно безволосый монстр до сих пор хранится в музее, пугая своим видом любопытных со всего света.
    С середины прошлого века находки следовали одна за другой: в 1963 году семиглавый крысиный «король» объявился в Датской столице, в 1971 году комок из 18 живых крыс был обнаружен в стене дома в Лальси-Ляткалу на юге Эстонии, а в июле 1997 года клубок из пяти грызунов нашли даже в Канаде.

    В течение минувшего века в Москве и Германии попадались и мышиные «короли», а в Америке – даже пять беличьих!
    В последний раз «король крыс» показал себя людям в январе 2005 года: эстонский фермер Рейн Кыйв из хутора Алавески в деревеньке Сару, пришедший кормить фазанов, прямо на полу сарая нашел связку из 16 крыс. Девять из них еще были живы и истошно пищали от ужаса, но из-за намертво сросшихся хвостов убежать не могли. Когда на крик фермера в сарай вбежал его сын и прикончил чудовище, людям удалось как следует рассмотреть страшную находку: монстр поровну состоял из самцов и самок, но пока злополучные крысы пытались выбраться из узкого отверстия в полу, половина из них погибла по вине более сильных сородичей. То, что осталось от «короля», пролежало в сарае до весны и лишь тогда попало в руки дотошных ученых.



Секрет «гордиева узла»

    На протяжении столетий тайна крысиного «монарха» не давала покоя исследователям, которые строили на этот счет самые невероятные гипотезы.

    Например, кое-кто всерьез полагал, что более сильные крысы сознательно(!) запутывали хвосты своих слабых сородичей, чтобы использовать их тела в качестве подстилки.

    Религиозные фанатики и вовсе видели в сплетенных крысиных хвостах предупреждение свыше о том, что человечество опасно погрязло в грехах.

    Были и те, кто считал, что творцами хвостатых «королей» выступали находчивые мошенники, связывавшие животным хвосты ради розыгрыша или обогащения.

    Впрочем, случаи создания некоторого подобия крысиного «владыки» действительно имели место. Например, ради спасения провианта от порчи грызунами, моряки морили голодом особенно крупных крыс, скармливая им более мелких сородичей, а затем выпускали каннибалов прямо в трюм – для борьбы с «захватчиками». Но намертво связать хвосты живым диким крысам – фокус практически невыполнимый, и вряд ли бы кто-то отважился остаться покалеченным ради банальной подделки. Кроме того, подавляющее большинство найденных «королей» были представлены достаточно редкими в Европе черными крысами, изловить которых еще надо было потрудиться.

    Согласно еще одной гипотезе, крысиные хвосты оказывались спутанными в результате случайных движений – во время игры, в драке или в момент, когда крысы толпятся в узком помещении. Но многочисленные эксперименты показали, что животные редко поворачиваются друг к другу спиной, а, будучи напуганными, и вовсе бегут в разные стороны. Гораздо более правдоподобной выглядит версия, по которой длинные и гибкие хвосты, отлично помогающие черным крысам лазать по деревьям и карнизам, попросту… смерзались во время сильных морозов, а затем причудливые узлы еще плотнее склеивались засохшей кровью, пометом и грязью.
    В пользу данной гипотезы говорит и география обнаружения европейских «королей»: там, где бывают суровые зимы с резкими оттепелями и заморозками, черные крысиные «монархи» встречались куда чаще, чем на своей исконной родине, в тропиках.

    Вот и выходит, что «крысиный король», наводивший ужас на многие поколения суеверных людей – это всего лишь кучка несчастных зверьков, пострадавших в результате стечения обстоятельств...



Полина Караваева   10 ноября 2010   2269 0 46  


Рейтинг: +15




Тэги: крысиный король, загадка, гипотеза, уродство

Рубрика: Причуды природы





Комментарии:

майя # 10 ноября 2010 года   +5  
Спасибо, Полина за рассказ. Читала, ЖУТКО ....интересно и мурашки...бр..
zanoza # 10 ноября 2010 года   +2  
ФУ! Одна крыса - мерзость, а куча спутанная... Вообще гадость! Лен, найти чего-нито поприятней, а?
Полина Караваева # 10 ноября 2010 года   +2  
Хорошо. Про крокодилов пойдет?))))) Шутю.
zanoza # 10 ноября 2010 года   +2  
еще про змеюк предложи!
Полина Караваева # 10 ноября 2010 года   +1  
Уже было))) Про змеебогов)))
ивушка # 10 ноября 2010 года   +3  
Полина пишет:
это всего лишь кучка несчастных зверьков,

Какая ты добрая, Полина, так нежно назвала милых (бе) зверьков. Я слышала ,что крыса попавшая в ловушку, отгрызла себе лапу, чтобы уйти.
Спасибо за статью, было жутко интересно.
monstryuga # 12 ноября 2010 года   +2  
тарань пишет:
Я слышала ,что крыса попавшая в ловушку, отгрызла себе лапу, чтобы уйти.

Это относится ко сем хищникам, травоядные просто не могут своими зубами такое проделать. Да и "хищности" в них нет, вкус крови пугает.
Лариса # 10 ноября 2010 года   +3  
Ненавижу и боюсь крыс и мышей. А о такой мерзопакостной фигне вообще не слышала фуу...
Полина Караваева # 10 ноября 2010 года   +2  
(демонический смех из монитора) Зато теперь услышала))))
Лариса # 10 ноября 2010 года   +2  
и впечатлилась, теперь понесу информацию в массы
татка7930 # 10 ноября 2010 года   +3  
Хоспади! ая ведь бутер жевала когда зашла читать!
Мать, предупреждать надо!! Что , мол с едой не входить!
Полина Караваева # 10 ноября 2010 года   +2  
С ЕДОЙ НЕ ВХОДИТЬ)))))
татка7930 # 10 ноября 2010 года   +2  
Поздно)))
monstryuga # 12 ноября 2010 года   +2  
Что-ж вы впечатлительные такие все? Обычное дело, напились, на спор хвосты связали,проснулись - а что сделал пьяный, трезвых фиг распутает .
Полина Караваева # 12 ноября 2010 года   0  
О, точно! Все так и было))))
Rizaja # 10 ноября 2010 года   +3  
Жаль зверьков...
Полина Караваева # 10 ноября 2010 года   +3  
Жаль... Хорошие были крыски. Им просто не повезло в жизни.
Rizaja # 10 ноября 2010 года   +3  
Вот именно! А они же очень умные, хоть мало кто им симпатизирует...
Margaleta1945 # 10 ноября 2010 года   +4  
Я Таткин подвиг повторила: зашла с кофе и пирожным сюда...
Интересно, конечно, но такие посты лучше читать на ночь))))
Rizaja # 10 ноября 2010 года   +2  
Угу... На ночном дежурстве, например - точно в сон клонить не будет!)))
татка7930 # 10 ноября 2010 года   +3  
Перед жратвой хорошо их читать)) Сразу желание чего-то схомячить пропадает))
Rizaja # 10 ноября 2010 года   +4  
На меня такое не действует...
Полина Караваева # 10 ноября 2010 года   +3  
И мне пофиг))))))
Skarlet # 10 ноября 2010 года   +2  
ну и темка... бррр...
Полина Караваева # 10 ноября 2010 года   +2  
И вот ведь что интересно: всем "брррр!", но все почему-то читают до конца)))))
Skarlet # 10 ноября 2010 года   +2  
ну так... а вдруг чего-то неожиданного напишешь как обычно))))))))
Белка # 10 ноября 2010 года   +2  
Я читала и раньше об этих королях.Но как-то не верится,что это что-то созданное природой.Скорее всего это просто случайность (как ты писала о морозах)
Полина Караваева # 10 ноября 2010 года   +3  
Да скорее всего так и есть. Не домовой же их хвостами связал)))
платоша # 10 ноября 2010 года   +2  
Почему же они король? они инвалиды скорее. И кормят их другие особи из сострадания.
Полина Караваева # 10 ноября 2010 года   +3  
И то правда)) Бедняги.
monstryuga # 12 ноября 2010 года   +1  
Полина пишет:
В пользу данной гипотезы говорит и география обнаружения европейских «королей»: там, где бывают суровые зимы с резкими оттепелями и заморозками, черные крысиные «монархи» встречались куда чаще, чем на своей исконной родине, в тропиках.

Интересно, а что же случилось с теми кто в тропиках живет? как они смерзлись?
Полина Караваева # 12 ноября 2010 года   0  
А в тропиках они и не смерзались, просто они оттуда родом.
Лариса # 12 ноября 2010 года   +1  
а в тропиках они слиплись)))
monstryuga # 12 ноября 2010 года   +1  
Лариса пишет:
а в тропиках они слиплись)))

эээээээ.....нда, припотели наверное?
Лариса # 12 ноября 2010 года   +1  
стопудово
Veritas # 14 ноября 2010 года   +1  
Ужас какой! А я вот недавно читала про загадку мужика с дудкой, который по известной легенде увел из средневекового города крыс, играя на дудочке. Образ потом позаимствовали для известной сказки про Нильса, а в легенде все гораздо мрачнее было. Когда в городе крыс не осталось старейшины города отказались заплатить обещанные деньги мужику с дудкой и тогда он заиграл другую мелодию и на этот раз увел за собой детей... Такой вот себе тоже "крысиный король"...
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +1  
О да, я слышала об этом маньяке))) Все за деньги, ничего святого)))
Veritas # 14 ноября 2010 года   +2  
А не фиг было жлобиться. Обещали - выполняйте! )))
monstryuga # 15 ноября 2010 года   +2  
Я бы женщин увел , на фиг ему дети? А женщины, когда про дудку узнают...сами возвращатся откажутся (ну может только детей забрать). Потом детишки подрастут, и построят другой город, вот и все.
Veritas # 15 ноября 2010 года   +1  
monstryuga пишет:
Потом детишки подрастут, и построят другой город, вот и все.

Ну одна из версий так и гласила. Другая была что он их в Румынию увел гастарбайтерами. А самая кровожадная - что всех убил. И даже подозревают где захоронение останков находится...
Полина Караваева # 15 ноября 2010 года   +1  
Насть, а откуда такие замечательные байки? Мне бы ссыль, а? Это ж самое оно!
Veritas # 15 ноября 2010 года   +1  
Я в книге читала вообще-то. Но в сети тоже есть кое-что. Щаз в личку дам )
Полина Караваева # 15 ноября 2010 года   +2  
Пасиб)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.