Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





10 ноября в истории России

10 ноября в истории России Всемирный день молодежи.



Всемирный день молодежи В этот день на проходившей 29 октября - 10 ноября 1945 года Всемирной конференции молодежи в Лондоне основана Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ).

С тех пор 10 ноября отмечается как Всемирный день молодежи.

Международное объединение молодежных организаций – это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.

ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.

День милиции.



День милицииДень милиции отмечается в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

Еще в 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает ’управление государством’. В 1917 году, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция.

Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел. На сегодняшний день существует милиция криминальная и милиция общественной безопасности. Праздник установлен в 1962 году.



1913

На процессе в Киевском окружном суде по обвинению в ритуальном убийстве приказчика кирпичного завода Менделя БЕЙЛИСА присяжные вынесли оправдательный приговор. Развязанная властями и черносотенцами антисемитская кампания провалилась.

1917

(28 октября по ст. ст.) Одним из первых декретов советской власти запрещена печать контрреволюционных изданий.

1917

(28 октября по ст. ст.) В Петрограде, в Смольном, при Военно-революционном комитете образовано Бюро комиссаров авиации и воздухоплавания — первый революционный орган по руководству советской авиацией.

1929

На экраны вышел фильм Всеволода ПУДОВКИНА «Потомок Чингис-хана». Автором сценария был Осип БРИК, оператором — Анатолий ГОЛОВНЯ. 20 лет спустя вышел озвученный вариант картины.



1961

Сталинград переименован в Волгоград. о прежнем названии города — Царицын — уже почти никто не помнит, а второе осталось в истории в связи со Сталинградской битвой.



1970 40 лет назад

Советский Союз запустил научную космическую станцию «Луна-17», которая через неделю прилунилась в районе Моря Дождей. На поверхность спутника Земли выехало первое самоходное устройство «Луноход-1», который управлялся с Земли и путешествовал по лунной поверхности 11 месяцев.

1975 35 лет назад

В прокат вышел фильм Владимира МОТЫЛЯ «Звезда пленительного счастья».



1982

День рождения группы «Наутилус Помпилиус».



1985 25 лет назад

На экраны вышел фильм «Самая обаятельная и привлекательная» режиссера Геральда БЕЖАНОВА с Ириной МУРАВЬЁВОЙ в главной роли.



1993

В Киеве возле Софийского собора во время столкновения толпы с милицией были задержаны руководители религиозного объединения «Белое братство» Юрий КРИВОНОГОВ и его жена Мария ЦВИГУН, называвшая себя «пребывающим на Земле Живым Богом Марией Дэви Христос». На 24 ноября ими был назначен конец света.



1995 15 лет назад

10 ноября, в день рождения Игоря Сорина, композитор и продюсер Игорь МАТВИЕНКО назначил генеральный просмотр: Игорь СОРИН, Андрей ГРИГОРЬЕВ-АПОЛЛОНОВ и Кирилл АНДРЕЕВ впервые собрались вместе. Все трое настолько хотели петь в группе, что творили на прослушивании нечто невообразимое... Так образовалась группа «Иванушки INTERNATIONAL».



1996

В День милиции от взрыва на Котляковском кладбище в Москве погибли 14 человек и несколько десятков были ранены. В результате расследования обвинение в организации взрыва было выдвинуто против Валерия РАДЧИКОВА. Как обвиняемый, так и погибшие и пострадавшие на кладбище были ветеранами-афганцами.

1997

Скандальный показ на телеканале НТВ фильма Мартина СКОРСЕЗЕ «Последнее искушение Христа».



В этот день родились

1888

Андрей Николаевич ТУПОЛЕВ
(1888 — 23.12.1972),
авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда.



1889

Борис Николаевич ЮРЬЕВ
(1889 — 14.3.1957),
академик, ученик Н. Е. ЖУКОВСКОГО. Еще в 1911 году разработал ставшую классической схему одновинтового вертолёта с автоматом перекоса несущего винта и рулевым винтом, а построенный им в 1930 году экспериментальный вертолет ЦАГИ-ЭА-1 положил начало советскому вертолетостроению. Юрьев был одним из организаторов Центрального аэрогидродинамического института, Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского, Московского авиационного института.

1893

Аксель Иванович БЕРГ
(1893 — 9.7.1979),
радиотехник, инженер-адмирал, академик, Герой Социалистического Труда.

1917

Леонид Никитич ХРУЩЁВ
(1917 — 11.3.1943),
летчик, старший сын Н. С. ХРУЩЁВА.

Его мать Ефросинья Васильевна умерла от тифа, когда сыну не было и двух лет. Ребенка воспитывали дед с бабкой. Когда Хрущев женился во второй раз, то забрал ребенка к себе. В 1937 году Леонид окончил Балашовскую школу ГВФ, несколько лет работал пилотом. Добровольно ушел на Финскую войну, с первых дней Великой Отечественной войны на фронте лейтенант Хрущев в бомбардировочной авиации. В одном из боев его самолет был подбит, и Леонид оказался в госпитале. Тогда он получил свой первый орден — Красного Знамени. В сентябре 1943 года Хрущева посмертно наградили орденом Отечественной войны II степени.

Этот промежуток между выздоровлением и гибелью в бою и стал источником многочисленных легенд, окружающих имя Леонида Хрущева. Легенд, не подтвержденных никакими документами, а основанных только на слухах и чьих-то рассказах. Если оставить в стороне темную историю с якобы имевшим место убийством по неосторожности моряка, который поспорил, что Леонид не сумеет сбить с его головы выстрелом из пистолета бутылку, то суть всех остальных связана с обстоятельствами гибели сына Хрущева. Из-за проходивших весной 1943 года боев установить место падения его самолета не удалось, и наверх ушло донесение о том, что старший лейтенант Хрущев пропал без вести. Годы спустя появилась версия, что Хрущев оказался в плену у немцев, был обменен по просьбе отца, но за недостойное поведение в плену приговорен к расстрелу. Никита Сергеевич якобы поклялся отомстить Сталину за смерть сына, что и сделал на XX съезде КПСС, прочитав доклад, разоблачающий культ личности. Ни в немецких, ни в советских архивах нет документов, подтверждающих эти факты, зато в архиве бывшего министра обороны СССР Д. Ф. УСТИНОВА было обнаружено письмо летчика Заморина, который писал, что в бою его напарник Леонид Хрущев прикрыл командира от атаки немецких истребителей и его самолет буквально рассыпался на куски. Командование части побоялось взять на себя ответственность за гибель сына члена Политбюро — и рапорт был составлен так, словно летчик пропал без вести.

1919

Михаил Тимофеевич КАЛАШНИКОВ
(1919),
конструктор оружия, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант.



1930 80 лет назад

Юрию Николаевичу КЛЕЩЁВ
(1930 — 31.5.2005),
волейбольный тренер, дважды приводивший сборную СССР к олимпийскому золоту (1964, 196.

1942

Наталья Владимировна РУДНАЯ
(1942),
актриса театра и кино. Мать киносценаристки и телеведущей Авдотьи СМИРНОВОЙ.



1951

Виктор Иванович СУХОРУКОВ
(1951, Орехово-Зуево),
актер театра и кино («Брат», «Брат-2»).



1963

Михаил Олегович ЕФРЕМОВ
(1963),
киноактер. Сын Олега ЕФРЕМОВА и Аллы ПОКРОВСКОЙ.

1963

Максим Александрович СУХАНОВ

(1963),
актер театра и кино.




СКОРБНЫЕ ДАТЫ

1728

Федор Матвеевич АПРАКСИН

(7.12.1661 — 10 или 21.11.172,
сподвижник ПЕТРА I, граф и первый генерал-адмирал Российского флота.



Брат царицы Марфы, жены царя ФЕДОРА АЛЕКСЕЕВИЧА, стал стольником Петра, активным участником создания его «потешного» войска. Он строил архангельские верфи, перестраивал Азов, возводил Таганрог, возглавлял Адмиралтейский приказ, был президентом Адмиралтейств-коллегии, командовал Каспийской флотилией и Балтийским флотом. Спуск на воду новых кораблей в те времена входил в число важнейших государственных событий, отмечаемых с соответствующим размахом. Как пишет историк Василий КЛЮЧЕВСКИЙ, «это были настоящие морские попойки, т. е. к которым идет или от которых идет поговорка, что пьяным по колено море. Пьют, бывало, до тех пор, пока генерал-адмирал старик Апраксин начнет плакать-разливаться горючими слезами, что вот он на старости лет остался сиротою круглым, без отца, без матери, а военный министр светлейший князь Меншиков свалится под стол...».

А адмиралу историк дал вряд ли вполне справедливую, но во многом и верную характеристику: «Сват Петра, самый сухопутный генерал-адмирал, ничего не смысливший в делах и незнакомый с первыми началами мореходства, но радушнейший хлебосол, из дома которого трудно было уйти трезвым, цепной слуга преобразователя, однако затаенный противник его преобразований и смертельный ненавистник иноземцев».

1842

Алексей Васильевич КОЛЬЦОВ

(15.10.1809 — 1842),
поэт.



1871

Николай Иванович ТУРГЕНЕВ

(22 или 23.10.1789 — 1871),
государственный деятель, экономист, декабрист.



Четвертый сын директора Московского университета Ивана Петровича ТУРГЕНЕВА учился в Московском и Геттингенском университетах, был помощником статс-секретаря Госсовета, служил в министерстве финансов. Тургенев был одним из основателей Северного общества декабристов, но в момент восстания оказался на лечении за границей и был заочно приговорен к смертной казни, замененной пожизненной каторгой. Вынужденный остаться за границей, Тургенев стал одним из первых российских политических эмигрантов.

Состоял членом литературного общества «Арзамас», неоднократно встречался с А. С. ПУШКИНЫМ, став одним из его политических учителей. На квартире Тургенева Пушкин наполовину сочинил оду «Вольность», ночью закончил и на следующий день принес Тургеневу на одобрение. Известен и случай ссоры поэта с Тургеневым, обругавшим эпиграммы Пушкина на правительство. Дело дошло до вызова на дуэль, но затем Пушкин письменно просил извинения.

За границей Тургенев женился на дочери сардинского маркиза Кларе Виарис. У них было пятеро детей, один из которых — Петр — стал известным скульптором, почетным членом Императорской Академии наук. В 1856 году Николай Иванович был восстановлен во всех правах, горячо участвовал в обсуждении крестьянской реформы. Когда в посольской церкви в Париже читался манифест об отмене крепостного права и священник вынес крест, все присутствовавшие посторонились, уступая дорогу Николаю Тургеневу, всю жизнь самоотверженно боровшемуся за уничтожение рабства в России.

1972

Ольга Андреевна ЖИЗНЕВА

(17.4.1899 — 1972),



киноактриса («Закройщик из Торжка», «Процесс о трех миллионах», «Подкидыш», «Гранатовый браслет», «Щит и меч», «Доживем до понедельника»).

1976

Виктор Александрович КУРОЧКИН

(23.12.1925 — 1976),
писатель («На войне как на войне»).



1982

Леонид Ильич БРЕЖНЕВ
(19.12.1906 — 1982),
генеральный секретарь ЦК КПСС (1964—82).



1998

Гелена Марцелиевна ВЕЛИКАНОВА
(27.2.1923 — 199,
эстрадная певица.



ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

4004 до н. э.
По библейской хронологии, рассчитанной ирландским архиепископом УШЕРОМ, в этот день АДАМ и ЕВА были изгнаны богом из Эдема.



Библейская история всегда привлекала внимание ученых, пытавшихся привязать хронику изложенных в Священном Писании событий к реальным датам. На Западе наибольшее признание получил труд жившего в XVII веке ирландского богослова УШЕРА, определившего, что сотворение мира произошло 23 октября указанного года. В 1997 году собравшиеся в Лондоне сторонники этой гипотезы торжественно отметили 6 тысяч лет этой дате. Спорить с учеными мужами прошлого вряд ли стоит, тем более когда современные рады втиснуть всю историю человечества в несколько веков. Но хорошо вспомнить, с чем человек пришел в этот мир.

Бог создал людей на шестой день и поместил их в раю на востоке — Эдеме. Один-единственный запрет существовал для Адама и его жены: не есть плодов со стоящего посередине рая древа познания добра и зла. Но, как известно, змей-искуситель ввел в соблазн женщину — и они отведали тех плодов. И главное вовсе не то, что обоим открылось, что они наги, а то, что теперь человек различал добро и зло и в том стал равен богу. Теперь он мог бы протянуть руку и взять также от древа жизни и жить вечно, а потому был изгнан из райского сада, на страже ворот которого бог поставил крылатого херувима с огненным мечом.

Вот тогда Адам нарек свою жену Евой, т. е. жизнью, так как она стала матерью всех живущих. Ничего не умевшие (первая одежда человеку тоже была выдана богом), обреченные есть хлеб в поте лица своего, они должны были всего добиваться сами и не на кого было больше свалить вину за свои проступки. С той поры человек всегда сам отвечает за свои дела.



Белка   9 ноября 2010   3067 1 14  


Рейтинг: +7




Рубрика: События





Комментарии:

smeiana # 9 ноября 2010 года   +2  
Ну ты даешь, столько дат и все супер
smeiana # 9 ноября 2010 года   +2  
Очень верный и интересный факт в завершении.Спасибо
Белка # 10 ноября 2010 года   +1  
Ну про достоверность я бы не сказала.Слишком срок большой))Эти исследователи за последний век столько напутали,что не разберешься)А тут несколько тысячелетий)))
жанет # 9 ноября 2010 года   +3  
Белка пишет:
вышел фильм «Самая обаятельная и привлекательная

Очень люблю этот фильм! Даже не верится, что 25 лет прошло со дня его выхода на экраны)
Белка # 10 ноября 2010 года   +1  
жанет пишет:
Даже не верится, что 25 лет прошло

Мне все кажется что Муравьева должна быть сейчас такой же как в фильме))))
жанет # 10 ноября 2010 года   +2  
К сожалению, нет! Она так сейчас другая, изменилась как и все мы...
Белка # 10 ноября 2010 года   +1  
Время никого не щадит
жанет # 10 ноября 2010 года   +1  
Это точно...
Егорыч # 10 ноября 2010 года   +1  
Богатейший на интересные события день!
Родились Туполев и Калашников.Эти два человека одни из многих,о которых вспоминаешь всегда,когда слышишь разговоры о том,что в 30-40 годах расстреляли ВСЕХ умнейших людей.
Белка # 10 ноября 2010 года   +1  
Ну да,всех расстреляли.А кто же тогда страну строил.Как посмотришь на события,так и удивляешься.Масштабы грандиозные были.Наверное,одни тупицы все это смогли сделать
Егорыч # 10 ноября 2010 года   +1  
Книга "На войне как на войне" в детстве у меня была одной из "настольных".
Елена Агата # 19 мая 2011 года   +2  
Обожаю "Кавалергардов"! А "Наутилус"у меня вообще вне конкуренции. Никогда не знала, что они образовались 10 ноября. Теперь буду. Спасибо, Белочкин!
 
А вот эту песенку ты знаешь:
 
"Развесёлые цыгане
По Молдавии гуляли
И в одном селе богатом
Ворона коня украли.
А ещё они украли
Молодую молдаванку -
Посадили на полянку,
Воспитали как цыганку...
 
Танцевала на просторе(?)
В медный бубен била звонко,
И однажды из берлоги
Утащила медвежонка.
Посадила на полянку,
Воспитала как цыгана -
Научила бить баклуши,
Красть игрушки из кармана...
 
Это тоже Великанова пела. Вот!
 
Белка # 19 мая 2011 года   +2  
Наутилус тоже очень люблю)
Елена Агата # 19 мая 2011 года   +1  
Ну, ещё бы! Они если зацепили один раз, так уже остаются навсегда, по-моему...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.