Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Загадка «живых» кристаллов

Загадка «живых» кристаллов
Из чего и как возникла жизнь? Ученые по сей день предполагают, сомневаются, спорят…
Между тем, возникшая сравнительно недавно идея о происхождении простейших живых организмов от «неживых» структур, имеет под собой серьезные основания. Ведь нечто подобное предполагалось еще в незапамятные времена: «И создал Бог человека из глины, и вдунул в лицо его дыхание, и стал человек душою живою». Как говорится, сказка – ложь, да в ней намек…


    Современная наука самым серьезнейшим образом проверяет гипотезу зарождения жизни не только в глинистых, но и в других минералах, ведь по своей структуре кристаллы имеют весьма непростое строение. Ученые находят множество земных минеральных структур, удивительно сходных с биологическими. Кристаллы так же зарождаются и растут, но их не считают живыми, поскольку один из важнейших признаков живого существа – подвижность – им, увы, недоступна…
    И тем не менее, они могут быть источниками жизни на нашей планете уже потому, что способны ее… сохранить и дать толчок к ее дальнейшему развитию.
    Каким образом?

    Есть неоспоримые доказательства того, что основой биологической жизни на Земле была не ДНК, как считалось ранее, а ее более облегченная и мобильная «версия» - РНК (рибонуклеиновая кислота).
    Тот факт, что РНК способна перемещаться из клетки в клетку, успешно «доказано» вирусами, и поэтому возникает справедливое предположение: уж не вирусы ли являются основными переносчиками жизни с планеты на планету?

    «Прячась» в замерзших кристаллах кометного льда, эти маленькие захватчики Вселенной вполне могли донести до юной Земли новую для нее генетическую информацию и спровоцировать развитие примитивных форм жизни. Но для полноценного существования аминокислот и белков первичной РНК необходима жидкая среда – иными словами, доставленная на планету генетическая информация будет развиваться лишь в том случае, если попадет в водяную капельку! Но и это – не проблема, ведь ледяные оболочки комет, на которых «путешествует» РНК, уже сами по себе – источник воды.

    Углерод, который не без основания считается ключевым компонентом жизни на Земле, также мог помочь в образовании среды, необходимой для развития жизни. Сравнительно недавно немецкими химиками было экспериментально доказано, что при взаимодействии водорода с кристаллом алмаза на его поверхности последнего образуется слой водяных молекул. Именно в нем, по мнению ученых, под воздействием электрических разрядов в атмосфере Земли и происходило объединение отдельных молекул в белки! Таким образом, природные алмазы могли выполнять роль первых кристаллических «фабрик» по производству живых структур (самых первых на свете существ!).

    Впрочем, и сама вода далеко не так проста, как кажется: имея в своем составе кристаллические структуры и необходимые химические элементы, она может являться основным строительным материалом для будущей живой клетки. Экспериментально доказано, что талая вода имеет высокую биологическую активность: содержащиеся в ней ледяные кристаллы способны к самопроизвольному усложнению и развитию! Интересно, что белки аминокислот, входящие в состав РНК и ДНК, также обладают способностью «достраивать» самих себя и, скорее всего, «научились» они этому у воды!

    Более того, американскими учеными экспериментально доказано, что при очень высоком атмосферном давлении молекулы воды способны кристаллизоваться особым образом, буквально «копируя» в своей структуре… цепочку ДНК.

(На фото: Так выглядит структурная модель молекул воды в пространстве. Напоминает цепь ДНК)

    Еще древние шумеры считали, что создателем всего живого на Земле выступило божество Намма – Первичное Море, и, как показали многочисленные исследования современных ученых, были не слишком далеки от истины. Вода мирового океана является настоящим кладезем всевозможных кристаллических форм, которые по энергоемкости превосходят среду, в которой находятся. Поэтому они способны захватывать из воды и присоединять к себе все новые химические элементы, становясь все более сложными и крупными.

    Ученые считают, что в морской воде могут одновременно присутствовать все эволюционные формы перехода от неживого к живому – от кристаллов до микроорганизмов! Не исключено, что нечто подобное в данный момент может происходить на планетах-гигантах вроде Юпитера, ведь кристаллическая структура льда способна сохраняться в условиях даже очень низких температур в течение многих тысячелетий. Возможно, на земных полюсах в ледяных кристаллах, как в холодильнике, «законсервированы» совершенно новые, неизвестные нам формы жизни. И нет никаких гарантий, что при постепенном таянии ледников в условиях парникового эффекта не «проснутся» чужеродные РНК, хранящие в себе информацию о смертельных для землян заболеваниях.

(на фото: так выглядит вирус иммунодефицита человека. Красавчег, правда?)

    Однако РНК в первичном Земном «бульоне» все же беззащитна и вряд ли смогла бы со временем преобразоваться во что-либо более крупное, не обладай она определенной «крышей над головой». Задолго до появления первой биологической клетки роль укромного «убежища» для органических молекул выполняли… углеродные кристаллы. В минеральной кристаллической решетке, как в многоэтажном небоскребе, достаточно места для безопасного «проживания» многих органических молекул: укрытые надежным минеральным «панцирем», они смогли бы развиваться без всякой опасности со стороны внешней среды. Даже в современных слоистых структурах глины можно обнаружить множество видов аминокислот и их фрагментов, пусть даже и в мизерных концентрациях!

    Еще одна версия «кристаллического» происхождения жизни базируется на существовании целого мира углеводородов с ионной кристаллической структурой, которые могут синтезироваться даже в условиях космического пространства. Будучи в твердом состоянии, эти минералы весьма разнообразны и по своему строению и составу напоминают некую переходную форму между живым и неживым. В качестве примера можно привести спиралевидные кристаллы фиброкерита – удивительного минерала, химический состав которого почти полностью соответствует составу… белка!


(на фото: Вот такие они - "живые" кристаллы)

    Более того, по всем показателям кристаллы этого вещества больше напоминают примитивный живой организм, нежели минерал!
    Что это – фрагменты останков древних ископаемых организмов или же тот самый источник первожизни на Земле? Возможно, в скором времени ученые все же найдут ответ на этот вопрос.


Для тех, кто хочет знать еще больше - рекомендую замечательную статью Н. П. Юшкина "Рожденные из кристаллов" в журнале "Наука из первых рук" (evolution.powernet.ru/library/claybirth.htm).



Полина Караваева   8 ноября 2010   4005 0 44  


Рейтинг: +11




Тэги: кристаллы, происхождение жизни, Вирусы, вода, ДНК, гипотеза

Рубрика: Чудо-вещество





Комментарии:

zanoza # 8 ноября 2010 года   +3  
Как только прочитала название, сразу поняла, что это ты написала. Всегда-то ты что-нибудь интересненькое откопаешь!
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   +2  
Я боялась, что подобное не всем интересно))) Спасибо тебе!
Skarlet # 8 ноября 2010 года   +2  
ты прям кладезь для фантастов)))))))))
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   +2  
Так, прикинь, все это из научных журналов вроде "Science" и "Geo"))))
lubbor # 8 ноября 2010 года   +3  
Я обожаю такие темы! Всегда смотрю ВВС, чем тупые сериалы, лучше что-нибудь научненькое!
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   +3  
Как бальзам на душу, чесслово)))
monstryuga # 8 ноября 2010 года   +2  
Я ВВС не смотрю, нет его у меня пока, но вот сериалы не ругаю . Раз примерно в полгода, я сажусь и смотрю что нибудь тупо-смешное, последний сериал "Интерны". Всего 40 серий, 20 часов... . Потом еще полгода могу к телевизору не подходить. Всю новую фантастику и мистику ищу по рекламе в сети. Потом качаю из Р2Р и смотрю на мониторе.
Orasty # 8 ноября 2010 года   +2  
Полина пишет:
«Прячась» в замерзших кристаллах кометного льда, эти маленькие захватчики Вселенной вполне могли донести до юной Земли новую для нее генетическую информацию и спровоцировать развитие примитивных форм жизни.

Полина пишет:
Таким образом, природные алмазы могли выполнять роль первых кристаллических «фабрик» по производству живых структур (самых первых на свете существ!).

Ну вот докажут, что жизнь на Землю прилетела, а изначально-то самая первая жизнь как сделалась? Нужны особые условия или "оно само"?

Полина пишет:
Более того, американскими учеными экспериментально доказано, что при очень высоком атмосферном давлении молекулы воды способны кристаллизоваться особым образом, буквально «копируя» в своей структуре… цепочку ДНК.


Я во-дя-ной, я водяной...

Полина пишет:
Возможно, на земных полюсах в ледяных кристаллах, как в холодильнике, «законсервированы» совершенно новые, неизвестные нам формы жизни.


Нафиг, нафиг.


Полина пишет:
(на фото: так выглядит вирус иммунодефицита человека. Красавчег, правда?)

Вот только на картинку глянул, ещё подпись даже не успел прочитать, а он мне уже не понравился, думаю а не зараза-ли это какая-нибудь.
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   +1  
Orasty пишет:
Нужны особые условия или "оно само"?

Похоже, что лишь условия, раз даже минералы органикой стать норовят)))
Orasty # 8 ноября 2010 года   +1  
статус повышают. ))) Гладишь, - оживут:
"Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня."

Но мне непонятно: ведь органика это более сложное соединение, для него нужна энергия, почему реакция в эту сторону смещена?
Или это закон сохранения энергии работает так?
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   +1  
(коварно прищурившись) Закон сохранения энергии в принципе сформулирован людьми, но ведь это не значит, что он - догма)))
А насчет "более сложного": все мы с рождения до самой смерти усложняемся в сотни тысяч раз - от одноклеточной гаметы до весьма громоздкого дядечки (тетечки) с ученой степенью и крутыми извилинами в многоярусном мозгу))) И на все это нужна энергия. Откуда она берется, а?

А подушек живых нам не надь))))
Orasty # 8 ноября 2010 года   +1  
Полина пишет:
И на все это нужна энергия. Откуда она берется, а?

Это как раз понятно, из мяса, молока и плюшек.

И процесс с понижением энергии идёт, то есть пища имеет энергии больше, чем в нас её оседает. То есть нам приходиться съесть еды больше чем мы будем весить. с учётом движения и выделения... тепла.

Но у кристаллов нет чудесного зелёненького пигмента, и негде АТФ хранить и нечем его использовать. Это же не органика...
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   +2  
Озадачил, однако... Надо разобраться.
Orasty # 8 ноября 2010 года   +2  
Я в тебя верю как в биохимика. И жду. (с надеждой) ))
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   +2  
Мне вот подумалось: "живые" фиброкериты - это по сути уже белки. Простейший вирус - это тоже всего лишь белковая молекула, правда, уже в оболочке. АТФ (хранитель энергии) - тоже мозаика из белков... Они - химические "родственники"? А почему бы и нет?

Как на Земле образовалась простейшая РНК? Занесло вирусы из космоса? Родилась случайной химической реакцией из такого вот фиброкерита? Никто толком не знает. Просто видят "живое" и - недоумевают.
Я порыскала по Сети и обнаружила, что кругом - одни лишь гипотезы. Кое-кто даже уверен, что кристаллы могут получать энергию чуть ли не по фен-шую: типа, оказавшись в нужном месте пространства, можно поглощать энергию прямо из космоса. Чушь? Не знаю.
Orasty # 8 ноября 2010 года   +2  
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю". Но рамки восприятия расширяются, а психика становиться гибче.

P.S. Это я не про Перельмана.
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   +2  
Кстати, Перельман - это Человечище! Но... совершенно непригодный в быту)))))
Orasty # 8 ноября 2010 года   +1  
Психолог в универе нам говорила, что гении они ненормальные. Они сосредоточены на одной проблеме не замечая ничего вокруг. Я не гений, но подобное состояние представляю, т.к. "впадал" в него, когда сложными и интересными проектами занимался. Сомнительное удовольствие.
Margaleta1945 # 8 ноября 2010 года   +1  
Еще одна интересная гипотеза. Спасибо, отличный материал!
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   +1  
monstryuga # 8 ноября 2010 года   +2  
А может начнем версии выдвигать? Чего чужие гипотезы обмуслякивать? Создадим свою в конце концов. Типа -Жизнь появилась от луча света пролетающего мимо звездолета, в структуре которого преобладали белки (ну такая особенность, построенная на специфичном восприятии мира этими инопланетянами . Они видят только белки, и отражения света от белков ).
Orasty # 9 ноября 2010 года   +2  
Белки говоришь? Кругом одни белки, много много белок. )))
monstryuga # 9 ноября 2010 года   +3  
Жаль в постах нельзя ударения ставить . Нечего мои версии ругать, может это единственная правильная версия? Я может завтра профессором стану каким нибудь?
Orasty # 9 ноября 2010 года   +2  
Всё возможно!
Skarlet # 9 ноября 2010 года   +2  
о, коллективный глюк пошел...)))))))))))
Полина Караваева # 9 ноября 2010 года   0  
Orasty # 9 ноября 2010 года   +1  
Полина, чего-то не показывает картинку.
Полина Караваева # 9 ноября 2010 года   0  
Я так думаю, это сайт такой хитрый. Я картинки вижу, а вам - фигушки)))) Не переживай, там всего лишь белка орешек жрет)))))
Skarlet # 9 ноября 2010 года   +1  
Поль, ты с этих сайтов не бери картинки, они блокируются...
Полина Караваева # 9 ноября 2010 года   +1  
Уже поняла... Гады они - эти, с Копипаста, вот что!
monstryuga # 9 ноября 2010 года   +2  
Да нет, не гады, просто они соблюдают авторское право .
Хотя...вот вам белка:

а вот и вторая фотка:

Все просто, нужно залить на сторонний сервер-хранилище - и вуаля!
Orasty # 9 ноября 2010 года   +1  
Я же говорил: кругом одни белки. Вся жизнь от них. Они такие хитрюги и очаровашки!
У нас раньше в парке перед домом жили и с рук корм брали.
monstryuga # 9 ноября 2010 года   +2  
А я тут навставлял
Полина Караваева # 9 ноября 2010 года   +2  
Спасибо тебе, о повелитель Интернета!)))))))))))
monstryuga # 10 ноября 2010 года   +2  
Полина Караваева # 9 ноября 2010 года   0  
Orasty пишет:
Кругом одни белки, много много белок

Orasty # 9 ноября 2010 года   +1  
И тут тоже не показывает. ((
Полина Караваева # 9 ноября 2010 года   +1  
И не покажет. Хотя фотки нормальные, не эротика, не порно... Обычные такие.
Зато я теперь умнее буду и к этим, блин... белкам на сайт ваще больше не зайду. Вот.
Orasty # 9 ноября 2010 года   +1  
И я! Из солидарности.
Полина Караваева # 9 ноября 2010 года   +1  
(с чувством, утирая скупую женскую слезу) Спасибо, друхх!!!
Orasty # 9 ноября 2010 года   +1  
))
monstryuga # 9 ноября 2010 года   +2  
Надо тоже поставить в статус, фразы Быкова из интернов, их там О_о - на всех хватит .
Полина Караваева # 9 ноября 2010 года   +1  
Люблю таких мерзавцев как Быков))) Но - издали.
monstryuga # 10 ноября 2010 года   +1  
Ну да, ну да...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.