Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мистика? Нет, Агата Кристи!

Когда я была в пионерском лагере, вожатая, чтобы успокоить детей, начала рассказывать нам страшную мистическую историю про виллу "Белый конь". Про то, как одна колдунья сводила на тот свет любого, по желанию заказчиков, за определенное вознаграждение, разумеется. Молодые люди, не верившие в мистику, решили проверить, правду ли про нее говорят. И попросили любимую девушку одного из них побыть "жертвой". Отправились на виллу "Белый конь", где жила старуха-колдунья и, заплатив ей, дали фотографию этой девушки. А дальше был жуткий ритуал с убийством черного петуха, и кровь, капавшая на перчатку девушки. А затем... девушка начала медленно умирать. У нее начали выпадать волосы, глаза впали, и было такое впечатление, как будто кто-то ужасный вытягивает из нее все жизненные силы...

Вот такой был рассказ... Каждый вечер вожатая рассказывала нам очередной его кусочек, и мы с нетерпением ждали, что же будет дальше. А дальше... ничего не случилось, потому что закончилась лагерная смена, и мы разъехались по домам. Тем не менее, мне до того врезалась в память эта страшная старуха с виллы "Белый конь", что я на долгие годы запомнила историю про нее. Наверное, именно потому она и запомнилась, что осталась без продолжения. Я даже пробовала сочинять его, пытаясь спасти девушку от неминуемой гибели. Но ничего не выходило - девушка все равно погибала: ведь я не знала тайну виллы "Белый конь" и не знала, как спасти героиню. Кто автор этой истории, я также не знала, и была уверена, что ее придумала сама вожатая, чтобы нас немножко испугать и утихомирить.

И вот, когда началась перестройка, на прилавки магазинов хлынули книжные потоки. Тогда я буквально зачитывалась детективами Агаты Кристи. Уже была знакома и с "Десятью негритятами", и "Злом под солнцем", и "Мышеловкой", и другими ее детективами. Как-то, придя в очередной раз в книжный ларек, увидела заголовок книги: "Вилла "Белый конь". Сказать, что я была взволнована - это значит, ничего не сказать. Наконец-то я узнаю, чем все закончилось!

Дальше я рассказывать не буду, чтобы не портить вам удовольствие от чтения рассказа королевы детектива - Агаты Кристи. Скажу лишь, что она намного опередила время, рассказав о способе убийства, широко используемом современными спецслужбами для того, чтобы убрать человека. Может быть, "Вилла "Белый конь" и не считается лучшим произведением Агаты Кристи. Но то, что рассказ захватывает читателя с первой же страницы, несомненно.

Победитель конкурса "Детектив - это легкое чтиво?"



oslic   7 ноября 2010   1334 1 15  


Рейтинг: +16




Тэги: конкурс рецензий детективов, агата кристи

Рубрика: Детектив – это легкое чтиво?





Комментарии:

sve-tik # 7 ноября 2010 года   +2  
oslic пишет:
У нее начали выпадать волосы, глаза впали, и было такое впечатление, как будто кто-то ужасный вытягивает из нее все жизненные силы...

ну, надо же, какая жуть..
6_chasov_utra # 8 ноября 2010 года   +1  
о, я помню этот детектив... и сюжет...
Tian-Shan # 8 ноября 2010 года   +1  
И я помню! Так страшно было читать.
6_chasov_utra # 8 ноября 2010 года   +1  
..а мне не было страшно, все казалось, что это не на самом деле...
oslic # 8 ноября 2010 года   0  
К сожалению, этот способ убийства уже не раз применялся. Последний раз таким способом убили одного из московских бизнесменов.
6_chasov_utra # 9 ноября 2010 года   0  
ой, а где про это можно почитать? откуда информация?
oslic # 8 ноября 2010 года   0  
Да. А слушать было еще страшнее.
мамака # 8 ноября 2010 года   +2  
oslic пишет:
Наконец-то я узнаю, чем все закончилось!

самый мощный рычаг
ritmik # 8 ноября 2010 года   +1  
Очень хорошая рецензия на детектив. Вот мне, детективы не читающей, сразу захотелось прочесть, а в чём там дело?!
oslic # 8 ноября 2010 года   +1  
Если я расскажу, будет неинтересно читать. Могу сказать в личном сообщении, если точно не будете читать.
ritmik # 9 ноября 2010 года   0  
нет, не надо, вдруг сподоблюсь....
oslic # 9 ноября 2010 года   0  
спасибо за хорошую оценку.
сергина # 13 ноября 2010 года   0  
Я в свое время столько детективов этой великолепной писательницы перечитала, а вот эта, про которую пишите, не попалась. Нужно будет обязательно прочесть. Спасибо!
GalaSi # 28 ноября 2010 года   0  
oslic пишет:
потому что закончилась лагерная смена, и мы разъехались по домам

- так точно сказано. У меня было похоже, только с другой книгой Агаты Кристи- в поезде попутчик дал почитать, но за ночь я не успела, он вышел на подходе к развязке...
oslic # 28 ноября 2010 года   0  
зато насколько интересно узнать развязку!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.