Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Весёлый посёлок. Прогулки по Санкт-Петербургу. Невский район.

Весёлый посёлок. Прогулки по Санкт-Петербургу. Невский район. Задумала я сделать цикл статей о Петербурге. Начну пожалуй со своего дома. С конца70-х годов я живу в Невском районе, в месте, которое имеет неофициальное название Весёлый посёлок.
"Весёлый посёлок — исторический район Санкт-Петербурга. Расположен на правом берегу реки Нева. Входит в состав Невского района как муниципальные округа Невский и Оккервиль. Является частью исторического района Правый берег Невы.
Через Весёлый посёлок протекает река Оккервиль."
(из википедии)




Это Оккервиль, левый приток Охты.

Существует ряд версий, почему Весёлый посёлок носит такое название. По одной из них, на территории будущего Весёлого посёлка располагались цыганские таборы, где целыми днями шло веселье и пелись песни.



По другой версии, Весёлый посёлок получил своё название от рабочего посёлка, принадлежавшего писчебумажной фабрике Варгунина и суконной фабрике Торнтона, располагавшихся на этой территории в 1830—40 годах.



Однако на самом деле название происходит от располагавшейся здесь немецкой колонии, именовавшейся Весёлой колонией (название зафиксировано в 1880 году) и Весёлым посёлком. Очевидно, это перевод немецкого названия Lustdorf (так же именовалась и знаменитая немецкая колония близ Одессы, созданная еще в начале XIX века)или Патканово. С 1899 имели свой молитвенный дом, а после 1908 выстроили небольшую деревянную кирху, при которой работала начальная школа. Кирха закрыта в 1935 и позднее снесена.



Во время Блокады Ленинграда на Киновиевском и Невском кладбищах, расположенных в Весёлом посёлке, были захоронены погибшие защитники и жители города. В память о них был воздвигнут мемориал «Журавли».



В 1920-х годах началась реконструкция Весёлого посёлка, в конце 1930-х годах построен Володарский мост, связавший Весёлый посёлок со Щемиловкой, сооружена набережная Правого берега Невы (ныне Октябрьская набережная).



. С 1968 Весёлый посёлок — район массового жилого строительства. Характерной особенностью Весёлого посёлка является то, что названия большинства улиц связаны с революционной тематикой: проспект Большевиков, улица Коллонтай, Искровский проспект и т. д. Строительство новых жилых домов продолжается и поныне. В 1970-80 х годах район считался неспокойным, о чем до сих пор иногда встречаются упоминания в разговорах с жителями. По этой причине были случаи когда таксисты отказывались ехать в этот район, опасаясь разбойного нападения.



Нет однозначного определения границ Веселого поселка,как на картах города, так и среди населения. Существуют 2 версии, по одной из них Веселым поселком называется территория ул. Дыбенко и южнее, по другой в это понятие входит и ул. Колонтай и м. Большевиков.
В связи с названиями трёх параллельных улиц (улица Антонова-Овсеенко, улица Дыбенко и улица Крыленко) Весёлый посёлок в народе иногда называют «Районом трёх хохлов».



Манюша   7 ноября 2010   7706 0 16  


Рейтинг: +9




Тэги: Питер, прогулки по городу, Весёлый посёлок

Рубрика: Питер





Комментарии:

Margaleta1945 # 7 ноября 2010 года   +2  
Спасибо за прогулку, Машуня! Тут меня точно не носило в Питере. Маша, а 3-я улица Строителей из "Иронии судьбы" не в твоем районе?
Манюша # 7 ноября 2010 года   +3  
Нет, такой улицы у нас нет. Есть переулок Строителей в Красном Селе.)))
Margaleta1945 # 7 ноября 2010 года   +2  
Рязанов нас обманул!!!)))
Флю # 7 ноября 2010 года   +1  
Экскурсия на славу! Спасибки
Манюша # 7 ноября 2010 года   +4  
Рада, что понравилось! Будет и продолжение.)))
mellorn # 7 ноября 2010 года   +2  
Машуль, про немецкую колонию слышала, а вот про две других версии в первый раз.
Манюша # 7 ноября 2010 года   +1  
Когда переехали, то район очень неблагополучный был в плане криминальной обстановки. Я думала отсюда и название))). А потом стала рыться в книгах.
Вали # 7 ноября 2010 года   +1  
Манюша, умница много познавательного и интересного узнала, поклон Вам и спасибо..Жду продолжения..
Манюша # 7 ноября 2010 года   +1  
Я рада, что понравилось!
Джоник # 7 ноября 2010 года   0  
Спасибо! Хотелось бы продолжения. Была раза 4, один раз с туристической группой, остальные разы путешествовала самостоятельно. За такой короткий срок невозможно узнать город. Однажды я потратила целый день только на метро, выходила на каждой станции и любовалась. Это были девяностые годы, сейчас город наверное стал совсем другим...
Манюша # 9 ноября 2010 года   +2  
Город меняется. Но он узнаваем всегда.
hohlova-g # 7 ноября 2010 года   0  
Манюша пишет:
были случаи когда таксисты отказывались ехать в этот район, опасаясь разбойного нападения.

Чаще они отказывались из-за того, что боялись не успеть вернуться до развода мостов.... Этого они опасались гораздо больше, чем хулиганов)))
Флю пишет:
Экскурсия на славу!

Присоединяюсь...
Манюша пишет:
Кирха закрыта в 1935 и позднее снесена.

А христианские храмы есть в вашем районе? Я вот что-то ни одного не вспомнила, хотя и бывала а этом районе...
Манюша # 9 ноября 2010 года   +3  
Район действительно неблагополучный в криминальном плане. Так что о таксистах правда.
Христианские храмы есть, но о них чуть позже.
hohlova-g # 9 ноября 2010 года   0  
Очень интересно расширить свои познания. Жду о храмах)))
Лакшми # 8 ноября 2010 года   +1  
Машенька, спасибо за чудесную прогулку, очень понравилось.
Манюша # 9 ноября 2010 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.