Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Георгий Милляр

Георгий Милляр Он создал на советском сказочном экране бессмертный образ Бабы Яги, который стал впоследствии его прозвищем, и образ Кощея, ассоциирующийся у зрителей с фашизмом. Феноменальным успехом был встречен финал, когда главный злодей оказывался не таким уж и Бессмертным и погибал от рук героя…






Георгий Францевич Милляр родился 7 ноября 1903 года в семье французского инженера и дочери русского золотопромышленника.Де Милье – настоящая фамилия Георгия Францевича. Его детство было безбедным. У них была огромная квартира в Москве, две дачи – в Подмосковье и в Геленджике.



Гувернантки-француженки обучали мальчика языкам, музыке, литературе, а тетя, известная в то время театральная актриса, привила ему любовь к театру.



Мальчику было всего 3 года, когда отец умер. А в 1914 году мать, опасаясь предреволюционных волнений, решила отправить Георгия подальше от неспокойной Москвы, к деду в Геленджик. Там он прожил до 16 лет.





Революция отняла у их семьи и деньги, и московскую квартиру с подмосковной дачей; по этой же причине де Милье превратился в Милляра. Впоследствии Георгий Францевич старался не касаться своего прошлого, не указывал в анкетах и знание иностранных языков, хотя свободно владел французским и немецким.



В 1927 году он окончил театральную студию при Московском театре Революции, там и начал работать актером. Способность актера к перевоплощению была удивительной. Он естественно носил и королевскую мантию, и лохмотья ведьмы, и лягушачью кожу, и элегантный фрак палача.



Острохарактерный актер, мастер гротеска, он стал сниматься в кино в 1927 году, а в 1937 году он повстречался с режиссером-сказочником А.А. Роу, который нашел в актёре единомышленника. Их дружба и творческий союз длились более 30 лет.



Их первым фильмом была экранизация сказки "По щучьему велению" о лукавом Емеле-дурачке, капризной царевне Несмеяне, Щуке, говорящей человечьим голосом, и прочих чудесах. В этом фильме Милляр сыграл роль царя Гороха и зрители увидели вздорного, злого дурака, облаченного в царские одежды. Потом Милляром был создан бессмертный образ Бабы Яги, который стал впоследствии его прозвищем…



В сказке «Кащей Бессмертный», премьера которой состоялась в День Победы, 9 мая 1945 года, Милляр играл Кащея, ассоциирующегося у зрителей с фашизмом, играл с гротеском, приближающимся к образам ранней готики. Тем ярче выглядел финал, когда главный злодей оказывался не таким уж и Бессмертным и погибал от рук героя Сергея Столярова.
Кинотеатр не смог вместить всех желающих, экран вынесли на площадь.



О личной жизни Георгия Милляра ходит немало слухов. Рассказывают, что в 30 лет он женился на одной молодой, легкомысленной актрисе. Та завела роман с кинорежиссером, а затем заявила Милляру о планирующемся пополнении.



На это Георгий Францевич будто бы ответил, что детей у него не может быть, и потому она может отправляться к истинному отцу предполагаемого ребенка. Правда это, или лишь одна из легенд, сегодня сказать трудно.



Достоверно известно лишь одно, - то, что Милляр прожил один до 65 лет. Вернее не один, а со своей мамой Елизаветой Журавлевой (она скончалась в 1971 году). Жили они в обычной коммуналке (той самой бывшей квартире Милляров-Журавлевых, национализированной после революции), занимая лишь одну из комнат. А в остальных, как водилось в те годы, жили другие семьи.

В жизни Георгий Францевич был человеком простым, предпочитал дружить не с руководством, а с гримерами, костюмерами и осветителями. Любил выпить, предпочитая водке тройной одеколон и портвейн. Однако при этом никто и никогда не видел его пьяным. Так – лишь немного подшофе.

На съемках он любил похулиганить, придумывая такие остроты, от которых девушки-костюмерши заливались краской. Не случайно сам себя Милляр называл Стариком Похабычем. Впрочем, на него никогда никто не обижался, поскольку его остроты не носили обидного характера, они, скорее, были частью его маски. Эта маска несерьезного человека и спасала его в трудные годы от репрессий.



Однажды в их коммуналке появилась новая жительница - Мария Васильевна. Родом она была «из раскулаченных» - в свое время арестовали сначала ее отца, а затем и мать. С первым мужем она развелась еще до войны, а второй погиб на фронте. От этих браков у нее осталось трое детей (к моменту, когда она появилась в квартире Милляра, они давно уже выросли).



Милляр сразу же стал присматриваться к новой соседке, захаживать к ней в гости. А затем сделал ей предложение. Георгию Францевичу тогда было 65 лет, а Марии Васильевне – 60. Женщина этому очень удивилась: «Что вы, Георгий Францевич! Мне не нужны мужчины!» На что Милляр пошутил: «А я и не мужчина. Я Баба-Яга».

Свадьбу они отметили в первый день съемок фильма-сказки «Варвара-краса, длинная коса». Вернее это съемочная бригада сделала молодоженам сюрприз, накрыв столы на берегу Москва-реки. Свадьба прошла весело: с шутками, ряжеными, традиционными розыгрышами.



До свадьбы Мария Васильевна работала в охране в одном из министерств, но Георгий Францевич заставил ее бросить работу. Свою жену он очень любил, с большой нежностью приняла невестку и его мама. Сошелся Милляр и с детьми своей супруги, став им и отцом, и другом.



Вообще, в семье Милляров всегда царили мир и уважение, вот, что рассказывает их соседка Людмила Зайцева: «Это была удивительно трогательная пара. Георгий Францевич называл ее «Манечка» и «лапочка», она ни разу мата от него не слышала, а самым большим ругательством было: «Ну, Маня, ты меня достала!» Я никогда не видела Георгия Францевича дома в вытянутых трико, он всегда ходил в рубашке и брюках, а на выступления обязательно надевал «бабочку».

Сам стирал свое белье, лет до 87 ходил в магазин. Без грима его никто не узнавал, и, лишь заслышав характерный грассирующий голосок, люди оборачивались, видимо, вспоминая, где же они его раньше слышали. А каким галантным мужчиной он был! Сейчас таких уже не встретишь. Всегда ручку поцелует, вперед пропустит».




Георгий Милляр сыграл тридцать больших ролей, принимал участие в дубляже семидесяти картин, озвучивал сотню мультипликационных фильмов, писал стихи.

Он не дожил до своего 90-летия всего пять месяцев и умер 4 июня 1993 года. Его последними стихами были строчки: «…А, наверное, было бы здорово, под финал, под конец пути, напоследок сыграть Суворова и тогда уж спокойно уйти…»







жанет   6 ноября 2010   5064 1 39  


Рейтинг: +11




Тэги: Георгий Милляр, актёр, биография, роли





Комментарии:

иннга # 6 ноября 2010 года   +2  
Замечательный Артист хоть и играл в основном сказках но он мне очень нравился .
жанет # 6 ноября 2010 года   +3  
иннга пишет:
в основном сказках но он мне очень нравился .

Я очень любила сказки, где играл Милляр! А его баба-яга самая лучшая на свете!))
Спасибо,Инночка за комментарий!
Флю # 6 ноября 2010 года   +1  
С ним ушла эпоха сказок. Прекрасный актёр!
жанет # 6 ноября 2010 года   +2  
Флю пишет:
С ним ушла эпоха сказок

Всегда их смотрю, когда показывают)
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +1  
Флю пишет:
С ним ушла эпоха сказок

она закончилась немного раньше: с уходом Роу Александра Артуровича.... с которым
жанет пишет:
дружба и творческий союз длились более 30 лет.

Великолепный актёр! Он просто неповторим!!!
жанет # 6 ноября 2010 года   +1  
hohlova-g пишет:
закончилась немного раньше: с уходом Роу Александра Артурович

Согласна с тобой,Галя!
Белка # 6 ноября 2010 года   +1  
Обожаю!!!!! Все детство,все сказки.... Только за одну Бабу Ягу можно влюбиться в него на всю жизнь А за другие роли и тем более
жанет # 6 ноября 2010 года   +2  
Белка пишет:
лько за одну Бабу Ягу можно влюбиться в него на всю

Так я за неё и влюбилась!) Где ты видела ещё такую симпатичную бабу-ягу?)))
Белка # 7 ноября 2010 года   0  
Она уникальна))))
жанет # 7 ноября 2010 года   +1  
Согласна)))
olysik # 6 ноября 2010 года   +1  
Талантище!!!Замечательный Человек! Все детство мой и моих деток прошло с его сказками! А лучшей Бабы Яги до сих пор не придумали..
жанет # 6 ноября 2010 года   +1  
жанет пишет:
Все детство мой и моих деток прошло с его сказками! А лучшей Бабы Яги до сих пор не придумали..

Как и у меня! Согласна с вами полностью, что лучшей бабы-яги не придумали ещё...
Белка # 7 ноября 2010 года   0  
А теперь можно насладится и роликами с участием этого удивительно-сказочного актера
жанет # 7 ноября 2010 года   +1  
Спасибо,дорогая! Что я и сделаю сейчас, правда если увижу ролики)))
Белка # 7 ноября 2010 года   0  
Ты подожди немного открыв страницу.Они могут долго грузиться.
жанет # 7 ноября 2010 года   +1  
Белка пишет:
Они могут долго грузиться.

Грузятся до сих пор)))
Белка # 7 ноября 2010 года   0  
Какой ужас!!! Могу только посочувствовать(
жанет # 7 ноября 2010 года   +1  
...и сейчас их нет...
Белка # 8 ноября 2010 года   0  
Безобразие!!!!
жанет # 8 ноября 2010 года   +1  
...и сейчас тоже...
Белка # 8 ноября 2010 года   0  
Скорее бы у твоих сыночков появилось свободное время
жанет # 8 ноября 2010 года   +1  
Если только у старшего), а младший всегда занят)...
Белка # 9 ноября 2010 года   0  
Ну нам-то разницы нету который из сыночков освободится и наладит твой комп так,что ты будешь ролики смотреть)))))))
жанет # 9 ноября 2010 года   +1  
Сегодня смогла сама вставить два ролика в события, может и не в компе дело!
Белка # 10 ноября 2010 года   0  
Даже не знаю.Я вчера вставила и они не сразу появились
жанет # 10 ноября 2010 года   +1  
Может долго ждать надо, чтоб загрузился? Минут 10-15-ть, например, а я не больше 5-ти минут, не выдерживаю дольше))
Белка # 10 ноября 2010 года   0  
Ну оно и за 5 должно вообще-то.Может что-то в настройках плеера который ты скачала посмотреть
жанет # 10 ноября 2010 года   +1  
Белка пишет:
в настройках плеера который ты скачала посмотре

Я ничего не скачивала)). это Макс)
Белка # 11 ноября 2010 года   0  
А сама посмотреть настройки не можешь?
жанет # 11 ноября 2010 года   +1  
Теперь уже ни к чему), смогу, наверное, но только с подсказкой)
Белка # 11 ноября 2010 года   0  
Мне очень хочется чтобы ты могла смотреть ролики,но как тебе помочь я не знаю((
жанет # 11 ноября 2010 года   +1  
Сегодня я уже смотрю, которые на рутубе все, а на ютубе не всегда получается...
Белка # 11 ноября 2010 года   0  
Я уже видела ролики твои)) Теперь ты сможешь спокойно работать))
жанет # 11 ноября 2010 года   +1  
Думаю, что да смогу!
Белка # 12 ноября 2010 года   0  
Ну и прекрасно))))
Оладушек # 7 ноября 2010 года   +1  
Роскошный актер!
жанет # 7 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за отклик!
darlingtanya # 21 ноября 2010 года   +1  
очень трогательный рассказ, спасибо большое
жанет # 23 ноября 2010 года   +2  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.