Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Умеете ли вы публично выступать?



Не так давно я участвовала в тренинге по умению выступать публично.
В группе нас было человек 20 абсолютно незнакомых людей, никогда ранее не встречавшихся друг с другом. Нет, вру, я была с подругой, это она меня и пригласила на этот тренинг.


Сначала для знакомства каждому предложили провести одноминутную презентацию самого себя, ну т.е. кратко рассказать о себе самое главное. Задание еще то!

Вот где проверка на застенчивость и самооценку! Пока большинство находились в ступоре, один молодой человек выскочил в центр, хлопнул в ладони и очень уверенно стал призывать поучаствовать в конкурсе, проводимом среди молодежи. Я не помню точно, куда он звал, но в глазах остальных испытуемых читался восторг! Надо же какой смелый и раскрепощенный парень!



За ним осмелели остальные, и все с переменным успехом вкратце рассказали о себе. Пока очередь двигалась в мою сторону я лихорадочно придумывала, чтобы такое сказать, чтобы уместиться в нескольких предложениях. Ну в общем сказала, что я хоть на первый взгляд представляю собой деловую женщину, но ничто женское мне не чуждо. Ну как-то так…

Затем нам предложили разбиться на группы, раздали задания. Нужно было предложить вариант разрешения какой-то социальной проблемы, коллективно подготовить тезисы выступления, затем один из группы должен выступить перед остальными, выступление запишут на видео, а потом произойдет публичный разбор полетов

Надо ли говорить, что в своей группе именно я вызвалась выступить. Я никогда не видела свои выступления со стороны, а ведь я по роду своей деятельности выступаю в судах, да еще преподаю в местных учебных заведениях.

Выступить надо было не просто абы как, а нужно было построить свое выступление по всем правилам: завязка, основные мысли и в конце закольцевать. В общем, план выступления мы набросали, и вот я перед камерой.

Не хочу сказать, что я никогда не говорила до этого в камеру, но в полный рост, почти экспромтом, перед совершенно незнакомыми людьми, да еще с последующей критикой- это был, конечно, экзамен! Но я его очень хотела сдать!

Тема выступления была что-то типа «Строительство развлекательных центров в период кризиса - это пир во время чумы?»

Начала я бодро, уверенно, а в середине сбилась, темп упал и закончила я свою речь так себе. Это примерно как фигурист упадет во время выступления, а потом докатывает уже совсем без куража.

И вот разбор полетов. Сначала спросили меня, какие я сама заметила ошибки у себя. Забыла текст, отвечаю, скомкала конец…

После этого показали видеозапись с моим выступлением. Я в отчаянии закрылась блокнотом и смотрела на себя с ужасом! Боже, мне показалось, что я подпрыгивала, махала руками как ненормальная, в общем, мне было так стыдно! Какой ужас!



Стали предлагать зрителям высказаться в мой адрес. К моему удивлению, мое выступление всем понравилось. Оказывается, я не прыгала, а просто то удалялась, то приближалась к аудитории, и руками я не размахивала, а красиво жестикулировала. Сбилась, конечно, но все равно мое выступление было интересным и оригинальным! Даже тренер меня похвалила…

Надо ли говорить, как я была довольна! Наконец-то я увидела себя со стороны, насколько это полезно, вы бы только знали!

Поэтому для преодоления застенчивости и выработки уверенности в себе я всем советую записать свое выступление на видео, а можно и просто на диктофон. Сначала вы придете в ужас, но потом, исправляя свои ошибки, вы в дальнейшем уже не будете так трепетать перед незнакомой аудиторией.



А ведь уверенность в себе, высокая самооценка - это всегда верный путь к вершинам карьеры.




Для определения уровня вашей самооценки ответьте сами себе на следующий вопрос:

Начальник поручил вам выступить на собрании, которое состоится завтра утром. Как вы себя будете чувствовать накануне?

1. Всю ночь вы не спите, ворочаетесь, думаете как бы избежать этой обязанности. После долгих размышлений решаете, что не пойдете на собрание, сославшись на неважное самочувствие.

2. Вы преспокойно засыпаете, нисколько не волнуясь о своей завтрашней речи и думая, что на мелкие огрехи вашего выступления сотрудники не обратят внимание.

3. Всю ночь вы прокручиваете в голове речь, которую составили вечером.



Космея розовая   8 ноября 2010   1676 2 1  


Рейтинг: +6




Тэги: работа, карьера





Комментарии:

Эрманар # 8 ноября 2010 года   0  
марья пишет:
Начальник поручил вам выступить на собрании,которое состоится завтра утром. Как вы себя будете чувствовать накануне?

Смотря как я знаю тему выступления. А то знаю я это начальство. Что-нибудь придумает за пять минут до конца рабочего дня, а ты завтра утром должна по этому бреду регламент написанный предъявить...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.