Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 42


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Загадка Спящей Красавицы

Загадка Спящей Красавицы
Наука давно знакома с таким, казалось бы, обычным явлением, как «гибернация» или попросту зимняя спячка. Никого не удивляет, что с приходом холодов рыбы, амфибии, рептилии и даже некоторые звери дружно засыпают до весны целыми отрядами – от лягушек и черепах до медведей и бурундуков. Но если для животных сон, длящийся месяцами – дело естественное, то что же заставляет «впадать» в беспробудный сон человека, если конечно он – не главный герой сказки о Спящей Красавице?

Между жизнью и смертью



    О странном явлении, при котором нормальный сон по непонятным причинам вдруг переходит в безвременный, известно еще с допотопных времен. Однако до сих пор никому так и не удалось разгадать тайну патологического сна.
    Летаргия (от греч. lethe – «забвение» и argia – «бездействие») – это некая таинственная и очень тонкая грань между жизнью и смертью, которая может продолжаться от нескольких часов до десятков лет. Не случайно это необычное состояние прозвали «мнимой смертью», поскольку спящий совершенно неподвижен, не реагирует даже на сильную боль, а в тяжелых случаях его кожа холодеет, а пульс и дыхание практически не улавливаются.

    Столь загадочный феномен издавна вызывает беспокойство у мнительных людей из-за возможной перспективы быть похороненными заживо. Например, слуги спартанских полководцев были обязаны после смерти господина пронзать его тело мечом – на всякий случай. Однако далеко не все могли решиться на столь кардинальные меры в борьбе со своими страхами, и подчас случались форменные курьезы. Так, в эпоху Возрождения итальянский поэт Франческо Петрарка, перешагнувший 40-летний рубеж, однажды надолго потерял сознание, и его сочли умершим. Пока шли приготовления к погребению, поэт очнулся, огорошив всю семью, и прожил после этого конфуза еще 30 лет. Однако если усопших хоронили сразу, случались поистине чудовищные недоразумения.

    Так, при переносе старинных европейских кладбищ выяснилось, что чуть ли не четверть(!) всех покойников проявляли признаки активности уже после погребения: положение тел в гробах было таким, будто они ворочались. Может, именно так рождаются байки о мертвецах, восстающих по ночам из могил?
    Недаром согласно современным православным традициям усопших принято хоронить лишь на третьи сутки, чтобы убедиться в том, что смерть действительно наступила. Холодильные камеры в английских моргах до сих пор оснащены… колокольчиками на веревках, чтобы «мертвец» всегда смог сообщить о своем пробуждении, а в конце 60-х годов прошлого века с помощью специального кардиоприбора в морге среди трупов была обнаружена живая девушка.


«Пациент скорее жив, чем мертв»


    Разгадать феномен летаргии на протяжение веков пытаются многие ученые. Например, физиолог И. П. Павлов объяснял столь странное поведение человеческого организма особенностями его нервной системы: клетки коры головного мозга, предельно истощенные стрессом, подвергаются автоматическому торможению, и слишком эмоциональный пациент «впадает в спячку», как бы спасая самого себя от психологических перегрузок.

    Причем вхождение в летаргию сродни тяжелой физической нагрузке: у больного учащается пульс, повышаются давление и температура, он активно потеет. Защитная реакция нервной системы может действовать очень долго: один из пациентов Павлова, некий Иван Качалкин, ухитрился проспать целых 20 лет, все это время слыша и понимая происходящее вокруг него, и вышел из состояния летаргии лишь при повторном стрессе, когда узнал из разговоров сиделки о расстреле семьи Николая II.

    Интересно, что во время летаргического сна «спящие красавцы» внешне практически не меняются, зато после пробуждения очень быстро «нагоняют» свой биологический возраст, стремительно старея. Так, жительница Норвегии Августина Леггард прославилась на весь мир тем, что после тяжелых родов погрузилась в летаргический сон на целых 22 года, оставаясь молодой. Но буквально через год после пробуждения несчастная выглядела полной старухой и через пять лет скончалась.
    Науке известны случаи и так называемой периодической летаргии: например, один английский пастор умудрялся спать по 6 дней в неделю, а в воскресенье просыпался как ни в чем ни бывало и служил мессу в местной церкви. А у некоторых больных после пробуждения ото сна и вовсе развивались совершенно новые способности. Так, знаменитый гипнотизер и медиум Вольф Мессинг приобрел свой дар именно благодаря летаргическому сну, в который он погрузился еще ребенком, упав в обморок от недоедания и усталости. А в 70-е годы прошлого века в семье австралийца Флетчера после 6 лет беспробудного сна, вызванного ударом молнии, очнулся мальчик Том, у которого вскоре открылись уникальные математические способности.



Разгадка близка?


    Однако времена, когда летаргия считалась редким недугом, прошли, и в начале прошлого века странная болезнь неожиданно приняла масштабы… эпидемии! Впервые ее массовая вспышка наблюдалась между 1916 и 1927 годами, когда люди по всей Европе «впадали в спячку» десятками и даже сотнями. Затем нечто похожее произошло в 1948 году в Исландии, а к концу XX столетия вновь перекочевало в Европу. Болезнь не щадила ни стариков, ни молодежь, но особенно от нее страдали молодые женщины.
    Обеспокоенные медики назвали странный недуг «болезнью, делающей вас уставшим» и активно принялись за ее изучение. Выдвигались разные гипотезы – одна невероятнее другой: летаргию путали с испанским гриппом, приписывали ей вирусную природу и даже считали последствием некоего химического оружия.

    На сегодняшний день ближе всех к разгадке подошли британские врачи Рассел Дейл и Эндрю Чёрч, которые исследовали 20 пациентов и предположили, что причиной летаргии может являться редкая форма бактерий стрептококка – микроба, атакующего нервную систему человека, болеющего… ангиной. Интересно, что такие же микробы были найдены и у жертв эпидемии начала прошлого века. Возможно, паразит, вызывающий ангину, попросту мутировал и научился ввергать людей в беспробудный сон. Так это или нет, покажут дальнейшие исследования.



Полина Караваева   6 ноября 2010   2951 0 32  


Рейтинг: +11




Тэги: летаргический сон, загадка, феномен, эпидемия, страх, открытие

Рубрика: Феноменально!





Комментарии:

Архивариус # 6 ноября 2010 года   +2  
Вот бы поспать этак годика три,наверняка бы выспалась
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   +2  
Не поможет)) Проснешься, а дел на три года прибавилось...
Архивариус # 6 ноября 2010 года   +2  
А я их разгребу и опять в спячку
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   +1  
Вот так?))))))
Архивариус # 6 ноября 2010 года   +2  
Наверно так оно и выглядит
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   +1  
Я сплю именно так)))
Margaleta1945 # 6 ноября 2010 года   +1  
Очень интересно! Буду собираться и уходить в летаргию до утра)))
Skarlet # 6 ноября 2010 года   +1  
опять ужастики на ночь?
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   +1  
А как жа!)))))))) Не поверишь, но сейчас я как раз смотрю "Ведьму из Блэр"... И дрожу от ууууужаса.
Skarlet # 6 ноября 2010 года   +1  
эх, придется скачивать)))
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   +1  
Не стоит, посмотри онлайн и баста. Не тот случай, чтобы смотреть дважды, поверь на слово.
Skarlet # 6 ноября 2010 года   +1  
верю)))
monstryuga # 6 ноября 2010 года   +1  
ну почему так нечестно?
Уснуть бы на пару лет, выспаться реально так...
только вот не стареть бы
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   +1  
Органы-то продолжают работать и изнашиваться, лейкоциты продолжают бороться с вредными микробами, мозг функционирует, кровь циркулирует - все, чтобы ты жил даже в анабиозе. И на халяву ничего не бывает)))))
И ваще, жизнь такая короткая, нефиг тратить ее на сон)))
monstryuga # 6 ноября 2010 года   +1  
Я вот опять ночь не спал, ща весь день работать, потом опять о сне мечтать...
Эх, летаргия, летаргия....где ты когда так нужна...

Ладно, и действительно:
Полина пишет:
И ваще, жизнь такая короткая, нефиг тратить ее на сон)))

скока там можно без сна прожить?
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   0  
По словам палачей Лубянки, не больше недели))))
monstryuga # 6 ноября 2010 года   +1  
monstryuga # 6 ноября 2010 года   0  
Нет, не так:

Во, так бодрее вроде .
monstryuga # 6 ноября 2010 года   0  
Не, вот так совсем хорошо .
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   0  
Проснулся? Ура!!!!! Ты продержался дольше меня, меня сморило к 4-м утра))))
monstryuga # 6 ноября 2010 года   0  
А я вообще то и не ложился, я проги искал для создания смайлов и анимаций. Потом учился пока, вот немного и научился. А вообще на работу потом ходил, ща вот дальше изучаю проги.
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   0  
А спишь-то когда?)))
monstryuga # 7 ноября 2010 года   0  
Ну вот, днем немного перехватил, сейчас пару часов...так, помаленьку.
Вот никак не могу определится, что важней - спать, или жить?
Полина Караваева # 8 ноября 2010 года   0  
Ну, если совсем не спать, тож долго не проживешь. Сочетай)))
Белка # 6 ноября 2010 года   0  
Интересно,а осеннее полусонное состояние тоже можно считать предвестником летаргии?))
monstryuga # 6 ноября 2010 года   0  
Там же сказано:
Полина пишет:
Причем вхождение в летаргию сродни тяжелой физической нагрузке: у больного учащается пульс, повышаются давление и температура, он активно потеет.

Значит наоборот, теперь никогда не уснешь . Я вот хотел бы совсем не спать, столько времени теряешь .
Белка # 6 ноября 2010 года   0  
Летом как раз описанное состояние и получается,а к осени впадаешь в спячку)).Или это анабиоз называется))
Лариса # 6 ноября 2010 года   +1  
Читала, что Гоголь боялся летаргического сна и вроде все-таки его живым и похоронили...
А ведь и правда страшно быть заживо погребенным
monstryuga # 6 ноября 2010 года   0  
А где то колькольчики прямо в гроб врезают, даже говорят спасся кто то, надо поискать в инете - из земли достали чела .
Полина Караваева # 6 ноября 2010 года   0  
Помнится, Гоголь о таком родных еще при жизни просил))) Дюже опасался уже в гробу помереть.
Veritas # 14 ноября 2010 года   +1  
И все равно говорят крышка гроба была ногтями изнутри исцарапана Что за родня такая...((
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +4  
Что за Гоголь такой: помереть как все - без приключений - и то не мог)))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.