Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





6 ноября в истории России

6 ноября в истории России ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МУЖЧИН



С легкой руки Михаила Горбачева с мужской дискриминацией было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин (World Men’s Day).

Инициативу бывшего президента СССР Михаила Горбачева поддержали венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. Отмечается День мужчин в первую субботу ноября.

В качестве подарков в этот день мужчины ждут, прежде всего, женского внимания. И хорошо, если женщины с радостью готовы им его уделить.

В этот день уместно напомнить, что Международный женский день неизменно отмечается 8 марта.

Интересно, что существует еще и Международный мужской день (International Men’s Day), отмечаемый ежегодно 19 ноября. Этот День был впервые отмечен 19 ноября 1999 года в Республике Тринидад и Тобаго, и с тех пор его празднуют также в США, Великобритании, Ямайке, Австралии, Индии, Сингапуре, Мальте и в Южной Африке.

Не забудьте поцеловать своих мужчин!


1807

Россия присоединилась к объявленной Наполеоном континентальной блокаде Британских островов , что нанесло сильнейший удар по российской экономике. Британская империя была для России основным источником промышленных изделий и колониальных товаров, а также важным рынком экспорта сельскохозяйственной продукции.

1854

(25 октября по ст. ст.) В Санкт-Петербурге был утвержден устав Крестовоздвиженской общины сестер милосердия, основанной по инициативе великой княгини ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ.

Она была вюртембергской принцессой и звалась Фредерика-Шарлотта-Мария, когда была выдана замуж за Михаила РОМАНОВА — младшего брата царя НИКОЛАЯ I. Всем сердцем восприняв свою новую родину, она прославила свое имя на ниве благотворительности и стала деятельной участницей дела освобождения крестьян. Совершенно особой и почти не отмеченной ни в прежнее время, ни в советское стала организация ею общины сестер милосердия.

Во всем мире основательницей движения сестер милосердия считают Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ, в эти же дни выступившую с аналогичной инициативой в Англии. Совпадение вовсе не случайное, так как шла Крымская войны, в которой Россия и Великобритания оказались противниками. Каждой их женщин пришлось преодолеть немало препон, так как женское участие в войне считалось немыслимым ни в каком качестве и попросту неприличным. Потому Флоренс и отправившимся вместе с нею монашкам и санитаркам позволили ухаживать за ранеными в госпитале на турецком берегу Черного моря за полтысячи километров от района боевых действий.

35 сестер, которыми руководил знаменитый хирург Николай ПИРОГОВ, прибыли в ноябре в осажденный Севастополь и стали спасать раненых под огнем. Они стали первым в мире фронтовым отрядом сестер милосердия. Великая княгиня сшила для них форму, отличительным знаком которой стала Андреевская лента, а Михайловский замок в столице она превратила в склад медикаментов и госпитальных принадлежностей для действующей армии. За первым отрядом последовали и другие. В них отбирали независимо от происхождения и строго добровольно при соблюдении следующих требований: не моложе 25 лет, физически здоровых, не слишком привлекательных внешне, согласных соблюдать обет целомудрия. В Крымской войне участвовало 120 сестер, десять их них погибли от болезней.

Основатель Международного Красного Креста швейцарец Анри ДЮНАН впоследствии отмечал: «Если сегодня Красный Крест охватывает мир, то это благодаря примеру, поданному во время войны в Крыму Ее Императорским Высочеством Великой княгиней Еленой Павловной».

1917

Петрограде отряды Красной гвардии при поддержке перешедших на сторону большевиков солдат гарнизона от имени Петросовета захватили мосты через Неву , почты, телеграф и вокзалы. Это стало началом вооруженного восстания против Временного правительства.



1929

Вышел первый номер газеты «Рабочий и искусство», потом называвшейся «Советская культура», а ныне — просто «Культура».

1930

Вступил в строй Московский автосборочный завод им.КИМ (впоследствии АЗЛК, ОАО «Москвич») Годом раньше компания Fod Moto подписала соглашение о создании в Нижнем Новгороде автомобильного завода и строительстве нескольких автосборочных предприятий, в том числе и в Москве. Сначала здесь собирали из американских деталей легковые автомобили Fod-AA, а через два года после постройки нижегородского завода перешли на сборку автомобилей «ГАЗ-А» и «ГАЗ-АА» из отечественных комплектующих.



1934

Новолипецкий металлургический комбинат дал первый чугун.

1938

На киностудии «Мосфильм» завершена работа над кинокартиной «Александр Невский». Автор сценария — П. ПАВЛЕНКО, режиссеры — С. ЭЙЗЕНШТЕЙН и Д. ВАСИЛЬЕВ, композитор — С. ПРОКОФЬЕВ. В главных ролях снялись Н. ЧЕРКАСОВ, Н. ОХЛОПКОВ, А. АБРИКОСОВ, В. МАССАЛИТИНОВА.



1941

Прозвучало обращение Сталина к советскому народу

Доклад Сталина о XXIV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции и его обращение к советскому народу 6 ноября 1941 года, накануне парада на Красной площади, вызвали огромный патриотический подъём в стране.

Доклад вождя вдохновил, дал заряд для того, чтобы удесятерить усилия в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков. Люди слушали радиотрансляцию доклада, и их реакцией на речь вождя было всеобщее стремление всем, чем только можно, содействовать главной задаче – чтобы Красная Армия получала с каждым днём всё больше и больше вооружения и боеприпасов.

По стране прошли многочисленные митинги, которые завершались заявлением: «Наш народ даст всё для фронта, всё для победы над врагом».

Слушатели командного факультета Военно-командной штурманской академии Военно-Воздушных Сил Красной Армии, прослушав по радио доклад вождя, отреагировали так:

«Не запугать нас фашистским собакам! Нас не согнуть и не поставить на колени! Не впервые советскому народу приходится переживать тяжёлые дни и не впервые выходить победителем из тяжёлой борьбы. Не топтать фашистскому сапогу нашей священной земли! Победа будет за нами!»

1943

В ходе Киевской наступательной операции был освобождён Киев от немецких войск. Эта операция осуществлялась войсками 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н. Ф. Ватутина.



1960 50 лет назад

Начало работы Киевского метрополитена. В этот день вступил в строй первый участок Святошинско-Броварской линии протяженностью 5,2 километра (станции «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная», «Днепр»).



1974

Завершено сооружение 1-го энергоблока Ленинградской АЭС.

1991

Президент России Борис Ельцин подписал Указ о прекращении деятельности КПСС и КП РФ на территории России.

В этот день родились

1794
Константин Андреевич ТОН


(1794 — 6.2.1881),
архитектор (Храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский Дворец, Оружейная палата в Кремле).



1852
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК

(1852 — 15.11.1912),
писатель.



1906
Михаил Григорьевич ПАПАВА

(1906 — 27.1.1975),
киносценарист («Академик Иван Павлов», «Высота», «Иваново детство»).

1911
Павел Герасимович ЛИСИЦИАН

(1911 — 6.7.2004),
певец (баритон), солист Большого театра, народный артист СССР.



1940
Алла Ильинична СУРИКОВА
(1940),
кинорежиссер.


Фильм Аллы Суриковой "Дети понедельника"

1947
Геннадий Николаевич СЕЛЕЗНЁВ


бывший председатель Государственной Думы РФ. В 80-е гг. был главным редактором «Комсомольской правды», затем возглавлял «Учительскую газету» и «Правду».

СКОРБНЫЕ ДАТЫ

1893

Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ

(7.5.1840 — 1893),
величайший русский композитор.



По официальной версии, объявленной братом Чайковского Модестом, он стал жертвой эпидемии холеры в Москве, неосмотрительно выпив стакан некипяченой воды. Но уже тогда ходили слухи, что композитор покончил с собой. Связывали это с холодным приемом публикой последнего произведения Чайковского — 6-й симфонии, получившей наименование «Патетической», которой он сам дирижировал во время ее премьеры за несколько дней до смерти. По полученным не так давно свидетельствам, причиной возможного самоубийства или убийства композитора могло быть желание избежать скандала из-за его связи с родственником императорской семьи. Если бы скандал разразился, то Чайковского ждали лишение всех прав, ссылка в Сибирь. Государь же, узнав о причине смерти композитора, прослезился и молвил: «Герцогов у нас много, а Чайковский был один!»

1933

Борис Сергеевич ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ

(26.5.1898 — 1933),
один из организаторов и руководителей работ по ракетной технике в СССР, создатель пороховых ракет.

1941

Александр Павлович ЧЕКАЛИН

(25.3.1925 — 1941),
юный партизан, Герой Советского Союза.



1961
Владимир Евстафьевич ВАСИЛЬЧЕНКО

(6.4.1900 — 1961),

библиотековед, в 1941 году руководивший эвакуацией ценнейших книжных фондов государственных публичных и научных библиотек.

1964

Самуил Абрамович САМОСУД

(14.5.1884, Тбилиси — 1964, Москва),
дирижер, народный артист СССР (1937).




Белка   6 ноября 2010   1936 1 34  


Рейтинг: +8




Рубрика: События





Комментарии:

hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +3  
Белка пишет:
Всемирный день мужчин (World Men’s Day)

Для наших мужчин от меня



Белка пишет:
был освобождён Киев от немецких войск

Прошло 67 лет, но кто пережил оккупацию и дожил до сегодняшнего дня, наверняка поднимет стопочку за такой знаменательный день... жаль только, что не весь украинский народ помнит, что это освобождение помогали осуществлять и братские народы, о которых они теперь презрительно отзываются....
Белка # 6 ноября 2010 года   +3  
hohlova-g пишет:
жаль только, что не весь украинский народ помнит, что это освобождение помогали осуществлять и братские народы, о которых они теперь презрительно отзываются....

Так это не они виноваты,а политики,которые постарались развести друзей в разные стороны.Хорошо,что еще на баррикады не загнали
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +3  
политиков легче всего винить.... а где же память народная.... или они только и могут, что русских обвинять в потере памяти(((
mellorn # 6 ноября 2010 года   +4  
Так проще.
Белка # 6 ноября 2010 года   +2  
Так народ и не возмущается в основном.Это выродки типа власовцев и им подобные марши устраивают.А на руку это политикам
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +1  
А власовцы разве не народ?
Белка # 6 ноября 2010 года   +3  
Нет.Это выродки и предатели.И их немного.Хотя если кто увидит мои слова,начнут возмущаться.Такое уже было.Но я говорю о моем отношении ко всему этому
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +1  
Белка пишет:
их немного

Думаю, что в этом ты ошибаешься.... народ сейчас очень "оболванивается"..... оглянись вокруг: сколько нацистски настроенной молодёжи в России.... так же и в Украине власовцев всё прибывает и прибывает.... Западная Украина - там поголовно власовцы....
Белка # 6 ноября 2010 года   +2  
Про Украину не знаю.Но многочисленные друзья моего сына идут в армию с удовольствием.Многие из них еще и контракт подписывают,чтобы послужить.Может город сильно от деревни отличается.Но наши мальчики ,я бы сказала,патриоты.
Флю # 6 ноября 2010 года   +3  
hohlova-g пишет:
кто пережил оккупацию

так долго с клеймом "Проживал на окупированной территории" наши горожане тоже это прошли
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +2  
К сожалению с этим клеймом очень многие жили, и мой отец тоже.... а сколько горя они вынесли там, на оккупированной территории..... нам это просто не представить.... вот поэтому и надо помнить о таких знаменательных днях и о людях, причастных к этому!!!!!
Флю # 6 ноября 2010 года   +3  
Белка пишет:
Они стали первым в мире фронтовым отрядом сестер милосердия

Белка пишет:
первый номер газеты «Рабочий и искусство»

Белка пишет:
завершена работа над кинокартиной «Александр Невский»

Белка пишет:
Начало работы Киевского метрополитена

и освобождение Киева
Белка пишет:
ТОН
архитектор (Храм Христа Спасителя)

Вот честно, в сравнении со всем этим день мужчин не катит как-то, хотя поздравлю
Белка # 6 ноября 2010 года   +4  
Да и вообще странный праздник.Примерно такой же как день примирения и согласия.Большая часть населения об этом и не знает.Четвертого была на работе и потом пошла по магазинам.А народ-то не празднует.Ни нарядных как было на 7 ноября,ни даже пьяных (что вообще удивительно).Все озабочены и хмуры под стать погоде
Флю # 6 ноября 2010 года   +3  
Мне кажется от того,что довольно удалено в о времени событие, что надо было праздновать. Оно как бы нам не близкое никак.
Белка # 6 ноября 2010 года   +1  
И будто просто из пальца высосано.Они даже с датой определиться не могут.Понятно ведь,что просто надо было изжить из памяти 7 ноября.А лучшего чем подменить один праздник другим еще не придумали
Флю # 6 ноября 2010 года   +2  
Пиара празднику маловато.
Белка # 6 ноября 2010 года   +2  
А что пиарить-то.Это надо как на выборы бесплатную водку выставлять.))Мне так просто этот праздник не к душе.Наверное и многим так.
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +1  
Никто не спорит, что эти события очень значимы, но и о мужчинах забывать не стоит.... А если бы эти события совпали с 8 Марта, то что бы тогда стояло на первом месте????
Флю # 6 ноября 2010 года   +3  
Не, я не к тому что надо забыть о мужчинах или они как-то не важны в жизни (мужчины). Праздник мужчин свежий совсем, может когда-нибудь тоже будем массово поздравлять
Сама не особенно люблю 8 марта, повод поздравить, показать что да я помню... Для меня ценнее что бы помнили всегда, а не 1 день в году
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +2  
Флю пишет:
что бы помнили всегда, а не 1 день в году

этого хочется всем: и мужчинам и женщинам!!!
Егорыч # 6 ноября 2010 года   +2  
Впервые слышу об этом мужском празднике.Очень удивился.Всегда считал,что 23 февраля истинно мужской праздник.День Защитника Отечества все-таки.Сейчас не модно Отечество защищать и наверное поэтому сделали еще один праздник,который остальные мужчины праздновать должны.Хотя если ты не защитник,то какой ты мужчина? Хм...парадокс!!!
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +1  
Лишний праздник никогда не помешает
Егорыч пишет:
Сейчас не модно Отечество защищать

Ещё бы разобраться какое мальчишки призываются в армию и не понимают зачем это????
Белка # 6 ноября 2010 года   +2  
Родина при любом строе останется Родиной.И как бы там не говорили об армии,но кому-то хотя бы пространство на котором мы живем защищать надо
Егорыч # 6 ноября 2010 года   +1  
Так в том и дело,что нужно!И не только пространство,но и жен и матерей и детей....Беда в том,что для подавляющего большинства нынешних парней сходить в армию-"за падло"((
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +1  
Родина - это то место где ты родился или это что-то большее???? Вот самый главный вопрос, который не понимают нынешние мальчишки.... Ведь для кого-то Родина - это то село, тот город, та деревня - где родился и вырос, а для кого-то - это вся Россия.....
Белка # 6 ноября 2010 года   +3  
hohlova-g пишет:
или это что-то большее

Я ыот так думаю.И не все мальчишки одинаковы.Не стоит думаю равнять по "золотой молодежи" Они всегда были,но просто раньше их было меньше.
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +1  
Белка пишет:
раньше их было меньше

их были единицы, а сейчас.....
Белка пишет:
не все мальчишки одинаковы

И это наше счастье! Хотя бы есть какая-то надежда..... но страшно-то то, что большинство теперь стремится быть похожими на "золотую молодёжь"....
Белка # 7 ноября 2010 года   +1  
Я думаю,это пройдет.Может помнишь,в тяжелое время всегда сначала грязь всплывает,а потом все очищается и приходит в норму
Егорыч # 7 ноября 2010 года   +1  
Белка пишет:
Я думаю,это пройдет

Для этого наверное нужна соответствующая идеология,что-ли...
Хотя это слово ассоциируется теперь с чем-то ужасным.Теперь пиарят....И пиарят как раз все прелести в жизни золотой молодежи.Скажу совершенно точно,что "золотая" молодежь гордится как раз тем,что удалось отмазаться от армии.
Белка # 7 ноября 2010 года   +1  
Ты прав.Нужна программа на государственном уровне.Нужно поднять престиж страны и армии.Тогда может что-то изменится
Егорыч # 6 ноября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
понимают зачем это????

Веяния нового времени....
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   +1  
Да... и это веяние тоже ничего хорошего не принесло((((
Оладушек # 7 ноября 2010 года   +2  
Спасибо за интересную статью!
Белка # 7 ноября 2010 года   +1  
Забегай!Каждый день пишем о датах в истории.Может что интересное для себя найдешь.
У тебя хорошо получаются статьи об актерах и других деятелях.Если есть желание пиши. Рады будем почитать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.