Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





10 задач на вычисления

10 задач на вычисления 1. Бочки.
В магазин доставили 6 бочек керосина. На рисунке обозначено, сколько ведер было в каждой бочке. (15, 31, 19, 20, 16 и 1
В первый же день нашлось два покупателя: один купил целиком две бочки, другой - три, причем первый купил вдвое меньше керосина, чем второй. Так что не пришлось даже раскупоривать бочек.
Из 6 бочек на складе осталась всего одна. Которая?

2. Вместе - быстрее.
Лошадь съедает стог сена за 2 дня, корова - за 3, овца - за 6. За сколько дней они съедят стог, если будут есть его вместе?

3. Куриная задачка.
Три курицы за три дня снесли три яйца. Сколько яиц снесут девять куриц за девять дней?

4. Сколько было денег?
Крестьянин, покупая товары, уплатил первому купцу половину своих денег и ещё 1 рубль; потом уплатил второму купцу половину оставшихся денег да ещё 2 рубля и, наконец, уплатил третьему купцу половину оставшихся да ещё 1 рубль. После этого денег у крестьянина не осталось. Сколько рублей у него было первоначально?

5. Три купчихи.
Три купчихи - Клеопатра Титовна, Олимпиада Карповна и Полина Уваровна - сели пить чай. Олимпиада Карповна и Клеопатра Титовна выпили вдвоём 11 чашек, Полина Уваровна и Олимпиада Карповна - 15, а Клеопатра Титовна и Полина Уваровна - 14. Сколько чашек чая выпили все три купчихи вместе?

6. Билеты в театр.
Театр в маленьком городке насчитывал сто мест. В день премьеры спектакля все билеты были проданы - на общую сумму в 100 рублей. Стоили билеты: для мужчин - 5 рублей, для женщин - 2 рубля, для детей - 10 копеек. По силам ли вам подсчитать, сколько мужчин, женщин и детей было на премьере?

7. Рейс через океан.
Каждый день в полдень отправляется пароход из Гавра через Атлантический океан в Нью-Йорк, и в то же самое время пароход той же компании отправляется из Нью-Йорка в Гавр. Время в пути в том и другом направлении - ровно 7 дней. Сколько судов своей компании, идущих в противоположном направлении, встречает пароход по пути из Гавра в Нью-Йорк?

8. Рыцарь-математик.
Рыцарю надо быть в замке у принцессы ровно в 17:00. Будучи хорошим математиком, он подсчитал: если ехать со скоростью 15 км в час, то в замок он приедет на час раньше; если же со скоростью 10 км в час, то он на час опоздает.
В котором часу он выехал, какое расстояние ему надо преодолеть и с какой скоростью он ехал?

9. Число
Назовите четырехзначное число, первая цифра которого в три раза меньше второй, третья цифра равна сумме первой и второй, а четвертая - в три раза больше второй.

10. Задача о мухе.
Два поезда, находившиеся на расстоянии 200 км друг от друга, сближаются по одной колее, причем каждый развивает скорость 50 км/ч. С ветрового стекла одного локомотива в начальный момент движения взлетает муха и принимается летать со скоростью 75 км/ч вперед и назад между поездами, пока те, столкнувшись, не раздавят ее. Какое расстояние успевает пролететь муха до столкновения?



Алекс   25 февраля 2009   8098 0 5  


Рейтинг: +3




Тэги: задачи, ответы, логика, интеллект, сообразительность





Комментарии:

Julikbe # 4 марта 2009 года   0  
1. 20 литров,
2. 1 день
3. 27 яиц
4. 18 рублей
5. 20 чашек чая.
8. Рыцарь должен выехать в 12.00 со скоростью 12 км/ч и проехать 60 км.
9. 3146
Алекс # 6 марта 2009 года   0  
Просто супер!!!
 
Вот остальные ответы:
6. 11 мужчин (заплатив 55 рублей), 19 женщин (заплатив 38 рублей) и 70 детей (7 рублей) - всего 100 человек купили билетов на 100 рублей ровно.
 
7. Во время выхода парохода из Гавра в пути, направляясь в Гавр, находятся 8 судов компании (одно из них входит в Гавр и одно выходит из Нью-Йорка). Наш пароход встретит в пути все эти 8 судов. Кроме того, в течение его 7-дневного плавания из Нью-Йорка выйдет еще 7 судов (последнее - в момент прихода парохода в Нью-Йорк). Они также будут встречены пароходом. Итак, правильный ответ - 15 судов.
 
10. Поскольку в начальный момент расстояние между поездами равно 200 км, а каждый поезд развивает скорость 50 км/ч, то от начала движения до столкновения проходит 2 ч. Все эти 2 ч муха находится в полете. Поскольку она развивает скорость 75 км/ч, то до того момента, как столкнувшиеся локомотивы раздавят ее, муха успеет пролететь 150 км. Вот и все!
 
9. 1349. Если вторая цифра в три раза больше первой, а последняя в три раза больше второй, то последняя цифра должна быть 9. Остальные цифры получаются очень легко.
gerefa # 10 марта 2010 года   0  
3. 9 яиц
4. 32 рубля
нац # 7 декабря 2013 года   0  
Задача с бочками. Осталась бочка с 20 ведрами.
нац # 13 декабря 2013 года   0  
С пароходами не все ясно?! Понятно,что это чартерный рейс,и всего в пути должно быть 15 пароходов. Но встретить в одном направлении можно только 8 кораблей...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.