Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Татьяна Гармаш-Роффе "Е.Б.Ж."

Татьяна Гармаш-Роффе "Е.Б.Ж." А я решила написать про детектив Татьяны Гармаш-Роффе, причем выбрать из тех, что не указаны в качестве подарков — вдруг выиграю конкурс рецензий! ))

Заинтриговало меня уже само название романа — «Е.Б.Ж.». Оказалось, что так заканчивал свои записи в дневниках Лев Толстой, означает это сокращение: «Если Буду Жив». Но это единственная загадка, которую я вам помогу разгадать ))

Роман начинается с того, что от молодой, ухоженной, красивой девушки Виктории неожиданно уходит муж — единственная ее опора и надежда, стена, за которой этот «комнатный капризный цветок» под именем Вика беззаботно наслаждался жизнью, абсолютно не беспокоясь о том, что когда-нибудь придется обеспокоиться чем-то кроме салонов красоты и шопинга. Правда супруг поступил довольно благородно, оставив девушке квартиру, машину и даже небольшую долю в небольшом деле.

Сначала героиня страстно увлеклась закручиванием мимолетных романов с поклонниками, потом наслаждалась одиночеством и саморазвитием – смотрела фильмы, читала любимые книжки, делала записи в дневнике, но все это довольно быстро ей наскучило, и Виктория, которая никогда до этого нигде не работала, решила попробовать себя в бизнесе.

«Какие-то акции, какие-то паи, ценные бумаги, недвижимость… Все это было китайской грамотой». Да и частная фирма, в которой муж оставил ей долю в 51% занималась явно не женским делом — то ли охранная, то ли еще какая-то. Но Вике «примечталась картинка: вот она в кабинете, и секретарша приносит ей бумаги на подпись… Подпись у Вики красивая, затейливая, хоть будет, кому показать!». Да и вообще, надо же доказать лучшей подруге, что она что-то из себя представляет!

Однако, как и полагается, в хорошем детективе оказалось все далеко не так просто. Практически сразу после вступления Виктории в должность генерального директора охранной фирмы, в которой, как оказалось, работаю не какие-нибудь бугаи-телохранители, а специалисты по конкурентной разведке, на милую девушку обрушиваются недвусмысленные предупреждения — сначала дохлая кошка в коридоре ее квартиры, а на следующий день и вообще мертвая девушка в ее кровати…

Конечно, в такой сложной жизненной ситуации в хорошем романе героиню должен поддерживать и выручать Прынц! Но его рядом не оказалось. А оказался рядом из сильного пола только, простите, бомж с соседней помойки…

В общем, тайн, загадок и интриг в романе «Е.Б.Ж.» предостаточно. А еще приятный стиль, интересное описание персонажей, нескучные философские отступления и рассуждения и много чего хорошего. Кстати, как пишет Википедия: «Произведения Татьяны Гармаш-Роффе— это яркое свидетельство того, что жанр детективного романа имеет большие, неиспользованные возможности. Произведения Гармаш-Роффе, как и книги российских писателей Бориса Акунина и Полины Дашковой, поднимают русский детективный роман на уровень настоящей художественной ценности».

Так что всем рекомендую читать качественные детективы!



Filologinya   2 ноября 2010   1808 1 11  


Рейтинг: +16




Тэги: конкурс рецензий детективов, Татьяна Гармаш-Роффе

Рубрика: Детектив – это легкое чтиво?





Комментарии:

natocnkakom # 2 ноября 2010 года   0  
Хм... заинтриговали...
наталия_ласточка # 2 ноября 2010 года   +1  
Спасибо!!! Интересно!!
Ирина39 # 2 ноября 2010 года   +1  
Будем читать! Спасибо!
мамака # 2 ноября 2010 года   +1  
любопытно
ДинГА # 3 ноября 2010 года   +4  
Книгу прочла еще года три назад, заголовок привлек внимание. Поддерживаю мнение Филологини - детектив достойный, интересный, и главное - написан хорошим языком, что редкость в этом жанре!
Filologinya # 3 ноября 2010 года   +4  
Девушки! Спасибо всем за отзывы! Да, стиль и хороший язык правда в современной литературе редкость... А вот в этом романе начало такое:
"Сегодня ей выпал особый подарок: приползла неуклюжая серая туча, и из нее повалились огромные белые хлопья, покрывая уличный шум своим беззвучием. Фонари светились, словно через кисею, и Вике казалось, что сейчас нежно вступит оркестр, заиграет увертюру, кружевной занавес разомкнется, и за ним обнаружится новая, иная, восхитительная жизнь…
А потом она стояла в прихожей, и мех ее шубки был мокрым от снега и от слез". Такой романтик, согласитесь!? ;))
Ирина39 # 3 ноября 2010 года   0  
Хватит дразнить, нет сейчас у меня такой книги и в библиотеке тоже нет!
Торра # 3 ноября 2010 года   +1  
Засоблазняли совсем. За ТАКОЙ язык сразу беру авторы в "любимцы" и начинаю рыскать в поисках книг.
НежныйКрокодил # 11 ноября 2010 года   +1  
ОООО! Это то,что мне было нужно! Спасибо за совет! Прочитала "Е.Б.Ж" "за один день, а заряд хорошего настроения еще надолго! Начала читать «Черное кружево, Алый закат», такие необычные и трогательные отношения у главных героев, а детективная линия прямо скажем самая оригинальная из всего того, что я читала в женских детективах... Обожаю, когда страшно!
Filologinya # 12 ноября 2010 года   0  
Я так рада, что Вам понравилось ) Хорошо, что я эту книжку выбрала для отзыва. Кстати, писательница ее и сама рекомендует, оказывается! Я вчера наткнулась на интервью: litres.ru/pages/cms/?page=292.
Ее спрашивают, что она полезного порекомендовала бы почитать (из своих книжек и вообще), она говорит, что «ЕБЖ» как раз один из романов, в котором довольно сильна "познавательная сторона", например, инфо про конкурентную разведку. А из "чужого" она советует "Капитал" Маркса! ))) Я, кстати, давно хотела прочитать, руки не доходят! )) За отзыв спасибо большое ))
Ivetta-52 # 18 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за рецензию, захотелось почитать этого автора.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.