Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А я перечитываю Булгакова.

А я перечитываю Булгакова. Очень полезно, знаете ли. Особенно сейчас, когда кажется, что рушится привычный мир...
Кризис, безработица, разруха... Страшно становится жить, когда слышишь об этом со всех сторон! И тогда я открываю книгу своего любимейшего аввтора и нахожу:
"...Доктор Борменталь, статистика - ужасная вещь...
- Разруха, Филипп Филиппович.
- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это мираж. Дым.Фикция, - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует! Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее:
- Это вот что: если я, вместо тогочтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, - у меня настанет разруха! Если я, входя в уборную, начну (извините за выражение!) мочиться мимо унитаза; и то же самое будет делать Зинаида и Дарья Петровна, - в уборной начнется разруха! Следовательно, разруха - не в клозетах, а в головах! Значит, когда эти баритоны кричат " Бей разруху!", я смеюсь. ( Лицо Филиппа Филипповича перекосилось так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь Вам, мне - смешно! Это означает, что каждый из них - должен лупить СЕБЯ по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом! - разруха исчезнет сама собой! Двум Богам служить нельзя!! Невозможно - в одно и то же время - подметать трамвайные пути и "устраивать судьбы" каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор! И тем более - людям, которые вообще, отстав от европейцев лет на 200, - до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны..."

Не правда ли, современно? И оптимистично: ведь мы переживали такие периоды не раз! Только на моем веку, их было уже 2. И пострашнее, чем сейчас... Прав Михаил Афанасьевич, тысячу раз прав! Давайте не будем забывать об этом, и как бы не было сложно, продолжать хорошо делать СВОЕ дело. Недаром еще в школе, я выбрала себе девиз: "делай что должен - и будь что будет!"
Спасибо Вам, великие авторы!
Вы помогаете жить! И выжить...



net123   25 февраля 2009   1238 0 17  


Рейтинг: +19




Тэги: Михаил Булгаков, ", Собачье сердце", кризис





Комментарии:

Helga11 # 25 февраля 2009 года   +1  
Обожаю "Собачье сердце",и книгу,и фильм.
net123 # 25 февраля 2009 года   +1  
А я все у него люблю. Так иногда грустно на душе, а возьмешься читать - и вся грусть куда-то уходит. То есть, она остается - но делается светлей...
Я-Человек # 25 февраля 2009 года   +4  
Супер, это правда все что есть, было еще до нас и не раз.
(Снова стих выходят.... )
Я его "Белую гвардию"люблю.
net123 # 25 февраля 2009 года   +1  
Я тоже. Особенно финал:
"...все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, - когда и тени наших тел и дел не останется на земле.Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?"...
natocnkakom # 25 февраля 2009 года   +2  
Да, тоже недавно перчитывала. И когда говорят "кризис"... Я думаю, а почему? Почему мы на грани выживания? А потому что нам не перечислили деньги за товар. А почему? А потому что банку покупателя лицензию закрыли. А причем здесь банк? Да вот, в принципе, и ни при чем...
net123 # 25 февраля 2009 года   +2  
Полностью с Вами согласна.
natocnkakom # 25 февраля 2009 года   +3  
Меня просто достают глупость, жестокость и безответственность. Все это есть всегда, но сейчас списывают на "кризис", тогда на "разруху", потом на "революцию".
net123 # 25 февраля 2009 года   +2  
Это Вы очень точно заметили...
Ариша # 25 февраля 2009 года   0  
Да, вот на днях буквально вспоминали: "Если я начну петь хором у меня в квартире начнётся разруха....
net123 # 26 февраля 2009 года   0  
Рада, что наши взгляды совпали. Он действительно великий писатель - именно поэтому. Думаю, что и через 100 лет его будут помнить.
lucy-soprano # 25 февраля 2009 года   +1  
обожаю собачье сердце!
 
больше ничего не осилила у Булгакова.
net123 # 26 февраля 2009 года   0  
Странно! по-моему, главное у него произведение - это, конечно, "Мастер и Маргарита", я его в первый раз когда читала все забросила.Мне было не оторваться от книги. Впрочем, у него все книги написаны так ярко и образно, что не прочитать нельзя.Думаю, что Вас еще ждут удивительные открытия в его творчестве.
honky_cat # 7 апреля 2009 года   +1  
С книгами Михал Афанасича в обнимку провел много часов. Иногда даже странным теперь кажется, что он не родственник или знакомый. Настолько его мысли и сущность глубоко проникли в мою душу.
Елена Глебова # 28 апреля 2009 года   +1  
Да, о произведениях Булгакова можно сказать: " Это было бы не так смешно, если не было бы грустно".Чьи слова, не помню.? Соседствуют тонкий юмор и злая сатира, вымысел и правда жизни. Все переплелось и завораживает, читаешь и не можешь оторваться.
Сабрина # 28 апреля 2009 года   +2  
К Булгакову возвращаюсь постоянно. Завораживают стиль, образы, особенная интонация. Волшебник!
Luciana13 # 3 февраля 2010 года   +2  
Люблю Булгакова...Недавно пречитала Собачье сердце...Несколько дней уже хожу и улыбаюсь, вспоминаю строки из книги. Замечательный автор...Как раз слова про разруху часто вспоминаются
Елена Агата # 5 февраля 2012 года   +1  
net123 пишет:
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует! Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее:
- Это вот что: если я, вместо тогочтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, - у меня настанет разруха! Если я, входя в уборную, начну (извините за выражение!) мочиться мимо унитаза; и то же самое будет делать Зинаида и Дарья Петровна, - в уборной начнется разруха! Следовательно, разруха - не в клозетах, а в головах!

Именно это я теперь частенько повторяю... может быть, даже очень часто... Но ведь это и правда... Может быть, увы, но это правда...
Обожаю Булгакова! И этот фильм смотрю сейчас часто, и книгу тоже читала, правда, ещё в школе, и "Белую гвардию" люблю, а "Дни Турбиных" и вовсе в числе тех, которые отложены в отдельную стопку и смотрятся одними из первых, когда хочется пересмотреть несколько фильмов подряд (здесь я имею в виду не только Булгакова, конечно...). Спасибо Вам огромное!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.