Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой любимый детектив.

Мой любимый детектив. Моя любимая детективная серия - об агенте Пендергаст, а «Кабинет диковин» - моя любимая книга Дугласа Престона и Линкольна Чайлда. По большому счету это исторический детектив, в котором герои наших дней расследуют преступление, совершенное больше ста лет назад. Авторы погружают нас в атмосферу XIX века, когда диковины Африки, Индии и Южной Америки хлынули на рынки западного мира и предприимчивые люди начали собирать их в своих кунсткамерах, или кабинетах диковин, которые в свою очередь становились либо научными лабораториями, либо зачатками музеев, либо комнатами ужасов. В то время материалистическая наука, какой она стала в наши дни, еще не была клеткой для интеллекта ученых, поэтому они свободно вели самые фантастические исследования и изыскания, например, поиски эликсира вечной жизни.

Итак, при разрушении старого дома находят тридцать шесть скелетов молодых людей, практически детей со странными ранами на позвоночнике. Первым из властей на месте оказывается естественно агент Пендергаст,и сотрудник Музея естественной истории .
По ходу расследования Пендергаст и Нора узнают, что в разрушенном доме был кабинет диковин Шоттама, который погиб странной смертью или был убит своим сотрудником - загадочным доктором Ленгом. Пендергаст, Нора и приставленный к ним полицейский , приходят в к выводу, что доктор Ленг проводил эксперименты над людьми - с маниакальным упорством извлекал спинной мозг для каких-то непонятных целей Но был ли он маньяком? Или герои столкнулись с ученым, одержимым своей идеей?

И тут в Нью-Йорке вновь начинаются убийства, причем раны жертв, как две капли воды похожи на рассечения позвоночника на скелетах столетней давности. Неужели доктор Ленг жив? Теперь роман из исторического детектива превращается в триллер про маньяка.

Что отличает «Кабинет диковин» от предыдущих романов этой серии, так это, во-первых, дух Диккенса, причем не занудного Диккенса, который описывает бесконечные страдания своих героев, а Диккенса-детективщика, умевшего на ровном месте создать атмосферу ужаса. Во-вторых, мы больше узнаем о практически сверхъестественных способностях главного героя, который, оказывается, владеет техникой глубокой медитации, она-то и помогает ему восстановить события столетней давности.

И опять же Престон и Чайлд не поскупились на создание декораций романа: в меньшей степени это относится к описанию кабинета диковин Шоттама, но в большей - к описанию дома доктора Ленга, в лабиринтах которого разворачивается трагический финал романа. Здесь авторы превзошли себя по нагнетанию жуткой и опасной атмосферы, когда кажется, что из любого угла на вас бросится убийца.

Рекомендую читать всем, кому нравятся исторические детективы и триллеры, детективные романы Диккенса, ну и, конечно же, не слишком кровавые триллеры про маньяков



Artyr   28 октября 2010   1073 0 2  


Рейтинг: +9




Тэги: детектив





Комментарии:

smeiana # 28 октября 2010 года   +1  
Молодец, хорошо написано
natocnkakom # 28 октября 2010 года   0  
Этот рассказ в конкурсе не участвует, так как не оригинален.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.