Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ярлыки в обществе

Что такое ярлык? В наш современный век приходит перво-наперво ассоциация с компьютером. Ярлык это значок на рабочем столе, который помогает нам коротким путем дойти до сути программы. Но ярлыки встречаются не только в вычислительной технике, а и в обществе. Кстати, проецируясь туда, они не теряют своих функций и создаются также для удобства, чтобы, посмотрев или услышав о ярлыке, можно было бы сразу иметь представление о данной личности. Отличие лишь в том, что компьютер не обманешь, а людям суждено заблуждаться.

Представим ситуацию: человек попадает в незнакомую для него компанию, которая изначально, с целью определения своего отношения, приступает к «смотринам». Изучает, осваивает, анализирует поведение новичка при различных обстоятельствах. Если первых суждений не достаточно для последующего «цепляния», тогда общество начинает активно действовать. То есть провоцирует условия, направленные на объект, при которых должен проявится ярлык. Три, четыре, искусственно созданных ситуации и … вот ОН!

А если вдруг нет его?! Прошло время, прошли ситуации, а его нет и нет?! Отсутствие может говорить только об одном – компания столкнулась с исключением. Я уверена, что каждому в жизни довелось встретится с ним в свое время. Кто же будет спорить о том, что никогда не видел Белых Ворон?! Ох, как страшны для общества Белые вороны. Ими нельзя управлять, их нельзя контролировать, у них совсем не развито стадное чувство. Белые вороны всегда мыслят и действуют исходя из своей индивидуальной точки зрения. И именно поэтому, они совершенно свободны… Свободны от правил, устоев, да и от самого общества, в конце концов.

Вернемся все-таки к правилу о людях с ярлыками. Их жизнь можно сравнить с провинившимися в древнем мире, когда на человека за проступок вешали табличку с указанием «греха», завязывали руки и пускали по городу. Так и в наше врем: цепляют ярлыки, связывают им руки и отпускают в жизнь. Отличием является лишь то, что табличка была в наказание, а ярлык – повседневный ритуал. Люди не задумываются над тем, что он в своей сущности диктует ограничения. Живя с ним, ты не можешь поступать, как хочешь, только всегда так, как от тебя ждут.

Как и все в нашей жизни, ярлыки делятся на благоприятные и неприятные. Из группы «неприятных» можно привести пример ярлыка «Тюфяка». Все тобой помыкают, не слушают, не уважают. Он тебя тяготит, тебе с ним тяжело и так хочется избавится от него. «Благоприятный» же это ярлык «Лидера». Даже если ты ничего не значишь, к тебе придет и уважение и восхищение. Это все принесет ярлык. И ты благодарен ему, ты рад, что он у тебя есть. Но какой бы он не был, даже слишком хороший, он несет не свободу!!! Рано или поздно ты это поймешь. Ведь даже при положительной окраске, никто не захочет смотреть, что у тебя внутри, всем хватит ярлыка.

Но хорошо… положительный тон приносит пользу, даже пусть и ненадолго. Но что же мешает людям с отрицательным ярлыком, избавится от него?! Почему же нельзя просто взять и раз и навсегда распрощаться с ним? Сделать это очень легко, стоит всего лишь вести себя относительно своих желаний и размышлений, а не так как ждут другие. А знаешь чего они бояться? Стать Белой Вороной!!! А следовательно, свободы и выбора!



Delfina   26 октября 2010   2810 0 2  


Рейтинг: +2








Комментарии:

платоша # 26 октября 2010 года   +2  
Пусть говорят - зря не скажут.
Dolphin_Roma # 12 апреля 2011 года   +2  
Эта статья суперовая!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.