Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой любимый адвокат

Мой любимый адвокат Перри Мейсон – великолепный адвокат, главный герой детективов американского писателя Эрла Стэнли Гарднера – один из моих любимых персонажей.

Он, безусловно, стоит в одном ряду с такими личностями, как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Ниро Вульф, комиссар Мегрэ и незабвенная мисс Марпл, однако познакомиться с ним советские люди смогли только в 1980 году. Опубликованный в журнале «Искатель», роман назывался просто и незатейливо: «Адвокат Перри Мейсон». Под таким названием и вошел в нашу жизнь роман маститого американского писателя Э.С. Гарднера «Дело о девушке с календаря», под этим названием я его и прочитала в 1992 году, купив книгу.

Удивительное дело: автор открыто заявлял, что пишет только то, что нравится публике, но в его произведениях нет ни постельных сцен, ни грубых выражений, ни традиционных погонь и пыток. Зато есть адвокат Перри Мейсон, который привык искать выход из самых сложных ситуаций и помогать своим клиентам, рискуя жизнью и репутацией. Умный, решительный, смелый, ловкий, честный, справедливый – это не полный список достоинств Перри Мейсона. Естественно, ему приходится большую часть преступлений раскрывать самостоятельно, то и дело попадая в сложные ситуации.

Автор не тратит наше время на интрижки и любовные похождения героя: их нет, но есть устойчивая уверенность в том, что Мейсон – натурал, умеет ценить красоту женщин и не чужд плотских утех, однако это к делу не относится!

С 1933 г. по 1970 г. автор написал 82 романа с этим персонажем в качестве главного героя. Остается только гадать, как ему удалось раскрыть 300 дел, если романов всего 82 (по некоторым источникам – 83)! Причем, три дела Мейсон все-таки проиграл! Возможно, в каких-то романах он раскрывал по 3-4 дела одновременно, не знаю. Я прочла около десяти и очень люблю автора и его героя. Могу с уверенностью сказать: в романе «Дело о девушке с календаря» было два выигранных процесса. Сначала Мейсону удалось оправдать строительного подрядчика, казалось, попавшего в безнадежную ситуацию, а затем, по этому же делу, защитить девушку – модель, на которую падало подозрение после выигранного процесса.

- «Вы довольно глубоко утопили меня! Защищая клиента, вы, естественно, делали для него все возможное…разумеется, смогли вытащить его, бросив волкам на съедение меня», - возмущалась несчастная девушка, которую изначально пытались подставить, да клиент Мейсона случайно очутился в том месте и в то время.
Конечно, Мейсон спас и ее.

Интересная подробность: в романах нет описания внешности главного героя, поэтому каждый читающий может сам придумать его образ на основании слов, поступков, действий. Однако в 50-х годах XX века был снят сериал по произведениям Эрла Стэнли Гарднера, который так и назывался: «Перри Мейсон». Его показывали по телевидению в США с 1957 по 1966 гг., это был в свое время самый длительный сериал детективного жанра.

Актер, исполнявший роль Перри Мейсона – Рэймонд Бёрр – меня не разочаровал: такой брутальный мужчина с яркими бровями, с квадратной челюстью и большими умными глазами. Классический красавец для классического детектива!


Считается, что прототипом Перри Мейсона был сам автор, адвокат в прошлом, а образ секретарши Деллы Стрит списан с жены Гарднера. Вот только сам автор женился на своей секретарше, а Перри Мейсон – нет! Наверное, так надо: красивый и умный мужчина, даже если он - герой детектива, должен быть свободен! В угоду публике!

И еще: нигде не указан возраст Перри Мейсона, действия в романах происходят в разные годы на протяжении длительного времени, но герой и его секретарша остаются молодыми и мобильными всегда! И это, по-моему, правильно! Я прочла несколько книг и какая мне разница, сколько времени прошло между одним и другим делом у адвоката Мейсона?

Романы Эрла Стэнли Гарднера - качественные, я бы сказала, интеллектуальные произведения. Однако, объективно, надо признать: автор не затрагивает животрепещущих тем, не касается остросоциальных проблем, в его произведениях преступления совершаются в красивых особняках, в среде богатых людей. Другими словами, с виду - все красиво и привлекательно, никаких трущоб и материальной грязи.

С этой точки зрения писатель прав: это - то, что нравится публике! Его произведения - развлекательное, но умное и качественное чтиво, способствующее развитию логики! Писателя уже 40 лет нет в живых, а произведения его печатают и читают с большим интересом во многих странах мира. Он - классик детективного жанра!



Ivetta-52   26 октября 2010   3149 0 4  


Рейтинг: +10




Тэги: детектив, конкурс рецензий

Рубрика: Детектив – это легкое чтиво?





Комментарии:

natocnkakom # 26 октября 2010 года   0  
Качественные и хорошие детективы, согласна. В свое время прочитала несколько книг и была не разочарована.
Ninylja # 27 октября 2010 года   +2  
Спасибо за прекрасную тему и дополнительную информацию об авторе.
С удовольствием читала и зачитывалась томами этого прекрасного писателя.
Баронессе Ксения # 4 ноября 2010 года   +3  
действительно Мейсон и мой любимый герой ( в прошлом)...но если встречу книгу очередную этого автора прочту с удовольствием!!
Елена Агата # 13 марта 2011 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
50-х годах XX века был снят сериал по произведениям Эрла Стэнли Гарднера,

Ivetta-52 пишет:
Его показывали по телевидению в США с 1957 по 1966 гг.,


Уважаемая Иветта, его показывали не только в в 50-х-60-х. Этот сериал продолжали снимать и в 80-х годах, когда Перри Мейсон, он же - всё тот же бессменный Реймонд Бёрр - уже перешёл в весьма преклонный возраст. Кажется, он снимался там едва ли не до самой своей смерти (вот только в каком году он умер, сказать точно я Вам не могу, простите - просто не помню, но лет 12 точно уже прошло. Может быть, чуть меньше...) Показывают серии прошлых лет постоянно и сейчас - не знаю, как в Америке, но я в Лондоне наблюдаю его по ТВ каждый или почти каждый день Спасибо большое Вам - Гарднер на самом деле писал очень увлекательно, а фильмы не надоели и по сию пору и смотрятся с таким же удовольствием!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.