Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Джим Батчер и его детектив Дрезден

Джим Батчер и его детектив Дрезден Серия Джима Батчера «Досье Дрездена» - это такое очень уютное и немного циничное городское фэнтази, в котором очень обаятельный, очень могущественный и очень трагический главный герой чародей-детектив Гарри Дрезден играет роль этакого «своего среди чужих и чужого среди своих». Он один против всех и при этом раз за разом ухитряется спасать город Чикаго и весь мир заодно, но также раз за разом жертвует ради этого частью своей бессмертной души, все глубже погружаясь во тьму.Удивительно, но ощущение от этих книг именно такое - спокойное, позитивное и жизнеутверждающее.
Своей сверхзадачей Батчер поставил написание идеальной книги. А что должно быть в идеальной книге? Что жаждет увидеть читатель? Яркий характер главного героя со сложной судьбой и тайной рождения? Пожалуйста. Непростые отношения Гарри и с плохими, и с хорошими? Пожалуйста. Вечную, но трагическую любовь? Пожалуйста.
Первый роман Джима Батчера открыл серию о приключениях детектива-волшебника Гарри Дрездена, который расследует всевозможные магические неурядицы в мире альтернативного Чикаго (город, надо отметить, вышел альтернативным не только потому, что в нем происходят всякие сверхверхестественные события, но еще и потому, что сам писатель никогда там не был и опирался лишь на изыскания в библиотеке, да рассказы друзей). Сама же концепция серии, по признанию Батчера родилась из смешения ранних книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк и фильма «Cast A Deadly Spell», кое-что было почерпнуто из телесериала «Баффи — истребительница вампиров», произведений Джона Р.Р. Толкиена и у знаменитых писателей-детективщиков Хэммета и Чандлера.
Здесь есть классический, я бы сказала английский детектив на фоне магии и волшебства. Но что мне больше всего понравилось, так это то, что в книгу вплетены проблемы нравственности: что такое хорошо и что такое плохо, что можно, а что нельзя и оправдывает ли цель средства, и самое главное - проблемы ответственности за власть, которой они обладают. Это превращает книгу не просто в заурядный бульварный детектив, а уже в произведение более высокого интеллектуального уровня.
Стоит добавить, что хотя сериал "Досье Дрездена" мне и понравился, он далеко не так хорош как сами книги. Но это мое личное мнение, чтобы к нему присоединиться или возразить просто возьмите и прочтите какую-нибудь книгу из этой серии:
Досье Дрездена
1. Гроза из преисподней (2000)
2. Луна светит безумцам (2001)
3. Могила в подарок (2001)
4. Летний Рыцарь (2002)
5. Лики смерти (2003)
6. Обряд на крови (2004)
7. Барабаны зомби (2005)
8. Доказательство вины (2006)



Fay   22 октября 2010   1727 0 9  


Рейтинг: +10




Рубрика: Детектив – это легкое чтиво?





Комментарии:

мамака # 23 октября 2010 года   +2  
ух, как развернуто.
видать любите Батчера
Fay # 23 октября 2010 года   +2  
Люблю книги где присутствует юмор, и позитив, один из писателей кого я люблю перечитывать при осенней хандре. Но, это опять повторяю, только мое личное мнение.(также люблю Ш.Харрис, Гранже, некоторые ранние вещи Лукьяненко)
Ретро # 23 октября 2010 года   +1  
Интересная рецензия, есть отношение автора .
ДинГА # 25 октября 2010 года   +3  
Заинтересовало! Поищу и прочту! Люблю писателей, которые умеют создавать свою реальность и населять ее органичными персонажами. Это высший писательский пилотаж.
natocnkakom # 28 октября 2010 года   +1  
Материал снимается с конкурса, так как неоригинален.
мамака # 28 октября 2010 года   0  
шо, скомпилировано?
natocnkakom # 28 октября 2010 года   +1  
угу... из детектив.ру и альдебарана
мамака # 30 октября 2010 года   +1  
скучно это. не интересно
natocnkakom # 30 октября 2010 года   +1  
дык и я ж про шо... Я люблю продукто натурале...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.