Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





23 октября в истории России

23 октября в истории России 1749

(12 октября по ст. ст.) В середине XVIII века в России еще не было русского театра. При дворе существовала опера, где "пели девки итальянки и кастрат", был немецкий театр. В этот день Правительствующий Сенат как раз и решал судьбу немецкой комедиантской банды, как тогда называли актеров.

Ее содержатель Пантолон Петр ГИЛЬФЕРДИНГ жаловался, что после смерти прежнего директора банды Сигмунда все расходы легли на него, но при этом часть доходов выплачивается вдове прежнего хозяина. Вдова же вышла замуж за офицера, который пусть о ней теперь и беспокоится.

Сенат приказал: Гильфердингу в представлении комедий и опер в Москве, Петербурге, Нарве, Ревеле, Риге и Выборге дать привилегию на таком же основании, как дана была Сигмунду.


1812

Москва, оставленная без боя после Бородинского сражения, освобождена от французов.



Когда французы 26 сентября вошли в первопрестольную, они были поражены, что город практически пуст. В нем оставалось всего около шести тысяч жителей.



НАПОЛЕОН, привыкший принимать ключи о поверженных столиц, напрасно ждал депутации городских властей на Поклонной горе. Он стоял так долго, что один из офицеров отправился в город, схватил там 5-6 бродяг и выдал их за долгожданную депутацию.

В первый же вечер в Москве стали возникать пожары, вскоре обретшие такую силу, что император со всей своей свитой едва не оказался отрезанным от всех в Кремле, откуда ему пришлось срочно спасаться бегством.

"Сжигать собственные города! Какая свирепая решимость! Какой народ! Какой народ!" - жаловался Наполеон. Французы хватали всех подозрительных и уже в первые дни расстреляли или повесили 400 человек, оставляя надпись "зажигатели Москвы".

А во французской армии с первых дней пребывания в Москве началось невообразимое пьянство, солдаты, которым были обещаны теплые квартиры, грабили все подряд, не слушались начальников. Тем для острастки других даже приходилось расстреливать мародеров, но это не помогало.

Надеявшийся, что после взятия Москвы русские начнут переговоры о немедленном мире, Наполеон не знал, что делать. К противнику регулярно подходили подкрепления, а его армия на глазах разлагалась.

19 октября он отдал приказ оставить Москву, но перед уходом приказал взорвать Кремль. Исполнить варварский приказ должен был трехтысячный арьергард под командованием маршала Эдуара МОРТЬЕ. Но спешка, в которой происходила подготовка этой акции, не позволила полностью претворить план в жизнь.

От взрывов сильно пострадали некоторые башни и дворцы, но французам больше приходилось думать о спасении собственной шкуры. По свидетельству очевидца П. Г. Кичеева, в одном из боев мужики с дрекольем и топорами в течение нескольких минут начисто уничтожили вражеский отряд численностью до 400 человек.

Когда же в городе раздались взрывы, в город проникла конная разведка, которая не дала завершить начатое и первой доложила, что Наполеон ушел.

1889



(11 октября по ст. ст.) Отказ Академии наук в предоставлении С. В. КОВАЛЕВСКОЙ
научной работы в России.

1917



На заседании ЦК РСДРП (б) принята резолюция В. И. ЛЕНИНА о вооруженном восcтании.

1958



Борис ПАСТЕРНАК назван лауреатом Нобелевской премии по литературе.

1966



Советский разведчик Джордж БЛЕЙК совершил побег из лондонской тюрьмы строгого режима "Уормвуд Скрабз". У стен своей темницы он оставил букет хризантем, поразивший воображение прессы.

Блейк - человек-легенда, он по идейным соображениям стал работать в пользу СССР, считая это своей единственной возможностью противостоять опасности новой мировой войны.

В СССР его заслуги были отмечены нагрудным знаком "За службу в разведке" за + 1, а британское правосудие оценило в 1961 году нанесенный им ущерб западным спецслужбам рекордным приговором в 42 года тюремного заключения.

Для сравнения: похитивший секрет атомной бомбы физик Клаус ФУКС получил максимальные 14 лет, Гордон ЛОНСДЕЙЛ (под этим именем работал прототип героя фильма "Мертвый сезон" разведчик-нелегал Конон МОЛОДЫЙ) - 25 лет, а Блейку дали тройной срок! Cуровость приговора и стала тем стимулом, который подвиг Блейка на побег, не собиравшегося столь долго сидеть в неволе.

Английские тюрьмы особенные. Блейк установил контакт с Молодым, потом с молодыми англичанами - участниками антивоенного движения, которые скоро покидали тюрьму и обещали помочь устроить побег. Еще одним активным участником побега стал ирландский бунтарь Шон БЕРК.

Он умудрился передать Блейку рацию, по которой они переговаривались на частоте, воспроизводимой обычным радиоприемником. Похоже, что все обитатели тюрьмы знали о готовящемся побеге и помогали в его осуществлении.

Все, кроме охраны, у которой был своих хлопот полный воз: в июне шестеро заключенных сумели сбежать из тюрьмы. Когда связанный с их побегом шум утих, были обговорены все детали предстоящей операции, которая прошла благополучно.

Шон оказался в этой истории самым непредсказуемым действующим лицом, так как ему очень хотелось прославиться на весь мир. Отъехав от стен тюрьмы, он почти сразу же врезался в шедшую впереди машину... Но пронесло.

И цветы у стены оставил как раз Шон, который, когда полиция все никак не могла отыскать следов беглецов, на третий день позвонил им сам и сказал, где можно обнаружить брошенную машину. Блейк и его друзья все равно скоро оказались в Москве.


1974

В Вене 75-я сессия МОК приняла решение о проведение XXII Олимпийских игр в столице СССР Москве.


1975



На экраны вышла кинокомедия Леонида ГАЙДАЯ "Не может быть!".


1978



В прокат вышел фильм Андрея МАЛЮКОВА "В зоне особого внимания" [/b]с Борисом ГАЛКИНЫМ и Михаилом ВОЛОНТИРОМ в главных ролях.


1980

Председателем Совета Министров СССР вместо Алексея КОСЫГИНА стал Николай ТИХОНОВ.

2000



В Москве открылась выставка "100 лет русской матрешке". Невольно подумаешь, неужели она на самом деле такая юная? Поводом для юбилея послужило признание народной игрушки в 1900 году на Всемирной выставке в Париже, где ей была присуждена медаль.


2002




В 21.05 здание Театрального центра на Дубровке в Москве захвачено чеченскими террористами-смертниками Заложниками бандитов стали сотни людей, пришедших посмотреть мюзикл "Норд-Ост"


В этот день родились:

ПЕТР II(1715 - 30.1.1730),российский император с 1727 года.



Петр Алексеевич занял престол по завещанию ЕКАТЕРИНЫ I. Среди придворной знати развернулась борьба за влияние на императора-подростка. Сначала преуспевал Александр МЕНШИКОВ, но вскоре верх одержали князья Долгорукие. Как и Меншиков, они хотели породниться с Петром, сделав его женихом одной из княжон. Когда двор переехал в Москву для коронации императора, они не смогли уберечь его от простуды, которая перешла в оспу. Император скончался, не оставив завещания.



Николай Иванович ТУРГЕНЕВ(22 или 23.10.1789 - 10.11.1871),государственный деятель, экономист, декабрист. (Даты жизни приведены по БСЭ, в других источниках сказано, что он родился 11(22) октября.)

Четвертый сын директора Московского университета Ивана Петровича ТУРГЕНЕВА учился в Московском и Геттингенском университетах, был помощником статс-секретаря Госсовета, служил в министерстве финансов.

Тургенев был одним из основателей Северного общества декабристов, но в момент восстания оказался на лечении за границей и был заочно приговорен к смертной казни, замененной пожизненной каторгой. Вынужденный остаться за границей, Тургенев стал одним из первых российских политических эмигрантов.

Состоял членом литературного общества "Арзамас", неоднократно встречался с А. С. ПУШКИНЫМ, став одним из его политических учителей. На квартире Тургенева Пушкин наполовину сочинил оду "Вольность", ночью закончил и на следующий день принес Тургеневу на одобрение.

Известен и случай ссоры поэта с Тургеневым, обругавшим эпиграммы Пушкина на правительство. Дело дошло до вызова на дуэль, но затем Пушкин письменно просил извинения.

За границей Тургенев женился на дочери сардинского маркиза Кларе Виарис. У них было пятеро детей, один из которых - Петр - стал известным скульптором, почетным членом Императорской Академии наук. В 1856 году Николай Иванович был восстановлен во всех правах, горячо участвовал в обсуждении крестьянской реформы.

Когда в посольской церкви в Париже читался манифест об отмене крепостного права и священник вынес крест, все присутствовавшие посторонились, уступая дорогу Николаю Тургеневу, всю жизнь самоотверженно боровшемуся за уничтожение рабства в России.



Александр Андреевич АРХАНГЕЛЬСКИЙ(1846 - 16.11.1924),хоровой дирижер и композитор. Организованный им в 1880 году в Петербурге смешанный хор гастролировал по России и за границей.

Архангельский одним из первых ввел в русское церковное пение женские голоса. В 1921 году был удостоен звания заслуженного артиста Республики. Скончался дирижер в Праге.



Николай Павлович ГЛЕБОВ-АВИЛОВ /АВИЛОВ/(1887 - 13.3.1937),старый большевик. В составе первого советского правительства был наркомом почт и телеграфов. В 1918 году как главный комиссар Черноморского флота руководил его затоплением.

Первый главный редактор газеты "Труд" (1921-22), первый директор завода "Ростсельмаш", построенного под его руководством. В 1936 году арестован, 12 марта 1937 года приговорен к смертной казни за принадлежность к контрреволюционной террористической организации. В 1956 году реабилитирован.



Филипп Сергеевич ОКТЯБРЬСКИЙ /ИВАНОВ/(1899 - 8.7.1969),адмирал (1944), Герой Советского Союза (195.



Владимир Александрович СУДЕЦ(1904 - 6.5.1981),маршал авиации, командующий Дальней авиацией (1955-62), главнокомандующий войсками ПВО (1962-66), Герой Советского Союза, Народный герой Югославии, Герой МНР.



Александр Шамильевич МЕЛИК-ПАШАЕВ(1905 - 18.6.1964),главный дирижер Большого театра, народный артист СССР.

Евгений Федорович ЛОГИНОВ(1907 - 7.10.1970),маршал авиации. В Великую Отечественную войну командовал авиадивизией и авиационным корпусом дальнего действия, министр Гражданской авиации СССР (с 1964 г.).



Маншук МАМЕТОВА(1922 - 15.10.1943),старший сержант, пулеметчица, Герой Советского Союза. Славная дочь казахского народа погибла под Невелем, отражая атаки фашистов. В ее честь сложены песни, поставлен фильм, ее именем названа горная вершина.



Юрий Сергеевич САУЛЬСКИЙ(1928 - 28.8.2003),композитор, дирижер, народный артист России (1990).



Дмитрий Матвеевич УКОЛОВ(1929 - 25.11.1992),хоккеист, защитник ЦДКА (ЦДСА, ЦСК МО, ЦСКА) и сборной СССР, чемпион мира 1954 и 1956 годов, олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта.


Олег Николаевич ТРУБАЧЁВ(1930, Сталинград - 9.3.2002),языковед - исследователь славянских языков, академик РАН (1992).




Василий Иванович БЕЛОВ(1932),писатель.



Вера Ильинична МАТВЕЕВА(1945 - 11.8.1976),поэтесса, бард.



Вячеслав Викторович ЧАНОВ(1951),футболист, вратарь донецкого "Шахтера" и московского "Торпедо".



Ульяна Вячеславовна ЛОПАТКИНА(1973, Керчь),балерина, солистка Мариинского театра.

В этот день не стало:



Иван Григорьевич КОЛЬЧУГИН(20.7.1801 - 1862),московский книготорговец, при котором основанная его дедом книготорговая фирма достигла наивысшего расцвета. Среди постоянных покупателей его лавки были С. Т. АКСАКОВ, В. Г. БЕЛИНСКИЙ, Н. В. ГОГОЛЬ и др. Наряду с новинками у Кольчугина можно было приобрести запрещенные цензурой издания.

Александр Николаевич ВЕСЕЛОВСКИЙ(16.2.1838 - 1906),историк и теоретик литературы, фольклорист, этнограф, академик (1881).



Владимир Васильевич СТАСОВ(14.1.1824 - 1906),критик, историк искусства, сын известного архитектора. Идеолог "Могучей кучки" и Товарищества передвижников.



Александр Андреевич ТИХОМИРОВ(1.10.1850 - 1931),зоолог, ректор Московского университета (1899-1904), директор зоологического музея при нем.



Николай Николаевич ГУСЕВ(21.3.1882 - 1967),историк литературы, биограф Л. Н. ТОЛСТОГО.

В 20 лет он увлекся учением Толстого, в 1903 году начал переписываться с ним и тогда же впервые посетил Ясную Поляну. В 1907 году Гусев стал личным секретарем писателя, а в 1909 году арестован за распространение запрещенных сочинений Толстого и отправлен в ссылку в г. Чердынь Пермской области.

Возвратившись спустя два года из ссылки, принял деятельное участие в подготовке к изданию сочинений Толстого, не опубликованных при его жизни. Выпустив в 1912 году дневник "Два года с Толстым",

всецело посвятил себя изучению наследия Толстого: написал несколько биографических работ, составил "Летопись жизни и творчества Л. Н. Толстого", в издании 90-томного собрания сочинений писателя участвовал как текстолог и комментатор, в 1925-31 гг. был директором Толстовского музея в Москве.



Владимир Николаевич ШАПОШНИКОВ(24.2.1884 - 196,микробиолог, основатель отечественной технической микробиологии, академии АН СССР (1953).



Владимир Николаевич ИЛЬИН(28.8.1891 - 1974),философ, богослов, литературный и музыкальный критик, композитор.

Окончил физико-математический, историко-филологический и философский факультеты Киевского университета, Киевскую консерваторию по классу композиции. Зимой 1919 года приват-доцент Киевского университета Ильин покинул Россию.

Жил в Константинополе, Берлине, Париже, где стал профессором русского Богословского института. Автор многих философских и богословских трудов сочинил также три симфонии и две оперы.



жанет   22 октября 2010   4364 1 12  


Рейтинг: +5




Тэги: день, события, история, Россия

Рубрика: События





Комментарии:

hohlova-g # 23 октября 2010 года   -1  
Я никогда раньше не задумывалась, что в один день может быть столько событий сразу!!! И как хорошо, что оздана эта группа... годы идут... из памяти стираются даже те даты, о которых мы не должны забывать.... Дубровка...Норд-Ост...

Я вернулась опять на «Дубровку»
Почему, и не знаю, зачем…
Под зонтом, не мешая и робко,
Вспоминаю жестокость всех схем.

Тех УРОДОВ, что все ж выносила
В муках, вечно, страдавшая Русь.
Несравненная наша Россия
И… людская безмерная грусть…

Зала вход, он чужой и холодный
Там коммерция в полном ходу.
Только ливень и грусть небосвода,
Как явление в страшном бреду.

Во мне слышатся, внутренне, звуки
От кричащих в беде матерей.
От внезапной, но вечной разлуки
Всех родных и так близких людей.

Невозможно забыть, не дано мне
Убежать от всемерной беды.
Лишь цветы возложила им скромно,
Кто погиб от жестокой вражды.

Вновь зажгла все угасшие свечи
Они светом согреют покой.
Сберегут в этот памятный вечер
Слезы те, что несутся рекой.

Умоляю, опомнитесь, ЗВЕРИ,
Дайте воздух и счастье всем жить.
Ваш негласный вердикт уже смерян,
А наш путь, только ВЕРИТЬ, ЛЮБИТЬ.

Успокойтесь, поймите одно, лишь -
В лабиринте вы, в зеркале призм.
Захлебнетесь вы вce в людской боли
Страшным Адом чему — ТЕРРОРИЗМ.

Какое страшное событие....
жанет # 23 октября 2010 года   0  
hohlova-g пишет:
Дубровка...Норд-Ост...

Прочитала стих...мурашки...так вспомнился весь этот ужас...
hohlova-g пишет:
Невозможно забыть, не дано мне
Убежать от всемерной беды.
Лишь цветы возложила им скромно,
Кто погиб от жестокой вражды

hohlova-g пишет:
Вновь зажгла все угасшие свечи
Они светом согреют покой.
Сберегут в этот памятный вечер
Слезы те, что несутся рекой.


Белка # 23 октября 2010 года   0  
Шпион-романтик.Хризантемы у тюремной стены после побега-это что-то
жанет # 23 октября 2010 года   +1  
Белка пишет:
Шпион-романтик.

Оказывается и среди шпионов есть романтики!)
Белка # 24 октября 2010 года   0  
Так и профессия самая что ни на есть романтичная))
жанет # 24 октября 2010 года   +1  
Да, уж) романтичная.....
Белка # 24 октября 2010 года   0  
Так же как и разбойник)Рыцари плаща и шпаги,кажется)))
жанет # 24 октября 2010 года   +1  
Белка пишет:
Рыцари плаща и шпаги,кажется

А это не мушкетёры?)
Белка # 24 октября 2010 года   0  
Наверное они)))Рыцари плаща и кинжала)))А может опять напутала))
жанет # 24 октября 2010 года   +1  
Да, нет , теперь в самый раз)))
Елена Агата # 15 февраля 2011 года   +1  
Белка пишет:
Рыцари плаща и шпаги,


Романтики с большой дороги...))
Белка # 15 февраля 2011 года   0  
Ну ты и загнула))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.