Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Началось...

Вечером мне звонит классный руководитель дочери и говорит, что ждет завтра меня в школе для беседы. Говорит, что моя Аня гиперактивный ребенок и что стоит обратиться к психологу. Что спокойно сидеть на уроке она не может спокойно, везде успевает в тетради, поговорить, повертеться.

Это с учетом, что учиться она пошла у меня с 21 сентября, быстро однако адаптировалась.

А еще муж сегодня застал ее сегодня за тем, что она ругалась матом на своего одноклассника по телефону и как с этим бороться? Естественно беседа проведена была, получила по губам хорошенько...

В общем пойду завтра на ковер...

Переходный возраст настал...



Lenusya   15 октября 2010   1444 0 62  


Рейтинг: +18




Тэги: дети





Комментарии:

мафия # 15 октября 2010 года   +6  
эх... я сама иногда кааак загну, когда уж совсем допекут)))
ладно тебе - ну вертится, я вон тоже вертелась но без психолога спокойно прожила
Lenusya # 15 октября 2010 года   +4  
да я тоже такая же была, ну активный ребенок, ну че сразу то больным обзывать?
Клариссса # 15 октября 2010 года   +2  
Почему больной? Гиперактивный ребенок - это не так уж и плохо(дочка у меня такая).Зато она везде успевает и развивается быстрее сверстников. Ну, а с ненормативной лексикой сложнее... Тут уж каждый ищет индивидуальный подход к своему ребенку.
Психолог нового ничего не скажет, наоборот заставит вас в себе искать ошибки. Будто из-за вашего неправильного отношения к ребенку сложилась такая ситуация(проверено на личном опыте). Как уже было сказаного одного из авторов: не бывает хорошей школы, бывают хорошие учителя. Может учителю самой надо постараться найти с ребенком общий язык? В конце концов переходный возраст проходит(немного растрачивая нервные клетки родителей), наши детки умнеют... и всё встанет на свои места. Удачи вам!!!
Lenusya # 15 октября 2010 года   +3  
Спасибо!!
Флю # 15 октября 2010 года   +2  
Гиперактивный не значит больной. Иногда грамотный психолог действительно поможет чуток стормозить моторчик и пустить энергию в мирных целях
Lenusya # 16 октября 2010 года   +2  
я согласна, но то каким тоном было это сказано, это выглядело, как будто моя Аня не совсем нормальный ребенок... Я бы ее с удовольствием отдала в какую нибудь секцию, но после перелома, это нам пока не светит еще как минимум месяца 2....
Флю # 16 октября 2010 года   +2  
Плавание оптимальный вариант или детский вариант восточных танцев, даже для девочки танцы на мой взгляд лучше
Lenusya # 16 октября 2010 года   +2  
я думала об этом.. вот жду пока рука заживет...
Лакшми # 15 октября 2010 года   +5  
Активный и очень хорошо, ты знаешь у меня с Гешкой было подобное, так я его водила к нашему психологу в центр, прошли тест - все прекрасно. Психолог сказала, что активный ребенок и должен быть. А не хотели бы вы пригласить ко мне учительницу пославшую вас к специалисту( я ходила с ним в наш областной центр, а не в обыкновенную консультацию) - спросила она меня, благо сын этого не слышал....
А вот , как бороться с матом не знаю. у меня ничего не вышло...при мне - нет. а вот с одноклассниками так и продолжалось... Крепись матушка!
Lenusya # 15 октября 2010 года   +3  
Спасибо, друХ!!!
Лакшми # 15 октября 2010 года   +4  
Ребенка хорошая, ну матится чуток, с кем не бывает))))
Lenusya # 15 октября 2010 года   +3  
да уж)))...
Лакшми # 15 октября 2010 года   +4  
natocnkakom # 15 октября 2010 года   +3  
ну шо тебе сказать, мать... потерпи. А с психологом... Ты знаешь, у меня не вызывает каких-то вопросов ребенок, вертящийся, успевающий и живой, у меня, скорее, возникнут вопросы - почему ребенок сидит тихо и молчит.
Кстати, в свое время такие проблемы с учителем были у брата, мама поругалась, но все равно... Сейчас это успешный предприниматель, до этого хорошо закончивший школу, а после с красным дипломом институт. так что - гиперактивный ребенок, а скорее всего, просто живой ребенок - это нормально.
По поводу матов... это возраст... тут уже шоподелать. Помню себя в школе, пока нас никто не слышал, у нас слов иных и не было. Через годик все утихомирилось, а затем употреблялись только когда надо (если употреблялись).
Lenusya # 15 октября 2010 года   +3  
Спасибо Наташ, я как то и расстроена и рассержена на учителя... и в растерянности...
natocnkakom # 15 октября 2010 года   +4  
тебе Таня ниже дала полное руководство к действию, и я с ней согласна!
Клариссса # 15 октября 2010 года   +4  
Вот-вот, наоборот должны возникать вопросы если ребенок пассивен.
natocnkakom # 15 октября 2010 года   +4  
Я всегда настораживалась, если из детской не доносились вопли и если меня не теребили минут 15 - значит, или каверза или дети заболели.
Флю # 15 октября 2010 года   +4  
Во-во если тихо, то пора бежать и спасать
natocnkakom # 15 октября 2010 года   +4  
ага И сейчас, если племянник притих, меня это ну ужжасно настораживает
Клариссса # 15 октября 2010 года   +4  
Смышленый малыш, держит тетю в тонусе, расслабиться не дает.
natocnkakom # 15 октября 2010 года   +3  
ну да, чудный ребятенок. Живой и веселый!
Клариссса # 15 октября 2010 года   +4  
Чаще всего шкодничает... с маминой косметикой...
natocnkakom # 15 октября 2010 года   +3  
не... у меня они залазили на шкаф, мучали кошку, пытались выбраться с лоджии... Так что косметика - это просто ерунда1
Клариссса # 15 октября 2010 года   +4  
Мы еще цветочки любим ощипывать, крупы в кухонном столе смешивать.
natocnkakom # 15 октября 2010 года   +3  
Это почти невинно
Клариссса # 15 октября 2010 года   +3  
Ну,да... Шалости-не шалости, а сколько нам радости приносят шалуны. Ничто не идет в сравнение.
natocnkakom # 15 октября 2010 года   +3  
И грустно, когда они подрастают... но все интереснее и интереснее.
Lenusya # 16 октября 2010 года   +3  
уууу, это у нас, как тока мама за порог... На той неделе взяла фотик и решила просмотреть фотки и вдруг нашла не фотку а видеозапись.... ой девчонки, такой свою дочь я еще никогда не видела))) там был такой боевой расскрас, я была в ауте... И она сидит перед камерой и поет песни, которые в лагере пели.. это было что то с чем то!!!
Lenusya # 16 октября 2010 года   +3  
я тоже так считаю, и не жалею что у меня ребенок активный, но меня удивляет почему другие так не считают...
natocnkakom # 16 октября 2010 года   +3  
Потому, что другим выгодны тихие дети...
Флю # 15 октября 2010 года   +5  
Во первых не оправдывайтесь ни в чем за поведение вашей дочери. Спокойно выслушайте не противореча! Скорее всего посыпятся обвинения и недовольства. Постарайтесь смолчать и не спорить, а когда она закончит скажите твёрдо и спокойно:"Я вас услышала, а теперь скажите что в моей дочери есть хорошего". И так же спокойно начните слушать и задавать свои вопросы позволяющие выявить в вашей дочери положительные черты.
Ни в коем случае не пытайтесь оправдать её поведение какими либо диагнозами, настаивайте на версии, что "в драке виноватых всегда двое, один подстрекает, другой отвечает" в том случае, если вам будут говорить об агрессивности в поведении ребёнка.
Теперь об отвлекаемости на уроках. Теоретически ребёнок отвлекается, если ему не интересно. Потому вы можете построить своё высказывание приблизительно так: "Вы, Марья Степановна, учитель, ваш авторитет в классе высок, опыт и знания я думаю в успехом позволяют вам руководить этим коллективом, может быть вы сможете для моей дочери найти какие-либо дополнительные задания, чтобы она не отвлекалась на уроке, может быть какие-либо карточки, как вы думаете она справится с дополнительным заданием..." Не забудьте поинтересоваться, если ребёнок отвлекается, успевает ли она справляться с предложенными на уроке заданиями.
Не бойтесь, что девочку загрузят на уроке, она во первых действительно может перестать отвлекаться,а во вторых учителя редко сейчас действительно предлагают дополнительный материал ученикам.

И ни под каким соусом не рассказывайте о родовых травмах и их лечении, а так же о принимаемых возможно лекарствах. Не отказывайтесь от посещения психолога, но скажите, что хотите лично познакомиться с ним и поинтересоваться, как можно девочке более органично жить в коллективе. Не стоит спрашивать о том, что говорят о дочери другие учителя. Это будет "испорченный телефон", захотите, сами сходите и спросите у каждого.
Не рассказывайте даже вскользь о семейных отношениях, проблемах на работе, детстве дочки и её отношениях в предыдущей школе. Это всё учителю ни к чему. Потому как вопрос по которому вас вызвали - "Что спокойно сидеть на уроке она не может спокойно, везде успевает в тетради, поговорить, повертеться". Не отступайте от темы и прощайтесь, если считаете разговор оконченным.
Ни в чем не оправдывайтесь.
Успехов вам всяческих. Учителям проще с "удобными" детьми, а не с теми кто требует внимания.

Пы Сы: естественно не сообщать ни учителю, ни психологу о поставленных в младенчестве диагнозах, сейчас даже во ВТЕКовской справке не пишут диагноза.
Клариссса # 15 октября 2010 года   +3  
Вы наиболее точно все обрисовали. Полностью согласна.
Флю # 15 октября 2010 года   +4  
Благодарю, сама хожу систематически на беседы ну и училка в прошлом.
Lenusya # 15 октября 2010 года   +3  
Спасибо Вам большое, попробую!!!
Флю # 15 октября 2010 года   +4  
Расскажите потом как дело было. А и вот ещё если дочь будет присутствовать при вашей беседе, не обвиняйте её ни в чем и не пытайте в присутствии учителя. Можно сказать так: "Катюша(например) расскажи сама как было то-то и то-то". Так вы не будете выглядеть обвинителем своей дочери и покажите учителю, что с дочкой общаетесь и слушаете.
Lenusya # 16 октября 2010 года   +3  
Обязательно расскажу, спасибо Вам за поддержку!!!
italianka # 15 октября 2010 года   +3  
растет наш ребенок
Lenusya # 16 октября 2010 года   +3  
ой, не говори, интересно седых волос у меня еще не видать?...
6_chasov_utra # 16 октября 2010 года   +4  
не бери в голову... для учителей хороший ребенок - это послушный ребенок. А в жизни, к сожалению, "послушный" означает "безинициативный".
Клариссса # 16 октября 2010 года   +3  
Верно подмечено.
Svetlanka Alen # 16 октября 2010 года   +4  
Согласна с Вами.
Lenusya # 16 октября 2010 года   +3  
Ты знаешь и самое поразительное, когда ее не было учитель мне звонила и спрашивала ну когда же она наконец выйдет... а щас вон че, уже передумала)))
smeiana # 16 октября 2010 года   +2  
Все это можно решить и все пройдет, просто поговорить, сейчас это у школьников часто проскальзывает.
Lenusya # 16 октября 2010 года   +2  
поговорили, объяснили будем ждать что будет дальше...
smeiana # 16 октября 2010 года   +2  
У меня на практике, с соседской девочкой, хватило одной беседы, теперь все нормально
Lenusya # 16 октября 2010 года   +2  
расскажи что ты ей такого сказала?
smeiana # 16 октября 2010 года   +3  
О том, что матерятся, только отбросы общества и мат, это от бессилия и от
отсутствия культуры, ну и так далее. Все, что в общем говорят в этих случаях, но
спокойно и не возвышаясь.
smeiana # 16 октября 2010 года   +2  
Я не сомневаюсь, что она получает у вас внимание и заботу и любовь, однако
школьные контакты с детьми из неблагополучных семей, могут давать ей желание
так разговаривать.
smeiana # 16 октября 2010 года   +2  
Бывает мат у детей по разным причинам, чего-то не до получает и тогда это
ради привлечения внимания к себе.
Lenusya # 16 октября 2010 года   +1  
у нас вроде таких нет...
smeiana # 16 октября 2010 года   +3  
Ребята,
а может быть лучше
будем говорить
на человеческом
языке?

Юридическая информация
В Российском государстве использование мата (ненормативной лексики) ограничено. У нас существует административная ответственность за нецензурную брань, ст. 158 “мелкое хулиганство”: нецензурная брань в общественном месте, оскорбительные приставания к гражданам и ийые действия, нарушающие общественный порядок, подвергаются административной ответственности:

universumxxi.narod
smeiana # 16 октября 2010 года   +2  
интересно почитать
Айриш # 16 октября 2010 года   +2  
Насчет школы - тебе Флю очень все хорошо расписала.
А вот насчет мата-отучай ее.
Потом... в более взрослом возрасте будет матюкаться.
Lenusya # 16 октября 2010 года   +2  
стараюсь...
Фантастка # 16 октября 2010 года   +5  
Сколько я намучалась со своим гиперактивным сыном! Поэтому, очень хорошо тебя понимаю. Не переживай. Не всем же быть спокойными (правда с дочерью мне повезло), главное не ругай ее сильно пусть знает, что не смотря ни на что ты будешь всегда на ее стороне. Кстати, сын вырос и стал спокойным и рассудительным.
Lenusya # 17 октября 2010 года   +3  
нет, я не ругаю, точнее просто беседую, чтобы на уроках вела себя как положено...
ptiz_a # 16 октября 2010 года   +2  
Психолог - это однозначно неплохо, НО! Хорошо бы Вам походить с дочкой к психологу. Хотя бы вначале. К сожалению реалии нашей страны таковы, что не всегда специалисты, работающие в детских учреждениях, объективно подходят к ситуации. Очень часто они декларируют политику администрации, а это не есть хорошо. Что поделаешь, номенклатура!
Lenusya # 17 октября 2010 года   +3  
попробуем, посмотрим, что за психолог...
Флю # 17 октября 2010 года   +3  
Простите за любопытство, как вас беседа ваша?
Lenusya # 23 ноября 2010 года   +3  
Беседа прошла так, я послушала, поблагодарила за информацию и ушла)))
Флю # 23 ноября 2010 года   +2  
;)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.