Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 61


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





15 октября в истории России

15 октября в истории России 1738
(4 октября по ст. ст.) Михаил ЛОМОНОСОВ направил из Марбурга в Петербург свое первое ученое сочинение («Образчик знания») «О превращение твердого тела в жидкое».

1809
Алексей Васильевич КОЛЬЦОВ
(1809 — 10.11.1842),
поэт.



Родился поэт в Воронеже. В метрической книге Входо-Иерусалимской церкви двумя неделями позже появилась запись: «Октября 3 (по старому стилю) рожден у купца Василия Петрова сына Кольцова и жены его Параскевы Ивановой сын Алексий. Воспринимали при крещении купец Николай Иванов Галкин и купецкая жена Евдокия Васильева Чеботарева». Приказчики купеческой семьи Кольцовых тягу Алексея Васильевича к сочинительству считали чем-то вроде сумасшествия. Они вспоминали: «Малый-то был ничего, да знаете, чудаковат был: в сочинители записался. Где бы делом заняться, а он песни сочинять. Бывало, летом в степи, особенно по вечерам, при солнечном закате, уже смеркаться начнет, а он, сердечный, и ну писать, и ну писать. Мы его — Лексей Васильевич! Лексей Васильевич! Куды там, не слышит, глядит как истукан. В ту пору совсем чудаком глядел».

1814

Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ
(1814 — 27.7.1841),
великий русский поэт.



«Бородино», «Демон», «Мцыри», «Маскарад», «Герой нашего времени», как и вся лирика поэта, стали достоянием читающей публики после самой горькой утраты русской литературы — гибели на дуэли Александра ПУШКИНА, на которую Лермонтов откликнулся стихами «Смерть Поэта». Он так и не увидел их напечатанными, так как судьба отвела ему после этого всего 4 года.

1841
Савва Иванович МАМОНТОВ

(1841 — 6.4.191,
меценат.



1863
Петр Кузьмич КОЗЛОВ

(1863, Духовщина Смоленской губернии — 26.9.1935),
исследователь Центральной Азии, открывший в пустыне Гоби остатки древнего города Хара-Хото.



Его отец-гуртовщик перегонял скот с Украины в центральные губернии. Участие в таких переходах породило у мальчик страсть к путешествиям. Официально все образование Козлова ограничивалось шестью классами реального училища и двумя годами учебы в юнкерской школе, все необходимые науки он осваивал самостоятельно. Поворотным пунктом в его биографии стала встреча со знаменитым путешественником Николаем ПРЖЕВАЛЬСКИМ, купившим имение на Смоленщине и искавшим себе помощников для участия в новой экспедиции.

В 20 лет Козлов вместе с ним отправился в свое первое путешествие — из Монголии в Китай и предгорья Тибета, ставшее последним в жизни его учителя. А в 60 лет он возглавил комплексную советскую экспедицию в Монголию. За шесть своих путешествий ученый положил на карту 40 000 километров пути, собрал большие зоологические, ботанические, палеонтологические и этнографические коллекции. 100 лет назад он открыл мертвый город Харо-Хото, поблизости от которого обнаружил субурган (культовое сооружение буддистов), в котором хранились огромные книги со знаками неведомой письменности. Последующие исследования этих текстов советскими учеными показали, что это наследие блестящей, но недолговечной цивилизации тангутов, государство которых со смешным для нашего слуха именем Сися было уничтожено ЧИНГИСХАНОМ.

Козлов стал первым европейцем, которого властитель Тибета далай-лама пригласил посетить свою столицу Лхасу. А после революции царский генерал-майор Козлов был назначен комиссаром заповедника Аскания-Нова и сумел спасти его в условиях гражданской войны, полыхавшей на юге Украины. Имя путешественника-исследователя навсегда вписано в историю человеческой цивилизации, а изучение материалов его экспедиций продолжается и по сей день.

1897


Илья ИЛЬФ
/Илья Арнольдович ФАЙНЗИЛЬБЕРГ/
(1897 — 13.4.1937),
писатель.




1899

Зиновий Моисеевич ВИЛЕНСКИЙ
(1899 — 13.10.1984),
скульптор-портретист, народный художник СССР. Одна из самых известных его работ — портрет П. И. Чайковского.

1904
Российский Балтийский флот отплыл из Либавы (совр. Лиепая) на Дальний Восток. Впереди его ждала Цусима.

1919

В Москве на базе бывшей Шереметьевской больницы образована Центральная больница неотложной помощи. В день пятилетия советского здравоохранения 23 июля 1923 года она была переименована в Институт скорой помощи, и ему было присвоено имя выдающегося русского хирурга и ученого Н. В. СКЛИФОСОВСКОГО.

1943
Основан Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

1956
Первый сбор труппы театра «Современник».

1961
Вячеслав Геннадьевич БУТУСОВ


лидер группы «Наутилус Помпилиус», ныне возглавляющий коллектив «Ю-Питер».



1961
Марина Станиславовна КАПУРО
эстрадная певица.



1964
Введен в действие крупнейший в мире нефтепровод «Дружба».

1964
Ирина Владимировна СУМНИКОВА
баскетболистка, олимпийская чемпионка 1992 года.



1976
Николай Викторович БАСКОВ
певец (тенор), разрывающийся между оперной сценой и эстрадой.



1981



Елена Вячеславовна ДЕМЕНТЬЕВА
теннисистка, олимпийская чемпионка 2008 года, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее. В 2004 году дважды выходила в финал турниров серии Большого шлема, но проиграла чемпионаты Франции и США своим подругам по сборной России. Еще в ее активе три полуфинала турниров Большого шлема, 14 выигранных турниров, более 12 миллионов долларов заработанных призовых, а в рейтинге высшим пока остается третье место.



СКОРБНЫЕ ДАТЫ


1979
Елена Александровна КУЗЬМИНА

(17.2.1909 — 1979),
киноактриса, лауреат трех Сталинских премий.



1980 30 лет назад
Михаил Алексеевич ЛАВРЕНТЬЕВ
(19.11.1900 — 1980),
академик-математик, создатель Сибирского отделения АН СССР.



1981

Николай Петрович МОРОЗОВ
(25.8.1916 — 1981),
футболист («Торпедо» М), заслуженный мастер спорта. Успешной была и тренерская карьера Морозова: только ему удалось привести сборную СССР к медалям чемпионата мира — бронзовым — за 4-е место в первенстве 1966 года. Ему было присвоено звание заслуженного тренера СССР.




Белка   15 октября 2010   2820 1 1  


Рейтинг: +7




Рубрика: События





Комментарии:

жанет # 15 октября 2010 года   0  
Как я люблю смотреть и читать "Герой нашего времени"!!!
Интересные события! Жаль не вижу роликов((....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.