Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





16 октября в истории России

16 октября в истории России Сегодня все прогрессивное человечество отмечает день шефа (или босса). В этот день полагается вспомнить, что руководитель – это профессия. Что это – работа без отдыха, ответственность за каждый шаг, за каждое слово, за благополучие подчиненных ему людей.



В 1958 году американская секретарша Патриция Хароски предложила отметить этот новый праздник. В 1962 году этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс. Эту традицию поддержали многие страны.

И еще нужно вспомнить о том, что шеф – это, прежде всего, человек. Но просто вспомнить – недостаточно. Праздник – всегда повод преподнести шефу подарок, выразить уважение и признательность!

1853

(4 октября по ст. ст.) С объявления Турцией войны России началась Крымская война 1853-56 годов, в которой противниками России выступали наряду с Османской империей Англия, Франция и Сардинское королевство.

В этой войне каждая из сторон преследовала свои цели, и столкнулись в ней как интересы государств, так и личные амбиции их правителей. Ни император НИКОЛАЙ I, ни его дипломаты не увидели угрозы в складывающейся на международной арене антироссийской коалиции и своими во многом спровоцировали эту войну. Предложив англичанам осуществить полюбовный раздел Турции, по которому под контролем России оказывались бы Дунайские княжества (Валахия и Молдавия), Сербия и Болгария, они не нашли отклика у английской стороны. А когда возник спор о Святых местах в Палестине, где султан дал католикам преимущества над православными, это вызвало серьезные разногласия между Росссией и Францией. К тому же Николай I не признавал законными и права на престол французского императора НАПОЛЕОНА III. Поэтому когда Россия ввела войска в Дунайские княжества, находящиеся под формальным протекторатом Османской империи, та объявила войну, надеясь на поддержку западных союзников, боявшихся возможного усиления России.

Сам ход военных действий, несмотря на героические свершения русских солдат и матросов в разгроме турецкого флота в Синопском сражении, обороне Севастополя и взятии Карса, показал отсталость страны и ее неготовность к войне, настоятельную необходимость радикальных перемен всего жизненного уклада. Осуществление таких реформ выпало на долю императора АЛЕКСАНДРА II, занявшего русский трон через полтора года.

1946

По приговору Нюрнбергского трибунала были казнены через повешение 10 нацистских преступников.
Нюрнбергский процесс иногда называют «Судом истории», поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма.

1947

Родился Иван Дыховичный
советский и российский режиссёр и сценарист



1959
В Москве сооружены первые подземные пешеходные переходы.

1961
Родился Евгений Хавтан
гитарист, композитор, лидер группы «Браво»



1962

Впервые в эфире прозвучали позывные радиостанции «Юность»
И родился Дмитрий Хворостовский
оперный певец, народный артист РФ



1988
На Центральном телевидении были показаны первые две серии бразильского сериала «Рабыня Изаура», после показа которого полстраны уже не представляло себе жизни без очередной «мыльной оперы».



СКОРБНЫЕ ДАТЫ

1791



Григорий Александрович Потемкин родился (13) 24 сентября 1739 года в семье офицера. Потемкин получил превосходное образование, изучал иностранные языки, историю, философию, богословие.

В 1756 году Григорий Александрович вместе с другими блестящими молодыми людьми направлен графом Шуваловым в Санкт-Петербург, где был представлен императрице Елизавете Петровне. В том же году поступил в гимназию Московского университета, но вскоре был исключен за отсутствие прилежания и направлен на службу в гвардейский полк.

В 1762 году принял участие в дворцовом перевороте, возведшем на престол Екатерину II, за что ему было пожаловано 10 тысяч рублей, 4 тысячи крепостных и чин подпоручика гвардии. В 1767 году Потемкин участвует в работе законодательной комиссии, занимаясь в основном религиозными вопросами и инородцами.

Во время первой русско-турецкой войны Григорий Александрович отличился в битвах при Фокшанах, Браилове и Силистрии. А в 1772 году, став генерал-лейтенантом, он входит в число приближенных Екатерины II. После того как Григорий Орлов впал в немилость, Потемкин удостаивается звания фаворита и переселяется в Зимний дворец. Он был назначен вице-президентом Военной коллегии, возведён в графское достоинство, назначен генерал-адъютантом и определён шефом иррегулярных войск.


Личное расположение Екатерины II, высокое положение при дворе и в государственном аппарате сделали Потемкина могущественным человеком в России. Проявив себя талантливым администратором, Григорий Александрович стал ближайшим помощником императрицы в проведении политики укрепления абсолютистского государства.

В 1774 он организовывал карательные мероприятия против Е.Пугачева. Еще через год по инициативе Потемкина была ликвидирована Сечь Запорожская, как очаг возможного нового массового выступления. В 1776 был назначен генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губернии. Энергично принявшись за заселение этих территорий, он приглашает туда славян и православных с Балкан, основывает город Екатеринослав.

Тогда же Потемкин получил от Иосифа II титул князя «Священной Римской империи». Он способствовал освоению Северного Причерноморья и строительству в этом крае Херсона, Николаева, Севастополя, реализовал свой проект присоединения Крыма к России, и получив за это титул светлейшего князя Таврического.

Под руководством Потемкина осуществлялось строительство на Чёрном море военных и торговых флотов. Во время русско-турецкой войны (1787—1791) командовал армией, но, не обладая полководческим дарованием, лишь сковывал действия А.Суворова. Несмотря на это, Потемкин все же сумел добиться некоторых успехов.

Делая быструю и блистательную карьеру, Григорий Александрович стремился не только к удовлетворению своего тщеславия и к обогащению, но и к укреплению международных позиций России, к развитию её экономики.

Умер светлейший князь Григорий Александрович Потемкин (5) 16 октября 1791 года от лихорадки.



Белка   15 октября 2010   2266 1 31  


Рейтинг: +8




Рубрика: События





Комментарии:

hohlova-g # 15 октября 2010 года   0  
Да уж..."Рабыня Изаура" ..... улицы пустели.... это наверное был единственный сериал, который смотрели и мужчины.... Помню пришлось в очередной раз задержаться на работе, ждали контейнер, так вот когда контейнер пришёл, ни один из моих грузчиков не сдвинулся с места и не пошёл выгружать пока не досмотрели сериал.... хорошо ещё что серии были только по 30 минут, а так бы пришлось штраф за простой контейнера платить...
Белка # 15 октября 2010 года   +1  
Я вот его так и не посмотрела.Зато "Богатых..." наверное ни одной серии не пропустила)))
hohlova-g # 15 октября 2010 года   +1  
А мне "Богатых..." не удалось посмотреть, всё какими-то урывками, как раз пошло много контейнеров и все вечером, приходилось постоянно задерживаться
Белка # 15 октября 2010 года   +1  
А Санту-Барбару не смотрела?))) Я несколько раз принималась,но так и не посмотрела )))
жанет # 15 октября 2010 года   +1  
Девочки, я за вас посмотрела все три сериала))) Хотите расскажу!!?))
hohlova-g # 15 октября 2010 года   -1  
неужели помнишь что про что))) я Санту смотрела урывками - помню Сиси всё в коме был, а больше и не помню, даже имена героев забыла))))
жанет # 15 октября 2010 года   +1  
hohlova-g пишет:
неужели помнишь что про что)

))) нет,конечно! Только имена главных героев знаю, "Санту-барбару" смотрела 6 лет))), так и не досмотрела, помню переживала, а мои надо мной смеялись(( ..хулиганы))
hohlova-g # 15 октября 2010 года   -1  
Так на сколько я знаю, досмотреть никто не досмотрел - так как последующии серии просто не закупили....
жанет # 15 октября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
ак как последующии серии просто не закупил

Верно! Поэтому и расстроилась), столько лет смотреть и ...не закупили...)
hohlova-g # 15 октября 2010 года   -1  
Да уж.... лет 5 точно шёл этот сериал))) С ума сойти можно было за такой период)))
жанет # 15 октября 2010 года   0  
hohlova-g пишет:
С ума сойти можно было за такой период

Сейчас ,конечно, не смотрела бы, а тогда бросала всё и смотрела)...
hohlova-g # 16 октября 2010 года   0  
Я бы может тоже смотрела, но у меня тогда как-то всё не получалось, а когда выдавалось время, то я тоже наблюдала за комой Сиси)))
жанет # 16 октября 2010 года   +1  
А я за Крузом и Иден)), но и за Сиси тоже...
hohlova-g # 16 октября 2010 года   0  
Иден помню, а вот Круз даже и не помню кто это))))
жанет # 16 октября 2010 года   +2  
Ну, как же ?))) Круз Кастильо и Иден влюблённая пара, муж и жена...
hohlova-g # 16 октября 2010 года   0  
А-а-а... я просто забыла, как его зовут....
жанет # 16 октября 2010 года   +2  
А Мейсона помнишь?)))
hohlova-g # 16 октября 2010 года   0  
Ой! про него-то я забыла, а как ты написала - сразу вспомнила... Роковой мужчинка однако))))
жанет # 16 октября 2010 года   +1  
Ну, вот)) так и вспомним всех!)) Я помню ещё Келли(сестру Иден)...
hohlova-g # 16 октября 2010 года   0  
что-то не вспоминаю, но дело в том, что я очкнь мало смотрела, а поэтому может увидела бы актрису - вспоинила бы, а по именам, что-то не получается.... Я помню там была такая круглолицая, она по-моему Мейсона добивалась, а может и нет... и кажется она в 16 лет родила и откуда-то нарисовалась её дочь, а может я и путаю что-то...
жанет # 16 октября 2010 года   +1  
hohlova-g пишет:
она по-моему Мейсона добивалась, а может и нет... и кажется она в 16 лет родила и откуда-то нарисовалась её дочь, а может я и путаю что-то...

Что-то смутно вспоминается)), я даже не помню как имя жены Сиси...
hohlova-g # 16 октября 2010 года   0  
Да может я чего и напутала... утверждать не берусь....
жанет # 16 октября 2010 года   +1  
Вроде было что такое...
Елена Агата # 26 января 2011 года   +1  
hohlova-g пишет:
который смотрели и мужчины...


Даже так?)) Они-то что в нём находили, Галя?! Ну, женщины - понятно; но чтобы мужчины... Вот это Вы меня удивили...

))
hohlova-g # 28 января 2011 года   +2  
Так ведь такое кино было впервые на экране))))
Елена Агата # 29 января 2011 года   0  
hohlova-g пишет:
впервые на экране))))


Ну, в общем, да...))
smeiana # 15 октября 2010 года   +2  
Кино с этой рабыней, а сейчас смешно
Белка # 15 октября 2010 года   0  
А тогда было в диковинку))))
Елена Агата # 26 января 2011 года   0  
Зато что иногда сейчас по телеку показывают - так та же Изаура по сравнению с этим ужасом была фильмом, и ещё каким... И "Богатые...", и "Просто Мария", а уж о "Санта-Барбаре" и говорить нечего... Это хоть смотреть можно было. А сейчас реки крови с телевизора льются. А потом - ах, вот опять столько-то человек убили... А чего ещё ожидать, если насмотрятся, а потом проверяют, как это в действии выглядеть будет. Мама моя говорит - телевизор стал практически пособием, как учить людей совершать преступления... Правда это, по-моему... увы...
Белка # 26 января 2011 года   +1  
Елена пишет:
телевизор стал практически пособием, как учить людей совершать преступления

Правильно мама твоя говорит.А чему не научит телевидение,подскажет интернет
Елена Агата # 26 января 2011 года   +1  
О, ну, а это уж тем более... Тут и подавно, кажется, нет ничего проще... Кощунственно звучит, конечно, я понимаю, но... Они же с компьютеров в большинстве своём сейчас вообще не слезают практически. Так что тогда стоит какому-нибудь... наиграется в свои стрелялки вот так, а потом подумает - а как же это в жизни-то? Интересно же, мол, посмотреть, как это происходит наяву... Ну, и поехали... И ведь никто его, такого идиота, не остановит... Потому как у него уже азарт проснулся... Получается абсолютно то же самое... только ещё хуже, по-моему, потому что компьютерные игры сейчас стали... на них надо ярлыки наклеивать - "Особо жестокие". То ли дело, когда брату было два года и это всё только начиналось - в 92-м - мы с ним в уток стреляли - был у нас картридж с такой игрой. Шмаляли в этих уток и ржали без перерыва... Весело было.)) А теперь - какое уж тут веселье... Говорю же - одна кровь вокруг...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.