Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Один из секретов искусства общения с людьми. (Источник: irost .ru. автор Михаил)

На свете есть только один способ побудить кого-либо что-то сделать.
Задумывались ли вы над этим? Конечно, под дулом пистолета вы можете заставить прохожего отдать вам свое кольцо. Вы можете заставить служащего работать, угрожая ему увольнением. Вы можете заставить ребенка делать то, что Вам нужно под действием прута или угрозы. Однако эти грубые методы, как правило, ведут к нежелательным последствиям. Так единственный способ побудить человека что-либо сделать – это дать ему, то, что он хочет.

И что же человек хочет? Не столь многого. Но того немногого необходимого чего он добиваетесь с явной настойчивостью.
Практически каждый нормальный человек хочет: пищи, сна, здоровья, денег, чтобы жить достойно, сексуального удовлетворения и сознания собственной значительности.

Почти все желания удовлетворяются — все, кроме одного. И это одно желание почти столь же сильное и властное, как желание пищи. Но оно редко осуществляется – это желание «быть великим». Комплименты любят все. Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное желание быть оцененным по достоинству. Это и есть неутолимая жажда, постоянно терзающая людей. И тот человек, который удовлетворит эту жажду, будет властвовать над сердцами.

Стремление к собственной значительности является одной из главных черт, отличающих человека от животного. Если бы наши предки не имели этого стремления, то не было бы цивилизации, и мы бы недалеко ушли от животных.

Именно это стремление к собственной значительности привело к тому, что простой рабочий начинает изучать книги, поступает в Высшее учебное заведение для повышения своего уровня образования. Именно оно заставляет самого богатого человека в городе построить дом гораздо больших размеров, чем ему требуется. Это стремление заставляет носить одежду модных фасонов и популярных фирм, управлять новейшей моделью автомобиля. И, как это ни парадоксально, именно это стремление заставляет многих подростков становиться убийцами, в надежде таким способом привлечь к себе внимание и отличиться от других. Иногда люди заболевают, рассчитывая тем самым добиться сочувствия и внимания со стороны окружающих и ощутить себя значительным.

Поэтому для того, чтобы добиться успеха в общении с людьми нужно уметь вызывать у них энтузиазм и развивать то, что есть лучшее в человеке с помощью признания его достоинств и поощрения. Ничто так не бьет по чистолюбию человека как критика. Поэтому не следует никого критиковать, и если что-то не нравится, то быть чистосердечным в своей оценке, снисходительным и щедрым на похвалу.

Многие думают, что с помощью лести можно воздействовать на людей. Однако, лестью редко можно воздействовать на проницательных людей. Она пуста и фальшива. Она не должна пользоваться успехом и, как правило, не пользуется им. Правда, некоторые люди, так жаждут признания, что проглотят все, что угодно, подобно тому, как умирающий от голода человек будет есть траву и червей.

В чем разница между признанием достоинств и лестью? На этот вопрос легко ответить. Признание искренне, а лесть лицемерна. Первое исходит из сердца, второе из уст. Первое бескорыстно, вторая же эгоистична. Лесть-это дешевая похвала и если бы мы занимались тем, что льстили друг другу, то не стали специалистами в вопросах взаимоотношений между людьми.

Давайте перестанем думать о собственных достижениях, о своих желаниях, Попытаемся оценить положительные стороны других людей. Забудем о лести. Честно и искренне высказывайте свое одобрение. Будьте чистосердечны в своей оценке и щедры на похвалу и люди будут всегда вокруг вас.



Камлана   13 октября 2010   1604 1 5  


Рейтинг: +8




Тэги: общение, успех, управление временем





Комментарии:

Камлана # 13 октября 2010 года   +4  
Автор статьи повторяет для нас иерархию человеческих потребностей по Маслоу.
Я разместила этот материал в группе по управлению временем, потому что наше умение управлять временем связано с нашим успехом. А успех связан с тем, насколько полно мы можем удовлетворить свои потребности и потребности тех, кто нам дорог. Мы, женщины, кормим свою семью, обустраиваем быт, делаем из своего дома не просто место пребывания, но очаг. Мы защищаем и оберегаем. Мы-матери, подруги, жены и любовницы. Поддерживайте своих близких! Дайте им то, что для них важно! Постоянно находите для этого время в своих делах и делайте это осознанно!
Находите время для того, чтобы стать Великой женщиной: заниматься творчеством и любимым делом! Желаю Вам успехов на этом пути!
Эванжелин # 14 октября 2010 года   +3  
Где-то я читала,что всеми поступками человека управляют две вещи-желание быть значимым и сексуальные мотивы.Если задуматься,вроде так оно и есть.Только...как-то это примитивно получается...
Камлана # 14 октября 2010 года   +2  
и сексуальные мотивы и желание быть значимым не могут управлять поступками человека, пока не удовлетворены потребности более "низкого" порядка: потребность в пище, воде, физиологические, защите и т.д. Когда Зигмунд Фрейд все сводит к сексуальным мотивам, он уже имеет ввиду, что человек сыт и обут. Когда автор материала, который Вы читали говорит, что человеком правит желание быть значимым, имеется ввиду, что все потребности нижнего уровня уже удовлетворены и пора подумать о своей значительности.
Эванжелин # 16 октября 2010 года   +2  
Да,это всё физиология,а я про поступки.Но это не мои слова,я всё же считаю,что должно быть более "полезное"что ли(что-то слова не подбираются,как-то всё хочется сказать"возвышенное",так и получается то же,что и "быть значимым"),оправдание наших поступков.Как-то грустно думать,что всё делается,чтобы "выпяпиться"перед другими,себе подобными...
Камлана # 16 октября 2010 года   +3  
У меня тоже слова не подбираются как-то...но есть такая потребность "признания другими людьми". Быть признанным-это не желание "выпятиться" ради выпячивания, а это желание быть личностью и быть принятым социумом, себе подобными. Еще выше стоит желание стать великим. Видимо, когда личность осознает себя личностью и принята обществом, ей хочется еще большего: власти и величия...да,получается, что желание "выпятиться очень даже движет людьми, когда удовлетворены все потребности порядка пониже...да, Вы правы. Действительно, получается, что человек-очень тщеславное существо...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.