Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





13 октября в истории России

13 октября в истории России День борьбы со стихией



День по уменьшению опасности стихийных бедствий отмечается ежегодно во вторую среду октября.

Этот день призван обратить внимание общества на вопросы опасности стихийных бедствий, включая предотвращение стихийных бедствий, смягчения их последствий и обеспечения готовности к ним.

Число пострадавших от землетрясений, циклонов, наводнений и засух стремительно растет. Миллионы жизней можно было бы спасти, если бы государства больше делали для предупреждения и сокращения рисков стихийных бедствий.



В 1938-м Осип Мандельштам доставлен в транзитный лагерь «Вторая речка».

Лагерь «Вторая речка» Управления Северо-Восточных исправительных лагерей находился на территории современного Владивостока.

Этот расположенный на болоте лагерь был пересыльным пунктом, из которого узников отправляли на Колыму. Поэт, однако, попал «в отсев», и готовился к зимовке во «Второй речке».

Вскоре после прибытия в лагерь Мандельштам писал своему брату, что здоровье его очень слабое, жаловался на крайнее истощение.

27 декабря Осип Мандельштам скончался от тифа.




13 октября 1884 в 1884-м Королевская гринвичская обсерватория признана местом прохождения нулевого меридиана.

Королевская гринвичская обсерватория была основана в конце XVII века королем Карлом II для уточнения важных для мореплавателей координат.

Вполне логично поэтому, что именно через нее проходит меридиан, служащий началом отсчета геологических долгот, а солнечное время «по Гринвичу» используется для синхронизации всемирного времени.

Надо отметить, что нулевой меридиан «привязан» к месту, где обсерватория располагалась до 1953 года. После ее переезда в замок Херстмонсо в старом здании находится музей астрономических и навигационных устройств.



13 октября 1900 в 1900-м вышла из печати книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений».

Один из основных трудов основателя психоаналитической школы посвящен исследованию кодов и шифров, которыми, как считал Фрейд, являются сновидения. Считается, что идея о том, что сновидения являются проекцией скрытых желаний человека, посетила Фрейда в 24 июля 1895 года в одном из венских ресторанов.

В это книге Фрейд не только изложил «теорию» толкования сновидений, но и привел конкретные примеры анализа. «Толкование сновидений» на протяжении долгих лет остается бестселлером и регулярно включается разными изданиями в списки книг, сыгравших наиболее серьезную роль в истории человечества.

В этот день родились:



Саша Чёрный

13 октября 1880

(наст. имя - Александр Гликберг), русский поэт и писатель.




Савелий Крамаров

13 октября 1934

Киноактер.




Марк Захаров

13 октября 1933

Кинорежиссер, главный режиссёр театра Ленком.




Маргарет Тэтчер

13 октября 1925 - 8 апреля 2013

(англ. - Margaret Hilda Thatcher), премьер-министр Великобритании (1979-1990 гг.).



В этот день не стало:


Ольга Александровна АРОСЕВА (21 декабря 1925 - 13 октября 2013)



Ольга Аросева родилась в 1925 г. в Москве в семье дипломата. В школьные годы участвовала в спектаклях школьного драматического кружка и занималась в детской театральной студии. С началом Великой Отечественной войны поступила в цирковое училище, затем - в Московское городское театральное училище.

В 1946 г. Аросеву приняли в труппу Ленинградского театра комедии, откуда спустя четыре года она перешла в Театр Сатиры. В 1969—1971 гг являлась также актрисой Драматического театра на Малой Бронной.

За свою театральную карьеру Ольга Аросева сыграла десятки ролей в таких спектаклях как "Волшебные кольца Альманзора", "Пеппи Длинный чулок", "Нам пятьдесят", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Маленькие комедии большого дома", "Горе от ума", "Самоубийца", "Концерт для театра с оркестром", "Вишневый сад", "Босиком по парку", "Как пришить старушку", "Вышел ангел из тумана", "Мадлен и Моисей" и других.

Широкому зрителю она известна по роли пани Моники из телеспектакля "Кабачок 13 стульев". Кроме того, Аросева сыграла главные роли в лентах "Берегись автомобиля", "Трембита" и "Старики-разбойники".




жанет   13 октября 2010   2411 1 8  


Рейтинг: +7




Тэги: события, праздники, день, история, Россия





Комментарии:

Iryn4ik # 13 октября 2010 года   0  
а у нас стал день траура(( вчера была страшная авария в которой богибло 42 человека и еще в тяжелом состоянии люди. Локомотив врезался в автобус на переезде((
жанет # 13 октября 2010 года   0  
Знаю об этом! Очень сочувствую!((( Как такое могло произойти!? Это ужасно!
Орлова Юлия # 13 октября 2010 года   +1  
Все правильно ... помнить, НУЖНО ...
жанет # 13 октября 2010 года   +2  
Конечно,нужно.Юлечка! Ведь это наша история!)
Заходи к нам в группу почаще, мы тут такое пишем!!!)))
Белка # 13 октября 2010 года   0  
Обсерватория какая красивая!
жанет # 13 октября 2010 года   +1  
Красивая), а луна над ней какая! Тоже красавица!)
Белка # 14 октября 2010 года   0  
Точно)))
жанет # 14 октября 2010 года   +1  
))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.