Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Один день" Дэвид Николс

"Один день" Дэвид Николс Мне, как любителю чтения романов и не только, посоветовали эту книгу.

Эмма Морли и Декстер Мэхью познакомились, напились и переспали на вечеринке в честь университетского выпускного. Все указывало на то, что наутро этим двоим суждено разбежаться навсегда. Между ними не было почти ничего общего: отличница и раздолбай, зануда и тусовщик, красавчик и девушка, которая презирает заботу о внешности. Через несколько дней Декстер, сынок богатых родителей, отправляется в праздное путешествие по всему свету, а Эмма, которой меньше повезло с родней, хочет заниматься чем-нибудь очень важным и нужным, хотя пока еще не знает, чем. Им всего по двадцать два, они молоды и полны энтузиазма, ведь у них вся жизнь впереди. Они могут лишь беззаботно шутить на тему того, что каждый из них будет делать ровно через двадцать лет.

Легко ли сегодня написать хороший роман про любовь? Пожалуй, что очень не легко. За последнюю пару тысячелетий их было написано столько, что найти не использованную каким-нибудь другим достойным автором любовную ситуацию практически невозможно. Впрочем, Дэвид Николс – один из тех счастливчиков, кому это все-таки удалось. Его роман, в котором главные герои-любовники целых пятнадцать лет ходят друг вокруг друга, никак не решаясь составить друг другу счастье, вы точно не спутаете ни с одним другим любовным романом.

Помимо сюжета эту книгу делает необычной и ее форма. Здесь вы не найдете привычного линейного повествования. Каждая глава – это описание всего одного дня каждого года из жизни Эммы и Декстера, дня, когда они познакомились. Люди, которые ведут дневник и любят его перечитывать, часто совершают нечто вроде путешествия во времени, заглядывая в предыдущие страницы и вспоминая, что они делали в тот же день год, два, три, пять, десять лет назад. Погружаясь таким образом в течение жизни, можно особенно остро ощутить движение времени и то, как оно меняет тебя самого и мир вокруг. «Один день» - это как раз такая ретроспектива, и описания всего одного дня оказывается достаточно, чтобы узнать и понять, чем на данном отрезке жизни заняты Эмма и Декстер и насколько они далеки или близки друг от друга.

Читая «Один день», вы будете не только напряженно следить за долгим и непростым развитием отношений главных героев, но и обязательно задумаетесь над тем, что за последние пять-десять-двадцать лет неузнаваемо изменилось в вашей жизни и что в ней сегодня есть такого, чего вы раньше никак не могли бы предположить. А это, пожалуй, даже поинтересней любого романа!

Данную рецензию позаимствовала у // Мария Бутербродова, afisha.mail.ru



Antyanet   13 октября 2010   1602 1 3  


Рейтинг: +12








Комментарии:

liubaha # 13 октября 2010 года   +1  
Хорошая рецензия.Если встречу-прочту обязательно.
наталия_ласточка # 13 октября 2010 года   +1  
Спасибо, надо прочитать!!
наиг # 13 октября 2010 года   +1  
Спасибо! Взяла на заметочку!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.