Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 43


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





6 октября в истории России

6 октября в истории России 1868г.
В Бугурусланском Покровском женском монастыре освящена каменная теплая церковь. Церковь во имя Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" построена на средства жителей г. Бугуруслана.



1917

в России Петроградский Совет избрал своим председателем Льва Давидовича Троцкого, который сформировал комитет по подготовке вооруженного восстания.

1920



английский писатель-фантаст Герберт Уэллс встретился с Владимиром Ильичом Лениным.
«У Ленина приятное смугловатое лицо с быстро меняющимся выражением, живая улыбка; слушая собеседника, он щурит один глаз (возможно, эта привычка вызвана каким-то дефектом зрения). Он не очень похож на свои фотографии, потому что он один из тех людей, у которых смена выражения гораздо существеннее, чем самые черты лица; во время разговора он слегка жестикулировал, протягивая руки над лежавшими на его столе бумагами; говорил быстро, с увлечением, совершенно откровенно и прямо, без всякой позы, как разговаривают настоящие ученые». Уэллс Герберт. Кремлевский мечтатель. - В кн.: Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине : В 5-ти т. Т.5. - М.: Политиздат, 1985, с. 291.

1940



родился актер Виктор Павлович Павлов (роль студента в "Операции Ы", который сдавал экзамены по радиошпаргалке).

1940г.
В Куйбышеве сдан в эксплуатацию гвоздильный завод. Весь процесс производства механизирован. Цеха оборудованы новейшими машинами отечественного производства. Мощность нового завода – 800 кг гвоздей в день.

1942
в Вашингтоне подписали так называемый "Второй протокол ленд-лиза" - соглашение между США, Англией и Советским Союзом о поставке в СССР военного снаряжения, различных товаров и продуктов питания.

1943 в разгар войны основали Академию педагогических наук. В 1992 году на ее базе создана Российская академия образования — самоуправляемая научная организация.

В 1994 году в академии свыше 90 академиков, свыше 130 членов-корреспондентов, 9 иностранных членов, 3 почетных члена. Объединяет 5 отраслевых (философии образования и теоретической педагогики; психологии и возрастной физиологии; общего среднего образования; профессионального образования; образования и культуры) и 4 региональных (Сибирское, с центром в Красноярске и Северо-Западное, с центром в Санкт-Петербурге) отделения. Всего свыше 30 научных учреждений..

1952
родился российский медиа-магнат, основатель телекомпании НТВ, бывший спонсор радиостанции "Эхо Москвы""Эхо Москвы" — независимая радиовещательная коммерческая станция. Основана в 1991 году. Осуществляет вещание для Москвы и области и для европейской части Российской Федерации. Информационно- публицистические, музыкальные, художественные и другие программы. Владимир Александрович Гусинский.

1986



в В Атлантике в 11:03 затонула советская атомная подводная лодка "К-219" с 16 баллистическими ракетами на борту.



1993



в 16.00 перестал действовать "пост №1" - почетный караул у Мавзолея ЛенинаМавзолей В.И. Ленина — на Красной площади. Памятник-усыпальница Владимира Иьича Ленина до наших дней хранит хрустальный саркофаг с забальзамированным телом. Первый деревянный вариант Мавзолея, представлявший собой куб, увенчанный трехступенчатой пирамидой, был открыт 27 января 1924 возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Через два месяца временный Мавзолей был закрыт, и в марте 1924 началось строительство нового деревянного Мавзолея. В 1930 был построен каменный Мавзолей по проекту архитектора Алексея Викторовича Щусева. Здание представляет собой куб, увенчанный трехступенчатой пирамидой и облицованный темно-красным гранитом, порфиром и черным лабрадоритом.

У входа в Мавзолей стоял караул, учрежденный приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 за день до похорон Ленина. После 1993 года караул был снят., учрежденный 27 января 1924 года. Комендатура Кремля сообщила: "В связи с изменением ритуала".

1998
в возрасте 68 лет умер артист, исполнитель ролей в театральных представлениях, в кино, на телевидении. Ролан Антонович Быков.



1999
Президент Чечни Аслан Масхадов объявил военное положение в республике и призвал мусульман всего мира объявить джихад против России.



Белка   6 октября 2010   2018 1 19  


Рейтинг: +6




Рубрика: События





Комментарии:

Егорыч # 6 октября 2010 года   +1  
Белка пишет:
1943 в разгар войны основали Академию педагогических наук.

В такое время не забывали о будущем

Белка пишет:
затонула советская атомная подводная лодка "К-219"

Вечная память ребятам!

Белка пишет:
в Вашингтоне подписали так называемый "Второй протокол ленд-лиза" - соглашение между США, Англией и Советским Союзом

И насколько я слышал,неплохо нажились на этом.Кому война,а кому мать родна
Кайса # 6 октября 2010 года   +2  
Спасибо за памятные даты, очень жаль ребят с подводной лодки, как-то забылось, они такие молодые, симпатичные, жить бы да жить...
Белка # 6 октября 2010 года   +2  
столько событий печальных происходит последнее время,что старые отходят в далекие уголки памяти
Кайса # 6 октября 2010 года   +3  
Мы помним, или вспоминаем - и это главное. Поменьше бы печальных событий, "ЛЮДИ, давайте жить дружно!"
hohlova-g # 6 октября 2010 года   +1  
Присоединяюсь!!!!
hohlova-g # 6 октября 2010 года   +1  
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!!
hohlova-g # 6 октября 2010 года   +1  
Белка пишет:
1943 в разгар войны основали Академию педагогических наук

Белка пишет:
1999
Даже в такие лихие годы думали о будущем!!! О процветании нашей Родины, так как понимали, что без образования государство не будет развиваться дальше....
Президент Чечни Аслан Масхадов объявил военное положение в республике и призвал мусульман всего мира объявить джихад против России.

Господь ему судья..... Он за свои действия уже держит ответ перед Всевышним....
Белка # 6 октября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
Он за свои действия уже держит ответ перед Всевышним....

Зато сколько еще отморозков борются за какую-то мифическую идею и сколько проливается крови,благодаря его действиям.Надеюсь,черти ему пожарче угольков подбросят
Елена Агата # 26 декабря 2010 года   +2  
Бел, спасибо тебе! Отдельное - за "Там, за туманами..."

Ну, и ещё раз подтверждаю уже сказанное вчера - Ролан Быков был гениален. Светлая ему память...
Белка # 26 декабря 2010 года   +2  
Ты когда вровень с числом пойдешь?)) У нас конец декабря уже,а ты еще в октябре осталась)
Елена Агата # 27 декабря 2010 года   +2  
М-дя...)) Каюсь... Но когда палец сломаешь, становится несколько неудобно производить привычные действия... Приходится всё-таки делать на это скидку.)) Но будем надеяться, за январь исправлюсь...))))))))))))))
Белка # 27 декабря 2010 года   +2  
Это куда ж ты его засунула?)) Выздоравливай!
Елена Агата # 27 декабря 2010 года   +2  
Это я его в пол вставила.)) Весьма неудачно, надо сказать. Выходила из комнаты в темноте, ну, и хряпнулась... Споткнулась обо что-то... Уже получше, почти всё прошло - всё-таки месяц уже, но ещё надо 14-го будет к врачу последний раз идти.
Спасибки тебе, Белочкин!!!))
Егорыч # 27 декабря 2010 года   +2  
Лен, ты не в аномальной зоне живешь?
А то мне еще история с тостером вспомнилась)))))
Елена Агата # 28 декабря 2010 года   +2  
Егорыч пишет:
А то мне еще история с тостером вспомнилась)))))


А кто его знает... Тут не очень всё ясно и мне самой... Ну, правда, с тостером это была чисто моя глупость... я не сориентировалась вовремя... Спешила, правда. Кстати, и свалилась именно потому, что бежала на всех парах... Я быстро хожу обычно - только если нога травмированная болит, - а она болит постоянно, в принципе, - тогда уже приходится "чуть помедленнее, кони...". А чуть полегче становится - опять быстро ходить начинаю...))
Белка # 27 декабря 2010 года   +2  
Ты там поаккуратней!)
Елена Агата # 28 декабря 2010 года   +2  
Да стараюсь! На какое-то время после этого даже страшно стало вообще ходить. Теперь ничего вроде... Ладно, пройдёт, надеюсь...))
Белка # 28 декабря 2010 года   +2  
Др свадьбы заживет))))
Елена Агата # 29 декабря 2010 года   +2  
Эге))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.