Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





а вы любите плюшевых мишек? немного истории

а вы любите плюшевых мишек? немного истории
 
я люблю плюшевых мишек.они теплые, добрые и позитивные. когда у моей дочки был первый ПМС и она ревела из-за какой-то мелочи, я добежала до ближайшего супермаркета ( боже, храни круглосуточные супермаркеты, а то где ж нам в 10 вечера медведей покупать?), купила там милого полуметрового плюшевого зверя и коробку леденцов, без которых жизнь мадмуазели была не мила и преподнесла болезной. стоит ли говорить, что слезы разом закончились и появилась счастливая улыбка и имя для нового друга - Михлик. Мишки сейчас везде - на брелках к телефонам, на открытках, на обоях и занавесках. догадайтесь, о чем я мечтаю на 8 марто? о нем, о большом плюшевом симпатяге. и вот стало мне любопытно - как все это начиналось? откуда взялся плюшевый мишка?

 

 
плюшевому мишке всего-ничего, только сто лет. И история его появления столь же сказочна, как и он сам. Американцы и немцы до сих пор оспаривают честь изобретения этой игрушки, а было всё так...
 

 
  24 июля 1847 в Giengen der Brenz, маленьком немецком городке родилась Маргарет Штайфф, третий ребёнок в семье. В возрасте 1,5 лет Маргарет заболела тяжелой лихорадкой, которая послужила причиной полиомиелита, болезни, приковавшей её к инвалидной коляске. В то время казалось, что у неё нет абсолютно никаких перспектив на будущее...  Маргарет захотела выучиться шить, но отец возражал даже против этого, желая уберечь ее от разочарований. Тогда она сама выучилась, показав родителям, что они недооценивали ее  
 
В 1874 году отец перестраивает дом так, чтобы на первом этаже соорудить мастерскую для Маргарет. С этого времени можно вести отсчёт создания всемирноизвестной фирмы "Штайфф". Маргарет оказалась талантливой портнихой, и список её клиентов рос день ото дня.
 
В 1880 году она  сшила восемь маленьких слоников-игольниц для рождественских подарков. Слоны были так красивы, что дети стали ими играть. Они использовали их в качестве вьючных животных, приколов тележки. Вскоре после Рождества люди стали спрашивать слонов в мастерской. С этого момента слоников шили в любое свободное время. Затем появилась идея продавать слонов на рынке в Heidenheim. Так постепенно маленькая мастерская превращалась в фабрику.
 

Стали шить котят, щенков,  розовых свинок.  Первый иллюстрированный каталог был напечатан в 1892 году. К этому времени коллекция включала обезьян, ослов, лошадей, верблюдов, кроликов и жирафов, мышей, а также слонов.
 
В 1902 году её племянник Ричард Steiff разработал новый тип мягкой игрушки - с подвижными лапами из мохерового плюша со стеклянными глазками.  Маргарет скептически отнеслась к этой идее. Она считала, что рынок не примет этих дорогих животных. Был огромный риск, и финансовое благополучие компании будет поставлено под угрозу. Несмотря на это, она поверила Ричарду.  
 
И на Лейпцигской ярмарке 1903 года медведь стал хитом!  Одна американская фирма по продаже игрушек купила всех 3000 медведей  на последней минуте!   Маргарет и Ричард получили по золотой медали и Гран-при - высшую награду присудили компании.  С 1903 по 1907 год было сшито 1,7 млн. игрушек!

Маргарет Steiff был только 61 год, когда она умерла  9 апреля 1909 года от пневмонии. Но её жизнь яркий пример, чего можно достичь мужеством, силой воли, и любящим сердцем из, казалось бы, безнадёжности...
 

 
Маргарет Штайн
 

 
А в это время где-то в Америке...
 
В ноябре 1902 года 26-й президент США Теодор Рузвельт отправился улаживать пограничный спор между Миссисипи и Луизианой. Страстный охотник, он был расстроен неудачной охотой на медведей. Единственный медведь, которого смогли выгнать из леса, был такой маленький и жалкий, что президент отказался в него стрелять.
Об этом случае написала газета "Вашингтон Пост", а карикатурист Клиффорд К. Берриман нарисовал карикатуру на Рузвельта, озаглавленную "Проведение границы в штате Миссисипи". Рисунок медвежонка получился такой милый, что карикатура всех очаровала.
 

 
Так американцы узнали о том, что произошло.
Им понравились действия президента, и с тех пор изображение мишки стало считаться символом милосердия и заботы.
 
Моррис Мичтон, владелец мелочной лавки в Бруклине, в Нью-Йорке, поручил своей жене сделать несколько игрушечных медведей на шарнирах, чтобы продать их в своём магазине. Они имели такой успех, что он решил продолжить это дело и создал крупнейший игрушечный бизнес в Америке, компанию "Ideal Toy".  Так плюшевый мишка очень скоро стал любимцем миллионов детей во всем мире.
 
Потом мишке придумали имя Тедди – в честь Теодора Рузвельта.
А еще через некоторое время у него появился даже свой день рождения – 27 октября.
 
подготавливая материал, нашла такую новость о мишках:

Работающую в Судане британскую учительницу Джиллиан Гиббонс обвиняют в оскорблении пророка Мухаммеда за то, что она позволила своим ученикам назвать его именем плюшевого мишку. Какими правилами руководствуются мусульмане в использовании имени пророка?
 
ну это так, любопытный факт.
а ну-ка выставляйте своих мишек!



мафия   20 февраля 2009   3360 0 45  


Рейтинг: +14




Тэги: история, плюшевый мишка





Комментарии:

Naty # 20 февраля 2009 года   +3  
Я тоже обожаю Мишек,у меня их много,только фоток нет..Надо сфоткать..
мафия # 20 февраля 2009 года   +3  
надо-надо! исчо как надо!
Naty # 20 февраля 2009 года   +3  
так интетересно в каком бы возрасте не была женщина,то всё равно хочется плюшего мишку
мафия # 20 февраля 2009 года   +2  
я тоже думала  что когда постарею ( 31 - эт стааарость))) не захочу мишку. какой там!
Naty # 20 февраля 2009 года   +2  
ой,Мафия !!! Ты совсем молодая ещё...а любить игрушки не плохо,особенно когда такие такие красивые как Мишки...Я привезла из дома своего Степашку(плюшевый мишка с моего детства)с собой в США,так он постонно со мной сидит возле компа..А ещё у меня есть другие мишки,но тот просто очень важный так как с детсва со мной...Хотя есть ещё один очень важный,мне его подарил любимый....
Я-Человек # 20 февраля 2009 года   +3  
Я если не забуду- наших мишек тебе добавлю.
мафия # 20 февраля 2009 года   +2  
ждем - ждем)))
Пчелка_Майя # 20 февраля 2009 года   +2  
Спасибо за познавательную заметку!   А я и не знала...
мафия # 20 февраля 2009 года   +1  
вот и я не знала! а теперь - знаю
Марчела # 20 февраля 2009 года   +4  
Прекрасное воспоминание о прошлом. У меня в детстве тоже моей любимой игрушкой был оранжевый плюшевый мишка. Я его так и звала Миша. Однажды я оставила его у бабушки, когда уехала домой после каникул, а когда потом приехала к ней, то оказалось, что моего любимого мишку порвал мой маленький братик. Очень долго потом плакала.
    Детские игрушки надо хранить, это такое прекрасное воспоминание о детстве.
Fiona-v # 20 февраля 2009 года   +4  
Очень интересно, спасибо.
vesnyanka2007 deleted # 20 февраля 2009 года   +5  
Интересно , сфотографирую одного исторического семейного , пришлю. У меня тоже несколько.
yulabu # 20 февраля 2009 года   +7  
Мой мишка-панда. Мне подарили его на первый день рождения. Ему уже 38.
людмила орехова # 20 февраля 2009 года   +4  
Моему 34,но он гораздо хуже выглядит.
yulabu # 21 февраля 2009 года   +4  
Я своего почистила сама (побоялась в химчистку - внутри опилки), вышила заново рот. Нос трогать побоялась - ткань слишком истончилась.
людмила орехова # 21 февраля 2009 года   +5  
Моему бабушка лет 20назад,а то и 25,перешила наряд,пуговка вместо глаза и лысые лапки.Без слёз не взглянешь,типичный чернобыльский медведь.
Флю # 21 февраля 2009 года   +5  
не чернобыльский, а винтажный
людмила орехова # 21 февраля 2009 года   +5  
ага,лысый и с пришитой суровой ниткой головой.Всё равно не дам выкинуть,я может с ним холодную войну пережила.
Флю # 21 февраля 2009 года   +4  
Да ты чего! Кто такие вещи выкидывает, я за своего зайца!!! И детям да же не дала
людмила орехова # 21 февраля 2009 года   +4  
И я
natocnkakom # 21 февраля 2009 года   +4  
А я детям не дала свою куклу, ходячую, мне дядя на годик подарил. Так и живет у мамы Таня пластмассовая...
yulabu # 21 февраля 2009 года   +5  
У меня тоже кукла Таня из детства есть, только вот фотографии нет...
natocnkakom # 21 февраля 2009 года   +3  
А я сфоткаю, когда у мамы буду.
yulabu # 21 февраля 2009 года   +5  
И я...
Жадины мы какие...
Да у наших игрушек, похоже, жизни на один раз хорошенько поиграть... Пусть уж на полочке стоят, ветераны
людмила орехова # 21 февраля 2009 года   +4  
Мой в шкафу ждёт,скоро голову подошью,но никогда не выброшу.Мне в детстве ему замену купили и где она,эта замена?А он самый любимый и красивый.
yulabu # 21 февраля 2009 года   +5  
Ну разве можно друга заменить?
YuliYa # 20 февраля 2009 года   +4  
Я обожаю все мягкое и уютное, но не люблю лишние вещи в доме, наверно мне хватает зверинца...
людмила орехова # 20 февраля 2009 года   +3  
Я собирала мишек беременная,сфоткаю  покажу.
natocnkakom # 21 февраля 2009 года   +5  
У мамы есть мишка, которого мне на годик подарили... нужно его сфоткать. Если не забуду, сфоткаю и поставлю тут. Он коричневый, лапки поворачиваются и говорит: "Ме"
людмила орехова # 21 февраля 2009 года   +4  
Вау.Это продвинутый медведь.
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +5  
У нас их цельная коллекция. Вот, всё, что нашла.Подозреваю, что остальные заблудились где-то в дебрях детского сада. Белый на медне потерял глаз в неравной борьбе с Пуськой. Герой!
Стеллавита # 21 февраля 2009 года   +4  
молодес
отличная статья, почему в дневник не понятно
мафия # 21 февраля 2009 года   +4  
девченки, я одно время собирала медведей. есть у меня огромная плетеная корзина - была полная. их было 208 штук. отдала в детский дом. себе самого маленького оставила. на память)))
Пчелка_Майя # 21 февраля 2009 года   +3  
Молодец, что отдала в детский дом! Им ведь нужно!..
мафия # 22 февраля 2009 года   +3  
да, там такие миляги были! многие - германские, качественные игрушки. надеюсь, некоторые из них стали настоящими друзьями тем, кому так не хватает тепла
Пчелка_Майя # 23 февраля 2009 года   +1  
Я для тебя, Мафия, нашла специальный смайлик, лови!
мафия # 24 февраля 2009 года   +1  
спасибо! какя прелесть!
Пчелка_Майя # 25 февраля 2009 года   +1  
Понравилось? Тогда вот еще один специальный "пчелиный" медведь (Меня же научили картинки в комменты вставлять, вот я теперь и балуюсь )
Я-Человек # 23 февраля 2009 года   +3  
ничего себе - аж 208 штук
мафия # 23 февраля 2009 года   +2  
ага. было бы где - оставила бы, а так - лежат в корзине и все
Я-Человек # 23 февраля 2009 года   +3  
Правильно сделала,ч то отдала. Мы с Настей тоже бы отдали куда-то . Уйма игрушек, какими она не играет.
Но, у нас нет детского дома.
А ехать в автобусе в город за 30 км, с болшим мешком игрушек, пока духу не хватает.
мафия # 23 февраля 2009 года   +3  
а детский сад есть? отдайте туда
Я-Человек # 23 февраля 2009 года   +4  
Мы уже думали над этим, вот вытащим их из гаража. Куда их перед ремонтм засунули, и отдадим. Мы же в 1 класс идем. В игрушки не играем. Правда любимые оставим.
ptiz_a # 23 февраля 2009 года   +5  
В церьковь можно. они бедным раздают.
Я-Человек # 23 февраля 2009 года   +4  
Мы туда уже летом вещи отдали. Может и игрушки тоже.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.