Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шесть удивительных находок, которые до сих пор толком не разгаданы

Шесть удивительных находок, которые до сих пор толком не разгаданы 6. Рукопись Войнича



Это таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором, на неизвестном языке, с использованием неизвестного алфавита. Рукопись Войнича пытались расшифровать множество раз, но до сих пор без всякого успеха. Она стала Святым Граалем криптографии, но совсем не исключено, что рукопись есть лишь мистификация, бессвязный набор знаков.



Книга названа в честь американского книготорговца литовского происхождения Вилфрида Войнича (мужа известной писательницы Этель Лилиан Войнич, автора «Овода»), который приобрёл её в 1912 году. Сейчас она хранится в Библиотеке редких книг Байнеке Йельского университета. В книге около 240 страниц тонкого пергамента. На обложке нет никаких надписей или рисунков. Размеры страницы — 15 на 23 см, толщина книги — меньше 3 см. Пробелы в нумерации страниц (которая, видимо, моложе самой книги) указывают на то, что некоторые страницы были утеряны ко времени обретения книги Вилфридом Войничем. Текст написан птичьим пером, им же выполнены иллюстрации. Иллюстрации грубовато раскрашены цветными красками, возможно, уже после написания книги.



В книге более 170 000 знаков, обычно отделённых друг от друга узкими пробелами. Большинство знаков написаны одним или двумя простыми движениями пера. Алфавитом из 20—30 букв рукописи можно написать весь текст. Исключение составляют несколько десятков особенных знаков, каждый из которых появляется в книге 1-2 раза.

Опытные военные дешифровщики, криптографы, математики, лингвисты не смогли расшифровать ни единого слова. Одни говорят, что этот шифр невозможно взломать, к нему нужен ключ. Другие говорят, что это все мистификация.

5. Антикитерский механизм



Антикитерский механизм - механическое устройство, обнаруженное в 1900 году на затонувшем древнем судне недалеко от греческого острова Антикитера. Датируется приблизительно 100 годом до н. э.



В 2008м году было подтверждено, что устройство может выполнять операции сложения, вычитания и деления. Удалось показать, что механизм был способен учитывать эллиптическую орбиту движения Луны, напоминающей математическую функцию кривой синусоиды. Система шестерён использовалась для моделирования движения Солнца и Луны относительно неподвижных звёзд. Положение Солнца и Луны выводилось на циферблат с одной из сторон механизма. Механизм имел двухстороннее исполнение — вторая сторона использовалась для предсказания солнечных и лунных затмений.


реконструрованная версия механизма

Проблема состоит в том, что в то время, когда этот механизм изобрели, законы тяготения и движения небесных тел еще не открыли. Другими словами, Антикитерский механизм имеет функции, которые ни один человек тогда не понял бы, и никакими целями той эры (например, навигация кораблей) нельзя объяснить сумасшедшее число функций и настроек, которые имеет эта машина.



4. Бейгонгские трубы



В одной из областей Китая на вершине горы существует три таинственных пещеры. Две из них разрушены и недоступны; средняя пещера еще не обрушилась и имеет размеры 2 метра в ширину, 8 метров в высоту и 6 метров глубиной. Внутри этой пещеры находится часть трубы идущая с вершины горы до конца пещеры, - она приблизительно 40 см в диаметре. Другая труба того же диаметра идет из дна пещеры куда-то ниже. Во время открытия пещеры всего было найдено 12 труб диаметром от 10 до 40 см, которые создают сложные переплетения, что говорит о высокой технике строителей.



Примерно на расстоянии 80 метров от пещер расположено озеро Тосон. На ближней к пещере стороне озера имеется еще несколько труб длиной около 40 метров и диаметром от 2 до 4,5 сантиметров. Они имеют причудливые формы. Самая тонкая из них имеет форму зубочистки. Трубы есть и в озере. Некоторые из них торчат из воды, а некоторые находятся на дне. По своим характеристикам они сходны с теми, что находятся на пляже около озера.

Образцы материала труб были взяты на экспертизу, которая показала, что примерно 8 процентов их состава не поддается идентификации. Лиу Шаолин, один из инженеров проводивших анализы, сказал: "Результат взаимодействия железа с камнем свидетельствует о том, что эти трубы должно быть очень и очень старые".

Кто и для чего поместил в пещерах эти трубы до сих пор остается загадкой. Некоторые утверждают, что это дело рук инопланетян, пещера – их убежище, трубы - вентялиционная и канализационная системы. Кто-то же считает, что все это мистификация.

3.Гигантские каменные шары Коста-Рики



Доисторические каменные шары (петросферы) изготовлены из габбро, известняка либо песчаника. Их размеры разнятся от дюйма в поперечнике до двух метров; самые крупные весят 16 тонн.



Первые шары были обнаружены в 1930-х гг. рабочими United Fruit Company при расчистке площадей для банановых плантаций. Памятуя о местных поверьях, что внутри камня таится золото, рабочие сверлили их и раскалывали на части.

Традиционные стратиграфические методы датировки артефактов малоприменимы к каменным шарам, которые неоднократно перемещались с места на место. По находкам древней керамики вблизи вновь открытых петросфер их пытаются приурочить к тем или иным археологическим культурам Центральной Америки. Разлёт датировок при этом составляет от 200 г. до н. э. до 1500 г. н. э.



Предназначение и обстоятельства создания петросфер представляют загадку для учёных. Можно предположить, что это были символы небесных светил либо обозначения границ между землями разных племён.

2.Багдадские батарейки



Багдадские батарейки - ряд артефактов, найденных на территории Месопотамии, которые датируются первыми столетиями нашей эры.

Когда археологи наткнулись на батарейки, то предположили, что это обычные глиняные горшки для хранения, но эта теория сразу же отпала, так как каждая из них содержала медный прут со следами кислотной коррозии. Багдадская батарейка, заполненная кислотой или щёлочью, могла создать электрический ток напряжением в один вольт.



Батареи, возможно, использовались, чтобы наносить гальваническое покрытие из золота на статуэтки и другие изделия. К примеру, в Багдадском музее имеются посеребренные вазы, датированные 2500 г. до н.э., серебро на вазы было нанесено электролитическим методом.



Профессор Дж. Б. Перчински из Университета Северной Каролины создал точную копию «батарейки» и наполнил её пятипроцентным винным уксусом. Было зафиксировано напряжение в 0,5 вольта.

1. Загадочный звук из океанских глубин



В 1997 году Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) зарегистрировало странный звук в океане. Странный и громкий. Настолько громкий, что его уловили два отдельных микрофона на расстоянии 3 000 миль. По официальным заявлениям NOAA, источник звука неизвестен. Общий характер звука позволяет заподозрить, что он издан живым существом, но такое существо науке неизвестно. Судя по пройденному звуком расстоянию, это существо должно быть огромного размера, гораздо больше синего кита.

Звук можно послушать здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Bloop.ogg

Если отбросить предположение о существовании в Тихом океане неизвестного науке вида гигантских существ, остаётся две версии: либо звук произведён большим количеством существ одновременно, либо в этом регионе кратковременно сложились уникальные акустические условия, позволившие сверхдалёкое распространение звука. В качестве наиболее достоверной и вероятной, но официально не подтверждаемой версии, этот звук мог быть произведён большим скоплением гигантских кальмаров (к слову сказать, самый крупный кальмар, пойманный человеком, весил 450 кг, а его длина составила 10 метров).


тот самый Ктулху

Небезынтересно, что координаты источника звука находятся недалеко от того места, которое писатель Говард Лавкрафт указал для подводного города Р’льех, в котором спит Ктулху.

(с) pikabu.ru/view/6_neveroyatnyikh_nakhodok_kotoryie_ne_mogut_razgadat_8705



Margaleta1945   3 октября 2010   1602 1 28  


Рейтинг: +15




Тэги: интересное, загадки, гипотезы

Рубрика: Загадки истории





Комментарии:

платоша # 3 октября 2010 года   +3  
Интересно! Много ещё таинственного. Заинтересовали батарейки.
Margaleta1945 # 3 октября 2010 года   +3  
Сразу говорю, что для плеера не подходят))
платоша # 3 октября 2010 года   +2  
Ну так, для лампочки хотя бы
валкирия # 3 октября 2010 года   +3  
Очень интересно, спасибо!
pchela957 # 3 октября 2010 года   +4  
Спасибо.Интересно.
Кайса # 3 октября 2010 года   +3  
Спасибо большущее, все так интересно.
Путятична # 3 октября 2010 года   +3  
Мир полон чудес и загадок!
Спасибо!
zanoza # 3 октября 2010 года   +3  
Блин, как интересно! Меня трубы заинтересовали и книга. Рисунки какие-то странные, не поймешь, что это...
Margaleta1945 # 3 октября 2010 года   +3  
С книгой это может быть шифр самого автора...
zanoza # 3 октября 2010 года   +2  
так какого ж хрена он ключ не оставил? А если не хотел, чтоб прочли, зачем писал?.. Одни вопросы, короче...
платоша # 3 октября 2010 года   +2  
Я подумала баня женская!!!
zanoza # 3 октября 2010 года   +2  
непонятно...
Margaleta1945 # 3 октября 2010 года   +3  
Всем спасибо большое за отзывы! Приятно, что развлекла вас немного в выходной день))
Путятична # 3 октября 2010 года   +3  
а сегодня воскресенте что ли???? совсем в днях потерялась...
zanoza # 3 октября 2010 года   +3  
нет, среда, ты работу проспала!
Путятична # 3 октября 2010 года   +2  
неее, еще не проспала - мне сегодня к 7 вечера на работу))))
У меня график хороший - день, ночь, два дня дома. но в нем дни теряются напрочь!
Архивариус # 3 октября 2010 года   +4  
Классна интересятина,спасибо за инфо...
Tian-Shan # 3 октября 2010 года   +3  
Спасибо!
Skarlet # 3 октября 2010 года   +4  
про шары слышала, про батарейки тоже, а вот все остальное первый раз слышу. Спасибо!
Екатерина Варламова # 3 октября 2010 года   +3  
интресно....
мишутка # 5 октября 2010 года   +5  
Отличная подборка!
smeiana # 5 октября 2010 года   +5  
Интересно, спасибо
Полина Караваева # 14 октября 2010 года   +4  
Вот и говорите мне после этого, что никто на Землю не прилетал! Сколько свидетельств, и все - разные, словно Веер миров Головачева с частичными проявлениями магифизики и впрямь существует...
Людочка, Вы всегда ухитряетесь отыскать такие классные иллюстрации, что у меня дух захватывает! Персональное Вам мерси и низкий поклон за Ваш вклад в содержание группы!!!
Margaleta1945 # 14 октября 2010 года   +4  
Не смущайте девушку.)) Сейчас времени нет ни на что: уезжаю в отпуск. Но муж остается и будет выкладывать материалы под моим ником. Комментировать буду уже после отпуска.
платоша # 14 октября 2010 года   +4  
Я уже использовала даный материал на своём уроке физики. Спасибо.
Margaleta1945 # 14 октября 2010 года   +3  
И это радует
dianna194 # 31 октября 2010 года   +2  
А наводит на мысли.. мы не одни в этом мире..
Margaleta1945 # 31 октября 2010 года   +1  
Или за нами наблюдают...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.