Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





1 октября в истории России

Сегодня в России отмечают День пожилых людей.
Но вот хоть убейте,не пойму смысла этого праздника.Кого считать пожилыми? Так недолго и обидеть человека.Моя мама,в год когда пошла на пенсию,позвонила и возмущенно спрашивает:"Почему ты меня с праздником не поздравляешь?" Я была очень удивлена.Разве в 55 лет человек уже пожилой?
С праздником всех,кто считает себя пожилым человеком!!!

В этот день родились

1754

ПАВЕЛ I

(1754 - 24.3.1801),
сын ЕКАТЕРИНЫ II, российский император в 1796-1801 гг.



С его именем связано немало интересных историй. Но, пожалуй, самым интересным был указ царя, переданный для надзирания за исполнением военному губернатору Петербурга. «- Чтоб более было учтивостей на улицах, воспрещается всем ношение фраков; запрещается всем носить всякого рода жилеты, а вместо оных - немецкие камзолы;
- не носить башмаков с лентами, а иметь оные с пряжками, также сапогов, ботинками именуемых, и коротких, стягиваемых впереди снурками и с отворотами;
- не увертывать шею безмерно платками, галстуками или косынками, а повязывать оные приличным образом без излишней толстоты;
- всем служащим и отставным с мундирами офицерам запрещается в зимнее время носить шубы, а вместо их позволяется носить шинели, подбитые мехом;
- запрещается танцевать вальс;
- чтоб никто не имел бакенбард;
- подтверждается, чтоб кучера и форейторы ехавши не кричали;
- чтоб публичные собрания не именовались клубами;
- чтоб всякий выезжающий из города куда бы то ни было публиковался в газетах три раза сряду;
- воспрещается ношение синих женских сюртуков с красными воротниками и белою юбкою;
- прошу сказать всем, кто ордена имеет, чтоб на сюртуках, шубах и прочем носили звезды».

Закрепившейся за Павлом в советской историографии репутации солдафона и самодура в немалой степени способствовала старательность дураков, исполнявших его приказания. Так, однажды император рассердился, проходя мимо обшарпанных караульных будок, и приказал «немедленно все здесь покрасить». На следующее утро он увидел, что все покрашено в черно-белую полоску: и будки, и прилегающие к ним дома, и даже мостовая. А когда, желая наказать фрейлину, виновную в аморальном поведении, он распорядился: «Намылить ей голову» - слуги немедленно внесли таз, мыло, и получивший приказ сановник стал самым натуральным образом мылить провинившуюся!

1791

Сергей Тимофеевич АКСАКОВ
(1791 - 12.5.1859),
писатель, автор биографической дилогии «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и сказки «Аленький цветочек».

1850 160 лет назад

Александр Андреевич ТИХОМИРОВ
(1850 - 23.10.1931),
зоолог, ректор Московского университета (1899-1904), директор зоологического музея при нем.

1879


Ока Иванович ГОРОДОВИКОВ
(1879 - 26.2.1960),
военачальник, генерал-полковник, Герой Советского Союза. Звание Героя было присвоено ему в 1958 году, тогда как все подвиги были совершены в годы гражданской войны.

1903

Михаил Алексеевич ГУРЬЯНОВ
(1903 - 27.11.1941),
один из первых героев партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

1919

Дмитрий Ильич КОЗЛОВ

(1919, Тихорецк Краснодарского края - 7.3.2009, Самара),
генеральный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ-«Прогресс»), дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии (1957)..



Выпускник Ленинградского военмеха после работы в составе Технической комиссии по изучению трофейной ракетной техники был взят инженером-конструктором в КБ С. П. КОРОЛЁВА. Разрабатывал под его руководством ракету Р-7, разворачивал ее серийное производство на авиазаводе № 1 в Куйбышеве, создал при заводе КБ - одно из ведущих в стране по созданию ракетно-космической техники, бессменным руководителем которого оставался всю жизнь. В этом КБ были созданы ракеты-носители «Восток», «Молния», «Союз»

1927

Олег Николаевич ЕФРЕМОВ

(1927 - 24.5.2000),



народный артист СССР, актер театра и кино, организатор и первый режиссер театра «Современник», в последние годы руководивший МХАТом им. Чехова. Как и многие выпускники школы-студии, он хотел попасть сразу во МХАТ, но его не взяли, и тогда он заявил: ничего, я еще приду туда главным режиссером.

1931

Татьяна Николаевна РЫЛОВА
(1931),
конькобежка, заслуженный мастер спорта, абсолютная чемпионка мира 1959 года. В 1960 на Олимпиаде в Скво-Вэлли завоевала бронзовую награду в беге на 1000 м.

1934

Юрий Николаевич БУБНОВ

(1934, Ростов Ярославской области),
химик-органик, директор Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова, академик РАН (2000).

1941


Вячеслав Петрович ВЕДЕНИН
(1941),
спортсмен-лыжник, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта.

В 1968 году его серебряная медаль в олимпийской гонке на 50 км была в какой-то мере неожиданной, но через два года он стал чемпионом мира на дистанции 30 км и на Олимпиаду в Саппоро приехал фаворитом. В Японии Веденин выиграл 30 км, став первым советским лыжником, одержавшим олимпийскую победу в индивидуальной гонке. В эстафете 4x10 км Вячеслав бежал на последнем этапе. Проигрывая на старте минуту, он сумел совершить настоящий спортивный подвиг и вырвать победу у норвежцев. За эти спортивные достижения Веденин был награжден высшей наградой страны - орденом Ленина.

1951

Нина Николаевна УСАТОВА



актриса театра и кино.

1952

Анатолий Николаевич БАЙДАЧНЫЙ

футболист («Динамо» М, сборная СССР), тренер.

1959

Евгений ГРИШИН

ватерполист, олимпийский чемпион 1980 года, бронзовый призер Олимпиады 1988 года.

1975 35 лет назад

Чулпан ХАМАТОВА
(1975, Казань),



актриса театра и кино. Среди ее наград - премии «Золотая маска», «ТЭФИ», «Золотой орел», «Хрустальная Турандот», четыре выдвижения на «Нику». Еще Чулпан активно занимается делами благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям, страдающим онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

1922

В Москве в здании ГИТИСа прошел организованный по инициативе Валентина Яковлевича ПАРНАХА первый джазовый концерт российских музыкантов. Историки музыки считают эту дату днем рождения советского джаза.

1924
В Москве спектаклем «Москва с точки зрения...» открылся Театр сатиры.

1928
Первым научным учреждением АН СССР в Сибири стала организованная в этот день Байкальская лимнологическая станция, которую возглавил Глеб Юрьевич ВЕРЕЩАГИН. В 1961 году станция была реорганизована в Лимнологический институт СО АН СССР.

1931
В СССР начались регулярные телепередачи.

1931

Введен в эксплуатацию реконструированный автомобильный завод АМО в Москве. В день пуска завода И. В. СТАЛИН прислал приветственную телеграмму, в которой писал: «Там, где русские капиталисты могли построить автомобильные мастерские с отсталой техникой, с низкой производительностью труда, с варварскими приемами эксплуатации, создан могучий гигант с производительностью в 25 000 грузовых машин... Ваша победа - это победа всех трудящихся нашей страны... Горячий большевистский привет всем строителям первого в СССР автогиганта - завода АМО». Трудящиеся горячо откликнулись на приветствие вождя и попросили присвоить заводу имя Сталина. Ныне завод носит имя И. А. ЛИХАЧЕВА.

1931


На Харьковском тракторном заводе им. С. Орджоникидзе выпущен первый трактор.

1946

В Нюрнберге завершил работу Международный военный трибунал.


Из 24-х высших нацистских руководителей приговор был оглашен 22-м. Еще до начала процесса покончил с собой шеф Немецкого трудового фронта Роберт ЛЕЙ, а Густав КРУПП был признан неизлечимо больным, в связи с чем его дело было приостановлено, а затем и прекращено за смертью обвиняемого. 12 человек были приговорены к повешению (Мартин БОРМАН (заочно), Ганс ФРАНК, Вильгельм ФРИК, Герман ГЕРИНГ, Альфред ЙОДЛЬ, Эрнст КАЛЬТЕНБРУННЕР, Вильгельм КЕЙТЕЛЬ, Иоахим ФОН РИББЕНТРОП, Альфред РОЗЕНБЕРГ, Фриц ЗАУКЕЛЬ, Артур ЗЕЙС-ИНКВАРТ, Юлиус ШТРЕЙХЕР), трое - к пожизненному заключению (Рудольф ГЕСС, Ганс ФУНК, Эрих РЕДЕР), четверо - к тюремному заключению от 10 до 20 лет (Карл ДЁНИЦ, Бальдур ФОН ШИРАХ, Альберт ШПЕЕР, Константин ФОН НЕЙРАТ) и трое оправданы (Ялмар ШАХТ, Франц ФОН ПАПЕН, Ганс ФРИЧЕ).

Впервые агрессор предстал перед судом мирового сообщества. Впервые мир предъявил обвинение в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности. Впервые преступными были названы организации: руководящий состав национал-социалистcкой партии, штурмовые (СА) и охранные (СС) отряды, служба безопасности (СД), тайная полиция (гестапо). Трибунал также постановил считать не имеющими срока давности преступления против человечности.

Советский судья в своем особом мнении выразил несогласие с оправданием некоторых подсудимых и вынесенной им мере наказания, а также отказом трибунала признать преступными правительственный кабинет фашистской Германии, генштаб и высшее командование германских вооруженных сил.

1967


Центральное телевидение начало трансляцию программ в цветном изображении.

1988
В финале футбольного турнира Сеульской олимпиады сборная СССР выиграла у сборной Бразилии со счетом 2:1. Решающий гол забил Юрий САВИЧЕВ.

1992


В России началась выдача приватизационных сертификатов - ваучеров. (Думаю,что эту дату мы праздновать не будем)



Белка   1 октября 2010   2260 1 20  


Рейтинг: +8




Рубрика: События





Комментарии:

Флю # 1 октября 2010 года   +2  
Белка пишет:
Сегодня в России отмечают День пожилых людей.
Но вот хоть убейте,не пойму смысла этого праздника

как это не видишь,а повод отчитаться социальщикам сколько и чего они сделали в этом году для пенсионеров!У нас в местных вечерних новостях прям как в советские года, будет дама по бумаженции читать краснея и потея, что они помогли ого-го сколько людЯм, а потом торжественно пообещает помогать и дальше непрерывно и неустанно.
Белка # 1 октября 2010 года   +2  
Ну если для этого,то конечно))Дело святое.
hohlova-g # 1 октября 2010 года   0  
А после отчёта ещё и банкет)))))
Не в тему, но скажу - сегодня я с внуком была на экскурсии в Екатерининском дворце, посмотрела наконец-то воссозданную янтарную комнату, но я не о том: есть в этом дворце шикарный тронный зал, но сколько раз я была в этом музее, в этом зале ничего из предметов мебели не стояло, а сейчас 2 новеньких немецких концертных рояля, да огромная плазменная панель)))) Для чего спрашивается? Так гуляют же у нас в этом тронном зале такие люди как наша Матвиенко, московский Лужков, Путин, ну и все их жополизы....
Так что будем же радоваться, что хотя бы день такой придумали, что может какому-нибудь пожилому человеку и улыбнётся сегодня солнышко!!!!
Белка # 1 октября 2010 года   +2  
Так про это давно спорят можно или нет.Только денежным мешкам наплевать на памятники и культуру
hohlova-g # 1 октября 2010 года   +1  
Спорить - спорят, а ОНЕ, как гулевали, так и будут... и нет им дела до пожилых людей, доведённых до нищеты их то родня, даже в старческом возрасте не будет думать о том, как растянуть пенсию, чтоб ещё на трусишки, да чулочки выкроить))))
Белка # 1 октября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
их то родня, даже в старческом возрасте не будет думать о том, как растянуть пенсию

А ты думаешь они помнят о родителях? Не уверена я что-то.Помнят только о тех,которые богаты сами и помогают.В них ведь нет души
hohlova-g # 1 октября 2010 года   +1  
может ты и права, но это ещё ужаснее....
hohlova-g # 1 октября 2010 года   +1  
Будут помогать, и для этого даже в бумажку заглядывать не обязательно; так как помощь оказывается только своим родным и близким, но с бюджетных денег))))
smeiana # 1 октября 2010 года   +1  
Бистра # 1 октября 2010 года   +3  
Значить, сегодня мой день! Я признаю себя пожилой, НО молодой пожилой! Так значить у меня сегодня празник!!!
hohlova-g # 1 октября 2010 года   +2  
Для МОЛОДОЙ пожилой!!!!
Белка # 2 октября 2010 года   +2  
Поздравляем!!!! хоть ты и не в России,но мы то тебя любим))
Бистра # 2 октября 2010 года   +1  
Не поняли ли, что независимо, что не в России, то по душе болгаро-русская!Спасибо!
Белка # 2 октября 2010 года   +1  
Так мы тебя и считаем своей родненькой))))
Елена Агата # 5 декабря 2010 года   +1  
Чего удивляться, Бел - Павел Первый был известен своей тягой ко всему немецкому и казённому... Только, насколько я помню, его задушили всё-таки 1 марта, а не 24-го...
Белка # 5 декабря 2010 года   +1  
Ну уж не знаю)) Интернет выдает такую дату.А я уж точно при этом не присутствовала
Елена Агата # 5 декабря 2010 года   +1  
Ну да... Странно - им бы в учебники по истории залезть да обновить свои сведения... Но и я себя тоже проверю - интересно, кто из нас всё-таки прав - Интернет или я?))))))
Белка # 6 декабря 2010 года   +1  
А ты думаешь, учебники сейчас что-то знают.Уж как над этой бедной историей только не издеваются.Пишут кто хочет и что хочет
Елена Агата # 6 декабря 2010 года   +1  
Я не о них. Я о том, чтобы попытаться найти в Инете те книжки, которые когда-то были у меня дома. Пока не нашла. Если найду, скажу.
))

А сейчас точно всё переписывают, кто во что горазд. Кому как удобней. Скоро так от неё ничего не останется... Уже сейчас такие дебри, что не приведи Господи... Делают из людей идиотов... Полных. И думают, что все одинаковые и все поверят...
Белка # 6 декабря 2010 года   +1  
Они вообще не думают.Кому не нравится могут не читать и не слушать.А кто слишком будет возмущаться,тому найдут как рот закрыть.Только я никак не могу понять чем тот тоталитаризм,который сейчас хают отличается от нынешней демократии


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.