Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страсти вокруг пенсионной реформы

Страсти вокруг пенсионной реформы Несколько дней назад на работе мне в руки попался журнал по социальным и трудовым вопросам. Почти всегда пролистывая такие издания, найдёшь для себя что-нибудь интересное, то, что может пригодиться в работе. Однако в тот раз зацепила одна небольшая дискуссионная статья на тему увеличения пенсионного возраста. Думаю, что многие, кто хоть как-то интересуется своим будущим, слышали о предполагаемой пенсионной реформе. Впервые услышав об этой «утке», я и моя коллега по работе, как обычно мы это делаем, обсудили эту новость, обсудили и забыли. Так вот, наткнувшись на эту статью, мы не только вспомнили наш прошлый разговор, но и еще раз убедились, что сколько бы раз не обсуждал, чтобы не говорил и не возмущался «русский дурак», все равно будет, так как решили «там»! Но обо всем по порядку.

Вся статья построена на высказываниях участников общественных слушаний, которые искали ответ на вопрос «Как повысить пенсионный возраст и не вызвать при этом социального взрыва?»

Сейчас в России для того чтобы уйти на пенсию, женщине должно исполниться 55 лет, мужчине 60 лет. Если еще учитывать, что для многих категорий лиц, пенсия может быть назначена раньше указанного срока, так называемым «льготникам», то в среднем у нас в стране женщины уходят на пенсию в 52 года, мужчины - в 57. Здесь конечно, не забыли упомянуть, каков данный порог в развитых странах – Франции, Германии, Венгрии, Италии, Великобритании, Польше, США, не говоря уже о Японии, в которой женщины и мужчины уходят на пенсию в 70 лет. Не забыли также, упомянуть и о том, что после распада СССР, увеличили пенсионный возраст страны Балтии, Грузии, Казахстана. Позиция, что Россия продолжает жить по старым меркам, смешна. Так, в свете последних известий, решение французских властей провести непопулярную пенсионную реформу, предполагающую увеличение возраста выхода на пенсию, трудового стажа и размера пенсионных отчислений, уже привело к угрозе физической расправы над членами правительства. Разгораются страсти и в других странах, которые отважились на увеличение пенсионного возраста.

Как заметил один из экспертов – «необходимость изменения времени выхода на пенсию назревает все сильнее. Пенсионная система страны крайне неустойчива, а нагрузка на нее растет с каждым годом. Население страны стареет: работающих граждан становиться все меньше, пенсионеров все больше». И неужели в этом видеться только один выход – увеличение пенсионного возраста?

А как вам это высказывание: «В России прогнозируется увеличение продолжительности жизни населения на 7 лет у мужчин и на 5 лет у женщин. К 2030 году продолжительность жизни у женщин будет составлять 78 лет, у мужчин – 69». Возникает вопрос - кто делает такие прогнозы? У меня, например, такие прогнозы вызывают недоумение. Посмотрите, что мы имеем сейчас - молодежь стала чаще болеть, инфаркты встречаются уже у 30-ти летних и так, можно приводить примеры до бесконечности, а они говорят - прогнозируется увеличение продолжительность жизни.

И, казалось бы, жирную точку в бурных обсуждениях пенсионной реформы поставил в последний день августа Путин. В ходе встречи с рабочими «Норникеля» премьер отметил, что так называемый возраст дожития в России пока еще остается низким и многие мужчины уходят из жизни, так и не дожив до пенсии. « Я считаю, что у нас нет такой необходимости сейчас даже ставить в повестку дня вопрос о повышении пенсионного возраста», – заявил Путин. По его словам, бюджет ПФР сейчас является дефицитным, но пока есть возможность покрывать этот дефицит из федерального бюджета. Однако глава ПФР Антон Дроздов поведал, что, оказывается, несмотря на запрет премьера, фонд во взаимодействии с другими ведомствами ведет необходимые расчеты, и, «после того как все весомые аргументы будут высказаны, тогда и возможно будет определить оптимальные точки для повышения пенсионного возраста». Ведь, считает Дроздов, Россия будет вынуждена пойти на увеличение возраста выхода на пенсию, вопрос же о сроках может быть решен при достижении консенсуса в обществе. Как сообщил Дроздов, социологические опросы показывают, что «пока большинство населения против увеличения в стране возраста выхода на пенсию». И Дроздов тут же добавил, что, однако, «мы пойдем на это, как идут все страны. Вопрос, когда и каким образом делать это, просчитывается сейчас».

Но вернемся к нашей статье. Хотелось бы привести еще некоторые мнения, участников обсуждения.

Как считает председатель комиссии ОПРФ по социальным вопросам и демографии – нужно стимулировать людей работать дольше. Ведь период активной трудовой деятельности в стране объективно удлинился, и к этому надо приучать общество. Такого же мнения придерживается и исполнительный директор негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние» - «В 55 лет женщина ещё полна жизни, уходить на пенсию ей рано. Мужчина, если доживает до пенсионного возраста, тоже экономически активен. Обе категории могут продолжать трудиться, особенно если учесть, что сейчас на смену физическому труду во всем мире, в том числе у нас, приходит труд умственный». А теперь позвольте прокомментировать сие. Что значит - период активной трудовой деятельности в стране объективно удлинился, то что, выходя на пенсию, пенсионеры продолжают работать? А не означает ли это, то, что для многих это добавка к жалкой пенсии, одна из немногих возможностей обеспечить себе сносное существование.

А вот мнение профессора, проректора по науке Национального института, с которым я согласна – «необходимо навести порядок с зарплатами. С началом кризиса объем «белых» зарплат заметно снизился. 49% зарплат выдается в конвертах. Так что, прежде с чем проводить пенсионную реформу, нужно разобраться с «теневиками».

Нельзя не согласиться и со старшим научным сотрудником НИИ «Сравнительного правоведения при Правительстве РФ», который выразил свою точку зрения по вопросу повышения пенсионного возраста - «Нельзя этот вопрос рассматривать в отрыве от общего оздоровления нации. Напомню, что подавляющее большинство российских мужчин не доживает до пенсии, хотя пенсионный возраст наступает у нас раньше всех. Они умирают от пьянства, от сердечнососудистых заболеваний. Надо заняться оздоровлением населения».

И, напоследок, хотелось бы привести еще один отрывок из прочитанной мною статьи, и обратить ваше внимание на последние две строчки, прочитав которые мы с коллегой не смогли сдержать смех, который больше напоминал смех сквозь слезы, ведь мы обе понимали, что, сколько бы не обсуждалась эта тема, раз об этом заговорили непременно это когда-нибудь наступит.

«В ходе обсуждения прозвучали самые разные мнения и аргументы. В целом же сошлись на том, что если пенсионный возраст придется поднимать, то надо делать это постепенно – дважды в год на полгода. И не стоит откладывать это непопулярное дело в долгий ящик – надо начинать уже со второй половины 2010 года. Правда, до этого стоит провести разъяснительную работу среди населения, и может быть, референдум. На всякий случай. Чтоб чего не вышло…»
 
Ваше мнение относительно повышения пенсионного возраста.
Опрос завершен.

Повышать надо, ведь это необходимо.
0 (0%)
Повысить можно если повысится размер пенсии.
0 (0%)
Повышать надо, но постепенно.
0 (0%)
Об этом еще рано говорить.
1 (14%)
Не в коем случае этого делать нельзя.
6 (86%)
Незнаю, меня пока эта проблема не волнует
0 (0%)
Всего проголосовало: 7
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опросы: Страсти вокруг пенсионной реформы

Ваше мнение относительно повышения пенсионного возраста.



В опросе приняли участие 7 пользователей.



Киришка1   28 сентября 2010   1450 0 26  


Рейтинг: +6




Тэги: пенсия, пенсионный возраст, пенсионная реформа





Комментарии:

Белка # 28 сентября 2010 года   +3  
Киришка пишет:
все равно будет, так как решили «там»

В этом ты права полностью.
Мне кажется,что увеличение пенсионного возраста выгодно только пенсионному фонду.Смертность в нашей стране так помолодела,что увеличь они эту цифру лет на 5,и на пенсию идти будет некому.
малышка3 # 28 сентября 2010 года   +3  
А Вы какой выход предлагаете в этой ситуации: "... работающих граждан становится все меньше, пенсионеров все больше" ?
Киришка1 # 29 сентября 2010 года   +2  
Проблем того, что работающих граждан становиться все меньше, много, и одна из, на мой взгляд, самая главная - снижение рождаемости. Как Вы знаете попытки решения данной проблемы делаются на государственном уровне, тот же материнский капитал, насколько он действенен, это другой вопрос. Проблема рождаемости во многом касается экономики и о том, чтобы дети были экономически выгодными для родителей должны думать власти. Когда рожать будет выгодно, тогда повыситься рождаемость, тогда и повыситься процент работающих.
малышка3 # 29 сентября 2010 года   +4  
Очень улыбнула Ваша фраза "о том, чтобы дети были экономически выгодными для родителей должны думать власти". Наверное Вы имели ввиду, что дети должны быть выгодны государству. Родителям дети экономически выгодны быть не могут в принципе, при любой власти на ребенка потратишь столько, сколько никто и никогда не предложит.
А вообще, Вы первая кто пытается ответить на мой вопрос. Что же делать-то например в 2015 году, когда по существующей сегодня системе налогов и взносов от работающих граждан, даже без повышения пенсий, как есть на 1 января 2011г. денег пФ хватит только на 80% пенсионеров ? Увеличением рождаемости вопрос можно решить только лет через 20. Природные ресурсы не бесконечны, да и возможность ими пользоваться уже настолько приватизирована, что даже власть не в состоянии отобрать что-нибудь. Совесть олигархов за 5-10 лет точно не разбудить. Только революцией очередной наверное, но ради пенсионеров и их пенсий никто революцию затевать не будет.
Романика # 29 сентября 2010 года   +1  
Киришка пишет:
денег пФ хватит только на 80% пенсионеров ?

Остальные 20 %просто не доживут до пенсии - и тогда всем хватит.
малышка3 # 29 сентября 2010 года   +3  
Очень грустно, что вопрос решается так "оптимистично". Естественная убыль, что может быть естественней
Киришка1 # 30 сентября 2010 года   +3  
Под фразой "о том, чтобы дети были экономически выгодными для родителей должны думать власти"я имела ввиду, что дети будут экономически выгодными в будущем, чтобы пенсии зависели и от количества детей тоже, например, выходя на пенсию и имея одного ребенка, пенсия увеличивается, к примеру на 10%, имея двух и более, соответственно на 20% и т.д. Может я ошибаюсь, это просто мое мнение.
Киришка пишет:
при любой власти на ребенка потратишь столько, сколько никто и никогда не предложит.

В этом я полностью согласна, но мы детей рожаем в первую очередь для себя, по любви, хотим дать им самое лучшее. А если бы государство материально помогало, то это не помешало бы.
Киришка1 # 4 октября 2010 года   0  
Под фразой "чтобы дети были экономически выгодными для родителей должны думать власти", я имела ввиду, что дети должны быть выгодными в будущем, чтобы пенсии зависели и от количества детей тоже, например, выходя на пенсию и имея одного ребенка, пенсия увеличивается, к примеру на 10%, имея двух и более, соответственно на 20% и т.д. Может я ошибаюсь, это просто мое мнение.
Киришка пишет:
при любой власти на ребенка потратишь столько, сколько никто и никогда не предложит.

В этом я полностью согласна, но мы детей рожаем в первую очередь для себя, по любви, хотим дать им самое лучшее. А если бы государство материально помогало, то это не помешало бы.
Мамина доча # 28 сентября 2010 года   +3  
Я работаю у "теневика", у меня полностью черная зп и никаких налогов государству (а это в дальнейшем будет нужно мне) не платится.
Согласна, что надо разобраться сначала с теневиками и серыми, а потом и надобности не будет возраст повышать.
Белка # 28 сентября 2010 года   +1  
Не бойся,минималку все-равно получать будешь.Я плачу,но кроме как на минималку тоже не приходится рассчитывать.Но это в России,а как в других странах СНГ не знаю
Мамина доча # 28 сентября 2010 года   +2  
Я не боюсь, просто с черными и серыми зп и правда надо бороться.
Понимаю, что законы суровые для бизнеса, но уж не настолько, чтобы не платить вообще налоги.
Белка # 28 сентября 2010 года   +1  
Получается обычное воровство.Воруют и у государства и у своих рабочих
лапочка08 # 28 сентября 2010 года   +3  
я тоже работаю в сети компаний и зп идет на одну треть в конверте,соответственно тоже минималка.Моя хорошая подруга ушла работать в непенсионный фонд товорит о перерасчетах,о повышениях % на счету,но в нашем государстве все так не стабильно и мне до пенсии еще так далеко,что думаю с увеличением пенс.возраста я до нее не факт,что еще и доживу.
Мамина доча # 28 сентября 2010 года   +3  
лапочка08 пишет:
в нашем государстве все так не стабильно и мне до пенсии еще так далеко,что думаю с увеличением пенс.возраста я до нее не факт,что еще и доживу

Вот! У меня тоже такие же мысли.
Elena021082 # 28 сентября 2010 года   +3  
Если чиновники решат-так и будет. Сколько ни говори. Моему отцу исполнилось 60, а через три недели его не стало-сердце...Пенсию получала мама за него-единственный раз.Назначили минималку,как и маме, хотя стаж у обоих большой.Всё для народа...А моей сестре вобще было только 25... Её нет уже третий год,....... А вы говорите о повышении пенсионного возраста...Не в России,где и здоровые-то не нужны. Я работаю на вредном предприятии-ИТР и иже с ними получают, а рабочие-копейки.
Романика # 28 сентября 2010 года   +1  
Моего папы тоже не стало.Ему было только 46 лет.
У нас в районе вообще смертность мужская повысилась сильно.Очень мало, кто доживает до пенсии.
Elena021082 # 28 сентября 2010 года   +2  
Да! Я тоже о том же-ещё дожить надо до пенсии...
малышка3 # 28 сентября 2010 года   +2  
А как бороться с черными и серыми ЗП ? Российская налоговая служба упорно борется последние 4-5 лет. В чем это выражается для обычного работника: принимая на работу работодатель говорит - ваш фонд ЗП с начислениями например 14500 руб. Если вы хотите получать такую ЗП официально, то "на руки" вы получите 10000 руб. Зато все по закону. За 17 лет работы главбухом я не встретила ни одного человека, который добровольно отказался бы от возможности получить сумму налогов, в данном случае почти 50% от ЗП, сегодня сейчас здесь в руки и возможностью потратить на свои сегодняшние нужды.
Романика # 28 сентября 2010 года   +1  
Киришка пишет:
А как бороться с черными и серыми ЗП ?

Вот и я спрашиваю.Как?
У нас тоже так- устраивалась, сказали - по документам - минималка( она тогда 3000р. была), на руки - 8500р. Если не устраивает - другого найдем.
Я считаю, что не смогут найти способы борьбы.
Романика # 28 сентября 2010 года   +3  
Пенсионный возраст нужно вообще понизить.С такой смертностью, как за последние годы- до пенсии не доживешь.Если честно,я пока про это не думаю.Но очень обидно за тех, кто честно отработал много лет и получает столько, что хватает оплатить коммунальные услуги и все.Пенсионеры бедствуют.Не все, конечно, но в основном.
У магазина стоит бабушка чистенькая такая, ухоженная.Не пьяная.С протянутой рукой.Я пирожок купила и даю.Она:
-Спасибо, доченька.Вот отработала за всю жизнь много лет.А пенсии моей аккурат на оплату квартиры хватает.Остается совсем немного.А дочка - нянечкой в детском саду работает.Внучок у меня.Без отца растет.А так есть хочется, спасу нет.Вот и стою тут иногда.Всё на еду насобираю, и домой иду.Жить не хочется.Да как вот они без меня-то?Совсем пропадут.
Стыдно за наше государство.
малышка3 # 28 сентября 2010 года   +3  
Я тоже с такой бабушкой встречалась. Недели две примерно через день ее видела около магазина. Она ни от чего не отказывалась - булочка, фрукт, баночка консервов, так трогательно благодарила за любое проявление сочувствия. Однажды подьехала машина, джип, из нее вылез абсолютно нормального вида мужчина, который к ней подошел и со словами - мать, ну что ты нас позоришь - увез. Перехожу дорогу и вижу около подъезда, эту пару, которая поднимается впереди меня и останавливаются на этаж ниже.Мужчина на меня посмотрел, понял, что только что я разговаривала со старушкой и начал объяснять. Мы с братом сложились купили маме квартиру (однокомнатную - это уж я вижу, у нас на всех этажах планировка одинаковая), соседке деньги заплатили чтоб присматривала. А мама, чуть соседка своими делами займется, бегом через дорогу и к магазину. Все у нее есть, еду просроченную сам лично еженедельно выкидываю, но вот насчет внимания... Старушка придумала какую то трогательную историю про детей - один алкоголик, другой - умер в расцвете лет, а она вот теперь у магазина побирается.
Правдой оказалось все это. Не пенсия была маленькая у старушки и жизнь тяжелая, а хотелось общаться и с людьми разговаривать, хотя бы и на придуманные темы
Романика # 28 сентября 2010 года   +1  
Может и такое быть.Не спорю.
малышка3 # 28 сентября 2010 года   +3  
И потом, в России все наверное знают о программе государственного софинансирования пенсионных взносов. Она заключается в том, что человек добровольно ежемесячно платит какую-либо сумму в ПФ, а по результатм года ПФ России увеличивает эту сумму вдвое. Максимально можно самому заплатить 12000 за год, в результате на личном счету в ПФ числится 24000. И что ? Думаете много желающих? Работники пенсионного фонда приватно говорят, что провалилось это государственное начинание. Хотя изначально эта программа и была придумана для таких людей, которые заботятся о своей старости, но в силу объективных обстоятельств, таких как нежелание работодателя платить "белую" ЗП, оказываются лишены пенсионных накоплений
Романика # 28 сентября 2010 года   0  
Да.Я слышала.Ходят даже девочки по домам из пенсионного и предлагают такой вариант.Государство удвоит взнос.А если предположить, что не доживешь до пенсии - можно ли как-то будет вернуть те деньги хотя бы наследникам?
karamuha # 29 сентября 2010 года   +2  
Вот эти все игрушечки, игрулечки с нами - надоели. Нас принимают за бестолковых детишечек. Сейчас мы вам лапшички на ушки навешаем, а вы, как всегда проглотите. Я сейчас на сайте появляюсь "набегами", потому что две последние недели с кладбищ не выхожу.Похоронила троих: 48, 50, 55 лет(только на пенсию ушла). Какое повышение пенс. возраста. Кто возьмет на работу человека в 60 лет, если в 35 - уже "возрастная планка". Удивляет "серая" зарплата? А меня не удивляет. Потому что надо - СЕЙЧАС!!! В перерывах между похоронными делами, еще на работе "кружу". Вымоталась! Дочь вчера в колледж не пустила - вставай работай - на транспорт зарабатывай. Хорошо, что вчера народ был - заработала. А так, хоть сама около магазина с протянутой рукой вставай. Я утрирую, несколько. Но поясок затянула туго. Нефтяная "игла" - не вечная. Я все удивлялась - что люди так прут в административные органы? Там же з/пл маленькая. Я - глупая дура! Однажды, мне глаза открыли - получают "неплохие" надбавки.
Романика # 29 сентября 2010 года   +1  
karamuha пишет:
Сейчас мы вам лапшички на ушки навешаем, а вы, как всегда проглотите.

Так и есть.
karamuha пишет:
если в 35 - уже "возрастная планка"

Это тоже в точку.
karamuha пишет:
Потому что надо - СЕЙЧАС!!


В этом - то вся и проблема.И работодатели серые знают об этом и пользуются.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.