Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кофейная история.

Кофейная история. Дискуссии на тему вредно или нет употребление кофе, продолжаются, наверное, уже не одну сотню лет, практически с открытия в 1645 году первой кофейни в Европе. Первое кофейное заведение было открыто в Венеции, а уже в 1657 году в Лондоне кофе рекламировали как очень полезный натуральный напиток, помогающий при многих недугах. Почти в тоже время появились и первые "гонения" на новый напиток. Женщины Лондона развернули целую компанию по запрещению кофе, ссылаясь на то, что "восточный аромат" кофеен отрицательно сказывается на мужском здоровье. Правда злые языки утверждали, что причина женского неприятия кроется в тогдашнем запрете женщинам посещать кофейни, а не действительно ухудшением мужского здоровья средневековых кофеманов. Но истина в этом вопросе лежит где-то в средних веках.

В наше время кофе является предметом все новых и новых научных и не научных исследований. Так, недавно канадские ученые обнаружили, что кофеин, содержащийся в кофе, способствует превращению жира в топливо для мышц, повышая тем самым их работоспособность. И даже умеренное потребление кофеина, не более 1,5мг на 0,5кг веса, делает физические упражнения более эффективными. Поэтому ведь кофеин и входит в состав многих лекарственных препаратов: цитрамон, аскофен, новоцефальгин и многие другие стимуляторы центральной нервной системы содержат кофеин.

Кроме того, кофеин ускоряет обмен веществ, снижает вероятность рака печени, помогает сбросить лишний вес, повышает возможности организма выдерживать длительные нагрузки. По исследованиям европейских ученых, при умеренном употреблении кофе намного улучшается долговременная память, а риск развития болезни Альцгеймера сокращается практически на 60%.

Но вместе с тем кофеин является обыкновенным наркотиком, действующим на области мозга, отвечающие за получение удовольствия. Попавший в кофеиновую зависимость человек сталкивается с проблемами давления, частыми головными болями, без кофе ощущает чувство подавленности и сонливости. Как и в любом другом полезном продукте, при употреблении кофе важно знать чувство меры и не "глушить" полезный напиток чайными кружками. Оптимальная норма для кофе - это 2-3 ЧАШЕЧКИ в день, и именно чашечек кофейных, объем которых был изобретен вместе с изобретением кофейного напитка.

Жаркие споры вокруг кофе не утихают до сих пор. Профессор американского университета химик Джо Винсон, например, утверждает, что необходимо выпивать ежедневно 2-3 чашечки кофе для сохранения молодости и здоровья. Согласно исследованиям профессора, в кофе содержится необходимое количество антиоксидантов, которые препятствуют старению нашего организма и возникновению злокачественных опухоли.
из сети



smeiana   27 сентября 2010   934 0 5  


Рейтинг: +8








Комментарии:

smeiana # 27 сентября 2010 года   +2  
Спасибо
SvetlanaSvetik deleted # 28 сентября 2010 года   +2  
Сложный вопрос.
Надо просто чувствовать потребности своего организма. Я сейчас редко пью кофе. Когда приступы мигрени были, то кофе мог спровоцировать или усилить приступ.
Но иногда, когда рано встаёшь, то бывает желание выпить кофе для бодрости. И это помогает!
Читала какой-то фантастический рассказ. Там автор общался с Богиней, с Девой Марией. И она ему конкретно запрещала пить чёрную воду - кофе.
smeiana # 28 сентября 2010 года   +1  
Интересно, у нас соседка рассказывала случай, одному стукнуло в голову и он сказал, что общался с Богом и тот ему дал повеление спилить батарею отопления, так как это дорого оплачивать.
Эванжелин # 28 сентября 2010 года   +1  
А по-моему организм сам выбирает-пить кофе или не пить.Я радуюсь,что у меня кофе не вызывает никаких побочных эффектов...
smeiana # 28 сентября 2010 года   +2  
Все хорошо в меру, а у каждого человека свои возможности, мне 2-3 чашки
в день не мешают, только кофейные чашки, а не огромные. Кофе ароматное по утрам так бодрит.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.