Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

helga_4444

Зарегистрированных: 1
Гостей: 46


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пылающий Чикаго

Пылающий Чикаго
В конце XIX века краса и гордость Соединенных Штатов – город Чикаго – находился на пике своего расцвета: расположенный на берегу озера Мичиган, в те годы он был вторым по величине среди многих американских городов и мог похвастаться новыми гостиницами, казино, банками и фирмами. Не смотря на то, что не все здания в нем были каменными, а окраину и вовсе наводнили сельскохозяйственные фермы с простыми деревянными лачугами, Чикаго по праву считался богатым городом.
Но 8 октября 1871 года все резко изменилось. В тот роковой осенний вечер никто и не ожидал, что лишь 27 часов спустя цветущий город будет представлять собой гигантское пепелище…


Из искры разгорелось пламя


    В тот злосчастный год осень выдалась невероятно засушливой: за полтора месяца на землю не упало ни дождинки, что, впрочем, не слишком мешало фермерам собирать богатый урожай. В один из таких тихих и сухих вечеров, когда солнце уже скрылось за горизонтом, на ферме Патрика О´Лири, как обычно, началась вечерняя дойка коров.

    Внезапно окрестности огласились криками: «Пожар!» Позднее никто из очевидцев не мог точно вспомнить, какое из строений на задворках дома №137 по ДеКовен-стрит вспыхнуло первым, но около 9 часов вечера ферма О´Лири, окруженная стогами сена, запылала, словно огромный факел. Благодаря все тем же залежам сухой травы вслед за нею загорелась и ферма соседей. Огонь полыхал так яростно, что о тушении построек уже никто не помышлял: даже вызванная кем-то пожарная бригада просто ждала, когда пожар утихнет сам собой. Скорее всего, так бы оно и случилось, не изменись погода. Внезапно с северо-востока подул сильный ветер. Совсем уж было присмиревшее пламя заплясало с новой силой и совершенно неожиданно для зевак перекинулось на жилые дома, стоявшие через дорогу от злополучных ферм.

    Не смотря на то, что почти все новые здания в городе строились из камня, в ход шло и дерево – как один из легких, удобных и практичных материалов: небольшие ресторанчики, кафе, перекрытия в жилых домах, крыши, стены, тротуары – все было из дерева. Именно оно в эту засушливую осень и сыграло роковую роль в жизни Чикаго. Буквально за пару часов, подгоняемое ветром, пламя с окраины города добралось в шумный центр, уничтожая на своем пути все, что могло гореть.
    Безуспешно пытаясь перекрыть дорогу огню и не дать ему перекинуться на другие улицы, пожарные очень скоро осознали свое бессилие: пламя двигалось со скоростью пешехода, переходя на соседние крыши и поглощая все новые и новые здания. Необузданная стихия посеяла панику среди горожан. Они выскакивали на улицы, уворачиваясь от летевших с неба раскаленных камней и стараясь спасти имущество и детей, в то время как огонь буквально шел за ними по пятам, пожирая пятиэтажные дома за считанные минуты. Даже здание Первого Национального банка, построенное из камня, железа и стекла и до сих пор считавшееся «несгораемым», так же быстро сдалось на милость пламени: в огненном пекле плавился даже мрамор.

    Но самым ужасным было то, что на пути ветра и огня находились сплошь деревянные сооружения и горючие материалы: склады с лесом, мебелью, спиртным, хранилища каменного угля, элеваторы с зерном… Через шесть часов непрерывного наступления пламя поглотило и водопроводную станцию, лишив горожан всякой надежды на скорое избавление от пожара. Самые находчивые из них боролись со стихией, как могли, используя все, что попадалось под руку. Например, один из пяти уцелевших домов был спасен при помощи мокрых одеял, развешенных на стенах, и бочек недобродившего яблочного вина из погреба.
    К вечеру второго дня ветер, наконец, утих. Моросящий дождь постепенно свел пожар на нет, открывая взору измученных горожан чудовищную картину: 48 городских кварталов покоились в руинах…


Случайность или… поджог?

    Так что же все-таки произошло на ферме О´Лири в тот самый зловещий вечер? По наиболее известной версии причиной возгорания стала обычная керосиновая лампа, опрокинутая норовистой коровой в тот момент, когда миссис О´Лири решила ее подоить. Уже тот факт, что жилище самого Патрика О´Лири осталось почти невредимым, вызвало массу подозрений, и возможная виновница «пожара века» предстала перед судом. По предположению соседей, неосторожная фермерша поставила керосинку прямо на ближайший тюк с сеном: не удивительно, что вырвавшемуся на волю пламени нашлось, чем поживиться. От одной искры, упавшей на пересохшую солому, сгорел целый город!
    Однако миссис О´Лири категорически отказалась признать свою причастность ко всему произошедшему, утверждая, что в тот вечер мирно спала в своей постели. Да и журналист Майкл Эхерн, настрочивший в городскую газету «обличительную» заметку по этому поводу, публично признался, что история о керосиновой лампе – его личная фантазия…

    Немного позднее историк-любитель Ричард Бейлс высказал предположение, что истинным виновником пожара в Чикаго стал мелкий воришка Дэнниел Салливан, который при попытке украсть молоко случайно (?) поджег сено в сарае О´Лири. По мнению обозревателя городской газеты Энтони Де Бартоло, «поджигателем» явился некий Луис Кон, который впоследствии и сам признал свою вину.


Возрожденный из пепла

    По мнению газетчиков, пожар в Чикаго превзошел по своей разрушительной силе знаменитый Московский пожар во время Отечественной войны 1812 года, хотя для столь сильной катастрофы число погибших оказалось не слишком большим – около 200-300 человек.
    Огонь уничтожил все постройки на площади в 8 км², а общий материальный ущерб превысил 200 млн. долларов. Треть города была полностью разрушена, а из 300 000 жителей около трети остались без крова и были вынуждены ютиться в деревянных времянках на окраинах города.

    Чикагская Водонапорная Башня, чудом уцелевшая при пожаре, по сей день является мрачным мемориалом страшных событий 1871 года. И, словно по иронии судьбы, на месте остатков дома О´Лири в 1956 году была построена Чикагская пожарная академия.

    Не смотря на весь ужас произошедшего, пожар сделал для Чикаго доброе дело. Благодаря ему архитекторы всего мира получили уникальную возможность воплотить в жизнь самые оригинальные идеи, и вновь отстроенный город сегодня по праву считается настоящей архитектурной «изюминкой» Соединенных Штатов.




«Удивительное рядом», 12/2009



Полина Караваева   25 сентября 2010   1288 0 10  


Рейтинг: +9




Тэги: великий чикагский пожар, бедствие, искра

Рубрика: Это просто КАТАСТРОФА!





Комментарии:

smeiana # 25 сентября 2010 года   +2  
Спасибо, горестно, радует, что все прошло
Полина Караваева # 25 сентября 2010 года   +1  
О, Чикаго потом еще несколько раз горел, и последний раз в июне этого года (пожар в метро, 19 человек погибли)... Ну не везет им с огнем, хоть плачь.
Белка # 25 сентября 2010 года   +1  
Кошмар!!! Целый город. Хотя чему удивляться?В те годы и техники наверное стоящей не было.Если сейчас выгорают целые деревни,хотя и техника и условия для тушения есть.Или должны быть.Я помню,еще в советское время сгорела деревня в 20 км от нас.погодные условия для пожара были хороши.Ветер,сухость... Пожарные согнанные со всего района ничего не смогли сделать
Полина Караваева # 25 сентября 2010 года   +1  
Ха! Этим летом по всей России при современной технике ничего с пожарами поделать не могли. Сушь и жара - страшное дело в любом веке. Тогда горело сено и дерево, сейчас плавится пластик и винил... А власти и тогда оказались бессильны, и сейчас.
Белка # 25 сентября 2010 года   +1  
Сейчас больше из-за бардака во власти.Они справиться ни с чем не могут.Все-таки 30 лет назад в таких делах было побольше порядка.У меня супруг (правда попозже) работал в пожарке.Я помню,какие у них были строгости.И помню свой страх,когда где-то в его смену случался пожар
Полина Караваева # 25 сентября 2010 года   +1  
Ой, не приведи господи, я наслышана...
татка7930 # 25 сентября 2010 года   +2  
Какой кошмар!! А как же люди? Остаться без крова... ужас...
Полина Караваева # 25 сентября 2010 года   +2  
А как обычно... Вон, этим летом передавали - сколько китайцев утопло из-за наводнения. Это же стихийное бедствие... Дома-то отстроились, а сколько людей погибло.
Екатерина Варламова # 26 сентября 2010 года   +2  
мда..пожар не вор....даже стен не оставит((
Veritas # 30 сентября 2010 года   +2  
Ужас (( Времена были - не дай Боже...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.