Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В Южной Америке обнаружены уникальные однополые муравьи

В Южной Америке обнаружены уникальные однополые муравьи Телеканал Би-Би-Си сообщает об удивительном открытии бразильских и американских ученых. Уникальные муравьи, обитающие в бассейне Амазонки, в процессе эволюции отказались от традиционного метода размножения, когда задействованы самец и самка. Необычная особь размножается клонированием, поэтому в роду Mycocepurus smithii есть только самки и нет ни одного самца.


Ученые говорят, что Mycocepurus smithii представляют собой редчайший вид представителей земной фауны, прибегающий к однополому размножению. Формально, муравьи просто клонируют сами же себя, поэтому старшее поколение воспроизводит точную генетическую копию самих же себя - тот же пол, те же размеры, тот же набор генов, те же привычки и потребности....

Новые муравьи, "живущие без секса", описаны в последнем номере научного издания Proceedings of the Royal Society B.

По словам Анны Гимлер, биолога из Университета Аризоны, когда исследователи обнаружили новый вид муравьев, то провели анализ их ДНК. Но каково же было удивление ученых, когда их взору предстали идентичные на 100% копии генных наборов данного вида. "Они все были полными клонами своей королевы", - говорит Гимлер.

Биологи отмечают, что при более подробном изучении Mycocepurus smithii выяснилось, что в прошлом у самок Mycocepurus smithii были зачатки детородных функций и репродуктивной системы, но по непонятным причинам от этого пути в процессе эволюции данный вид отказался.

В своей статье исследователи пишут, что бесполое размножение мужских особей из неоплодотворенных яиц - это нормальная часть репродуктивного процесса у некоторых видов насекомых, но полностью бесполое размножение с воспроизводством только одного вида - самок, это явление уникальное.

"Совершенно очевидно, что эти особи эволюционировали в каких-то особых условиях. Пока невозможно сказать почему данные муравьи стали полностью бесполыми", - говорит Анна Гимлер. Ответить на вопрос ученые намерены, проведя ряд дополнительных исследований на генном уровне.

Тем не менее, у бесполого размножения есть и свои преимущества, говорят специалисты. Первое и главное преимущество - это отсутствие необходимости создания еще одного пола насекомых и связанных с этим затрат. Второе преимущество - почти 100% представителей вида являются потенциальными источниками продолжения вида, тогда как в обычных условиях (например у людей) - лишь 50%.

Однако есть у такого метода и недостатки. Первый и главный недостаток - новые особи не наследуют генных модификаций предыдущих поколений, что по идее должно делать последующие поколения более сильными и выносливыми. "Чем более разнообразен вид, тем он более стоек и силен. В колонии полностью идентичных видов при заражении одной особи болезнью, автоматически ей заражаются и все остальные, так как генного иммунитета нет", - говорят ученые.

По предварительным оценкам исследователей, возраст Mycocepurus smithii составляет около 80 млн лет.

Анна Гимлер говорит, что помимо уникального метода размножения, Mycocepurus smithii обладают еще одной феноменальной способностью - они способны в прямом смысле слова заниматься земледелием. Mycocepurus smithii питаются грибами и дабы у них было как можно больше пищи, муравьи активно культивируют почву возле грибов, а также доставляют туда мертвых насекомых, листья, засохшие корни и все прочее, что может служить органическим и минеральным удобрением.

(c) cybersecurity.ru



Margaleta1945   25 сентября 2010   1676 0 34  


Рейтинг: +8




Тэги: муравьи, чудеса природы

Рубрика: Причуды природы





Комментарии:

Полина Караваева # 25 сентября 2010 года   +1  
Margaleta1945 пишет:
"Они все были полными клонами своей королевы", - говорит Гимлер.

Что, все - матки? Это уже перебор)))
Действительно, амейотический партеногенез (читай - клонирование) у муравьев - обычное дело, но феномен тут в том, что при этом могут рождаться и самки, и самцы, а вот рождение одних только самок - крайне редкий и удивительный случай. Но они - рабочие, а значит, заявив о ПОЛНОМ копировании ими матки, журналисты поторопились. Они клоны, но не ее, а друг друга.

Америку давно терроризируют жгучие огненные муравьи - настоящее бедствие, от которого спасают лишь резиновые сапоги. Поэтому партеногенетический путь размножения, из-за которого мураши плодятся со скоростью ветра, - подлинное бедствие для людей!!! Удивительное и страшное явление. Не дай бог наши муравьи начнут вытворять подобное!

Благодарю, очень интересный материал!
Полина Караваева # 25 сентября 2010 года   +1  
Вот, нашла про огненных муравьев:

"Если Европе удается более или менее мирно уживаться рядом с муравьями, то США повезло меньше. Не далее как вчера вы в ужасе бросили на пол сахарницу при виде желтых фараоновых муравьишек (Monomorium pharaonis) и срочно позвонили в фирму по уничтожению насекомых? Какие пустяки эти ваши треволнения по сравнению с многолетней войной между США и красными огненными муравьями (Solenopsis invicta)!

Опасных интервентов случайно завезли по морю в США из Южной Америки в начале 1900-х, когда наладилась активная торговля крупным рогатым скотом. Поскольку климатические условия оказались благоприятными, а естественных врагов на чужеродной земле не было и быть не могло, уже через несколько лет огненные муравьи размножились в невероятном количестве. Они «захватывали» все новые и новые территории, продвигаясь из штата Алабама в Калифорнию. Маленькие огненные существа нещадно жалили фермеров, возводили муравейники на пути косилок и подрывали имидж всемогущей капиталистической державы.

Россия с ее прохладным климатом — не слишком симпатичное место для тропических «варваров», однако в одной из московских больниц уже был обнаружен огненный муравей Solenopsis savissima var. Richteri. Если же принять на веру гипотезу некоторых пессимистичных ученых, в частности, Майка Пиллинга (Mike Pilling) из Линдского университета Западного Йоркшира, лет через 100–200 климат в Европе невероятно потеплеет. Наверное, приятно будет снимать по два-три урожая в год, но и теплолюбивым муравьям больше ничто не будет мешать завоевывать новые территории. " (ж-л "Вокруг света").

Их называют муравьями-людоедами, и нам не поздоровится, если подобные "зверушки" поселятся у нас как дома...
Margaleta1945 # 25 сентября 2010 года   +1  
Спасибо за отличное дополнение.
Я о другом подумала: не захотят ли ученые всерьез заняться клонированием... Природа не любит эксперементов с собой.
Полина Караваева # 25 сентября 2010 года   +1  
Если займутся, мы обречены. Дело в том, что самая первая глобальная цель ЛЮБЫХ научных изысканий - это военные проекты. Где замешаны такие бабки, что остановить алчных дельцов просто невозможно будет. Военная медицина и генетика - это сладкая парочка, плюс нанотехнологии и гонка вооружений, которая никогда не остановится, как и инфляция с ростом цен. Будем надеяться, что на наш век подобного не выпадет, а вот детей и внуков жалко...
Skarlet # 25 сентября 2010 года   +2  
у нас тут черные крупные муравьи, а рыжие мелкие очень...
Полина Караваева # 25 сентября 2010 года   +2  
Главное, чтобы они не проникали в дома и не строили там муравейники. Моя мама очень любила оставлять на столе в спальне недопитый сладкий чай. Мы живем на втором этаже блочной пятиэтажки. Так в одно непрекрасное летнее утро нам под балкон вывалили кучу земли, чтобы делать газон. Через пару дней от балкона до маминого стакана по спальне пролегла тоненькая цепочка из черных муравьев. Они спешили испить чайку и ползли обратно - за подкреплением... Я их еле вывела. И травила, и балкон закрывала - все ползли. Чай давно не оставляли, но эти пакостники быстро понимают, что тут - лафа. Такого "набега" я и врагу не пожелаю.
Skarlet # 25 сентября 2010 года   +2  
у нас во всех стенах обитают, выводить абсолютно бесполезно, они волнами появляются...
Полина Караваева # 25 сентября 2010 года   +2  
Ужас какой.
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +3  
мы уже привычные... так же как и к летающим тараканам)))))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +3  
Skarlet пишет:
так же как и к летающим тараканам)))))

Вот от этой радости у меня б точно был инфаркт на месте...
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
почему? они такие милые...))))))))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
Если б эта "милая" очаровашка появилась в непосредственной близости от моей головы, я б ею (головою, то бишь!) в прыжке потолок пробила...
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
приедешь - привыкнешь))))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
Только в каске, а лучше - в скафандре!)))
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
не боИсь, оно как влетает, так сразу лапами кверху)))) у нас тут хорошие средства от этой гадости)))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
Ты думаешь, мне будет намного легче, когда ОНО "лапами кверху" мне на голову свалится?!!! Ты ж знаешь, у меня с насекомыми сложные отношения, особенно - с пауками...
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
нет, пауки у нас тут смирные))) ну пробежится по тебе... ножками... подумаешь!)))))))))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
Издеваешься?!!!
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
нет, правду говорю))))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
*С тяжким вздохом* Прощай, Израиль, нам с тобой не по пути...
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
нихрена!!! ты обещала!!!
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
Если честно - при малейшей возможности приеду, несмотря на тараканов, муравьев и пауков... Будешь стоять с опахалом возле моей койки, шоб я хоть чуть-чуть могла поспать!)))))
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
я тебе бутылку Хеннеси поставлю, и тебе никакие тараканы и муравьи вместе с пауками страшны не будут)))))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
Аха... Их заменят зелененькие чертики, ибо одной бутылкой, дорогая, ты в жизни не отделаешься!)))))
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
я разве написала "одну бутылку"?))))))))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
Я и не сомневалась в тебе! Тока мне - лучше "Смирнофф", оригинальненькую, ржаную... А ты пей свой "Хенесси"!)))))
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
ладно, возьмешь в дьюти-фри сколько тебе надо))))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
Я стока не унесу!)))))
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
тележку возьмешь, у нас в аэропорту они предоставляются по первому требованию)))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
ДВЕ тележки!)))))
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
уговорила, я тебе подгоню вагон)))))
Rizaja # 26 сентября 2010 года   +2  
В который меня, по отбытии, и загрузишь? Экономная ты наша!)))))
Skarlet # 26 сентября 2010 года   +2  
я думаю, что мы с тобой туда вместе загрузимся))))
Екатерина Варламова # 26 сентября 2010 года   +3  
обалдеть))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.