Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зодиак

Зодиак В конце 70-х гг. в недрах студенческого клуба Латвийской Государственной консерватории имени Я. Витолса композитор Янис Лусенс и продюсер Александр Грива, под влиянием музыки зарубежной группы "Space", создают рок-группу "Зодиак", почти целиком сосредоточившуюся на студийной работе. Искусство музыкантов группы Зодиак вызывало огромный интерес слушателей. Причины этого, видимо, в своеобразии музыкальных решений, оригинальности исполняемых группой композиций. Ее манера привлекала сбалансированностью звучания, превалированием мелодического начала над ритмо-ударным, шумовым, техническим совершенством и хорошим вкусом.



"Зодиак" - ансамбль студийный: его творческие замыслы, стиль раскрываются полностью только в записи, которая представляет собой длительную, сложную и кропотливую работу всех участников, особенно звукорежиссера.



"Зодиак" исполняет электронную рок-музыку, используя полифонические синтезаторы и различные специальные эффекты звукозаписи. Широкие и многообразные исполнительские возможности позволяют ансамблю создавать композиции на самые различные темы. Одна из них - тема космоса. "Зодиак" обращался к ней неоднократно. И с особым интересом - после посещения Звездного городка, где музыканты с успехом выступали и лично общались с космонавтами, специалистами, работающими в этой сфере.



Встречи в Звездном городке, рассказы о полетах в космические дали явились для ансамбля новым творческим стимулом. И уже названия композиций Яниса Лусенса, свидетельствуют о характере музыки, которую исполняет рок-группа "Зодиак". В 1982 году ансамбль успешно выступал в Москве в эстрадной программе "Молодость Балтики", проходившей в рамках заключительного концерта фестиваля "Московские звезды", посвященного 60-летию образования СССР и XIX съезду ВЛКСМ. Завершена и работа над фильмом "Звездная палитра" (Центральная студия научно-популярных фильмов), где "Зодиак" своей музыкой как бы "комментирует" картины дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Алексея Леонова.



Первый альбом "Диско Альянс", записанный и выпущенный в 1980 г., стал самым покупаемым альбомом в Латвии всего времени. Он явился настоящей бомбой на советской эстраде. Пластинки, вышедшие большим тиражом, раскупались мгновенно во всех уголках Советского Союза. Согласно неофициальным записям, более 20 миллионов виниловых пластинок были проданы в Советском Союзе, Японии, Австрии, Финляндии и других странах мира.



Все альбомы Зодиака являются уникальными, не похожими друг на друга, и представляют собой композиции, связанные определённым стилем и тематикой. Первый альбом выполнен в стиле "диско" и включает в себя как быстрые ритмичные мелодии, так и медленные лирические. В первых двух композициях альбома "Диско Альянс" чувствуется влияние группы Space, но именно они определили лицо группы: обилие новых космических звуков синтезаторов. Характерная черта альбома - увлечение лидера группы - Яниса Лусенса низкими регистрами. Мелодии ритмичных композиций звучат попеременно в верхних и нижних октавах. Особо хочется отметить разнообразие ритмического рисунка у бас-гитары, которое во второй композиции фактически представляет собой самостоятельный солирующий инструмент, сливаясь с клавишными.



Если в быстрых композициях большое значение придаётся мелодии и басам, то медленная композиция "Мираж" предельно насыщена полифонией. В отличие от многих западных проектов, Зодиак невозможно упрекнуть в однообразии. Зодиак никогда не был эпигоном самого себя. Если в первом альбоме лейтмотивом звучит тематика диско, то во второй работе группы "Музыка во вселенной" ( Music in Universe ) Янис Лусенс обращается к космосу. Новые инструменты, новые ритмы, упор на гитары, синкопированный ритм. И такая же великолепная полифония в композиции "В свете Сатурна".



Сильная сторона творчества группы - названия песен в основном соответствуют содержанию. В традиционном для советской эстрады стиле, связанным с увлечением синтезаторной полифонией в верхних регистрах и ударными, написана тема "Провинциальное диско". В свою очередь, именно в ней мы встречается вся прелесть манипуляции с мелодией в различных октавах. Именно этот элемент - один из самых трудных для жанра инструментального диско, страдающего однообразием. Многие убеждены, что рок-группа Зодиак является блестящим образцом гениального творчества, воображения и изобретательности.



Состав группы



Янис Лусенс ( Janis Lusens ) - "ARP Omni",
синтезатор "ARP Odissey", челеста, руководитель

Андрис Силис ( Andris Silis ) - гитара

Зане Грива (Zane Griva) - фортепиано, "ARP Omni", вокал

Андрис Рейнис ( Andris Reinis ) - ударные

Айнарс Ашманис ( Ainars Asmanis ) - бас-гитара



Белка   24 сентября 2010   4298 0 23  


Рейтинг: +9




Рубрика: Музыкальные звезды





Комментарии:

Егорыч # 24 сентября 2010 года   +3  
Вот это я удачно зашел Умеешь порадовать В один момент отшвырнуло меня на четверть века назад.
Помню,молодым купил диск этой группы (а по тем временам у меня была суперстереосистема "Арктур"+цветомузыка) Собирались с друзьями и млели от этих мелодий
Белка # 24 сентября 2010 года   +2  
Наслаждайся)))
жанет # 24 сентября 2010 года   +3  
А я их совсем не знаю(((
Белка # 24 сентября 2010 года   +2  
Но музыка понравилась?
жанет # 24 сентября 2010 года   +2  
Музыка понравилась!!!))) Спасибо тебе!
Белка # 25 сентября 2010 года   0  
JuliaU # 24 сентября 2010 года   +4  
Помню,помню!!Такая по тем временам прогрессивная группа была!
Пластинка одна их у меня была в юности!
Белка # 24 сентября 2010 года   +3  
Так это группа прибалтийская.Ты должна ее лучше всех знать
JuliaU # 25 сентября 2010 года   +1  
Латышская!))
Белка # 25 сентября 2010 года   0  
Я просто забыла в какой из этих стран ты живешь.Поэтому так деликатно и назвала)))
иннга # 24 сентября 2010 года   +3  
Их не знаю .
А вот музыку слышала раньше.
Белка # 24 сентября 2010 года   +3  
Ну и как она тебе?)
иннга # 24 сентября 2010 года   +3  
Можно послушать.Нравится.
ивушка # 24 сентября 2010 года   +3  
Пока, слушала, столько эмоций! Чуть не разревелась!
Спасибо!
Белка # 24 сентября 2010 года   +2  
Юность вспоминаем без слез)))
hohlova-g # 24 сентября 2010 года   +2  
Спасибо за воспоминания! Поклонницей этой группы не была, так как просто к моменту создания её, я уже переросла бум восхищения всем новым, но все мелодии мне знакомы, а Provincial Disco у меня даже была записана на кассете, так как эта мелодия мне очень нравилась. И тем интереснее мне было сейчас узнать об этой группе! СПАСИБО!!!
Белка # 24 сентября 2010 года   +3  
я рада,что тебе понравилось))
hohlova-g # 24 сентября 2010 года   +1  
Ну ведь это не металический рок)))) вот та музыка, кроме головной боли, у меня ничего не вызывает)))
Белка # 24 сентября 2010 года   +2  
Я помню)) Хотя и рок разный))"Воскресенье" тебе же понравилось))
hohlova-g # 24 сентября 2010 года   +1  
Ну, скажем там не так много и металла было))) меня не сам рок вводит в ступор, а скрежет, который я не приемлю в музыке)))
Белка # 24 сентября 2010 года   +2  
Скрежет-это для молодежи.Они выделяются.Я тоже более спокойное люблю.Чтобы приятно для уха было))
hohlova-g # 24 сентября 2010 года   +1  
Елена Агата # 24 сентября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
скрежет,




Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.