Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Монстры из-под земли

Монстры из-под земли
Вот уже несколько сотен лет подряд монголы передают из уст в уста легенду об «олгой-хорхой» – некой загадочной твари, обитающей в безжизненных песках пустыни Гоби. Этот подземный монстр, с виду напоминающий гигантского червя, якобы способен неожиданно выползать из трещин в земле и молниеносно убивать свою нечаянную жертву на расстоянии.

Песчаный убийца так и остался бы достоянием народного фольклора, если бы не привлек к себе внимание многочисленных научных экспедиций.

Несмотря на то, что ни одно чудовище так и не попало в руки исследователей, появилось множество доказательств того, что неизвестный науке вид действительно существует даже в наши дни, и не только в песках Монголии…

«Олгой-хорхой» – ужас монгольских пустынь


    Благодаря тому, что Монголия всегда была страной, относительно обособленной от внешнего мира, ее фауна могла преподнести ученым множество неожиданностей. Одним из таких сюрпризов и стал «олгой-хорхой» (по-монгольски – «кишечный червь») – полуметровое подземное существо, внешне напоминающее темно-бордовые внутренности животных.
    По рассказам очевидцев, странный червь весьма коварен: может внезапно выползти из-под ног и «выстрелить» смертоносным ядом, а при попытке его схватить человек падает, будто сраженный молнией!

    По предположениям местного исследователя Дондогижин Цевегмид, существует несколько разновидностей этих подземных тварей, среди которых встречаются весьма агрессивные существа с желтой окраской, способные преследовать свою жертву.

    В 1926 году американский ученый Рой Чемпен Эндрюс рассказывал, будто монгольский премьер-министр просил геологов изловить монстра по имени «аллергохай-хохай», от яда которого скончался его родственник. По мнению некоторых ученых, червь убивает ядом, по составу и действию схожим с синильной кислотой: подобным оружием пользуется и вполне обычная многоножка-кивсяк. По другой, совершенно невероятной гипотезе, необычный червь обладает свойствами генератора небольших шаровых молний.
    Поиски таинственного монстра начались в середине прошлого века, когда знаменитый писатель и ученый Иван Ефремов красочно описал кровожадных монгольских червей в одном из своих фантастических рассказов, взяв за основу собственные приключения во время экспедиций в пустыню Гоби в 1946-1949 годах. По словам монголов-старожилов, песчаные монстры обитают примерно в 130 км к юго-востоку от района Аймак. В самые жаркие месяцы года черви довольно часто попадаются на глаза местным жителям, проводя все остальное время в спячке.

    В 1954 году в пески Центральной Азии направилась экспедиция, возглавляемая американцем А. Нисбетом, но при первой же попытке обыскать пустыню в поисках загадочного «олгой-хорхой» ученые попросту… исчезли. Несколько месяцев спустя в труднодоступном районе Гоби члены спасательной группы обнаружили обе американские машины, а неподалеку от них – истлевшие трупы шестерых неудачливых путешественников, причину смерти которых установить так и не удалось.
    Уже в 90-х годах поиски невиданного «зверя» были продолжены чешскими исследователями Иваном Маркале и Ярославом Прокопецом, которые нашли множество «следов» существования подземных убийц и отсняли уникальный видеоматериал. По мнению чехов, загадочные черви больше напоминают рептилий, утративших конечности в ходе эволюции, но как они вырабатывают электричество, до сих пор не ясно.


Ползучая загадка

    Между тем монгольские монстры не одиноки: подобных тварей видели в Северном Вьетнаме, и им же приписывают бесследное исчезновение целого полка французских солдат в 1953 году. А во время интервенции французов в Индокитай генерал Жан де Латтр де Тассини не раз интересовался некими «инготами» - таинственными голубоглазыми червями с серебристыми телами, покрытыми пухом. Впрочем, позднее «инготов» искали и американские исследователи, однако безрезультатно.
    А много лет спустя след таинственных червей привел ученых в... Украину. Так, в 1988 году в Луганске один из землекопов попал в больницу с весьма необычным ожогом: несмотря на полное отсутствие на участке подземных электрических кабелей змееподобный след на руке рабочего свидетельствовал об ударе током!

    Двумя месяцами позже от «подземного» электрического разряда скончался первоклассник, а в 1989-1990 годах было зафиксировано еще несколько случаев поражения электрическим током во время проведения земляных работ. При этом один из пострадавших даже слышал «всхлипывающие» звуки, доносящиеся из-под земли. Источником странных звуков оказался… толстый полуметровый сиреневый червь, пойманный строителями во время рытья теплотрассы. Биологи, исследовавшие странное существо в лабораторных условиях, сочли его мутантом неизвестного происхождения.
    А в деревне Подосинки, близ Чернобыльской АЭС, с недавних пор начали твориться странные вещи. Так, оставленные «ночевать» на крыльце резиновые сапоги наутро оказывались изорванными в клочья, а простыни, вывешенные на просушку, превращались в груду изорванного трепья. На теле домашних животных, словно сами собой, возникали кровоточащие раны, куры оказывались растерзанными прямо в закрытых курятниках, а огородные грядки пестрели продольными бороздами, будто по ним кто-то старательно ползал.

    Страшная разгадка не заставила себя долго ждать: в одну из ночей местному сторожу пришлось сражаться с… покрытыми слизью метровыми красноглазыми белыми червями! По словам пострадавшего, он случайно обнаружил в кустах целую стаю зловещих существ. Монстры тут же набросились на невольного свидетеля, а один из них даже вырвал из руки сторожа кусок мяса… Рана, полученная в ночном сражении, покрылась синими пятнами и начала гноиться, а вены полопались, источая странную коричневую жижу. Когда пострадавший попал больницу, медики развели руками: близость злосчастной Чернобыльской АЭС навела их на мысль о червях-мутантах.

    О природе подобных существ ученые спорят до сих пор. Одни считают их червями, которые в результате мутации обзавелись прочной кожей и научились брызгать ядом, другие видят в них безногих ящериц или змей, способных порождать электричество, а кое-кто и вовсе назвал их огромными гельминтами… Кто из них прав, так и остается загадкой.




Полина Караваева
«Удивительное рядом», № 8/2010



Полина Караваева   20 сентября 2010   9274 0 31  


Рейтинг: +13




Тэги: олгой-хорхой, монстр, червь, загадка

Рубрика: Бестиарий (чудо-существа)





Комментарии:

Veritas # 20 сентября 2010 года   +3  
Не, млин, ну мало того, что червями нас пугаешь, так еще и картинки подобрала из "Дрожи земли" для наглядности ))))
Полина Караваева # 20 сентября 2010 года   +3  
Кстати, уже вышла в прокат Дрожь земли-5)))
Veritas # 20 сентября 2010 года   +3  
Я только первые две смотрела. Потом актеры стали левые и я скисла )))
Skarlet # 21 сентября 2010 года   +3  
это тот фильм с червем, который в пустыне? что-то такое смотрела... но только один фильм...
Veritas # 21 сентября 2010 года   +3  
Аха! Где-то не то в Мексике, не то в какой-то американской глуши все действо происходит... Местные "ковбои на все руки" vs. доисторических червей ))) Это очень забавные ужастики-комедии ))
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +2  
Я все 4 смотрела, и 4-я понравилась больше всего - там не столько о червях, сколько о перевоспитании зазнавшегося барчука в нормального Человека (легенда о том, как в генах предков Берта (усатого чувака с ружжом, активно готовившегося к Третьей мировой) появились такие полезные качества, как сопереживание, честность и храбрость)))))
Skarlet # 21 сентября 2010 года   +3  
надо срочно скачать все 5 и просмотреть... не уверена, что потом засну, но все-таки)))
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +4  
Оно не столько страшно, сколько комично)
Skarlet # 21 сентября 2010 года   +3  
уже скачала, но 5-й серии еще нет на раздаче. Но есть еще и сериал из 13 серий, я его тоже скачала)))
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +4  
Мне кажется, сериалы всегда чуть хуже, хотя, возможно, тут я ошибаюсь)
Skarlet # 21 сентября 2010 года   +3  
посмотрю, скажу))))
Orasty # 21 сентября 2010 года   +4  
А я недавно скачал и даже начал смотреть
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +3  
Ну чё, страшно?)))
Orasty # 21 сентября 2010 года   +3  
Страшно смешно. Как зловещие мертвецы третья часть.
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +2  
Точно) "Плохой, хороший... Пушка-то - у меня!")))))))
Orasty # 22 сентября 2010 года   +2  
))
татка7930 # 20 сентября 2010 года   +4  
Ни хрена себе!!!
Margaleta1945 # 21 сентября 2010 года   +2  
Ночной позитивчик!)) Хотя после китайских уродцев это уже не страшно))
handvera # 21 сентября 2010 года   +4  
Полина,ну куда это годится??? Ужос!!!!
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +2  
Впечатлилась?))))
Белка # 21 сентября 2010 года   +2  
Полина пишет:
А в деревне Подосинки, близ Чернобыльской АЭС

А разве вблизи кто-то живет?Я думала,что это "мертвая зона"
Не все врут фильмы ужасов)) видела в каком-то такого огромного червя))) Или фантазия людей за природой не успевает))
supperpupper # 21 сентября 2010 года   +2  
Да вернулись люди, давно уже. Строгая зона только в непосредственной близости от ЧАЭС. И живут, всё нормально. Просто с дозаторами постоянно - радиация пятнами. Всё чаще вспоминается "Пикник на обочине", - всё-таки у фантастов есть дар предвидения. Или обычная логика?...
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +2  
Там, в Луганске, наш Брюль живет))))) Я уже за нее боюсь))
supperpupper # 21 сентября 2010 года   +4  
Брюль уже мутировал - не боись! :о)))
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +2  
Тогда, опять же, за червей страшно - как они там, по соседству с мутированным Брюлем?))))))))))
supperpupper # 22 сентября 2010 года   +2  
Червей - в красную книгу. И пожалеть. Обнять, приласкать и успокоить. :о)))
реальгара # 21 сентября 2010 года   +3  
Страсти какие, только мало освещается в прессе эти случаи, пугать не хотят?
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +3  
Я вообще считаю, что если там что-то и было доисторического, то давно и счастливо вымерло) А в Луганске мог и оголенный электрокабель за червя сойти. А тому сторожу ваще меньше пить надо - до червей с гангреною доквасился...
Orasty # 21 сентября 2010 года   +2  
Полина пишет:
а кое-кто и вовсе назвал их огромными гельминтами

Не хватало только, чтобы глисты нас снаружи ели... ((
Полина Караваева # 21 сентября 2010 года   +2  
Руки надо мыть и перестать мусорить, а также генетическими опытами поменьше баловаться)))) Тогда и черви будут червями, а не черт знает чем)))))
Orasty # 21 сентября 2010 года   +2  
Я мою.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.