Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фатимская загадка

Фатимская загадка
Явление Пресвятой Девы Марии простым смертным неоднократно описывалось в многочисленных исторических источниках. Однако то, что в 1917 году одновременно наблюдали более 70 000 очевидцев, можно назвать одним из самых потрясающих чудес XX века, ибо события, происходившие рядом с португальской деревушкой Фатима в 150 км от Лиссабона, до сих пор являются непостижимой тайной – как для христианских Патриархов, так и для ученых всего мира.


Сошедшая с Небес

    Если верить португальским газетам начала прошлого века, то невероятные фатимские явления начались еще в апреле 1915 года. Уже тогда троим местным ребятишкам – 10-летней Лучии и двум ее двоюродным родственникам, 9-летнему Франсишко и 7-летней Жасинте, повезло увидеть «ангелов» – небольшие облачка с «очень красивыми и юными» существами внутри.
    Однако первый «официальный» контакт детей с неведомым произошел двумя годами позже, 13 мая 1917 года: в тот день они узрели «Богоматерь» воочию, но Лучия стала единственной, кто с нею говорил. По словам детей, их внимание привлекли яркие вспышки света, исходившие из долины Кова-да-Ирия, где их изумленным взорам открылось нечто невероятное: над долиной завис огненный шар, от которого до ближайшего дерева струился луч. В том месте, где он заканчивался, прямо в древесных ветвях, стояла маленькая (всего метр в высоту!) черноглазая женщина в белом одеянии, скрывавшем ее тело и волосы. На талии у странной гостьи сиял и переливался шар, а само видение то мгновенно возникало, то медленно таяло. Как уверяла Лучия, женщина говорила с нею, не разжимая губ, но при этом шевелила руками. На вопрос, откуда она, «Богоматерь» указала на небо и велела детям вернуться на это же место ровно через месяц.

В ожидании чуда
    На второе свидание дети пришли уже не одни, а с полусотней односельчан. Однако взрослые так и не увидели ничего, кроме полупрозрачного облачка, которое вскоре удалилось на восток, издавая «пчелиное» жужжание и двигаясь против ветра.
    Месяцем позже в долину спустились уже более 5 000 человек, и все повторилось вновь – облачко, свечение, жужжание и… бессловесная беседа «Богоматери» с Лучией. Когда же, по словам девочки, «Дева Мария» пообещала, что в октябре она «покажет чудо, и все уверуют», местные власти не выдержали «массовых галлюцинаций» и в августе попросту не пустили детей в долину, заперев их… в тюрьму. Однако те 20 000 людей, что отважились прийти, наблюдали радужное свечение в небе, сопровождавшееся сильным похолоданием и «затмением» солнечного света, а также попали под дождь из… лепестков. Дети же, выпущенные из заточения неделю спустя, все равно встретились с небесной гостьей в 2 км от долины и получили новое приглашение.
    В решающий день, 13 октября 1917 года, в ожидании чуда в долине собралось более 70 000 человек, которые в полном онемении наблюдали, как детей, стоящих у дерева, трижды обволакивало облако.
    А затем… из-за туч явилось «солнце» – в стороне от настоящего светила, и принялось испускать радужные лучи. В тот день шел дождь, но при появлении светящегося шара одежда на людях почти мгновенно высохла! Затем сияние померкло, и огненный шар «затанцевал» зигзагами, постепенно увеличиваясь в размерах. И вдруг… стремительно спикировал прямо на толпу, да так, что люди просто взвыли от ужаса, предвидя свой конец. Однако почти у самой земли диск остановился, взмыл ввысь и стремительно исчез в облаках, чтобы больше никогда здесь не появляться.


Уфологи торжествуют?
    В день, когда случился столь невероятный «аттракцион», его свидетелями стали десятки тысяч людей, среди которых были и священнослужители. Тем не менее, на этот счет официальные представители христианской церкви до сих пор отказываются строить какие-либо предположения. Зато уфологи, руководствуясь многочисленными интервью очевидцев «чуда», почти торжествуют: огненный шар, «танцевавший» в Кова-да-Ирия, как нельзя более подходит под обычное описание НЛО. Так, один из очевидцев, профессор Коимбрского университета Альмейда Гаррет, довольно убедительно описал фатимский «шар» как плоский «полированный» диск с четкими гранями.

    Более того, на посещение долины инопланетянами в полной мере указывают многочисленные «спецэффекты», часто сопровождающие подобные явления. Так, жужжание облака – не что иное, как рокот двигателя, а солнечное «затмение» и связанное с ним похолодание – результат того, что объект попросту отгородил людей от солнечного света. Таинственные «лепестки» могли быть «волосами ангела» – белыми волокнистыми образованиями, которые нередко падают с неба после появления НЛО. Кроме того, среди очевидцев были и те, кто ясно видел внутри объекта три человекоподобные фигуры…

Глазами ученых
    Если же опираться на науку и здравый смысл, то можно предположить, что некие атмосферные события, с завидной регулярностью происходившие вблизи Фатимы с мая по октябрь 1917 года, вполне могли быть малоизученным явлением земной природы. Так, согласно рассекреченному в 2006 году докладу Министерства обороны Великобритании, члены экспертной комиссии по проблемам уфологии предположили, что земная атмосфера способна порождать сгустки плазмы, нередко принимаемые очевидцами за крупные светящиеся шары и в современном контексте выдаваемые за НЛО. Возможно, Фатимское «чудо» имеет ту же природу. Однако не ясно, почему плазмоиды появлялись в долине в строго определенное время.

    …Что же до Лучии, то она выросла и постриглась в монахини, проведя долгую жизнь в молитвах и записывая все новые и новые подробности своих бесед с «Богоматерью». Поначалу они выглядели как видения: первое представляло собой зрелище ада, второе предрекало две глобальные войны, а третье касалось покушения на жизнь Папы Иоанна-Павла II, причем два последних пророчества сбылись еще до конца XX века! Но со временем мемуары Лучии все меньше походили на то, о чем она говорила вначале, и ей перестали верить даже монахини-кармелитки, с которыми она жила до 97 лет. Сестра Лучия скончалась в феврале 2005 года, так и не пролив на фатимскую загадку ни капли света…



Полина Караваева   19 сентября 2010   2117 0 9  


Рейтинг: +12




Тэги: чудо, Фатима, Богоматерь, нло, очевидцы, аномалия, необъяснимое явление

Рубрика: Чудо как оно есть





Комментарии:

Екатерина Варламова # 19 сентября 2010 года   +3  
интересно....
Полина Караваева # 19 сентября 2010 года   +3  
А ты что думаешь по этому поводу? Это было НЛО, молниеподобные процессы в недрах планеты или действительно явление Богородицы?)
Екатерина Варламова # 19 сентября 2010 года   +3  
второй вариант более....но я считаю, что это нечто другое...и возможно даже паралельно нашей жизни явление)
Margaleta1945 # 19 сентября 2010 года   +1  
Можно только гадать что это было... То, что очень много загадок, которые мы не можем объяснить - это факт.
Спасибо, интересный материал.
jewel # 19 сентября 2010 года   +3  
Полина Караваева # 19 сентября 2010 года   +1  
Рада тебя видеть, Сокровище!))))
jewel # 19 сентября 2010 года   +3  
я тоже тебе рада!!!!!!!
Белка # 19 сентября 2010 года   +1  
Если бы чуть позже это произошло,то я бы рискнула предположить,что были очередные новые испытания. Хотя кто знает,может и в те годы уже что-то интересное создавалось.Но как-то не верится ни в божественное происхождение,ни в инопланетное
Veritas # 19 сентября 2010 года   +1  
Полина пишет:
Зато уфологи, руководствуясь многочисленными интервью очевидцев «чуда», почти торжествуют: огненный шар, «танцевавший» в Кова-да-Ирия, как нельзя более подходит под обычное описание НЛО.

Уфологи - они такие. Им грабли покажи - будут уверять что это инопланетное оружие массового поражения...

Я тоже склонна думать, что это природные какие-то явления скорее, чем инопланетяне. А насчет Божественной теории - хорошо было бы, наверное, ТАК верить...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.