Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 12


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Африканский стиль в одежде

Африканский стиль в одежде Статья об этно-стиле в одежде вдохновила меня собрать и опубликовать данный материал. Вашему вниманию предлагаю обсудить один из популярных модных стилей в одежде - африканский.

Африканская этника – один из самых известных этностилей одежды и украшений, впечатляющий своим ярко выраженным колоритом и страстным темпераментом. Выразительность африканских мотивов столь велика, что их с удовольствием берут на вооружение модные дизайнеры, работающие в самых различных направлениях. Принты в африканском стиле, необычные для нашего глаза племенные орнаменты, насыщенные цвета натуральных тканей – все эти характерные приметы африканского этнического стиля в одежде можно увидеть на модных подиумах практически в каждом сезоне.



Изучая данный материал, я узнала, что африканцы по своей национальной одежде узнают, кто и откуда родом.
Например, типичные представители народа васукума (что означает "северные люди"), обитающего в саваннах южного побережья озера Виктория, очень уважают различные покрывала из кожи животных, которые попадаются им под руку. "Лунные люди" (ваньямвези), обнаруженные на равнинах в областях Табора, Шиньянга и Мванза, что совсем недалеко от озера Виктория, и люди народа джагга, встретиться с которыми можно на южном и восточном склонах горы Килиманджаро, также предпочитают укрывать свои тела исключительно меховыми и кожаными накидками. Более того, на ногах они носят еще и хвосты животных, считая их неотъемлемой частью своего национального гардероба.




Суахили предпочитают ткани оранжевого, коричневого и зеленого цветов. А тексты на этих кусках материи обычно представляют собой различные житейские мудрости и даже политические лозунги. Например, на каком-нибудь из костюмов суахили вы легко обнаружите выражение: "Liya na tabia yako usilaumu wenzako", что означает: "Не обвиняйте других в проблемах, которые вы создали сами". Или такой вот шедевр: "Naogopa simba na meno yake, siogopi mtu kwa maneno yake" – "Я боюсь льва за его челюсти, но я не боюсь человека за его слова". При этом надписи на платье, как правило, сочетаются со специальным орнаментом, цветовое исполнение которого при этом может меняться в зависимости от общего смысла, который хочет нести на себе владелец или владелица такого костюма. Чаще всего носят сразу две канги. Один отрез завязывают в виде юбки, второй – используют как накидку.





Масаи в одежде они предпочитают красные цвета, причем орнаменты их костюмов гораздо проще, чем у суахили. Материя, в которую обычно обернуты масаи, украшена либо полосками, либо клеткой, где красный цвет, как правило, сочетается с синим.



Женщины именно этого народа носят на шее знаменитые на весь мир массивные украшения из проволоки, которые со временем значительно удлиняют шею, что у масаи считается первым признаком женской красоты. Считается также, что женские руки масаи созданы для того, чтобы быть украшенными бесчисленными браслетами. Даже мужчины-масаи весьма неравнодушны к бусам и браслетам, но все-таки проявляют некоторую гендерную скромность в данном вопросе.




Африканский стиль, безусловно, является одним из самых узнаваемых, поэтому у многих модниц часто возникает искушение использовать именно его для создания выразительного этнического образа. Однако африканская этника, в одежде или в аксессуарах, не терпит чрезмерной пестроты и преувеличенной небрежности, поэтому не перегибайте палку. Лучше обратите особое внимание на традиционные для этого стиля этнические украшения, которые отлично сочетаются с самыми разными предметами одежды и помогают создать нужное настроение. Это могут быть деревянные или металлические браслеты, массивные серьги и ожерелья из природных материалов, кулоны из клыков, перьев или когтей птиц и животных, разнообразные амулеты и переливающиеся разными цветами многослойные бусы.





Аристократка2   16 сентября 2010   10079 0 2  


Рейтинг: +6




Тэги: этно-стиль, африканский стиль в одежде, мода





Комментарии:

Фантастка # 16 сентября 2010 года   +2  
Мне очень нравится такой стиль...особенно "звериные" расцветки...
Очень ярко и вызывающе, по моему молоденьким девушкам, брюнеткам можно позволить такой стиль одежды.
Аристократка2 # 17 сентября 2010 года   +1  
и не только брюнеткам! блонди тоже ))
универсальный стиль. Я считаю, что он очень четко отражает настроение дамы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.