Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нежная роскошь, подаренная бабочкой

Нежная роскошь, подаренная бабочкой
Шелк… Пожалуй, более удивительную ткань натурального происхождения трудно себе представить! Многие наслышаны об уникальных свойствах шелковых нитей – их тонкости, «невесомости», великолепной способности регулировать температуру человеческого тела в зависимости от условий среды…

    Однако мало кто знает, что «волшебная» протеиновая нить обладает еще и потрясающей прочностью: в испытаниях на давление и разрыв она не уступает стальной проволоке того же диаметра! Кроме того, недавно установлено, что шелковая ткань, сложенная в 16 слоев, выдерживает пулю со свинцовым сердечником, выпущенную из «Магнума 357»! А прочнее синтетического шелка, производить который научились в прошлом столетии, сегодня является лишь кевлар – материал для изготовления бронежилетов.

    Но и это еще не все. Шелк – настоящее спасение для современных аллергиков, поскольку, благодаря белковому клею серицину, в этой натуральной ткани никогда не заводится пылевой клещ.

    Само слово «шелк» имеет разное происхождение: римляне окрестили удивительную ткань «серикумом» (от лат. sericum – шелк), германские племена – «годоваблем». И уже гораздо позднее английское слово silk «подарило» шелку его современное название.
    Множество легенд о происхождении «нежной роскоши» дошли до нас из глубокой древности. Есть ли в них хоть доля правды – точно не известно, однако в древнекитайских рукописях шелковичный червь – природный «автор» удивительных нитей – впервые был упомянут более 4 000 лет тому назад. При раскопках на юго-западе провинции Шаньси археологами обнаружены шелковые коконы, относящиеся к 2 000 году до н. э., а в провинциях Хубэй и Хунань и вовсе найдены 152 хорошо сохранившихся изделия из шелка, возраст которых соответствует эпохе позднего неолита!

    Одно из древних преданий утверждает: первой, кто раскрыл секрет шелкового кокона, была… женщина. Когда жарким летним днем 2640 года до н. э. китайская императрица Си Линг Чи вкушала чай в своем саду, из кроны тутовника прямиком в ее пиалу упал странный белый кокон. Разгневанная красавица попыталась извлечь «сюрприз» с помощью длинного ногтя, однако из раскисшего в кипятке кокона потянулась тонкая нить, которая и натолкнула императрицу на дерзкую мысль – а что, если… Находчивая правительница заставила служанок собрать и размотать сотни коконов и самолично(!) соткала из загадочных нитей первый крошечный кусочек золотистой ткани. С тех пор шелк был объявлен национальным достоянием, а секрет его производства ревностно хранился от разглашения под страхом смертной казни более 20 веков!
    Процесс сотворения шелкового «чуда» напоминал некое таинство. Выращивание нелетающих бабочек – дело весьма трудоемкое: крупные гусеницы шелкопряда оказались чрезвычайно нежными созданиями.
    Они не терпели ни громких звуков, ни сквозняков, ни посторонних ароматов, таких как запах мяса, рыбы и в особенности человеческого пота! Поэтому ухаживать за капризными личинками поручалось лишь самым опрятным и ответственным девушкам во всей Поднебесной. Они кормили растущих гусениц специальными «салатами» из тутовых листьев и следили за их здоровьем вплоть до момента окукливания.
    Когда же утомленные гусеницы, наконец, засыпали внутри своих коконов, начиналось то, ради чего, собственно, маленьким уродцам и оказывался царский почет. Чтобы созревшие бабочки, покидая свои убежища, не портили их целостность, куколок требовалось умертвить горячим паром, а освободившиеся коконы хорошенько просушить. Как это ни печально, но само название бабочки шелкопряда в переводе с латыни означает «мертвый шелк»...

    Кстати, основные принципы производства шелка с течением времени почти не изменились, разве что способы извлечения нитей из коконов стали несколько гуманнее. Например, так называемый биошелк получают, не убивая куколок: протеиновая нить извлекается уже после того, как бабочка добровольно покинет кокон.
    Итак, сначала изготовлением «божественного» полотна занимались китаянки лишь самого высокого ранга. Причем во дворцах было принято носить одежды из белого шелка, а гостей принимать – в платьях из желтой ткани. Но постепенно, с развитием шелководства, «ткань императоров» перекочевала и в гардероб простолюдинов. Мало того, находчивые бедняки научились делать из шелковых нитей струны для музыкальных инструментов, леску и даже книги! В Древнем Китае шелк заменял собой даже деньги: рулонами тканей платили налоги, откупались от завоевателей, давали взятки чиновникам…

    Модницы и модники всего мира, очарованные необыкновенно легкой, словно «сотканной ветром», тканью, терялись в догадках по поводу ее истинного происхождения. Одни, как, например, философ Плиний Старший, считали, что шелк рождается на листьях деревьев, другие были уверены, что это пух неведомой птицы. Например, японки рассказывали своим детям красивую сказку о журавле, превращавшемся по ночам в прекрасную деву, которая в тайне ото всех ткала шелк, выщипывая пух из собственного тела…

    Было время, когда античный мир захватила самая настоящая «шелковая лихорадка»: знатные римские дамы буквально сходили с ума по туникам из китайского шелка, а император Аврелиан даже установил совершенно «заоблачные» цены на шелк – «фунт за фунт» в золотом эквиваленте… Когда же повальное увлечение «китайской вуалью» стало переходить все рамки приличия, римский Сенат был вынужден ввести запрет на ношение шелковых одежд как… «порочащих благородных граждан»! Мусульмане же и вовсе сочли шелк неземной роскошью, обладать которой достойны лишь праведники в раю…
    Но любая тайна в конце концов бывает раскрыта. Красивая легенда повествует о вероломстве одной китайской принцессы, жившей в IV веке до н. э. Выходя замуж за правителя малой Бухары, коварная дочь императора в качестве приданого преподнесла возлюбленному нечто более ценное, чем золото и драгоценности. В цветах, украшавших замысловатую прическу невесты, были тщательно спрятаны… яйца шелкопряда и семена шелковицы, без которых «производитель» чудесной нити не может существовать.

    Еще одна древняя легенда свидетельствует об одном из первых случаев самого настоящего промышленного шпионажа: два византийских монаха по поручению императора Юстиниана тайно вынесли из Поднебесной яйца странной нелетающей бабочки и семена тутовника, спрятав их в полых наконечниках своих деревянных посохов.

    Так постепенно секрет производства шелка отправился в долгое путешествие по всему свету. Шелк – нежная роскошь, подаренная бабочкой, по сей день удивляет и покоряет сердца даже самых капризных модниц.



Полина Караваева   15 сентября 2010   2088 0 11  


Рейтинг: +8




Тэги: шелк, секрет, Интересные факты, история, легенда, шелкопряд, китай

Рубрика: Чудо-вещество





Комментарии:

smeiana # 15 сентября 2010 года   +3  
Полина пишет:
Шелк – нежная роскошь, подаренная бабочкой, по сей день удивляет и покоряет сердца даже самы

Шелк, нежность сама.
ивушка # 15 сентября 2010 года   +4  
Это я нечаянно! Пожалуйста, исправьте мою ошибку!
Полина Караваева # 15 сентября 2010 года   +4  
Уже)
ивушка # 15 сентября 2010 года   +4  
Спасибо!-))
ивушка # 15 сентября 2010 года   +4  
Ох! Полина, ты просто, очаровала меня такой постелью!
Спасибо за такой чудесный рассказ!
Полина Караваева # 15 сентября 2010 года   +4  
Мне приятно, мурррр))))
Margaleta1945 # 15 сентября 2010 года   +4  
Нам в Турции показывали на фабрике весь процесс: от кокона до ковра. Очень интересно. Я даже попробовала один ряд набрать под бдительным оком ткачихи. Нелегкий хлеб, скажу я вам.
Полина Караваева # 16 сентября 2010 года   +2  
Очень даже верю)
smeiana # 15 сентября 2010 года   +5  
smeiana # 16 сентября 2010 года   +4  
Шелк, приятно носить, сейчас много подделок,но если это настоящий шелк,
это море удовольствия иметь блузу или платье
Белка # 16 сентября 2010 года   +1  
Из таких образинок такая красота получается))) Меня всегда это удивляло)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.