Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рыцарь острова Пасхи

Рыцарь острова Пасхи Новая загадка острова превосходит любую его тайну и может найти объяснение разве лишь в ряду самых поразительных явлений, о которых пока молчит.

В конце восьмидесятых годов произошло невероятное. Австралийская экспедиция на острове Пасхи обнаружила при раскопках останки средневекового рыцаря, сидевшего на коне. Эти раскопки велись в небольшом болоте. Благодаря консервирующим свойствам торфа, всадник и конь хорошо сохранились. Судя по доспехам, всадник был членом Ливонского ордена (XIII-XVI вв.), а в его кошельке были обнаружены три золотых венгерских дуката чеканки 1326 г.!..

Профессор Р.Майерс, руководивший экспедицией, и другие ученые оказались в тупике. Никаких убедительных аргументов, объясняющих факт появления на о.Пасхи члена Ливонского ордена, нет до сих пор. Попытаемся проанализировать это событие. Ливонский орден был основан в 1237 году из распавшегося ордена меченосцев. Пасполагался в Восточной Прибалтике, где вместе с Тевтонским орденом владел огромными территориями от Вислы до Нарвы. Официально власть над орденом принадлежала папе римскому и германскому императору. Рыцари ордена вели постоянную борьбу за расширение своих владений. На востоке они были остановлены Александром Невским в 1242 году. На юге они вели постоянные войны с переменным успехом с Польско-Литовским государством, потерпели поражение лишь к 1525 году. Тогда же Ливонский орден прекратил свое существование.

Что касается монет, обнаруженных в кошельке рыцаря, то они являются важным свидетельством. При археологических раскопках принято датировать те или иные остатки материальной культуры именно по монетам, а вернее - по младшей монете, если таких было несколько. У рыцаря находились дукаты венгерской чеканки 1326 года. Позже эти золотые монеты весом 3,5 грамма активно участвовали в денежном обращении Польши и Литвы, где своих золотых монет не было. К тому же в 1370-1382 гг. при короле Людовике существовало единое Венгерско-Польское государство, где наблюдалось активное взаимопроникновение монет в денежные системы друг друга. При постоянных соприкосновениях ордена с Польшей и Литвой нет ничего удивительного в том, что эти монеты оказались у рыцаря. Таким образом, мы можем датировать останки рыцаря 1326 годом или чуть позже.

Каким образом человек первой половины XIV века из Европы попал в южную часть Тихого океана? Очевидно, морским. Рассмотрим этот аспект. Открытие Х.Колумбом Америки состоялось в 1492 году. Испанские колонизаторы закрепились, а также вышли на берега Тихого океана в первой половине XVI века. Образ жизни средневекового рыцаря позволял ему путешествовать по всей Европе, участвовать в крестовых походах, но до открытия Америки оставалось более 150 лет, так что вместе с испанцами или португальцами он там оказаться не мог.



Раньше Колумба в Америке побывали викинги - предки нынешних датчан, шведов и норвежцев, но в северной ее части, а не южной, не говоря уже о Тихом океане. Все их плавания осуществлялись через Северную Атлантику. На побережье Северной Америки обнаружены их поселения, а Гренландия до сих пор принадлежит Дании. Но активная колонизация североамериканского континента осуществлялась ими раньше интересующего нас времени, и к началу образования Ливонского ордена сошла на нет. Так что и с норманнами наш рыцарь в Америку, пусть даже Северную, попасть не мог.

Версия о случайно попавшем в бурю европейском корабле в XIV в. и занесенном на о.Пасхи тоже не выдерживает критики. Хотя в то время и существовали корабли, способные пересечь океан, без тщательной подготовки и запасов продуктов, случайно застигнутые штормом люди, а тем более лошади, были неминуемо обречены на гибель.

Немного о самом острове. Он располагается в южной части Тихого океана на расстоянии 4000 км от берегов Южной Америки и 3000 км от ближайшего населенного острова Таити. Размеры его невелики: 22 х 11 км. Открыт он был 6 апреля 1622 года голландцем Я.Роггевеном, который возглавлял эскадру из трех кораблей, отправившихся из Южной Америки в поисках богатой рабами и драгоценностями загадочной Южной земли - «Терра аустралис инкогнита». День открытия ранее неведомого острова пришелся на Пасху, чему он и обязан теперь своим названием.



Путешественников поразил состав населения острова - чернокожие, краснокожие и белые туземцы, а также огромные каменные статуи своеобразного вида, во множестве возвышавшиеся на берегах острова. В 1770-м на остров прибыли испанцы под командой дона Фелипе Гонсалеса и присоединили его к испанским владениям. Затем в 1774 году у его берегов побывал Джеймс Кук, а в 1786-м - Ш.Ф.Лаперуз, в 1804-м - Ю.Ф.Лисянский и в 1816-м - О.Е.Коцебу. Дальнейшая история населения острова печальна - вывоз их на материк в качестве рабов, христианизация оставшихся и как следствие - сокращение численности населения и упадок исконной культуры аборигенов.

Научное исследование острова началось в 1914-1915 гг. англичанами, потом французами, бельгийцами, чилийцами, чехами, русскими и американцами. Дважды, в 1955 и 1986-1987 годах в его изучении принимал участие норвежец Тур Хейердал. Такое пристальное внимание к острову ученых всего мира было вызвано наличием на очень отдаленном острове в Тихом океане культуры как полинезийского, так и материкового, перуанского характера, неизвестно каким способом оказавшейся на затерянном в океане клочке земли. Как уже отмечалось выше, вся энергия ученых была направлена на изучение культурных связей материков с островом, изучение этнического состава населения и его происхождения, культов и религии, древних статуй и способов их изготовления, транспортировки и установки.

Первооткрыватели Америки, Колумб, а затем и испанские конкистадоры, отметили существование у местных племен культа белого человека. Индейцы воспринимали пришельцев из-за океана как богов, чем они и воспользовались, разграбив и уничтожив мощнейшие государства ацтеков, инков и других народов. На эту тему написаны пирамиды литературы, и подробно останавливаться на этом нет смысла. К этому можно добавить еще существование в Южной Америке белых дикарей, да и на острове Пасхи первые путешественники тоже видели в числе прочих и белых туземцев. Но при тщательном изучении индейских легенд и мифов, сопоставлении их с археологическими и другими данными ученые пришли к выводу, что это пришествие белых людей, если оно и было, произошло как минимум две тысячи лет назад, а то и более того. И здесь наш ливонец не вписывается в хронологию событий.



Исследователи установили три периода в истории острова. Приблизительно с IV века н.э. до 1100 года на острове жили вытесненные врагами индейцы с территории доинкской Южной Америки. Это были солнцепоклонники. Около 1100 года сюда приплыли новые поселенцы, тоже из Южной Америки, с более развитой культурой и в целом родственные уже жившим здесь аборигенам. Они имели культ предков. Очевидно, с первой волной поселенцев попали на остров и белокожие люди. Далее, где-то в XV-XVI вв., на острове появляются смуглые полинезийцы. Мигрировали они сюда сами или были пленниками пасхальцев - неизвестно, но жили они вместе более или менее спокойно до 1680 года, когда начался период войн и смут на острове. По хронологии получается, что наш европеец мог попасть на остров во второй период заселения острова (с XI по XVI в.), но сначала он должен был попасть на побережье Перу, что само по себе невероятно.

Вообще же теорий и версий происхождения пасхальцев великое множество. Это и финикийцы, добравшиеся на противоположную сторону земного шара и известные в древности искусством мореплавания и торговли. Это и потомки египтян или жителей междуречья Тигра и Евфрата. Это и уже упоминаемые нами викинги, и даже моряки исчезнувшего флота Александра Македонского. К рыцарю Ливонского ордена это уж совсем не имеет никакого отношения.

По характеру останков этого воина можно сделать кое-какие выводы, а именно: он не был захоронен. До конца второго периода на острове существовали два способа погребения - трупоположение и трупосожжение. В первом случае труп клали в склеп в виде цилиндрической башни с ложным сводом или как вариант в камеру каменной платформы. Во втором - просто сжигали перед каменными истуканами. А если он не был захоронен, то, значит, погиб случайно, утонув вместе с лошадью в болоте. Местные жители этого не видели, а если бы они видели, то в их легендах несомненно присутствовал бы белый человек - пришелец, да еще и с диковинным животным - лошадью (в доколумбовой Америке лошадей не знали). Но этого не произошло. Так как же он там очутился и погиб? Судя по всему, рыцарь в полном вооружении на боевом коне очутился на острове Пасхи случайно и случайно же утонул в болоте. Что же это за случайность? Приплыть он не мог, но и не ураганом же по воздуху его занесло туда?



Выше нами были исследованы все доступные возможности его появления там, но ни одна из них не пригодна для объяснения этого факта, напротив, отвергает эту самую возможность. И здесь на помощь может прийти не строгая логика научного исследования, а любознательность естествоиспытателя с широким кругозором. Следует посмотреть, а не было ли чего подобного (чтобы человек неизвестно каким способом перемещался за тысячи километров от места своего первоначального местонахождения) с другими людьми? И тут мы вступаем в сферу аномальных явлений. Оказывается, такие случаи были. И они хорошо документированы, что не позволяет сомневаться в их подлинности.

В I веке н.э. император Домициан устроил суд над философом Апполинарием. Во время суда Апполинарий внезапно исчез на глазах присутствующих и появился в тот же день на расстоянии нескольких дней пути от Рима.

Известны случаи внезапного перемещения людей из плена. Так, русич Евстатий, захваченный половцами, вдруг объявился в Печорском монастыре в Киеве. Он был ранен и скован цепью. Подобное путешествие через стены и большие расстояние произошло с иноком Никоном. Он тоже был в плену у половцев, которые не только неотступно стерегли его, но и во избежание побега подрезали ему сухожилия на ногах. На глазах удивленных стражников он испарился и появился в том же Печорском монастыре во время церковного песнопения. 25 октября 1593 года в Мехико появился солдат, рассказавший о том, что он только что стоял в карауле у дворца губернатора Манилы и видел, как его убили предатели. Солдату не поверили - ведь от Мехико до Филиппин ни много, ни мало, а 17 тысяч километров! Его осудили за распространение невероятных слухов о перемещении в пространстве на такое расстояние. Инквизиция была строга, и солдат был казнен. Но через некоторое время приплывшие из Манилы люди со всеми подробностями подтвердили рассказ часового.

С 1620 по 1631 год послушница одного из монастырей в Испании Мария, неотлучно находясь в Европе, ухитрялась еще вести миссионерскую деятельность в Центральной Америке. Для этого она совершила многократные мгновенные перемещения (до 500 раз) через океан. Мария вела дневник, где описывала жизнь и быт индейцев. Ее рассказы вызывали недоверие окружающих. Но в 1631 году из Америки в монастырь вернулись святые отцы, в том числе и Алонсо де Бенавидес из Миссии Исолито в Нью-Мексико. Они подтвердили, что описание индейцев Марией дано правильно, да и сами индейцы рассказывали о визитах «госпожи в голубом» и показывали подаренные ею чаши, сделанные в Испании специально для монастыря, где жила послушница Мария.

А вот свидетельства уже нашего времени. В 1968 году житель Аргентины Жераро Видал вместе с женой поехал на машине вслед за еще одной супружеской парой, ехавшей также на машине, в гости к общим знакомым. Расстояние было небольшим - 270 км от г.Часкомус до местечка Майцу. Вскоре ехавшие впереди супруги заметили, что автомобиль Видалов за ними не едет. Решив, что у тех случилась поломка, они вернулись, но ни своих друзей, ни их машины так и не нашли. И только через два дня пропавшие позвонили из Мехико, находившегося в 6400 км от места исчезновения. Они рассказали о том, что по дороге попали в полосу густого тумана и потеряли сознание. Через два часа они очнулись. Их машина казалась как бы обожженной паяльной лампой, стояла на незнакомой дороге, да еще и в другой стране.

Схожий случай произошел с известным экстрасенсом Юрием Геллером. В ноябре 1983 года в Нью-Йорке он спешил домой, чтобы переодеться и пойти в гости к другу, живущему от него в 30 милях. Вдруг он обнаружил, что бежит не вперед, а как бы назад, поднимается в воздух, мчится по нему и влетает в окно своего друга, разорвав при этом сетку от комаров и разбив стол со стеклянной столешницей. С момента, когда Юрий побежал к своему дому, до момента приземления в куче стекла прошло 10 минут.
Такой способ перемещения в пространстве называется телепортацией. Некоторые исследователи считают, что данные явления, возможно, имеют какую-то неизвестную физическую основу. Речь идет о пятом или шестом измерениях, якобы существовавших вне нашего мира. Возможно, в результате каких-то физических пертурбаций иногда открываются каналы, проходящие через эти измерения, люди случайно в них попадают, перемещаются по ним, исчезнув при этом для окружающих, и появляются в пункте выхода канала опять в наше измерение, но уже в другом месте. Так ли это? Подтвердить существование других измерений с помощью экспериментов не удалось. А возможно, причина и не в них.

Отмечается одна любопытная закономерность. Перед случившимся все эти люди испытали жесточайшие стрессы. Над Апполинарием совершался суд, явно гибельный для него. Евстатий и Никон - в плену, грозившем смертью. Солдат стал свидетелем жестокого преступления. Супруги Видал попали в туман, а это наверняка автокатастрофа. Возможно, здесь играют роль какие-то психофизические явления, своего рода защитная реакция организма - исчезнуть с места вероятной гибели, переместившись в другое место. Возможности человеческого организма таят в себе еще много загадок. В случаях с Геллером и послушницей Марией объяснение возможно следующее. Религиозная экзальтация Марии и экстрасенсорные способности Геллера приводили к одним и тем же результатам. Очевидно, Мария очень хотела услужить Господу, а Геллер очень спешил в гости. Их психическая энергия была направлена на достижение поставленной цели, и они ее достигли. Очевидно, Мария, как и Геллер, обладала какими-то аномальными способностями.

Сопоставив эти наблюдения, можно утверждать, что и бедолага-рыцарь Ливонского ордена где-то после 1326 года попал в стрессовую ситуацию, грозившую ему смертью. Вспомним, что обнаружен он был в доспехах, на боевом коне. Рыцарские доспехи весили много, и воины надевали их лишь перед боем, турниром или в иной небезопасной ситуации. Можем себе представить его, мчащегося во весь опор в схватке с врагами. Его нервное напряжение достигло кризисной величины, усугубила ситуацию какая-то деталь сражения, угрожавшая смертью. Вот тут и включился механизм защитной реакции его организма и перенес его из опасного места. Но попал он прямо в болото, да еще за десятки тысяч километров, на остров Пасхи. Супруги Видал и Ю.Геллер, подвергшиеся телепортации, некоторое время испытывали головокружение, боли в теле и даже временное беспамятсво. Очнувшись в трясине, воин, как бы находившийся еще в пылу боя, не мог сразу сориентироваться в новой обстановке и погиб, не ведая, что с ним случилось. Какой же большой должна быть сила психофизического напряжения человека, если он перемещался вместе с автомобилем или лошадью?!

По-видимому, эта версия позволяет наиболее правдоподобно объяснить появление на знаменитом острове средневекового рыцаря. Факт телепортации рыцаря внесет, надо полагать, свою лепту в изучение этого явления.



Михаил ПАЗИН
"Чудеса и приключения"



Margaleta1945   15 сентября 2010   3282 0 10  


Рейтинг: +7




Тэги: остров пасхи, непознанные явления

Рубрика: СУПЕРспособности: а вам слабо?





Комментарии:

rudolfi # 15 сентября 2010 года   +3  
да, воистину "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." Читалось на одном дыхании, спасибо!
Margaleta1945 # 15 сентября 2010 года   +1  
Путятична # 15 сентября 2010 года   +2  
круто!!!
спасибо!!!
Margaleta1945 # 15 сентября 2010 года   +1  
Приятно, что понравилось))
Полина Караваева # 15 сентября 2010 года   +2  
Остров Пасхи - вообще одно из самых странных и мистических мест на планете, а телепортация для нас почти уже реальность - ученые уже вовсю телепортируют не только мысли, но даже мелкие предметы. Человека, правда, пока трогать опасаются)))))
Спасибо, такой исчерпывающий материал!

Можно, я внесу свои 5 копеек?

"Над разгадкой феномена телепортации давно и безуспешно ломают головы многие ученые, поскольку испытаний с участием живых людей до сих пор никто не проводил. Еще бы, ведь результат подобных экспериментов может оказаться совершенно неожиданным – от клонирования личности до путаницы в химических элементах в процессе «разборки-сборки» перемещаемого объекта.

По мнению американского кибернетика Норберта Винера, моментальное перемещение физического тела в пространстве можно обезопасить, если закодировать мелкие «детали» организма в виде электромагнитных сигналов или гравитационных волн, а затем восстановить объект по «описанию». Но кто отважится рискнуть и проверить?

Еще в начале прошлого века физиков поражало, как электроны, движущиеся в атоме по своим орбитам, могут вдруг загадочным образом исчезать с одной орбиты и сразу же появляться на другой. Ученые предположили, что электрон способен существовать в виде непрерывной волны, и это позволяет ему быть сразу в нескольких местах одновременно.

А раз подобное «двуличие» свойственно столь крошечным элементам физического тела, то почему бы и самому телу не обладать теми же способностями?

В 1935 году австрийский ученый Эрвин Шредингер высказал невероятную гипотезу о том, что в каждую отдельно взятую единицу времени человек существует «наполовину здесь, наполовину там», то есть с равной вероятностью может находиться как в нашем, так и в потустороннем мире! Столь смелое и почти фантастическое предположение так взволновало ученых, что они поначалу наотрез отказались применять законы квантовой физики по отношению к живым существам. Но эксперименты с атомами все же продолжались, и американскому физику Кристоферу Монро даже удалось с помощью лазера заставить атом гелия… раздвоиться и существовать сразу в двух состояниях: в одном случае электрон в атоме вращался по часовой стрелке, а в другом – против! И все же самый грандиозный скачок в изучении и применении телепортации был сделан в 2004 году, когда люди научились «дрессировать» фотоны, чтобы переводить деньги в банк по оптическому волокну.

Однако, не смотря на революционные открытия в области «квантовой телепортации», применять ее к живым существам, а тем более к человеку до сих пор никто не спешит: даже самые современные технологии еще не способны так быстро «разбирать-собирать» организм, чтобы при этом он оставался живым. А пока наука развивается, нам остается только надеяться и ждать".
Margaleta1945 # 15 сентября 2010 года   +1  
Я готова! Меня в 19-й век будьте любезны))))
Полина Караваева # 15 сентября 2010 года   0  
Виза имеется? Цель визита? Коньяк, наркотики, оружие? У Вас там родственники? У кого намерены остановиться?))))))))))))
Margaleta1945 # 15 сентября 2010 года   +1  
Кроме ума, все в наличии. Меня пожалуйста в Париж... (Мечтательно) Эх, погуляюююю...))))
Skarlet # 19 сентября 2010 года   +1  
читала когда-то Хейердала, очень интересно!
Margaleta1945 # 19 сентября 2010 года   0  
Я тоже из его книг открыла для себя когда-то этот остров.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.