Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Планета, которой нет

Планета, которой нет
Всего пару десятков лет назад любой школьный учитель астрономии, объясняя учащимся строение и состав нашей Солнечной системы, с уверенностью говорил о девяти планетах, «рожденных» Вселенной практически одновременно.
Сегодня же на вопрос об истинном их количестве затруднился бы ответить определенно даже маститый академик.
Может, потому, что изначально планет было на одну больше?

Охота на невидимку


    Как ни странно, все началось с чисто математических расчетов: два немецких астронома – Иоганн Даниель Тициус и Иоганн Элерт Боде – решили проверить, действительно ли верна догадка Иоганна Кеплера (XVII век) насчет того, что одной планеты в Солнечной системе явно не хватает. Гениальные немцы предложили некое «эмпирическое» правило, с помощью которого можно довольно точно рассчитать расстояние от Солнца для любой из планет системы. Исходя из правила Тициуса-Боде, между Марсом и Юпитером должна была находиться еще одна планета, чье место – увы! – пустует. А вот это уже интересно.

    Когда в 1781 году Вильям Гершель открыл Уран, то оказалось, что его расстояние от Солнца соответствует упомянутому выше «немецкому правилу». Это послужило поводом для того, чтобы начать поиски планеты-невидимки.

    Если долго что-то ищешь, то что-то непременно и найдешь. Причем, не всегда то, что хотелось. Так, в Новогоднюю ночь 1801 года, сицилийский астроном и директор обсерватории Джузеппе Пиацци, составлявший карту звездного неба в созвездии Тельца, совершенно нечаянно… открыл новую планету, орбита которой – о, Боже! – находилась в точности на том самом расстоянии, которое, согласно правилу Тициуса-Боде, соответствовало «пятой» планете-невидимке!

    Красавицу седьмой звездной величины назвали Церерой в честь римской богини плодородия. Казалось бы, цель достигнута, да не тут-то было.

    Не прошло и полутора лет, как для Цереры нашли «подружку». Врач и астроном-любитель Генрих Вильгельм Ольберс назвал свою находку Палладой. Как оказалось, она двигалась на том же расстоянии от Солнца, что и Церера…

    Спустя несколько лет были открыты еще две маленькие планеты – Юнона (1804) и Веста (1807), причем на том же «роковом» расстоянии от Солнца. Мало того, как оказалось, орбиты всех открытых небесных тел, похоже, изначально совпадали!

    И тут Ольберс выдвигает гипотезу, согласно которой все четыре «подружки» - продукты разрушения одной большой планеты. С чьей-то легкой руки искомый гипотетический объект стал называться «планетой Ольберса».

    Однако, если выдвинутая гипотеза верна, стало быть, обломков должно быть намного больше! И вот тут началась самая настоящая охота на астероиды: по словам американца Саймона Ньюкома, их ловили, «как охотник ловит дичь». К концу 1890 года удалось зафиксировать и описать более 300 астероидов, а на сегодняшний день их число перевалило за 230 тысяч…

    Загадочная планета-невидимка стала почти реальной и требовала имени. Российский астроном Сергей Владимирович Орлов назвал ее Фаэтоном, что означает «пылающий», «сияющий».

Так был ли Фаэтон?

    Любая интересная гипотеза, имеющая сторонников, рано или поздно непременно привлечет и критиков. Так и случилось.

    Советские ученые в середине прошлого века очень заинтересовались причинами гибели планеты-невидимки: одни считали, что ее разрушил вулканизм, другие винили гравитационное поле гиганта-Юпитера, третьи полагали, что планету уничтожил упавший на нее астероид…

    Вместе с тем, единственными «свидетелями» трагического события являются обнаруженные «обломки», но вот как раз с ними предстояло повозиться. Дело в том, что открытые астероиды, как оказалось, имеют разный химический состав и, скорее всего, разное происхождение. А это «подмывает» гипотезу Ольберса, что называется, у самого основания…

    Очередным поводом для яростных научных споров послужила попытка некоторых астрономов возродить гипотезу о существовавшей ранее планете.
    Сначала в 1972 году англичанин Майкл Овенден попробовал «протолкнуть» свою версию о разрушении крупной планеты массой в 90 масс Земли(!) не далее как всего лишь 16 миллионов лет назад, а затем и американец Ван Фландерн попытался доказать, что крушение планеты имело место, но назвал другие цифры – 5 миллионов лет назад. И этим окончательно запутал вопрос.

    Тут же посыпались критические заявления, что взрыв Фаэтона повлек бы гибель всего живого на Земле, да и вообще, при взрыве столь массивной планеты не могли образоваться астероиды: она просто рассыпалась бы в пыль!

    А как же пояс астероидов, откуда он? Объяснить их возникновение взялся советский же академик Отто Юльевич Шмидт. Он выдвинул гипотезу, будто планеты Солнечной системы образовались из так называемых «зародышей» - групп крупных метеоритов, притянутых друг к другу силами гравитации прямо из ближайшего космического пространства.

    Согласно теории Шмидта, астероиды, принятые за обломки Фаэтона – всего-навсего прототипы небесных тел, которые так и не «вызрели» в полноценные планеты…

    Разумеется, данная теория была в последствии разгромлена, но даже это не пролило свет на загадку планеты-невидимки.

Истина – рядом?..

    Сегодня проблемой Фаэтона вплотную занимается российский геолог Игорь Александрович Резанов.

    Изучив все возможные возражения, высказанные учеными по поводу несуществующей планеты, он предположил, что изначально Фаэтон действительно был. Сформировавшись вместе с другими планетами Солнечной системы, он обладал размерами Марса, то есть его радиус составлял около 3 000 км, а также имел мощную водородную атмосферу, характерную для многих «юных» планет. Около 4,5 миллиарда лет назад Фаэтон либо был атакован планетой-«странником», прилетевшим из далекого космоса, либо испытал на себе «газовый взрыв», вызванный реакциями в собственной атмосфере не без участия Юпитера.

    Удар был так силен, что буквально расплескал поверхность Фаэтона, лишив планету внешней коры и атмосферы. Катаклизм завершился образованием астероидов неправильной формы, а мгновенное выделение колоссального количества энергии фактически «зажгло» наше Солнце. При этом нагревание атмосфер планет земной группы привело к потере ими водорода. Не могло ли случиться так, что первичное разрушение Фаэтона спровоцировало создание благоприятных условий для появления жизни на Земле?

    Согласно гипотезе Резанова, «голая» планета просуществовала еще около 300-400 миллионов лет, постепенно разрушаясь и дробясь. Примерно 3,6 миллиардов лет тому назад Фаэтона не стало.

    Интересен тот факт, что в некоторых метеоритах обнаружены следы примитивной жизни. Это позволило Резанову предположить, что за свою относительно короткую космическую «жизнь» Фаэтон даже успел обзавестись гидросферой и элементарной биосферой!

    Так ли верна гипотеза Резанова? Судить об этом сложно, не изучив как следует астероиды, принимаемые за обломки «планеты Резанова».

    На сегодняшний день загадкой Фаэтона заняты ученые разных стран: американский космический аппарат «Галилео» уже сфотографировал астероиды Иду, Дактиль и Гаспру, японцы старательно изучают астероид Итокава…

    Возможно, совсем скоро мы узнаем истину.



Полина Караваева   14 сентября 2010   2019 0 9  


Рейтинг: +11




Тэги: фаэтон, планета, гипотеза, космос

Рубрика: Внеземные чудеса





Комментарии:

VVarwara # 14 сентября 2010 года   +1  
Люблю всякое такое.....
Полина Караваева # 15 сентября 2010 года   0  
Ну и слава богу, у меня такого еще мноооого)))
6_chasov_utra # 14 сентября 2010 года   +1  
о, я про открытие Урана "на бумаге" знала... но все равно интересно... вообще важная для моего гороскопа планета....
Екатерина Варламова # 15 сентября 2010 года   +1  
ага...я про это уже не раз читаю) спасибо за полезное и интересное
Margaleta1945 # 15 сентября 2010 года   +1  
Да, я читала о Фаэтоне, который раскололся, превратившись в кучу астероидов. Спасибо, очень интересный материал!
Романика # 15 сентября 2010 года   +1  
Спасибо.Интересно было почитать!
Skarlet # 19 сентября 2010 года   +1  
а мне еще у тебя нравится про планету-двойник))) не выставишь?
Полина Караваева # 19 сентября 2010 года   +1  
Обязательно, но теперь уже завтра))
Лариса # 19 ноября 2010 года   +1  
Абсолютно новая для меня информация) Вступила в группу и теперь изучу каждый пост!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.