Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Джульетта Мазина Советского Союза.

Джульетта Мазина Советского Союза. ДЖУЛЬЕТТА МАЗИНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
Сегодня, 9 сентября 2010 года, исполнилось бы 80 лет одной из самых необыкновенных, талантливых и вечно молодых актрис - Надежде Румянцевой. Всего два года не дожила актриса до своего юбилея. Зная ее жизнелюбие, зажигательный характер, умение веселиться и приносить радость окружающим, можно себе представить, как бы феерично она отметила это событие. Надежда Румянцева всегда с юмором относилась к своей внешности - «маленькая собачка до старости щенок», так она говорила про себя. «Советская Джульетта Мазина» - говорили про нее окружающие.


Известность и славу ей принесла роль в фильме «Девчата».


Съемки картины проходили в поистине нечеловеческих условиях - уличные сцены снимались в мае-июне подо Ржевом, так что героям приходилось расхаживать в валенках и тулупах посреди гор искусственного снега.


А "любовную сцену" снимали и вовсе в Ялте при тридцатиградусной жаре.
Но "страдания" съемочной группы оказались ненапрасными - фильм был горячо встречен зрителями и завоевал несколько серьезных наград на фестивалях в Эдинбурге (1961), Каннах (1962; молодежная программа) и в Мар дель Плата (1962). На последнем Надежде Румянцевой был вручен специальный приз за лучшую женскую роль.


После этого фильма Румянцеву заметили даже в Голливуде - последовали предложения о работе, но времена были не те: "Я про эти приглашения ничего не знала, потому что мне о них не говорили. Оказывается, на них отвечали, что я очень занята".


После «Девчат» было ещё 24 роли в кино... В следующем после "Девчат" фильме - комедии "Королеве бензоколонки" - Румянцевой вновь досталась роль юной девушки с широко распахнутыми глазами, для которой главное - "не изменять мечте".



Удачно сложилась и карьера на телевидении
Каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок.

Помимо работы в кино, Румянцева стала "голосом" мультипликационных персонажей (например, Мартышку в мультфильме "38 попугаев" и героев из иностранных мультфильмов "Утиные истории", "Ловушка для кошек" и "Топо Джиджио") и актеров - как отечественных, так и зарубежных. Ее голосом разговаривали персонажи телесериала "Твин Пикс" и знаменитая "Рабыня Изаура", героини фильмов "Джейн Эйр", "Как украсть миллион", "Анжелика и король", а также Нина в комедии "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", агент ЦРУ Мэри Стар / Фатима в комедии "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди".
Всеми любимые индийские Зита и Гита тоже говорят голосом Румянцевой.

15 лет жизни Румянцева провела заграницей. В конце 60-х она вышла замуж за сотрудника Министерства внешней торговли Хштояна, который, пройдя все ступени роста, вырос до торгпреда. Его отправили на работу сначала в Египет, потом в Малайзию, затем в Ливан. Только в конце 1970-х годов супруги вернулись в СССР.
"Мой главный долг - быть рядом с мужем. Я хорошо усвоила, кто у нас глава семьи (для армянина это особенно важно). Он не должен говорить: "Я муж Нади Румянцевой". Это я должна говорить: "Я жена Вилли Вартановича".


Так же как и все героини Румянцевой она была веселой, вечно жизерадостой и одновременно по-детски наивной. Чарли Чаплин в юбке - с любовью называли ее друзья.

И пусть нет сейчас с нами этой прекрасной актрисы, и печаль у всех нас в сердце, но печаль эта светлая, такая же какой была эта женщина, какими были ее героини и вся ее жизнь.




кэрол   10 сентября 2010   3795 0 1  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Annet # 10 сентября 2010 года   0  
Спасибо за прекрасный рассказ! Румянцева была моей любимой актрисой! Чудный неповторимый голос!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.