Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Забытые имена.Валерий Ободзинский

Забытые имена.Валерий Ободзинский Валерий Владимирович Ободзинский родился 24 января 1942 года, в Одессе, на ул. Петра Великого в коммунальной квартире, в доме, где находилась консерватория. По утрам за окном была слышна музыка, звуки фортепиано. Военное время. Родители ушли на фронт.И маленького Валеру воспитывала его бабушка Домна Кузьминична.



Это было время оккупации Одессы фашистами. Бабушка в то время работала дворником. На руках у Домны Кузьминичны двое маленьких детей: её сын Лёня и Валера,который был всего на 2 года моложе своего дяди. Валера всегда называл бабушку на "вы", и обращался к ней "мама". Домна Кузьминична рассказывала случай, который чуть было не стоил жизни обоим мальчикам.

Лёня украл у немецкого офицера колбасу и съел. Немец в ярости поставил мальчиков к стене, собираясь застрелить, но тут вмешалась бабушка. Она бросилась к офицеру в ноги и стала целовать ему сапоги. Благодаря ей мальчики остались живы.



1949 год. Голодное и нелегкое время. Валера пошёл в школу. Учился неважно. Сам, про себя он говорил, что воспитание и образование у него было уличное: рос в среде воров и карманников,Одесса - Потёмкинская лестница но любил этих пацанов и они отвечали ему тем же. Тогда у всех у них были клички."Цуна" - так звали Валеру его дружки. Позже,вспоминая, он говорил о них с нежностью. Его удивлял и восхищал тонкий юмор одесских пацанов. Он говорил, что эти ребята, не имея никакого образования, могли рассказывать так, что их можно было слушать часами. Такими же умелыми рассказчиками с неподражаемым чувством юмора были и его родители. Особенно отец, который всегда был душой компании.



Валера пел с самого детства.Он пел везде. Освоив немного гитару, немного контрабас, он пел на одесских пляжах, в парадных. Он пел, а его дружки в это время "чистили" карманы публики. Как он сам говорил, шутя, "каждый занимался своим делом". "Заработанное" делили пополам.

Ободзинский не имел музыкального образования. Он никогда не учился музыке и не знал нот, но обладал абсолютным музыкальным слухом, и всегда слышал малейшую фальш. Валерий - певец самоучка. О себе он говорил, что сделал себя сам, слушая зарубежных исполнителей и собирая самое лучшее: какой-то штрих от одного, что-то от другого. Так он искал себя, свою творческую индивидуальность. Ещё он говорил, что гениями не рождаются. О своем творческом пути говорил так: "Я из простой семьи, и помогать мне было не кому, Я сам шёл к цели". И путь его был не из лёгких, но благодаря врождённому чувству юмора, страстному желанию, и бесконечной любви к песне, он добился того, чего хотел.

В свои юные годы, прежде, чем полностью посвятить себя искусству, Ободзинский работал кочегаром,"тянул" пружины на матрасах, а также немного проработал в артели, делая замочки для мебели. Он с юмором рассказывал о тех временах: "У меня был интересный, сложный процесс".



Началом, его профессиональной карьеры стала работа на теплоходе "Адмирал Нахимов", куда его взяли сразу после первого прослушивания. Затем он стал солистом Костромской филармонии. Руководителями в то время были Валентина Фёдоровна Макарова и её муж, художественный руководитель Валерий Иванович. Позже они стали друзьями, и относились к Валерию как к сыну. Затем Ободзинский работал от Томской филармонии, объездив с концертами всю Сибирь, а затем и всю Россию. Пожалуй, нет такого города, где бы он не был с концертом за всю свою творческую деятельность.



Белка   10 сентября 2010   1721 0 17  


Рейтинг: +8




Рубрика: Музыкальные звезды





Комментарии:

Флю # 10 сентября 2010 года   +2  
Вау, какой голос то!
Белка # 10 сентября 2010 года   +2  
А ты не слышала его раньше?Мне кажется "Восточная песня" была знаменита))
Флю # 10 сентября 2010 года   +2  
Слышала конечно, но сейчас то не часто, а вот ты вытащила
Белка # 10 сентября 2010 года   +2  
Люблю сюрпризы делать))))но не люблю получать)
hohlova-g # 10 сентября 2010 года   +3  
Обалдеть!!! Опять я возвратилась в те далёкие годы..... А с "Восточной " песней у меня была целая история: с 1-го класса я дружила с одним мальчиком))) а эта история произошла, когда мы учились уже в 8 классе... Валера в то время играл в ансамбле, а вместе с ним играл ещё один наш одноклассник, и вот на уроке математике Валера, для второго мальчика стал переписывать текст этой песни; математичка увидела, что он занимается посторонними делами и отобрала у него этот листок бумаги, а после урока, в учительской обратилась к нашей классной руководительнице с такими словами:" Маргарита Павловна! Вы представляете какие стихи Валера посвятил Гале...." Вся учительская грохнула от хохота, а Людмила Николаевна, так звали преподователя математики, с тех пор стала собирать все популярные пластинки.... Ну, а в итоге, Валера женился на моей двоюродной сестрёнке, а классная, когда узнала это сказала:" не мытьём, так катаньем, но породнились.... " И добавила, что только она одна из всех педагогов была уверена, что у нас просто дружба и ничего больше))) Вот куда ты меня закинула своим постом... Спасибо, дорогой мой человек! Мне было так приятно слушать и вспоминать... А ещё отдельное спасибо за рассказ о жизни этого удивительного певца, я о ней никогда раньше ничего не читала.
Елена Агата # 20 октября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
с "Восточной " песней у меня была целая история:


Ничего себе... М-да... Вот уж точно - всё на свете бывает... Даже то, чего на первый взгляд вроде бы не может и не должно быть вообще...
hohlova-g # 20 октября 2010 года   +1  
Да, такая история.... при встрече с одноклассниками - это первое, что все всегда вспоминают, когда встречаемся....
Елена Агата # 20 октября 2010 года   +2  
))

"...В каждой строчке - только точки после буквы Л...
Ты поймёшь, конечно, всё, что я сказать хотел...
Сказать хотел, но не сумел...

...Странно и смешно
Наш устроен мир -
Сердце любит, но не скажет
О Любви своей...
Пусть живу я и не знаю,
Любит или нет -
Это лучше. чем, признавшись, слышать "нет" в ответ...
А я боюсь
Услышать "нет"...

))
hohlova-g # 20 октября 2010 года   +1  
такие простые слова, но как западают в душу..... да и мелодия завораживает...
Елена Агата # 21 октября 2010 года   0  
)))))))
Maria B # 11 сентября 2010 года   +2  
Спасибо за прекрасные ролики и за чудесный рассказ о певце
Белка # 11 сентября 2010 года   +1  
Я рада,что тебе понравилось))Заходи еще.Я каждый день кого-нибудь нахожу))
жанет # 21 сентября 2010 года   +3  
Обожаю Ободзинского! Песню "Эти глаза напротив" очень люблю слушать!
Белка # 21 сентября 2010 года   +1  
Талант!!!)
smeiana # 21 сентября 2010 года   +2  
жанет пишет:
Эти глаза напротив"

прекрасная песня
Белка # 21 сентября 2010 года   0  
Елена Агата # 20 октября 2010 года   0  
жанет пишет:
"Эти глаза напротив"


А "Восточную", Жанет?)) Нет разве?))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.