Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любовь в прошлом веке

Любовь в прошлом веке Писать о прошлом очень трудно, так как со временем хочется что-то по-своему  исправить, что-то добавить, что-то оценить.  Хотя прекрасно понимаешь, что никто не давал тебе такого права. Я хочу рассказать ещё одну историю любви.
Мне казалось, что тётя Наташа была у нас всегда. Сколько я помню себя, столько я помню её. Это была подруга моей  мамы. Все праздники она проводила с нами. Вместе с мамой они ходили в театр, кино, на концерты. Очень любили купить булочку с изюмом и кушать её с мороженым. Лучшего деликатеса они, две лучшие подруги, не знали. Пока я была маленькой, меня не интересовало есть ли у неё семья, дети, родные. Со временем такой вопрос возник. Мама ответила, что мы - её семья. Постепенно из отдельных  ответов, иногда из коротких рассказов тети Наташи, я узнала такую историю.
Довоенные дети – максималисты. Наташа и Андрей учились в одном классе. Моя мама – в другом. Мама и Наташа дружили с 5 класса. Активистка, организатор, вся на виду – это моя мама. Тихая, скромная, невзрачная на фоне мамы, - это Наташа. Обе отличницы. Друг в друге души не чаяли. Влюблялись тогда так же, как и мы, как и наши дети, как наши внуки. Сразу и по уши, на всю жизнь.  Андрей был красивый парень, мечтавший о карьере военного. Чем  Наташа его привлекла, неизвестно. Но дружили они с 8 класса. Поясняю, не спали, а дружили. Готовили вместе уроки, ходили в кино, гуляли по улице. Об их дружбе знали все в школе и относились к этому с уважением. Мама, с её слов и со слов тети Наташи, им не мешала, не ревновала. Друзья Андрея с уважением относились к его выбору. Когда они окончили школу, началась война. 1941 год. Андрей  ушёл в армию, прибавив себе год.  Прощаясь, они пообещали друг другу, что будут ждать  и поклялись соблюдать верность, чтобы ни случилось. Возможно, кому – то это покажется наивным, смешным, но они говорили серьёзно и верили в это. Договорились пожениться после победы. Наташа любили его всем сердцем. Любила искренне. Он подарил ей свою маленькую фотографию, которая всю оставшуюся жизнь стояла у неё на тумбочке. Она бережно хранила её. Больше у неё от Андрея ничего не осталось. Кроме любви, воспоминаний и фотографии. Она очень просила положить её в гроб, чтобы  быть с ним вместе. Мы просьбу выполнили. Они ушли вместе.  Андрей писал письма из училища, с фронта. С 1943 года писем не стало. Наташа тоже ушла на фронт санинструктором. Письма от Андрея мы читали вместе с ней. Сколько любви и уважения там было! На фронте люди смотрят смерти в лицо, там обманывать не будешь. Он любил её. Тосковал, ждал встречу. Она отвечала  тем же. Расстояния усиливали чувства. Родители Андрея передали ей страшную весть – он погиб. Она не верила.  Как и многие женщины надеялась, что это  ошибка. После войны она много писала в архивы, искала его однополчан. Увы! Андрей погиб. Детали мне не рассказывали.  Свои переживания она не раскрывала. Об этом знала только моя мама. Но она не говорила. А может я не очень настаивала.
Фотография Андрея, маленькая, выцветшая, стояла на тумбочке рядом с кроватью. Он смотрел на неё. Однажды я её спросила: » Тётя Наташа, годы прошли. Его нет в живых. Почему не вышла замуж?» Ответ был прост: »Я его люблю. Другие, возможно, ещё лучше. Но в сердце только он». Я знаю, что ей делали предложения выйти замуж. Но она осталась верна Андрею. Он был с ней всегда. Когда ей исполнилось 70 лет, я спросила у неё: «Неужели ни разу не пожалела, что прожила одна. Что нет детей?» «Ты знаешь, Сашенька, ни разу. Если бы были дети, я не знаю, осталась бы я верна своему чувству. Их нужно растить. Настоящее, глубокое чувство бывает раз в жизни. Я счастливая, я сумела его сохранить. Я люблю! Спасибо твоей маме, я была рядом с вами. Кроме любви, я пронесла и дружбу через всю жизнь».
Можно по- разному относиться к таким людям, к таким подвигам. У меня они вызывают уважение и восхищение. Чем старше я становлюсь, тем больше.



саша   17 февраля 2009   1640 0 29  


Рейтинг: +14




Тэги: любовь, опыт жизни





Комментарии:

Alba Regia # 17 февраля 2009 года   +1  
Потрясающе. Соприкосновение с великим чувством. Спасибо, Саша.
саша # 17 февраля 2009 года   +2  
Рада, если понравилось.
Alba Regia # 17 февраля 2009 года   0  
Ты очень хорошо написала.
Я-Человек # 17 февраля 2009 года   +2  
да, большое чувство и сильная женщина. Вам повезло иметь такую знакомую.
саша # 17 февраля 2009 года   +1  
А внешне обычная.
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Я плачу, честно. Сначала думала Вот бы такую дружбу на всю жизнь моей доченьке. Потом стало страшно. Нет такой любви ей не надо, пусть на всю жизнь, пусть самозабвенно, но без трагических потерь. Лебединая верность.
саша # 17 февраля 2009 года   +1  
Погиб человек, а любовь осталась.
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Мне кажется такие женщины жили давно-давно. Смотрю на современных детей, им такое и не снилось.
саша # 17 февраля 2009 года   0  
Конечно, давно. В середине прошлого века. Сама спрашивала, как любили 60 лет назад.
людмила орехова # 17 февраля 2009 года   +1  
Я тоже не встречала таких женщин,только в кино.Очень трогательно и сейчас такие случаи наверное большая редкость.
саша # 17 февраля 2009 года   +1  
Я знаю только тетю Наташу. Другие любили (так говорили), а замуж выходили. Это выбор каждого.
саша # 17 февраля 2009 года   +2  
К сожалению, у меня не получилась перевести фотографию, где т. Наташа с мамой. Она приклеена в старом фотоальбоме. Мама высокая, худая, а т. Наташа невысокая, плотная. Фотография только одна. В молодости нам кажется, что всё будет вечным. Спасибо.
мафия # 17 февраля 2009 года   0  
спасибо вам за этот рассказ. жаль, что такие истории сейчас нерассказывают, они не "актуальны" . очень жаль. такие, как ваша тетя Наташа, настоящие люди.
саша # 17 февраля 2009 года   +1  
Я очень рада вашей оценке. Спасибо!
мафия # 17 февраля 2009 года   0  
вам спасибо за рассказ
Dalila888 # 17 февраля 2009 года   0  
Сколько я ни слышала историй советского времени, много очень было тогда большой и преданной любви. А сейчас... Грусть да тоска. Сейчас, к сожалению, это не ценится. Верность, как говорится, вышла из моды. Я хоть и принадлежу к новому времени, но мне очень хотелось бы прочуствовать счастье того времени, многое ценилось. В наше время бывает такое, но это большая редкость. Главное верить, в лучшее, а дальше все само собой образуется с должным настроем и настроением))) И нужные люди (такие же по характеру) к тебе потянутся, они найдутся обязательно! Главное верить!!!
Dalila888 # 17 февраля 2009 года   0  
Вот честно, как ни читаю истории такого характера, почти всегда слезы наворачиваются на глаза    
саша # 18 февраля 2009 года   0  
Большое спасибо за понимание. Для меня это важно.
Иринка Игоревна # 17 февраля 2009 года   0  
Понравилось.О прошлом реально трудно писать.история настоящей женщины тети наташи.надо учиться нам с них.
саша # 18 февраля 2009 года   0  
Спасибо за оценку. Действительно, многому можно поучиться.
Naty # 17 февраля 2009 года   0  
Какая сильная была у неё любовь...вызывает восхищение...Да и Вам,Саш,спасибо...Вы так хорошо всё написали,с удовольствием читала..
саша # 18 февраля 2009 года   0  
Огромное тебе спасибо. Для нас очень важно кому мы землю оставляем в наследство.
lika-dosia # 18 февраля 2009 года   0  
Спасибо, Саша. Заставила  остановиться и задуматься, вспомнить себя, прошлое. Пересмотреть свои ценности и приоритеты. И невозможно было воспринимать без эмоций. История очень трогает (до слез).
В т.Наташе  было все - и Вера, и Верность, и Любовь, и Надежда, и преданность....
Светлая ей память и  низкий поклон.
А учиться и тренировать себя надо все время. Просто задавая себе 2 вопроса - Что я делаю? и Зачем я это делаю? может хоть ошибок меньше сделаем....
саша # 18 февраля 2009 года   0  
Очень рада такому отзыву. Спасибо. Тема сложная. По-моему, мало эмоционально получилось.
Kori4ka # 18 февраля 2009 года   0  
NEVEROYATNO!!!!
VOT ETO LYUBOV!!!!  O-o-o-o-o,spasibo,Sash!!!
саша # 18 февраля 2009 года   0  
Спасибо, что прочитали. Для меня важен Ваш отклик. Но почему не на русском языке?
Белка # 19 февраля 2009 года   0  
Счастливая и героическая женщина.Красиво написала.
саша # 19 февраля 2009 года   0  
Спасибо. Рада, что понравилось.
YuliYa # 25 февраля 2009 года   0  
Да, есть на свете такие алмазы, что может быть прочнее?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.