Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 66


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Забытые имена.Радмила Караклаич

Забытые имена.Радмила Караклаич Пока подбирала песни для прошлых постов,наткнулась на имя Радмилы Караклаич.Какой голос! Приятный акцент.Я не помнила ее песен.Слишком поздно родилась.А жаль!




Имя этой югославской звезды известно каждому меломану.
Сербско-югославскую певицу Радмилу Караклаич в 60-80-е годы в бывшем СССР знали и любили не меньше, чем исполнителей отечественных. Ее концерты всегда проходили у нас с успехом, а многие песни, впервые исполненные Радмилой, становились популярными. Ее шлягеры – «Падает снег», «Mammy blue», «Кони-звери», «Буду!» (Маленький мальчишка маленький кораблик), «Если ты уйдешь», «Селена твист», «Этот день» до сих пор на слуху.



Интересно, что Радмила вовсе не стремилась стать эстрадной певицей. Она училась в Белградском университете на факультете западноевропейских языков и мечтала стать филологом. Пение же было ее увлечением, пока друзья не уговорили выступить на конкурсе... А потом пришли победы на международных фестивалях и слава.
С самого начала творческого пути Караклаич включила в свой репертуар немало цыганских песен, в ее концерте целое отделение было посвящено цыганским песням – «Очи черные», «Балалайка» и другие. В непростое социалистическое время Караклаич была единственной югославской певицей, которую пригласили с сольным концертом в Организации Объединенных Наций.



В 1967г. на экраны вышел кинофильм, который принес Караклаич еще большую славу – «Попутного ветра, Синяя птица!». В 70-е годы снималсь в телесериалах на югославском ТВ.



С гастролями Радмила Караклаич побывала во всех уголках бывшего Советского Союза – Москва, Ленинград, Алма-Ата, Махачкала, Баку, Новосибирск, Ростов-на-Дону…
В трудное для Югославии время Караклаич вместе с артистами югославской эстрады каждый день выходила на городскую площадь в Белграде и пела – так артисты поддерживали дух народа в военное время. На стенах ее дома до сих пор трещины от бомбежек.
Последнее время Радмила работала на Кипре как директор одной международной компании, занималась бизнесом. Сейчас по-прежнему много гастролирует, особенно часто приглашения поступают из России, где певицу ждут и любят.



Певица признается, что очень любит русский язык, русскую культуру, что в числе ее любимых книг – русская классика, а в ее репертуаре есть песни на стихи Марины Цветаевой.



Белка   8 сентября 2010   4234 1 20  


Рейтинг: +10




Рубрика: Музыкальные звезды





Комментарии:

Елена Агата # 8 сентября 2010 года   +3  
Ну, Белочкин, ты даёшь!!! УРА!!!!!!!!! Спасибки Вам огроменное - утаскиваю, куда всегда...
Белка # 8 сентября 2010 года   +2  
А я оказывается ее кораблик очень даже знала и любила)))) Только забыла))
Елена Агата # 8 сентября 2010 года   +3  
Маленький мальчишка
Маленький кораблик
Сделал из тетрадного листа...
Он поплыл, и скоро-скоро
Утонул на повороте -
Но не утонула с ним мечта...
Он поплыл, и скоро, скоро
Утонул на повороте...
Но не утонула с ним мечта...

Если очень хочешь -
Своего добьёшься...
А мальчишке снились якоря...
Стал мальчишка капитаном,
И давно его качают
Вовсе не бумажные моря...
Стал мальчишка капитаном,
И давно его качают
Вовсе не бумажные моря...)))))))))
Kceniya Novozheeva # 8 сентября 2010 года   +2  
Спасибо! мы под ее песни танцевали!слушали на виниловых пластинках...
Белка # 8 сентября 2010 года   +3  
У каждого времени свои песни.Но хочется чтобы помнили о красивом))))
Елена Агата # 8 сентября 2010 года   +3  
О хорошем и добром...
Белка # 8 сентября 2010 года   +3  
Ты правильней сказала))))
Елена Агата # 9 сентября 2010 года   +1  
)))))))
hohlova-g # 8 сентября 2010 года   +2  
Да.... для вас это может и забытые имена, а наше поколение очень хорошо помнит эту яркую певицу.... Спасибо, что смогла своим постом всколыхнуть память ... с удовольствием прослушала эти ролики!!!! Так приятно окунуться в те далёкие годы....
Белка # 8 сентября 2010 года   +4  
Я знала.что тебе понравится и ждала пока посмотришь)))
hohlova-g # 8 сентября 2010 года   +1  
Я сегодня просто очень занятая, много проблем надо решить, много куда успеть, так что урывками заглядываю.... С утра из нового только тебя и успела посмотреть... Но зато настроение поднялось, и на моих глазах опять розовые очки)))) А как в них прекрасно, всё вокруг сияет и светится!!!! Спасибо тебе!!!
Белка # 8 сентября 2010 года   +2  
освобождайся поскорее и поболтаем)))
Maria B # 11 сентября 2010 года   +1  
Тоже совсем недавно выкроила время,чтобы прослушать все ролики.Спасибо большое
Белка # 11 сентября 2010 года   +1  
На здоровье!!!)))))
Елена Агата # 16 сентября 2010 года   0  
Белочка, привет! Слушай, я просто в шоке! Только что нашла пару минут в качестве отдыха послушать Радмилу Караклаич ещё раз, и, честно говоря обалдела... Потому что "Падает снег" я уж никак не ожидала услышать на итальянском... Вот уж чего ещё не было никогда... На французском-то у меня он, естественно, есть, и не в одном экземпляре , а и на ДВД, и на дисках - мы недавно купили коллекцию СД Сальваторе АдамО - но здесь... Вау! Если честно, я просто в восторге... Правда, пока врубилась ещё, какой язык, минуты полторы прошло - мне же всю прошлую ночь пришлось писать задание по немецкому, а сегодня ещё одно буду делать - завтра последнее занятие перед экзаменом, а сам экзамен уже в понедельник... Разговорный, правда - письменный ещё только через месяц, но всё равно делать надо и то, и то... - а у неё же ещё и акцент приличный... Но, в общем... Короче - ВАУ! Это что-то с чем-то! А "Мой любимый" - это в нормальном варианте "Сингарелла". И поёт её Шуфутинский...

"...Струны, как любовь цыгАна,
Зазвучат хмельно и пряно...
Лишь в объятьях атамана
Станешь от любви ты пьяной...
Знаю, я не так уж молод,
Но ещё могуч мой молот...
Наковальня стонет звонко,
Коль в руках моих девчонка..."

Вот так по-настоящему звучит этот припев. Вместо "Мой любимый..." на самом деле поётся "Сингарелла, Сингарелла"... Если интересно, - могу дать полный текст... Просто не могла же она со сцены при всём честнОм народе петь цыганскую песню такого плана, я думаю. Это Шуфутинскому простили бы, наверное, а она не рискнула. Просто кто знает настоящий текст - из тех, кто сидел в зале - те наверняка поняли, что это на самом деле такое Но, в общем, у неё достаточно неплохо получилось.
А "Кораблик" у меня есть на ДВД - именно эта запись...

Так что, Белочкин, СПАСИБО ТЕБЕ ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ - ЗА ЭТО МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ!!! МУР!
Белка # 16 сентября 2010 года   +1  
На здоровье."Сингарелу" я тоже узнала.))
жанет # 21 сентября 2010 года   +1  
Все песни люблю! Спасибо!
Белка # 21 сентября 2010 года   +1  
Я так и знала,что эти песни ты вспомнишь)))
жанет # 21 сентября 2010 года   +1  
Конечно!)))
Татьяна мама 2 дочек # 4 января 2012 года   +2  
Хороший пост. Я в свое время очень любила ее песни сейчас давно не слышала, спасибо.И фильм" Попутного ветра синяя птица" я видела, недавно вспоминала.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.